Приговор в отношении Исаева И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-49/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская «25» апреля 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Довбня А.А.,

подсудимого Исаева И.В.,

защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаева И.В., <---> года рождения, уроженца и жителя ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 22.04.2008 г. по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 69 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 21.09.2009 г. по отбытию наказания, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Исаев И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В начале сентября 2010 года, находясь на берегу реки Ея, расположенной в 60 метрах в южном направлении от домовладения по ул. Красная, 2, ст. Старощербиновской Щербиновского района, Исаев, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с целью личного употребления, незаконно приобрёл путём сбора с произраставших там растений конопли их соцветия и листья. Согласно заключениям эксперта № <---> от 17.02.2011 г. и № <---> от 21.03.2011 г. указанные растения являются наркотическим средством – марихуана общим весом в сухом остатке 15,7 грамм, что, согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупным размерам наркотического средства. После этого, он принес данную растительную массу к себе домой, по месту своего жительства по ул. Чехова, 155, ст. Старощербиновской Щербиновского района, где после высушивания и измельчения, поместил ее в полимерный пакет, который положил во внутренний правый карман своей куртки. Там Исаев незаконно хранил данное наркотическое средство до 15.02.2011 г., пока в период времени с 17 час. 10 мин. до 17 час. 40 мин., оно не было изъято сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра в кабинете ОУУМ № 1 ОВД по Щербиновскому району.

Исаев И.В. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый и его защитник подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. подсудимый вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в таком порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В общественной характеристике руководителя ТОС № <--->, заверенной главой Старощербиновского сельского поселения, характеризуется с отрицательной стороны, соседи отзываются недоброжелательно (л.д. 70). Согласно справке наркологического кабинета поликлиники Щербиновского района, Исаев состоит на учете с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней стадии» (л.д. 71). Из копий приговоров следует, что он ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений, в том числе, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (л.д. 58-67).

При избрании наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, нет.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Суд так же учитывает, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

При таких условиях, исходя из личности подсудимого, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты только в условиях его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Исаева И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания для Исаева И.В. исчислять с 25 апреля 2011 года, меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу марихуану, находящуюся в пакете № 1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Щербиновскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 06.05.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского района

А.В. Турицын