Приговор в отношении Новиковой Т.Р., Ильченко А.Б. по ч. 2.ст. 232 УК РФ.



К делу № 1-51/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «21» апреля 2011 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

Председательствующего, судьи Бондаренко О.В.,

при секретаре Горб Е.Н.,

с участием государственных обвинителей: прокурора Щербиновского района Дубинина Д.Э., помощника прокурора Щербиновского района Кирюта И.В.,

подсудимых Новиковой Т.Р., Ильченко А.Б.,

защитника – адвоката Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Новиковой Т.Р., родившейся <---> года в ст. <--->, проживающей в ст. <---> по ул. <--->, <--->, временно зарегистрирована в ст. <---> по ул. <--->, гражданки РФ, имеющей не полное среднее образование, не замужем, имеющей ребенка 1993г. рождения, лишенной родительских прав, инвалид третьей группы, не военнообязанной, неработающей, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 232, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Ильченко А.Б., родившейся <--->. в г. <--->, проживающей в ст. <---> по ул. <--->, <--->, временно зарегистрирована в ст. <---> по ул. <--->, гражданки РФ, имеющей среднее образование, замужней, имеющей троих несовершеннолетних детей, родительских прав в отношении всех детей лишена, не работающей, инвалид второй группы, не военнообязанной, раннее судимой по приговору Щербиновского районного суда от 22.12.20010г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новикова Т.Р. совместно и по предварительному сговору с Ильченко А.Б. организовали и содержали притон для потребления наркотических средств, Новикова Т.Р. так же совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Новикова Т.Р. в начале сентября 2010 года, будучи лицом, систематически употребляющим спиртные напитки и не имея постоянного источника дохода, необходимого для приобретения спиртных напитков, осознавая фактический характер своих действий, заведомо зная о алкогольной зависимости Ильченко А.Б., так же употребляющей спиртные напитки и не имеющей постоянного источника дохода, предложила ей организовать и содержать притон, для изготовления и потребления наркотических средств, наркозависимыми лицами, в помещении занимаемого ими жилого дома расположенного по улице Р<---> №<---> в станице <--->, на что Ильченко А.Б. дала свое согласие на организацию и содержание притона, совместно с Новиковой Т.Р.. Так Новикова Т.Р. и Ильченко А.Б. преследуя корыстную цель добывания спиртных напитков для личного потребления, либо денежных средств на их приобретение, предвидя возможность совершения ими совместно преступления в результате их деятельности и желая наступления данного преступного результата, сговорились в том, что они будут содержать притон для потребления наркотических средств. При этом Новикова Т.Р. и Ильченко А.Б. согласовали свои действия и распределили роли, согласно которым, Новикова Т.Р. взяла на себя обязательства общего руководства по организации и функционированию притона, а так же установлению, подбору и приглашению лиц, допускаемых ими к посещению притона. Ильченко А.Б. должна была обеспечивать безопасное изготовление, потребление наркотических средств и совместно с Новиковой Т.Р. скрывать следы преступления – убирать и проветривать помещение, мыть посуду использованную при изготовлении наркотических средств, уничтожать использованные таблетки лекарственного препарата «Седал-М» и иные предметы, остававшиеся после изготовления наркотиков. С этой целью Новикова Т.Р. и Ильченко А.Б. обустроили кухонную комнату жилого дома различными приспособлениями необходимыми для изготовления и потребления наркотических средств – металлической посудой, пластиковыми бутылями и содой, кроме того, использовали уже имевшуюся там газовую плиту, после чего стали привлекать лиц, желающих воспользоваться их услугами в части предоставления возможности изготовления наркотических средств и последующего потребления их в указанном доме.

Осуществляя свой преступный умысел, с начала сентября 2010 года по 24 декабря 2010 года, Новикова Т.Р. в доме № <---> по улице <--->, в станице <--->, действуя по предварительному сговору и совместно с Ильченко А.Б., систематически осуществляли умышленные действия, направленные на обеспечение функционирования притона, путем содержания помещений жилого дома в соответствии с условиями отвечающими приготовлению и потреблению в нем наркотических средств, одновременно регулируя его посещаемость и неоднократно предоставляя помещения многим лицам для изготовления и потребления ими наркотических средств.

В указанный период времени, Новикова Т.Р. по предварительному сговору и совместно с Ильченко А.Б., умышленно предоставляли помещение занимаемого ими дома №<---> по улице <--->, в станице <--->, для изготовления и потребления наркотических средств, С. А.В. не менее двенадцати раз, М. Г.В. не менее семи раз и С. Д.В. один раз. С. А.В., М. Г.В. и С. Д.В. приобретали таблетки лекарственного препарата «Седал-М», после чего в приспособленной Новиковой Т.Р. и Ильченко А.Б. для незаконного изготовления и потребления наркотических средств кухонной комнате жилого дома, используя имеющуюся в помещении газовую плиту, металлическую миску и пластиковые бутыли, из таблеток лекарственного препарата «Седал-М» при помощи бензина, соды, воды, йода и красного фосфора, путем извлечения (экстракции) и выпаривания, незаконно изготавливали наркотическое средство – опийной группы содержащее в своем составе наркотические средства – дезоморфин, морфин, кодеин и опий, которое затем С. А.В., М. Г.В. и С. Д.В., в помещении комнаты, незаконно потребляли, вводя себе внутривенно при помощи шприцев. Затем Новикова Т.Р. и Ильченко А.Б. уничтожали следы преступления – убрали и проветрили помещение, вымывали предметы посуды использованные для изготовления наркотических средств, избавлялись от использованных веществ и иных предметов, оставшихся после изготовления наркотических средств. После потребления наркотического средства в указанном доме С. А.В., М. Г.В. и С. Д.В., неоднократно задерживались сотрудниками ОВД по Щербиновскому району в состоянии наркотического опьянения, вызванного употреблением дезоморфина, морфина, кодеина и опия.

24 декабря 2010 года в период времени с 09 часов 10 минут до 11 часов 50 минут, сотрудниками ОВД по Щербиновскому району, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» разрешенного постановлением судьи Щербиновского районного суда от 21.12.2010 года, в жилом доме №<---> по улице <---> в станице <--->, занимаемом Новиковой Т.Р. и Ильченко А.Б. были обнаружены и изъяты предметы и вещества необходимые и используемые, для функционирования притона, то есть изготовления и потребления наркотических средств, а именно: три металлические миски, два бритвенных лезвия, спички, ватные тампоны, стеклянный флакон, медицинские инъекционные шприцы, сода, пустые упаковки из-под лекарственного препарата «Седал-М», пустые флаконы из-под лекарственных препаратов «Йод» и «Муравьиный спирт», пластиковая бутыль с бензином и три пластиковые бутыли с порошком белого цвета, при этом согласно заключения химической судебной экспертизы – на поверхностях двух бритвенных лезвий, обнаружены следовые количества наркотического средства кодеин, на внутренней поверхности, стеклянного флакона и металлической миски, обнаружены следовые количества наркотических средств кодеин и дезоморфин, а порошкообразное вещество белого цвета в трех пластиковых бутылях, представляет собой подвергшиеся предварительной экстракции бензином измельченные таблетки лекарственного средства «Седал-М» или аналогичного ему по составу лекарственного средства и содержит в своем составе анальгин, фенобарбитал, кофеин и следовые количества кодеина.

Она же, Новикова Т.Р., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, в крупном размере и осуществляя его, в середине ноября 2010 года, примерно в 12 часов, находясь во дворе, занимаемого ею домовладения №<---> по улице <--->, в станице <--->, обнаружила растение дикорастущей конопли, с которого незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, руками в полимерный пакет собрала части растений конопли вида «Cannabis L», являющиеся, наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке, не менее – 12,4 грамм. Таким образом, Новикова Т.Р. незаконно приобрела наркотическое средство – марихуана, в крупном размере. Незаконно приобретенное наркотическое средство Новикова Т.Р. принесла в комнату занимаемого ею жилого дома №<---> по улице <--->, в станице <--->, где в полимерном пакете, на полке шкафа, незаконно хранила, без цели сбыта, для личного потребления.

24 декабря 2010 года в период времени с 09 часов 10 минут до 11 часов 50 минут, сотрудниками ОВД по Щербиновскому району, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» разрешенного постановлением судьи Щербиновского районного суда от 21.12.2010 года, в жилом доме №<---> по улице <---> в станице <--->, занимаемом Новиковой Т.Р., в помещении комнаты, на полке шкафа, в полимерном пакете, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана массой, в сухом остатке, согласно заключения специалиста № <---> от 30.12.2010 года и заключения химической судебной экспертизы № <---> от 09.03.2011 года – 12,4 грамм. Масса изъятого наркотического средства марихуана, согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства, которое Новикова Т.Р. незаконно приобрела и хранила, без цели сбыта, для личного потребления.

Новикова и Ильченко полностью признают свою вину в совершении указанных преступлений.

Подсудимыми Новиковой Т.Р. и Ильченко А.Б. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ей обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Новиковой Т.Р. и Ильченко А.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимым, нет.

Суд учитывает, что подсудимая Новикова Т.Р. совершила одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности. Согласно общественной характеристике руководителя ТОС, заверенной главой Старощербиновского сельского поселения, подсудимая характеризуется с отрицательной стороны. Согласно справке серии МСЭ-2009 № <---> является инвалидом 3 группы по общему заболеванию.

При избрании наказания подсудимой Ильченко А.Б. суд учитывает, что она совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в период отбытия наказания по предыдущему приговору суда. Согласно общественной характеристике руководителя ТОС № <--->, заверенной главой Старощербиновского сельского поселения, подсудимая характеризуется с отрицательной стороны, как не работающая, лишенная родительских прав в отношении троих детей. Согласно справке серии МСЭ-2009 № <---> является инвалидом 2 группы по общему заболеванию.

Исходя из изложенного, личности подсудимых, суд считает, что их исправление может быть достигнуто только в условиях их изоляции от общества. При этом суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы по ч. 2 ст. 232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новикову Т.Р. признать виновной в совершении преступлений и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 232 УК РФ – два года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ – один год лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения наказаний окончательно Новиковой Т.Р. назначить два года шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Ильченко А.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренной ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ, частично присоединить Ильченко А.Б. наказание по приговору Щербиновского районного суда от 22.12.2010 г. и окончательно к отбытию ей считать два года пятнадцать дней лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимым Новиковой Т.Р. и Ильченко А.Б. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, срок наказания для каждой из них исчислять с 21.04.2011 года.

Вещественные доказательства по данному делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРОН РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, пакеты № 1-10, № 12-18 – уничтожить, денежную купюру, находящуюся в пакете № 11 – конфисковать в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными - содержащимися под стражей, в тот же срок, с момента вручения копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу с 04.05.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

О.В. Бондаренко