Приговор в отношении Левыкина Р.Н. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ.



К делу 1-50/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская «27» апреля 2011 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Гардер Р.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Кирюта И.В.,

подсудимого Левыкина Р.Л.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Гарькавой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Левыкина Р.Л., <---> года рождения, уроженца и проживающего без регистрации ст. <--->, ул. <--->, <--->, зарегистрированного по адресу: <--->, г. <--->, ул. <--->, <--->, кв. <--->, гражданина <--->, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, судимого 21.09.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 226 Щербиновского района Краснодарского края по п. «в», ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Левыкин Р.Л. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, он же совершил незаконное изготовление, и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Левыкин Р.Л. в период времени с начала января 2011 года по 16 февраля 2011 года в помещении кухни жилого дома, принадлежащего Д.К.А., расположенного по адресу: ул. <--->, д.<---> ст. <---> организовал и содержал притон для потребления наркотических средств. В указанный период времени Левыкин Р.Л., имея умысел направленный на организацию и содержание притона, для потребления наркотических средств осознавая преступных характер своих действий, заведомо зная о наркотической зависимости Ш. Н.Н. и П. Ю.В., предложил для незаконного изготовления и потребления ими наркотических средств использовать помещение кухни жилого дома расположенного по улице <---> д.<---> ст. <--->. В период времени с начала января 2011 года по 16 февраля 2011 года Левыкин Р.Л. как сам так и совместно с гражданами Ш. Н.Н. и П. Ю.В., в аптеках ст. Старощербиновской Краснодарского края, неоднократно приобретал лекарственное средство «Седал-М», йод, «Тропикамид», в хозяйственных магазинах ст.Старощербиновской спички, на АЗС ст. Старощербиновской бензин. Из которых в приспособленном им для незаконного изготовления и потребления наркотических средств помещении кухни, использовав принадлежащую ему электрическую печь, посуду, шприцы, путем экстракции бензином кодеина из кодеиносодержащих препаратов «Седал-М», в результате реакции с йодом и красным фосфором, он как совместно с гражданами Ш. Н.Н. и П. Ю.В., так и сам незаконно изготавливал наркотическое средство – дезоморфин, которое затем в помещении кухни, они потребляли, вводя каждый сам себе внутривенно при помощи приобретенных для этой цели им, а также Ш. Н.Н. и П. Ю.В., шприцев. Таким образом, в период с начала января 2011 года по 11 февраля 2011 года, Левыкин Р.Л. не менее пяти раз предоставил Ш. Н.Н. помещение кухни для незаконного изготовления и потребления Ш. Н.Н. наркотических средств, последний раз 11 февраля 2011 года, он же Левыкин Р.Л., в период с начала января 2011 года по 16 февраля 2011 года не менее шести раз предоставил П. Ю.В. помещение кухни для незаконного изготовления и потребления П. Ю.В. наркотических средств, последний раз 16 февраля 2011 года.

Таким образом, Левыкин Р.Л. подобрав посетителей притона, используя находящиеся в помещении кухни домовладения, принадлежащие ему электрическую печь, посуду, вату, шприцы, для незаконного изготовления и потребления наркотических средств систематически предоставлял помещение кухни, третьим лицам, для потребления ими наркотических средств, преследуя корыстную цель получения от них лекарственного средства «Седал-М», для изготовления наркотического средства дезоморфин для личного потребления.

Он же, Левыкин Р.Л. 16 февраля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в помещении кухни домовладения, расположенного по улице <---> д.<---> ст. <--->, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере без цели его сбыта для личного потребления и осуществляя его, из ранее приобретенного Ш. Н.Н. и П. Ю.В., в аптеках лекарственного средства «Седал-М» при помощи йода, бензина, серы от спичек, используя находившиеся в помещении кухни домовладения электрическую печь, посуду, путем экстракции бензином кодеина из кодеиносодержащих препаратов «Седал-М», в результате реакции с йодом и красным фосфором, незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин, массой в сухом остатке не менее– 0,63 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство, в крупном размере без цели его сбыта, для личного потребления, Левыкин Р.Л. незаконно хранил в стеклянном стакане, на столе расположенном в левом дальнем углу от входа в кухне домовладения расположенного по ул. <---> д.<---> ст. <--->, до 16 февраля 2011 года, когда в период времени с 19 часов 05 минут до 20 часов 10 минут, сотрудниками Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения ОРМ, был обнаружен и изъят стеклянный стакан со смолообразной массой темного цвета, являющаяся согласно заключения эксперта №<---> от 17.02.2011года и заключения химической судебной экспертизы №<---> от 18.03.2011года, наркотическим средством- дезоморфин, массой в сухом остатке – 0,63 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" относится к крупным размерам наркотического средства.

Органом дознания в действия Левыкина Р.Л. также вменялось незаконное приобретение наркотического средства. В ходе судебного заседания в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, исключив из обвинения незаконное приобретение наркотического средства в связи с тем, что отсутствовал данный признак в действиях Левыкина Р.Л.

Левыкин Р.Л. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся.

Подсудимым было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Левыкина Р.Л. квалифицируются по ч. 1 ст. 232 УК РФ, так как он совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Левыкину Р.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, относящихся к категории средней тяжести; личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.

Согласно общественной характеристике Левыкин Р.Л. характеризуется с отрицательной стороны, не работает, проживает с сожительницей.

Со слов Левыкина Р.Л. воспитывает малолетних детей, однако подтвердить свое отцовство не может.

Согласно справок поликлиники МУЗ ЦРБ МО Щербиновского района, Левыкин на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Из требований о судимости следует, что ранее Левыкин привлекался к уголовной ответственности.

Обстоятельств смягчающих, либо отягчающих наказание за каждое преступление, судом не установлено.

Принимая во внимание выше изложенное, в том числе, то, что преступления подсудимым совершены в период условного осуждения, суд считает, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Левыкина Р.Л. могут быть достигнуты лишь при назначении ему наказания в виде лишения свободы за каждое преступление, при этом дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ, в виде ограничения свободы возможным не назначать.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает условное осуждение назначенное Левыкину Р.Л. приговором мирового судьи судебного участка № 226 Щербиновского района от 21.09.2010 года в виде исправительных работ условно отменить, с назначением наказания в соответствии со ст. 70, 71 УК РФ.

Для обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым, изменить Левыкину Р.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315-317 ч.2 ст.97, 110, 255 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Левыкина Р.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Левыкину Р.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение назначенное Левыкину Р.Л. приговором мирового судьи судебного участка № 226 Щербиновского района от 21.09.2010 года в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка осужденного ежемесячно - отменить.

В силу ст.ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы частично присоединить неотбытое Левыкиным Р.Л. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 226 Щербиновского района Краснодарского края от 21.09.2010 года и окончательно определить Левыкину Р.Л. к отбытию 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Изменить Левыкину Р.Л. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Левыкину Р.Л. исчислять с 27 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу хранящиеся в Ейском МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Н. Гардер

Приговор в ступил в законную силу с 11.05.2011 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Р.Н. Гардер