Приговор в отношении Нагорного А.Е. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-54/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская "21" апреля 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Кирюта И.В.,

подсудимого Нагорного А.Е.,

защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Нагорного А.Е., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего животноводом СПК «Димитрова», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Нагорный А.Е. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

04 февраля 2011 года, около 20 часов, Нагорный, являясь животноводом СПК «Димитрова», находился на работе на территории молочного комплекса хозяйства, расположенного по ул. Орджоникидзе, 49, ст. Новощербиновской Щербиновского района. Имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи ранее подобранного им ключа, открыв склад для хранения кормов, незаконно проник внутрь него, откуда тайно похитил один мешок корма для телят «БВМК Телята Старт», весом 37 кг. стоимостью 31 руб. 10 коп. за 1 кг., на общую сумму 1150 руб. 70 коп. Так же, из корпуса № <--->, находящегося на территории этого же молочного комплекса, путем свободного доступа, Нагорный тайно похитил один мешок кукурузы весом 50 кг., стоимостью 8 руб. за 1 кг., на общую сумму 400 рублей. Своими преступными действиями он причинил СПК «Димитрова» материальный ущерб на общую сумму 1550 рублей 70 коп.

Нагорный А.Е. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке. Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, при ознакомлении с материалами уголовного дела согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, являются наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ущерб по делу возмещен путем возвращения похищенного. Согласно общественной характеристике руководителя ТОС № <--->, заверенной главой Новощербиновского сельского поселения Щербиновского района, подсудимый за время своего проживания зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, работает в СПК (колхозе) «Димитрова» животноводом, женат, воспитывает двоих детей. Из характеристики председателя СПК (колхоза) им. Димитрова следует, что Нагорный, работая в хозяйстве животноводом с 1988 года, зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, как трудолюбивый, исполнительный, относящийся добросовестно к своим обязанностям. Все распоряжения руководства выполняет во время и с хорошим качеством. Вежлив, уравновешен. Нарушений трудовой дисциплины не было. За хорошую работу неоднократно награждался. В коллективе пользуется уважением, хороший семьянин.

Исходя из изложенного, личности подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Нагорного А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме пять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 04.05.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын