Приговор в отношении Селезнева А.К. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1-53/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская "25" апреля 2011 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Турицын А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Щербиновского района Кирюта И.В.,

подсудимого Селезнева А.К.,

защитника Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

а также потерпевшей Ф. Л.В.,

при секретаре Соловьёвой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Селезнева А.К., <---> года рождения, уроженца г. <--->, проживающего в ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Селезнев А.К. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

06 февраля 2011 года, около 20 часов, Селезнев, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и осуществляя его, пришел к домовладению, находящемуся в пер. Школьный, 13, с. Екатериновка Щербиновского района. Там, через незапертую входную дверь, он незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил электродвигатель стоимостью 400 рублей, цилиндр от мопеда «Омакс» с головкой, стоимостью 1450 рублей, после чего, со двора вышеуказанного домовладения тайно похитил металлическую ванну, стоимостью 2310 рублей, принадлежащие Ф. Л.В., чем причинил ей материальный ущерб на общую сумму 4160 рублей.

Селезнев А.К. полностью признает свою вину в совершении указанного преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый и его адвокат подтвердили ранее заявленное подсудимым ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, т.к. он вину свою признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с рассмотрением дела в таком порядке.

Органом предварительного расследования действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, нет.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, являются его явка с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Суд учитывает, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, ущерб по делу частично возмещен путем возвращения похищенного. Согласно общественной характеристике руководителя ТОС № <--->, заверенной главой Екатериновского сельского поселения Щербиновского района, подсудимый проживает с 2010 г. в с Екатериновка на съемной квартире со своей сожительницей, зарекомендовал себя посредственно. Спиртные напитки употребляет в меру, не трудоустроен.

Исходя из изложенного, личности подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто без его изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Селезнева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с вычетом 15% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Селезневу А.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 06.05.2011 г.

"согласовано"

Судья Щербиновского районного суда

А.В. Турицын