Приговор в отношении Кочакова А.В., Голуба С.А. по п.п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-52/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская "21" апреля 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Кирюта И.В.,

подсудимых Кочакова А.В., Голуба С.А.,

защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

а также представителя потерпевшего В. И.П.,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кочакова А.В., <---> года рождения, уроженца г. <--->, проживающего в ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, вдовца, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

Голуба С.А., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимостей не имеющего,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кочаков А.В. и Голуб С.А. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

17 января 2011 года, около 00 часов 30 минут, Кочаков А.В., действуя совместно и по предварительному говору с Голуб С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришли к территории СОШ № <--->, расположенной по ул. Шевченко, 156, ст. Старощербиновской Щербиновского района, откуда тайно похитили створки ворот, трубы и металлопрофиль, относящиеся к категории 3 «А» общим весом 170 кг., по цене 7 рублей 50 копеек за 1 кг., на общую сумму 1257 рублей, чем причинили СОШ № <---> материальный ущерб указанную сумму.

Кочаков А.В. и Голуб С.А. полностью признают свою вину в совершении указанного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимые и их адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимыми ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. они вину свою признают полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением дела в таком порядке.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кочакову А.В., является его явка с повинной.

Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление средней тяжести, направленное против собственности, ущерб по делу возмещен путем возвращения похищенного. Согласно общественной характеристике руководителя ТОС участка № <--->, заверенной главой Старощербиновского сельского поселения Щербиновского района, подсудимый Кочаков А.В. характеризуется положительно, нареканий и претензий к нему нет. Голуб по месту жительства никак не характеризуется.

Исходя из изложенного, личностей подсудимых, суд считает, что их исправление может быть достигнуто без их изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кочакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с вычетом 20 % из заработка в доход государства.

Признать Голуба С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год десять месяцев с вычетом 20 % из заработка в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 04.05.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын