Приговор в отношении Ступкевич В.П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ.



К делу № 1-63/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская "23" мая 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимой Ступкевич В.П.,

защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

а также потерпевшей Г. Е.В.,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ступкевич В.П., <---> года рождения, уроженки с. <--->, зарегистрированного по месту жительства в с. <--->, ул. <--->, фактически проживающего в с. <--->, ул. <--->, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Ступкевич В.П. совершила открытое хищение чужого имущества.

16 марта 2011 года, около 13 часов 30 минут, Ступкевич В.П., находясь во дворе домовладения по ул<--->, с. <--->, решила путем свободного доступа, тайно похитить стоявший во дворе велосипед марки «Стелс», 2008 г. выпуска, стоимостью 3016 рублей с учетом износа, принадлежащий Г. Е.В. Когда она с похищенным велосипедом вышла за территорию двора указанного домовладения, Г. Е.В. увидела это в окно дома, стала кричать ей вслед, требуя возвратить велосипед на место. Однако, Ступкевич, услышав потерпевшую, свои преступные действия не прекратила, уехала на похищенном велосипеде, открыто похитив его, чем причинила Г. Е.В. материальный ущерб в размере 3016 рублей.

Ступкевич В.П. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимая и ее адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимой ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. она вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в таком порядке.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. она совершила открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является ее явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Суд учитывает, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, ущерб по делу возмещен путем возвращения похищенного. Согласно в общественной характеристике главы администрации Ейскоукрепленского сельского поселения, характеризуется с посредственной стороны, как не работающая, к административной ответственности не привлекавшаяся, не принимающая участия в общественной жизни села, жалоб от соседей и жителей села на нее не поступало. Потерпевшая просит строго не наказывать подсудимую.

При таких обстоятельствах, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимой, в том числе, ее исправление, могут быть достигнуты без ее изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ступкевич В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с вычетом из заработка в доход государства 15% ежемесячно.

Меру пресечения осужденной Ступкевич В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 03.06.2011 г..

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын