Приговор в отношении Аликулова Н.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1- 45/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская "21" апреля 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Бондаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района помощника прокурора Щербиновского района Кирюта И.В.,

подсудимого Аликулова Н.В.,

защитника Гогиашвили Г.Л., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Горб Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Аликулова Н.В., <---> года рождения, уроженца ст. <--->, проживающего в ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 27.10.2004 г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы, постановлением Армавирского городского суда от 27.09.2007 г. освобожден условно-досрочно, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Аликулов Н.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В неустановленное дознанием время и месте, Аликулов Н.В., не установленным путем и способом обнаружил наркотическое средство марихуана в крупном размере, которое незаконно хранил по месту своего проживания в домовладении по ул. <--->, ст. <--->, до 14.12.2010 г., пока в период времени с 14 часов до 16 часов 20 минут, оно не было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Так, 14 декабря 2010 года, в период времени с 14 часов до 16 часов 20 минут, при проведении сотрудниками милиции обследования домовладения и хозяйственных построек по ул. <--->, ст. <--->, занимаемого Аликуловым Н.В., в дальней комнате указанного жилого дома в буфете в картонной коробке был обнаружен керамический заварной чайник, в котором находился бумажный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Согласно заключению специалиста № <---> от 17.12.2010 г., заключению эксперта № <---> от 14.01.2011 г., данная растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке 8,2 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228,228 ч. 1 и 229 УК РФ», относится к крупным размерам наркотического средства.

Подсудимый Аликулов Н.В. в суде вину свою не признал полностью, показал, что проживает в ст. Новощербиновской, по ул. <--->, вместе со своей престарелой матерью Аликуловой А.Д. 14.12.2010 года сотрудники милиции с двумя представителями общественности в служебном кабинете участкового ознакомили его с постановлением суда о производства обыска в его домовладении. После этого, они проехали к его дому, где сотрудники милиции в присутствии представителей общественности и его, приступили к обследованию домовладения. В дальней комнате его жилого дома на столе, в коробке с мелкими деталями различного назначения, они обнаружили бумажный сверток из газеты, в котором были обнаружены семена конопли, а в буфете, на полке в картонной коробке, в которой его мама хранит различные лекарственные травы в различных упаковках, сотрудниками милиции был обнаружен бумажный сверток из газеты, в котором была обнаружена растительная масса почти черного цвета без какого-либо запаха. При этом, при обнаружении и изъятии семян и растительной массы, сотрудники милиции не опечатывали их в установленном порядке. Вину свою не признает, так как у него дома не было марихуаны, сотрудники милиции изъяли у него лекарственную траву его матери, и та может подтвердить данный факт. Как лекарственная трава превратилась в марихуану, и кому данная марихуана принадлежит, он не знает.

Виновность подсудимого Аликулова Н.В. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель М. С.Н. показал, что 14.12.2010 г. он работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Щербиновскому району. В ходе проведения мероприятий им были получены оперативные данные о том, что Аликулов Н.В., по месту своего жительства в ст. <---> по ул. <--->, незаконно хранит наркотическое средство – марихуану. 14 декабря 2010 года в служебном кабинете участкового уполномоченного ст. <---> они представились Аликулову Н.В. и в присутствии двух представителей общественности, зачитали ему постановление Щербиновского районного суда от 14.12.2010 года о разрешении проведения ОРМ в его домовладении, где Аликулов Н.В. поставил свою подпись. Ему были разъяснены его права и обязанности, а так же было предложено добровольно выдать незаконно находящиеся в его домовладении наркотики, оружие боеприпасы, а так же предметы и вещества запрещенные в гражданском товарообороте. Тот заявил, что таковых не имеет ни при себе, ни у себя дома, о чем так же сделал подпись в акте обследования, представители общественности своими подписями так же удостоверили данное заявление. Затем все прибыли к домовладению Аликулова В.Н., где поочередно обследовали все помещения домовладения, в ходе чего в дальней комнате жилого дома на столе, в коробке с мелкими деталями различного назначения, был обнаружен бумажный сверток из газеты, в котором находились семена конопли, а в буфете, в керамическом заварном чайнике - сверток из бумаги белого цвета, в котором находилась сухая грубоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Данные бумажные свертки с семенами конопли и сухой грубоизмельченной растительной массой были изъяты, упакованы в полимерные пакеты № 1 и № 2, горловины которых были обвязаны нитью, края которой были скреплены оттиском печати «Канцелярия» ОВД по Щербиновскому району, с подписями двух представителей общественности, его подписью и биркой с пояснительным текстом. На вопрос, когда где и при каких обстоятельствах были приобретены семена растения и листья конопли, Аликулов Н.В. пояснил, что приобрел их давно и обстоятельств не помнит. Все действия в ходе обследования домовладения выполнялись в присутствии двух представителей общественности и Аликулова Н.В., все передвижения осуществлялись вместе со всеми участниками обследования, по отдельности никто ни куда не ходил. После проведения мероприятия им был составлен акт обследования, в котором были зафиксированы все действия, соответствующие обстоятельствам обнаружения и изъятия свертков с содержимым, в котором, после ознакомления с содержимым расписались представители общественности и Аликулов Н. В.

Свидетель К. Е.Е. в суде показал, что работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска ОВД по Щербиновскому району, участвовал при проведении ОРМ в домовладении Аликулова Н.В., по месту его жительства в ст. <---> по ул. <--->. В остальном дал показания, аналогичные показаниям М. С.Н.

Свидетель Т. Е.Н. в суде показала, что 14.12.2010 года она с С. Н.Н. была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве представителя общественности при проведении ими обследования домовладения Аликулова Н.В. Ее пригласили в кабинет участкового уполномоченного ст. <--->, где сотрудники милиции зачитали Аликулову постановление суда о проведении обследования его жилого дома, расположенного в ст. <---> по ул. <---> № <--->. После ознакомления с постановлением, Аликулов Н.В. в нем поставил свою подпись. Затем сотрудники милиции разъяснили ей и С. Н.Н., что они вдвоем должны удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать, а так же то, что обследование домовладения Аликулова Н.В. производится с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, Аликулову Н.В. сотрудниками милиции были разъяснены его права и обязанности, а так же предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся дома наркотики, оружие боеприпасы, а так же предметы и вещества запрещенные в гражданском товарообороте. Тот заявил, что таковых не имеет ни при себе, ни у себя дома, о чем собственноручно сделал запись в акте обследования и поставил свою подпись, она и С. Н.Н. так же поставили свои подписи под данным заявлением. Затем они все прибыли к домовладению, в котором проживает Аликулов Н.В. В остальном, подтвердила ход проведения осмотра в домовладении Аликулова Н.В., обнаружение в нем семян конопли и сухой грубоизмельченной растительной массы серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Так же показала, что все обнаруженное упаковывалось в пакеты и опечатывалось на месте, о чем она, Соломаха и сотрудник милиции делали свои подписи на бирке с оттиском печати «Канцелярия» ОВД по Щербиновскому району.

Согласно оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Соломаха Н.Н., данных в ходе предварительного расследования уголовного дела, следует, что 14.12.2010 года она с Т. Е.Н. была приглашена сотрудниками милиции для участия в качестве представителя общественности при проведении ими обследования домовладения Аликулова Н.В. Ее пригласили в кабинет участкового уполномоченного ст. <--->, где сотрудники милиции зачитали Аликулову постановление суда о проведении обследования его жилого дома, расположенного в ст. <---> по ул. <---> № <--->. Затем сотрудники милиции разъяснили ей, что она должна удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать, а так же то, что обследование домовладения Аликулова Н.В. производится с целью обнаружения и изъятия наркотических средств, Аликулову Н.В. сотрудниками милиции были разъяснены его права и обязанности, а так же предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся дома наркотики, оружие боеприпасы, а так же предметы и вещества запрещенные в гражданском товарообороте. Тот заявил, что таковых не имеет ни при себе, ни у себя дома, о чем собственноручно сделал запись в акте обследования и поставил свою подпись, она и С. Н.Н. так же поставили свои подписи под данным заявлением. Затем они все прибыли к домовладению, в котором проживает Аликулов Н.В. В остальном, подтвердила ход проведения осмотра в домовладении Аликулова Н.В., обнаружение в нем семян конопли и сухой грубоизмельченной растительной массы серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Так же показала, что все обнаруженное упаковывалось в пакеты и опечатывалось на месте, о чем она, С. и сотрудник милиции делали свои подписи на бирке с оттиском печати «Канцелярия» ОВД по Щербиновскому району.

Согласно оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Аликуловой А.Д., данных в ходе предварительного расследования уголовного дела, следует, что 14.12.2010г. около 16 часов 00 минут к ней домой приехали сотрудники милиции с двумя женщинами. Сотрудники милиции провели обследование ее дома, в ходе которого в буфете в заварном чайнике нашли свертки с какой-то травой, которые были изъяты.

Вина Аликулова в совершении данного преступления так же подтверждается следующими доказательствами.

Из акта обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 14.12.2010 года, следует, что в ходе осмотра жилого дома, расположенного по ул. <--->, ст. <--->, принадлежащего Аликулову Н.В., в его дальней комнате на столе был обнаружен сверток с семенами конопли, а в буфете - сверток из бумаги белого цвета с сухой грубоизмельченной растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые были опечатаны и изъяты (л.д. 11-15);

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от 18.01.2011 года, были осмотрены, изъятые в домовладении Аликулова Н.В., полимерный пакет № 1, с находящимся внутри газетным свертком с семенами конопли, полимерный пакет № 2, в котором находится бумажный сверток с марихуаной. Установлено, что целостность пакетов не нарушена, они надлежащим образом опечатаны, внутри пакетов имеются бирки с оттиском печати «Канцелярия ОВД по Щекрбиновскому району» и подписями представителей общественности и лица, проводившего изъятие (л.д. 42-46);

Из заключения специалиста № <---> от 17.12.2010 г., заключения эксперта № <---> от 14.01.2011 г., следует, что изъятая у Аликулова Н.В., сухая грубоизмельченная растительная масса серо - зеленого цвета, упакованная в бумажный сверток пакета № 2, является наркотическим средством марихуана весом в сухом остатке 8,2 грамма (л.д. 24, 39-40);

протоколом очной ставки между свидетелем М. С.Н. и подозреваемым Аликуловым Н.В., на которой свидетель Мусиенко С.Н. полностью подтвердил свои показания (л.д. 72-76);

протоколом очной ставки между свидетелем С. Н.Н. и подозреваемым Аликуловым Н.В., на которой свидетель С. Н.Н. полностью подтвердила свои показания (л.д. 77-82);

протоколом очной ставки между свидетелем Т. Е.Н. и подозреваемым Аликуловым Н.В., на которой свидетель Т. Е.Н. полностью подтвердила свои показания (л.д. 83-88, 96-99).

Показания подсудимого Аликулова Н.В. о том, что сотрудники милиции изъяли в его домовладении лекарственную траву его матери, а не марихуану, суд оценивает критически, как способ защиты, поскольку они голословны, не соответствуют показаниям свидетелей, другим представленным суду доказательствам.

Напротив, показания остальных свидетелей последовательны и согласуются между собой, они не имеют заинтересованности в исходе данного дела.

Оценивая собранные по делу и исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления полностью установлена и доказана, а его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

В соответствии со 61 УК РФ обстоятельством, смягчающем наказание подсудимому, суд признает наличие у него на иждивении престарелой матери, которая нуждается в постоянном уходе.

Суд учитывает также, подсудимый совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, имея непогашенную судимость за аналогичное преступление. В характеристике руководителя ТОС № <---> заверенной главой Новощербиновского сельского поселения, подсудимый характеризуется посредственно, спиртными напитками не злоупотребляющий, общественный порядок не нарушает.

С учетом изложенного, принимая во внимание личность подсудимого, обстоятельство, отягчающее и смягчающее наказание, суд считает, что ему нельзя избрать иное наказание, кроме лишения свободы.

Вместе с тем, поскольку у подсудимого на иждивении находится престарелая мать, 1933 года рождения, за которой требуется постоянный уход, то на основании п. 3 ст. 68 УК РФ суд считает возможным назначить Аликулову наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать виновным Аликулова Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Аликулову Н.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания для Аликулова Н.В. исчислять с 21.04.2011 года.

Вещественные доказательства по делу – пакеты № 1 и № 2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу с 04.05.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

О.В. Бондаренко

Председательствующий: