Приговор в отношении Злобина А.Ф. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



                                                                                                              К делу 1-97/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                                     «24» сентября 2012 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Губарева И.Е.,

подсудимого Злобина А.Ф.,

защитника - адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Злобина А.Ф., <---> года рождения, уроженца гор. <--->, проживающего ст. <--->, ул. <--->, гражданина РФ, образование полное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Злобин А.Ф. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Злобин А.Ф., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств, летом 2010 года, точная дата и время не установлены, собранные с произрастающих растений конопли им листья и соцветия, высушив и измельчив их руками, являющиеся наркотическим средством - марихуаной массой не менее 19,5 грамм, незаконно хранил по месту своего жительства в доме № <---> по ул. <---> в ст. <---> в керамическом цветочном горшке до 10 часов 10 минут 19.07.2012 года, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

19 июля 2012 года в период времени с 10 часов 10 минут до 11 часов 30 минут на основании постановления судьи Щербиновского районного суда о разрешении производства обследования жилого домовладения и хозяйственных построек от 09.07.2012 года сотрудниками ОМВД России по Щербиновскому району было произведено обследование дома № <---> по ул. <---> в ст. <--->, в котором проживает Злобин А.Ф., в ходе которого в прихожей комнате на подоконнике был обнаружен полимерный пакет, в котором находилась сухая крупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, принадлежащая Злобину А.Ф, которая согласно справки об исследовании № <---> от 23.07.2012 года, заключению эксперта № <---> от 10.08.2012 года, является наркотическим средством марихуана, массой в сухом остатке - 19,5 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Постановлением Щербиновского районного суда от 24.09.2012 года Злобин А.Ф. освобожден от уголовной ответственности в соответствии со ст.78 УК РФ в связи с истечением сроков давности за совершение инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в части незаконного приобретения летом 2010 года без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере; уголовное дело в этой части и уголовное преследование в отношении Злобина А.Ф. в связи с истечением сроков давности уголовного преследования прекращено.

Подсудимый Злобин А.Ф. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Губарев И.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Злобина А.Ф. квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Согласно общественной характеристике № <---> от 25.07.2012 года, данной руководителем ТОС № <---> Новощербиновского сельского поселения Щербиновского района, Злобин А.Ф. проживает в станице с 2001 года; холост, не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, в общественной жизни станицы участия не принимает. Жалобы со стороны соседей в администрацию не поступали.

Как следует из справки администрации Новощербиновского сельского поселения № <---> от 25.07.2012 года, Злобин А.Ф. в составе семьи никого не имеет.

Со слов подсудимого Злобина А.Ф., его родители умерли, сестра со своей семьей живет в г.Сургуте, он не имеет иждивенцев, имеет доход от выполнения разовых подсобных работ по найму около 1000 рублей в месяц; жалоб на состояние здоровья не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание Злобину А.Ф., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Злобину А.Ф., судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Злобину А.Ф. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести; личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия его жизни.

Суд приходит к выводу, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Злобина А.Ф., могут быть достигнуты без изоляции его от общества при назначении наказания в виде обязательных работ в размере, определяемом в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона РФ N 420-ФЗ от 07.12.2011 года.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с п.п. 2, 3, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Злобина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Злобину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: материалы оперативно-розыскного мероприятия хранить в материалах уголовного дела; полимерный пакет № 1 с остатком марихуаны (в сухом остатке) 18,9 гр.; полимерный пакет № 2 с бумажным свертком с порошком белого цвета, двумя таблетками с надписью «кеторол», пластиковой упаковкой с надписью «кетотифен» с 7 таблетками белого цвета, спичками без упаковки, полимерный пакет № 3 со спичками без упаковки; полимерный пакет № 4 с пустыми пластмассовыми бутылками объемом 0,5 л. и 3 л., пакетом со спичками без упаковок; полимерный пакет № 5 с пластмассовой бутылкой объемом 1,5 л.; полимерный пакет № 6 с 2 загрязненными марлевыми тампонами; полимерный пакет № 7 с 2 фрагментами загрязненной ткани, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Щербиновскому району, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                             Н.В. Деревянченко

Приговор вступил в законную силу с 05.10.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Н.В. Деревянченко