Приговор в отношении Морозова Е.Ю., и Зозуля А.Ю. по п. `а` ч. 2 ст. 166 УК РФ.



К делу 1-56/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «25» апреля 2011 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,

подсудимых Морозова Е.Ю., Зозуля А.Ю.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Гарькавой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Морозова Е.Ю., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование общее среднее, холостого, работающего механиком ООО «Строймонтажсервис», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Зозуля А.Ю., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование общее среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Морозов <--->, Зозуля <---> совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10.02.2011 года примерно в 23 часа Морозов Е.Ю. совместно и по предварительному сговору с Зозуля А.Ю., имея корыстный преступный умысел на неправомерное завладение автомобиля без цели его хищения и осуществляя его, находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Щедрый казак», расположенного по ул. Красная в ст. Старощербиновской Щербиновского района Краснодарского края, увидели на автостоянке у магазина автомобиль «Мерседес <--->» государственный регистрационный знак <--->, собственником которого является Х. Г.В. и воспользовавшись отсутствием хозяина решили его угнать, при этом Морозов Е.Ю. сел за руль данного автомобиля, а Зозуля А.Ю. сел рядом на пассажирское сиденье и при помощи ключей, находящихся в замке зажигания, завели автомобиль и скрылись с места совершения преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимые свою вину в совершении указанного преступления признали полностью, ими было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным им обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимыми с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший в адресованном суду заявлении, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Морозова Е.Ю., Зозуля А.Ю. квалифицируются по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, так как они совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, не повлекшего тяжких последствий ; личность виновных, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых, условия их жизни.

Согласно общественных характеристик подсудимые по месту своего жительства характеризуются исключительно с положительной стороны.

Из характеристики с места работы Морозова Е.Ю. следует, что он за время работы показал себя с положительной стороны, нарушений трудовой дисциплины за время работы не было, вредных привычек не имеет. Согласно справке о заработной плате Мороза, его среднемесячный заработок составляет 6112 рублей.

Согласно справки о составе семьи Морозова Е.Ю., он в составе семьи имеет отца, 1946 года рождения, мать 1954 года рождения, сестру 1994 года рождения.

Из справки о составе семьи Зозуля А.Ю., он в составе семьи имеет отчима, 1964 года рождения, мать 1971 года рождения, двух братьев.

Согласно сведений ОВД по Щербиновскому району, Морозов Е.Ю. к административной ответственности не привлекался, Зозуля привлекался к административной ответственности 16.10.2010 года по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Со слов Зозуля, он работает в СПК (колхоз) «Знамя Ленина» разнорабочим, его среднемесячный заработок составляет 10000 рублей.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Морозову Е.Ю., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Зозуля А.Ю., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Принимая во внимание, в том числе, раскаяние подсудимых, их возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжких последствий, с учетом возможности получения осужденными дохода, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества с назначением каждому наказания в виде штрафа. С учетом имущественного положения осужденных, реальности исполнения наказания в виде штрафа, суд в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ считает возможным назначить Морозову, Зозуля наказание в виде штрафа с рассрочкой выплаты определенными частями.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ, ст. 46 УК РФ,

п р и г о в о р и л:

Морозова Е.Ю., Зозуля А.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.166 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей каждому с рассрочкой выплаты каждому на 12 (двенадцать) месяцев по 2500 рублей в месяц.

Меру пресечения Морозову Е.Ю., Зозуля А.Ю. до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Н. Гардер

Приговор вступил в законную силу с 06.05.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер