Приговор в отношении Гавинова А.И. по ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ.



К делу № 1-65/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская "18" мая 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Гавинова А.И.,

защитника Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

а также потерпевших К. Л.В., В. П.А.,

при секретаре Соловьевой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гавинова А.И., <---> года рождения, уроженца с. <--->, проживающего в с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, работающим сторожем в ОАО им Т.Г. Шевченко, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гавинов А.И. совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

02.03.2011 года, около 22 часов 30 минут, Гавинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в домовладении по ул. <--->, с. <--->, в ходе ссоры со своей сожительницей К. Л.В., возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, стал выражаться в ее адрес грубой нецензурной бранью. После чего, взяв со стола кухонный нож, стал размахивать им и говорить К. Л.В., что убьёт её. Потерпевшая испугалась, восприняла данную угрозу реально.

Он же, 02.03.2011 года, около 23 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в этом же домовладении, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с В. П.А., умышленно нанес ему один удар ножом в область живота, причинив ему телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением большого сальника, которое согласно заключению эксперта № <---> от 06.04.2011 года, является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Гавинов А.И. полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений.

В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с рассмотрением дела в таком порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются его явки с повинной по каждому преступлению.

Суд не может признать смягчающим вину обстоятельством наличие на иждивении у подсудимого малолетних детей, поскольку дети проживают в Тюменской области с матерью, Гавинов материально им не помогает, алименты не уплачивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Суд учитывает, что Гавинов совершил два преступления против жизни и здоровья человека, одно из которых тяжкое, другое небольшой тяжести. В общественной характеристике главы Екатериновского сельского поселения и производственной характеристике генерального директора ОАО им. Т.Г. Шевченко, подсудимый характеризуется с положительной стороны. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимого. Суд также учитывает, что потерпевшие настаивают на строгой мере наказания.

Вместе с тем, принимая во внимание большую общественную опасность совершенного подсудимым тяжкого преступления, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гавинова А.И. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 119 УК РФ – восемь месяцев лишения свободы,

по ч. 1 ст. 111 УК РФ – два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию осужденному назначить три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гавинову А.И. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок отбытия наказания для осужденного исчислять с 18.05.2011 г. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 9.03.2011 г. по 10.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району, нож, свитер, футболку и водолазку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 31.05.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын