Приговор в отношении Поволоцкого В.В., Турчина Е.Г. по п. `а,б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-69/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская "24" мая 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

председательствующего, судьи Довженко А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Шведа А.А.,

подсудимых Поволоцкого В.В. и Турчина Е.Г.,

защитников - адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->, и адвоката Хабаровой М.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Коваленко Л.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Поволоцкого В.В., <---> года рождения, уроженца с. <--->, проживавшего по адресу: <--->, пос. <--->, ул. <---> № <--->, гражданина РФ, имеющего 4 класса образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимости не имеющего,

Турчина Е.Г., <---> года рождения, уроженца и жителя пос. <--->, <--->, ул. <---> № <---> кв. <--->, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, содержащегося под стражей по настоящему делу с 21.03.2011 года,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Поволоцкий В.В. и Турчин Е.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Поволоцкий и Турчин совместно и по предварительному сговору в конце декабря, точная дата не установлена, после 22 часов с целью кражи проникли на территорию домовладения № 38 кв. 2, расположенного ул. Мира, в пос. Щербиновском Щербиновского района, принадлежащего К. А.А., где из летнего база предназначенного для содержания свиней, тайно похитили 8 штук металлических решеток для канализационной системы весом 40 кг каждая, общим весом 320 кг, стоимостью по цене лома черного металла 6 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму 2080 рублей, принадлежащие К.. На следующий день после 22 часов продолжая свои преступные действия, подсудимые вернулись на территорию вышеуказанного домовладения, где из летнего база для предназначенного для содержания свиней, тайно похитили 7 штук металлических решеток для канализационной системы весом 40 кг каждая, общим весом 280 кг, стоимостью по цене лома черного металла 6 рублей 50 копеек за 1 кг на общую сумму 1820 рублей, принадлежащие К. В ту же ночь, продолжая свои преступные действия, подсудимые вернулись на территорию данного домовладения, где вырвав металлическое кольцо, на котором крепился навесной замок, незаконно проникли в летнюю кухню, откуда тайно похитили 2 алюминиевых сорокалитровых баллона, стоимостью с учетом износа 918 рублей каждый на общую сумму 1836 рублей с находящимся в них подсолнечным маслом в количестве 70 л по цене 50 рублей за 1 л на общую сумму 3500 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению. В ту же ночь, продолжая свои преступные действия, подсудимые вернулись на территорию указанного домовладения, где с газового ящика, установленного рядом с летней кухней, тайно похитили газовые баллоны в количестве 2 штук стоимостью с учетом износа 180 рублей каждый на общую сумму 360 рублей, принадлежащие К. В результате преступных действий подсудимых потерпевшей был причинен материальный ущерб на общую сумму 9596 рублей, который является для него значительным.

Потерпевшей К. к Поволоцкому и Турчину предъявлен гражданский иск о возмещении ущерба на сумму 9596 рублей.

Подсудимыми были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Указанные ходатайства заявлены Поволоцким и Турчиным с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, судом так же учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Поволоцкий и ФИО2 совершили преступление средней тяжести, тяжких последствий от их действий не наступило, ущерб потерпевшей К. не возмещен.

Обстоятельств отягчающих наказание Поволоцкого и Турчина не имеется, в качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание им своей вины, содействие следствию и суду.

По месту жительства подсудимые характеризуются посредственно, Поволоцкий состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «умственная отсталость легкой степени», согласно заключению комиссии экспертов № <---> от 29.03.2011 года в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личностях подсудимых, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание при наличии смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимых возможно без их изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.

Предъявленный к Поволоцкому и Турчину потерпевшей К. гражданский иски подсудимые признали, в связи с чем иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Поволоцкого В.В. и Турчина Е.Г. признать виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок два года каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для Поволоцкого и Турчина считать условной с испытательным сроком на 1 год каждому, возложив на Поволоцкого и Турчина обязанность, не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в специализированный государственным орган 1 раз в квартал.

Меру пресечения Поволоцкому – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Меру пресечения Турчину – заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения и исполнении наказания, назначенного настоящим приговором засчитать в срок отбытия наказания Турчину содержание его под стражей по настоящему делу с 21.03.2011 года по 24.05.2011 года.

Взыскать с Поволоцкого В.В. и Турчина Е.Г. в возмещение причиненного ущерба в пользу К.А.А. 9596 рублей солидарно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу с 04.06.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.А. Довженко