Приговор в отношении Пономарева А.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-62/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская "23" мая 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Пономарева А.А.,

защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пономарева А.А., <---> года рождения, уроженца и жителя с. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, учащегося 2 курса ГОУ НПО ПУ - 66 КК, военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Пономарев А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

16 марта 2011 года, примерно в 16 часов, Пономарев, находясь в состоянии алкогольного опьянения в центре с. Ей-Укрепление Щербиновского района возле магазина «Чайка», нашёл мобильный телефон «Nokia <--->», который он ранее видел у С. Е.Е. Потерпевший, обнаружив, что потерял телефон, возвратился к магазину «Чайка», где спросил у Пономарёва: Не видел ли он телефон? Имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, и, осуществляя его, Пономарёв удержал у себя телефон, ответив С., что не видел его телефона. Кражей подсудимый причинил С. Е.Е. значительный материальный ущерб на сумму 5590 рублей.

Пономарев А.А. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

Потерпевший С. Е.Е. просил дело рассмотреть в его отсутствие в связи с призывом в ряды Вооружённых Сил, против особого порядка судебного разбирательства, не возражал.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются его явка с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ущерб по делу возмещен путем возвращения похищенного. Согласно общественной характеристике главы Ейскоукрепленского сельского поселения Щербиновского района, подсудимый характеризуется положительно, согласно справке и характеристике директора ГОУ НПО ПУ-66 Краснодарского края Пономарев А.А. обучается у них на 2 курсе по профессии «Мастер общестроительных работ» в меру своих способностей на 4 и 3, активно занимается спортом и принимает участие в общественной жизни. К выполнению учебных занятий не всегда относится добросовестно. Проявил способности лидера, организатора спорта. В учебном коллективе занимает роль доброжелательного и уважаемого учащегося.

Исходя из изложенного, личности подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Пономарева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 (трёх) тысяч рублей.

Меру пресечения Пономареву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 03.06.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын