Приговор в отношении Махова М.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.



К делу 1-70/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская "23" мая 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Шведа А.А.,

подсудимого Махова М.В.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Махова М.В., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 02.03.2000 г. по п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ (частичное сложение наказаний с приговором от 16.03.2011 г.), к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказания не отбыты, судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Махов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

13 - 14 января 2011 г. в период времени с 13 до 14 часов, Махов М.В., находясь на мусорной свалке, расположенной в районе железнодорожного переезда в пос. Щербиновский Щербиновского района, обнаружил бумажный сверток с патронами в количестве 26 штук, которые согласно справке об исследовании № <---> от 25.01.2011 г. и заключению эксперта № <---> от 07.02.2011 г., являются патронами к огнестрельному оружию – винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам и револьверам с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., изготовлены заводским способом, пригодны для стрельбы и относятся к боеприпасам. Имея умысел на их незаконное приобретение и хранение без цели сбыта и осуществляя его, Махов положил патроны в карман своей верхней одежды, где в дальнейшем незаконно хранил при себе до 15.01.2011 г., когда, находясь на проселочной дороге, расположенной вдоль восточной окраины кладбища в районе северной окраины с. Глафировка Щербиновского района, выбросил их, испугавшись приближавшегося автомобиля сотрудников милиции.

Махов М.В. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной.

Суд так же учитывает, что преступление, совершённое Маховым относится к категории средней тяжести, согласно общественной характеристике председателя ТОС, заверенной главой Старощербиновского сельского поселения, подсудимый характеризуется с отрицательной стороны, как поддерживающий отношения с негативным элементом, ранее судимый и неоднократно привлекавшийся к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Принимая во внимание личность подсудимого и то обстоятельство, что в настоящее время он отбывает наказание по предыдущему приговору суда, суд считает, что ему нельзя назначить иную меру наказания, кроме лишения свободы.

Исходя из имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Махова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к данному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 225 Щербиновского района Краснодарского края от 19.04.2011 года и окончательно к отбытию ему считать четыре года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания для Махова М.В. исчислять с 23.05.2011 года, меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу.

Засчитать Махову М.В. в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по первому приговору с 17.01.2011 г. по 23.05.2011 г.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Щербиновскому району в пакете № 1 – двадцать патронов и шесть гильз калибра 5,6 мм. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 03.06.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын