Приговор в отношении Крайникова В.В., Дужий С.С. по п. `а` ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.



К делу № 1-60/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская "18" апреля 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Кирюты И.В.,

подсудимых Крайникова В.В., Дужий С.С.,

защитника Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Крайникова В.В., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 02.03.2006 г. по ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания 27.02.2009 г., судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

Дужий С.С., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул.<--->, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Крайников В.В. и Дужий С.С. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Крайников В.В. так же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

22.02.2011 г., примерно в 23 часа 00 мин., Крайников В.В., действуя совместно и по предварительному говору с Дужий С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на лечении в ГУЗ «Щербиновская специализированная туберкулезная больница», расположенной по ул. Медицинской, 40, ст. Старощербиновской Щербиновского района, тайно похитили с территории больницы металлолом общим весом 240 кг., по цене 7,5 рублей за 1 кг., на общую сумму 1800 рублей, который спрятали на территории больницы под сухими ветками. На следующий день они сбыли похищенный металл в пункт приема металлолома, причинив тем самым ущерб ГУЗ «Щербиновская специализированная туберкулезная больница» в размере 1800 рублей.

02 марта 2011 г., в период с 09 часов 50 минут до 19 часов 10 минут, Крайников В.В., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в палате № <---> второго отделения ГУЗ «Щербиновская специализированная туберкулезная больница», расположенной по ул. Медицинской, 40, ст. Старощербиновской Щербиновского района, в ходе проведения сотрудниками ОУР ОВД по Щербиновскому району оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, продал Иванову Д.В., участвующему в данном ОРМ в роли «закупщика» за 500 рублей шприц с жидкостью, являющейся синтетическим наркотическим средством дезоморфин массой в сухом остатке 0,046 гр., который он изготовил из лекарственных препаратов, приобретенных в аптеке, путем проведения химической реакции. Однако, Крайников В.В. свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им И. Д.В. наркотическое средство дезоморфин было изъято сотрудниками ОУР ОВД по Щербиновскому району.

Крайников В.В. и Дужий С.С. полностью признают свою вину в совершении указанных преступлений.

В ходе судебного заседания подсудимые и их адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимыми ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. они вину свою признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в таком порядке.

Действия подсудимого Крайникова В.В. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору и покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Действия подсудимого Дужий С.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым по факту кражи металлолома, является их явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Крайникову В.В. по факту совершения покушения на сбыт наркотический средств, является опасный рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Крайников В.В. совершил одно преступление средней тяжести, направленное против собственности, покушение на тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, ущерб по краже не возмещен. Согласно общественной характеристике председателя квартального комитета № <---> Брюховецкого сельского поселения, подсудимый дома проживает редко, со слов соседей готов помочь, не конфликтен. Согласно справке ГУЗ «Щербиновская специализированная туберкулезная больница» № <---> от 05.03.2011 г. Крайников В.В. находится у них на стационарном лечении с диагнозом инфильтративный туберкулез правого легкого. МТБ (-). Согласно справке наркологического кабинета Брюховецкой ЦРБ Крайников В.В. с 2008 г. до осуждения состоял у них на учете с диагнозом наркомания.

При избрании наказания подсудимому Дужий С.С. суд учитывает, что он впервые совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ущерб по делу не возмещен. Согласно общественной характеристике главы Переясловского сельского поселения Брюховецкого района № <---> от 24.03.2011 г. подсудимый проживает в семье отца. Холост, не работает, является инвалидом 2 группы (справка серия МСЭ-2009 № <--->) по общему заболеванию с 2009 г. По прежнему месту работы в ДЮСШ им. Мачуги зарекомендовал себя с положительной стороны. Исполнительный, уважительный к коллегам, добрый. Обучался заочно в институте культуры г. Краснодара, в связи с заболеванием учебу прекратил. По месту жительства жалоб и нареканий не имеет. Согласно справке ГУЗ «Щербиновская специализированная туберкулезная больница» № <---> от 15.03.2011 г. Дужий С.С. находится у них на стационарном лечении с диагнозом фиброзно-кавернозный туберкулез правого легкого. Инфильтративный ТБС правого верхнедолевого бронха МБТ+. Характеризуется положительно.

Исходя из изложенного, личности подсудимых, суд считает, что в отношении подсудимого Крайникова В.В. не может быть назначена иная мера наказания, кроме как лишение свободы. В отношении подсудимого Дужий С.С. суд считает, что его исправление может быть достигнуто без его изоляции от общества. При этом, суд считает возможным не назначать Крайникову В.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы за совершенные им преступления.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку подсудимые признали гражданский иск представителя ГУЗ «Щербиновская специализированная туберкулезная больница», то он подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Крайникова В.В. виновным в совершении преступлений и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – четыре года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Крайникову В.В. назначить четыре года два месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания для него исчислять с 05.03.2011 года, меру пресечения оставить прежнюю – заключение под стражу.

Признать Дужий С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения Дужий С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Взыскать с Крайникова В.В. и Дужий С.С. солидарно в пользу ГУЗ «Щербиновская специализированная туберкулезная больница» 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу – пакет № 1, хранящиеся в камере хранения ОВД по Щербиновскому району, уничтожить, деньги в сумме 20 рублей, хранящиеся в СО при ОВД по Щербиновскому району, возвратить по принадлежности ОУР ОВД по Щербиновскому району..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 29.04.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын