Приговор в отношении Симонова П.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-100/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Старощербиновская                                                       "26" сентября 2012 г.

Судья Щербиновского районного суда Краснодарского края Бондаренко О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого Симонова П.А.,

защитника – адвоката Кудряшовой А.В., представившего удостоверение          № <---> и ордер № <--->,

при секретаре Горб Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Симонова П.А., <---> г.р., уроженца пос. <--->, зарегистрированного и проживающего по адресу: <---> с. <---> ул. <--->, гражданина РФ, со средним образованием, работает рабочим в администрация Ей-Укрепленского поселения Щербиновского района, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, судимого по приговору мирового судьи судебного участка № 225 Щербиновского района от 20.07.2012г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ, назначено наказание в виде исправительных работ сроком 8 мес., с удержанием из его заработной платы в доход государства 10 % ежемесячно, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Симонов П.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Симонов П.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, с целью личного употребления, в неустановленное точно дознанием время в середине сентября 2011 г. находясь на территории лесополосы, расположенной на расстоянии около 100 метров в северном направлении от 18 км. автодороги Старощербиновская-Шабельское Щербиновского района Краснодарского края, в районе с. Ей-Укрепление, незаконно приобрел путем сбора листьев и соцветий с произрастающих растений конопли, наркотическое средство – марихуану массой не менее 9,3 грамм, которое сложил в полимерный пакет и в последствии в день приобретения перенес по месту своего жительства, где высушил и измельчил руками листья и соцветия конопли массой не менее 9,3 грамм и хранил в хозяйственной постройке на территории своего домовладения № <---> по ул. <---> в с. <--->, а затем, 10.07.2012 года, забрал полимерный пакет с высушенными и измельченными растениями конопли и поместил в левый внутренний карман своих брюк – «джинсов», где продолжил незаконно хранить указанное наркотическое средство массой не менее 9,3 грамм при себе до 13 часов 20 минут 10.07.2012г., т.е. до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

     10 июля 2012 г. в период времени с 13 часов 20 минут по 13 часов 35 минут в с. Ей-Укрепление Щербиновского района Краснодарского края, в служебном кабинете № 6 УУП отдела МВД России по Щербиновскому району, расположенном по ул. Суворова, в ходе проведения личного досмотра гражданина Симонова П.А., задержанного за совершенное административное правонарушение, сотрудниками полиции в левом внутреннем кармане одетых на нем брюк – «джинсов», был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство - марихуана, массой в сухом остатке – 9,3 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Симонов вину в совершении преступления признал и показал, что действительно в середине сентября 2011 г. находился на территории лесополосы, расположенной на расстоянии около 100 метров в северном направлении от 18 км. автодороги Старощербиновская-Шабельское Щербиновского района Краснодарского края, в районе с. Ей-Укрепление, где нарвал листья конопли, поскольку денег на сигареты у него не было, а он очень хотел курить. Потом он принес домой эти листья и хранил в хозяйственной постройке на территории своего домовладения № <---> по ул. <---> в с. <---> а затем, 10.07.2012 года он положил в левый внутренний карман своих брюк и пошел в парк на прогулку. Его остановили сотрудники полиции, поскольку он в общественном месте распивал спиртные напитки, и в служебном кабинете № 6 УУП отдела МВД России по Щербиновскому району, в ходе проведения личного досмотра, сотрудниками полиции в левом внутреннем кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство – марихуана. В содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

        К показаниям, данным подсудимым в ходе дознания о непризнании им своей вины, суд относится критически, поскольку они вызваны желанием подсудимого избежать ответственности за содеянное, являются способом защиты и не соответствуют фактическим обстоятельствам.

Вина Симонова П.А. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере полностью нашла свое подтверждение всей совокупностью собранных по делу доказательств.

Свидетель Ш. Н.В. в судебном заседании показал, что он 10 июля 2012 года около 13 часов он был приглашен сотрудниками полиции в служебный кабинет УУП, расположенный по ул. Суворова в с. Ей - Укрепление, для присутствия в качестве понятого при проведении личного досмотра находившегося там гражданина, как пояснил участковый полиции, что данного гражданина зовут Симонов П.А., который проживает в с. Ей-Укрепление. Затем сотрудники полиции ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, как лицам, участвующих в качестве понятых при личном досмотре, после чего гр. Симонову П.А. так же были разъяснены его права. Перед проведением личного досмотра, сотрудниками полиции было предложено Симонову П.А. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, или иные предметы, запрещенные в гражданском товарообороте, Симонов П.А. заявил им, что перечисленных предметов у него нет, о чем была сделана в протоколе соответствующая запись, под которой Симонов П.А. поставил свою подпись. После этого сотрудники полиции приступили к личному досмотру гр. Симонова П.А., в ходе которого в левом внутреннем кармане одетых на нем брюк был обнаружен пакет, когда сотрудники полиции развернули пакет, то внутри обнаружили растительную массу серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопросы сотрудников полиции Симонов П.А. пояснил, что обнаруженная у него растительная масса серо-зеленого цвета это конопля, которую он в сентябре 2011 года сорвал, в лесополосе, расположенной между с. Ей-Укрепление и с. Николаевка, после чего хранил, что бы в последующем использовать для курения. Обнаруженный у Симонова П.А. полимерный пакет был изъят сотрудниками полиции и помещен в полимерный пакет № 1, горловина пакета была обвязана нитью, края которой были скреплены печатью «Канцелярия» ОМВД России по Щербиновскому району с подписями его и второго понятого, самого Симонова П.А. и сотрудника полиции, проводившего изъятие и биркой с пояснительным текстом. После этого сотрудниками полиции были сделаны смывы с ладоней и пальцев левой и правой рук Симонова с помощью двух ватных тампонов, которые были помещены в разные полимерные пакеты по номерами 2 и 3, горловина пакетов обвязаны нитью, края которой скреплены печатью «Канцелярия» ОМВД России по Щербиновскому району с подписями его и второго понятого, самого Симонова П.А. и сотрудника полиции, проводившего изъятие и биркой с пояснительным текстом. Далее были взяты срезы ногтей с правой и левой пальцев рук, данные срезы были помещены в разные полимерные пакеты под номерами 4 и 5, горловина пакетов обвязаны нитью, края которой скреплены печатью «Канцелярия» ОМВД России по Щербиновскому району с подписями его и второго понятого, самого Симонова П.А. и сотрудника полиции, проводившего изъятие и биркой с пояснительным текстом. После того как ватные тампоны, при помощи, которых у Симонова П.А. были взяты смывы были упакованы, так же был опечатан чистый ватный тампон и помещен в пакет под номером 6, который был опечатан аналогичным способом как предыдущие пакеты. После чего в присутствии Ш. Н.В. у гр. Симонова П.А. был вырезан фрагмент кармана, в котором находился полимерный пакет с коноплей и помещен в пакет № 7, горловина пакета была обвязана нитью, края которой были скреплены печатью «Канцелярия» ОМВД России по Щербиновскому району с подписями его и второго понятого, самого Симонова П.А. и сотрудника полиции, проводившего изъятие и биркой с пояснительным текстом. Симонов П.А., находился в состоянии алкогольного опьянения, был одет в брюки – джинсы синего цвета, в футболку темного цвета, во что он был обут Ш. Н.В. не помнит, так как не обращал на это внимания. Вещи, одетые на Симонове П.А. находились в грязном состоянии.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б. А.Н. следует, что 10 июля 2012 года в обеденное время он находился в центре с. Ей-Укрепление по своим делам, около 13 часов к нему подошел сотрудник полиции и попросил его пройти с ним в его служебный кабинет, который находится в здании администрации Ей-Укрепленского сельского поселения, Б. А.Н., согласился, придя в кабинет сотрудники полиции ему пояснили, что ему необходимо поприсутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра находившегося там гражданина, который представился, как Симонов П.А., проживающий в с. Ей-Укрепление. Данный гражданин был одет в футболку темного цвета с белыми вставками, и в брюки джинсы синего цвета, данного гражданина он ранее не знал, он находился в состоянии алкогольного опьянения, и выглядел неопрятно. Как пояснил участковый инспектор полиции, гр. Симонов П.А. был остановлен сотрудниками полиции за то, что он в общественном месте находился в нетрезвом состоянии и за это в отношении него будет составлен административный протокол, но перед составлением в отношении него административного протокола, сотрудники полиции проведут личный досмотр гр. Симонова П.А. с целью обнаружения при нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском товарообороте. Затем сотрудники полиции Б. А.Н. и второму понятому разъяснили их права и обязанности, как лиц, участвующих в качестве понятых при личном досмотре, после чего гр. Симонову П.А. так же были разъяснены его права. О том, что им понятны их права и обязанности Б. А.Н., второй понятой и гр. Симонов П.А. поставили подписи в бланке протокола, заполняемом сотрудником полиции. После чего сотрудниками полиции было предложено Симонову П.А. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, или иные предметы запрещенные в гражданском товарообороте, на что Симонов П.А. заявил им, что перечисленных предметов у него нет и в соответствующей графе протокола поставил свою подпись. После этого сотрудники полиции приступили к личному досмотру гр. Симонова П.А., в ходе которого в левом внутреннем кармане одетых на нем брюк – «джинсов» синего цвета был обнаружен полимерный пакет, когда сотрудники полиции достали пакет с кармана и положили его на стол, а после этого развернули его, то внутри пакета находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, от которой исходил характерный запах конопли. После чего сотрудники полиции спросили у Симонова П.А. чей это пакет и кому принадлежит содержимое пакета, на что он пояснил, что обнаруженная у него растительная масса серо-зеленого цвета, это конопля, которую он нарвал, в лесополосе, расположенной между с. Ей-Укрепление и с. Николаевка осенью 2011 года. Обнаруженный у Симонова П.А. полимерный пакет с находящейся внутри растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, был изъят сотрудниками полиции и помещен в полимерный пакет № 1, горловина пакета была обвязана нитью, края которой были скреплены печатью «Канцелярия» ОМВД России по Щербиновскому району с подписями Б. А.Н. второго понятого, самого Симонова П.А. и сотрудника полиции, проводившего изъятие и биркой с пояснительным текстом. После того как у Симонова П.А. был изъят полимерный пакет с находящимися внутри растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, сотрудниками полиции было принято решение о взятии у Симонова П.А. проб и образцов – смывов и срезов ногтей с обоих рук. Далее у Симонова П.А. были сделаны смывы с ладоней и пальцев его рук с помощью 2-х ватных тампонов, которые были помещены в разные пакеты. Далее были взяты срезы ногтей с правой и левой пальцев рук, данные срезы были помещены в разные полимерные пакеты. Все пакеты были опечатаны и скреплены печатью «Канцелярия» ОМВД России по Щербиновскому району с подписями Б. А.Н., второго понятого, самого Симонова П.А. и сотрудника полиции, проводившего изъятие и биркой с пояснительным текстом. Затем был опечатан чистый ватный тампон и помещен в пакет под номером 6, который был опечатан аналогичным способом как предыдущие пакеты. После чего в присутствии понятых у гр. Симонова П.А. был вырезан фрагмент кармана, в котором находился полимерный пакет с коноплей и помещен в пакет № 7, горловина пакета была обвязана нитью, края которой были скреплены печатью «Канцелярия» ОМВД России по Щербиновскому району с подписями Б. А.Н. второго понятого, самого ФИО2 и сотрудника полиции, проводившего изъятие и биркой с пояснительным текстом.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П. Н.Н. следует, что 25 июля 2012 года около 14 часов он был приглашен сотрудниками полиции к зданию администрации сельского поселения, расположенному по ул. Суворова в с. Ей-Укрепление, для присутствия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте гр. Симонова П.А., проживающего в с. Ей-Укрепление. Сотрудниками полиции П. Н.Н. и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а так же то, что они должны удостоверить факт, содержание и результаты действий при производстве которых они будут присутствовать, затем присутствующему Симонову П.А. были разъяснены его права сотрудниками полиции и его защитнику, присутствующей с ним. После этого сотрудники полиции спросили у Симонова П.А. причину проведения проверки его показаний и где именно будет проводиться проверка его показаний, на что, Симонов П.А. пояснил, что в середине сентября 2011 года он сорвал коноплю на территории лесополосы, расположенной между с. Николаевка и с. Ей-Укрепление, которую затем высушил и хранил для личного пользования, и 10 июля 2012 года в ходе его личного досмотра высушенная конопля была у него обнаружена и изъята в ходе проведения сотрудниками полиции личного досмотра. Затем П. Н.Н., второй понятой, Симонов П.А., его защитник и сотрудники полиции на служебном автомобиле по указанию Симонова П.А. проехали от здания администрации сельского поселения в с. Ей-Укрепление Щербиновского района Краснодарского края, на место указанное подозреваемым Симоновым П.А. Указанное им место, располагалось в лесополосе расположенной в близи автодороги Старощербиновская – Шабельское, около 18 км., а именно на расстоянии 100 метров в северном направлении от обочины автодороги вглубь лесополосы расположенной справой стороны от обочины указанной автодороги. После чего Симонов П.А., указал, что именно в этом месте он в середине сентября 2011 года сорвал коноплю и высушив ее дома измельчил ее руками и сложил в полимерный пакет, который затем у него был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Указанное им место представляло собой участок местности, расположенный в лесополосе, где произрастали деревья и травяная растительность. При осмотре данного участка, каких либо следов и предметов в ходе проверки показаний на месте Симонова П.А. обнаружено не было. После чего на месте было произведено фотографирование, затем все участники следственного действия вернулись в служебный кабинет, где был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором после ознакомления поставили подписи все его участники.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. А.Н. следует, что 25 июля 2012 года около 14 часов он был приглашен к зданию администрации Ей-Укрепленского сельского поселения, для присутствия в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте гр. Симонова П.А., проживающего в ст. Ей-Укреплении. Сотрудниками полиции ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности, а так же то, что они должны удостоверить факт, содержание и результаты действий при производстве которых они будут присутствовать, затем присутствующему Симонову П.А., были разъяснены его права сотрудниками полиции и его защитнику, присутствующей с ним. После этого сотрудники полиции спросили у Симонова П.А. причину проведения проверки его показаний и где именно будет проводиться проверка его показаний, на что, Симонов П.А. пояснил, что он сорвал коноплю на территории лесополосы расположенной между с. Николаевка и Ей-Укрепление Щербиновского района, Краснодарского края, в сентября 2011 года, которую затем высушил и хранил для личного пользования по месту своего проживания, а затем переложил ее в брюки, и 10 июля 2012 года в ходе личного досмотра сотрудниками полиции высушенная конопля была у него обнаружена и изъята. Симонов П.А. пояснил, что место, где он сорвал коноплю, распложено в лесополосе на расстоянии примерно 100 метров в северном направлении от автодороги расположенной между с. Николаевка и Ей-Укрепление. Затем Л. А.Н., второй понятой, Симонов П.А., его защитник и сотрудники полиции на служебном автомобиле проехали, по указанному маршруту Симоновым П.А. Как показал в присутствии всех участников следственного действия подозреваемый Симонов П.А. что именно в том месте он в сентябре 2011 года сорвал коноплю и высушив ее дома измельчил ее руками и сложил в полимерный пакет, который затем у него был обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Указанное им место представляло собой участок местности, расположенный в лесополосе, где произрастали деревья и сорная растительность. При осмотре данного участка, каких либо следов и предметов в ходе проверки показаний на месте Симоновым П.А. обнаружено не было. После чего на месте было произведено фотографирование, затем все участники следственного действия вернулись в служебный кабинет, где был составлен протокол проверки показаний на месте, в котором поставили подписи все его участники.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А. А.Л. следует, что он работает в отделе МВД России по Щербиновскому району в должности участкового уполномоченного полиции, 10.07.2012 года в обеденное время он совместно с УУП Н. И.Е., в рамках операции «Мак», двигаясь по парку в с. Ей-Укрепление, обратили внимание, что на одной из лавочек в парке сидит гр. Симонов П.А.. По внешнему виду гр. Симонова П.А. было заметно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и у него был неопрятный внешний вид. А. А.Л. решил остановиться около него и спросить, почему он нарушает общественный порядок своим неопрятным видом и нахождением в состоянии алкогольного опьянения. Когда он с Н. И.Е. подошли к гр. Симонову П.А., то А. А.Л. поинтересовался у гр. Симонова П.А., почему он в таком состоянии находится в общественном месте. Симонов П.А. по данному факту ничего не пояснил. После чего Н. И.Е. принял решение пригласить двух понятых и в присутствии их составить административный протокол, и провести личный досмотр Симонова П.А. затем А. А.Л. были приглашены два понятых, с которыми он, Н. И.Е., и гр. Симонов П.А. проследовали в кабинет УУП, расположенный в здании администрации Ей-Укрепленского сельского поселения. Где Н. И.Е. объяснил понятым и Симонову П.А., что им будет проведен личный досмотр Симонова П.А., после чего Н. И.Е. разъяснил их права и обязанности, им было все понятно, затем перед проведением личного досмотра Н. И.Е. в присутствии двух понятых Симонову П.А. предложил добровольно выдать находящиеся при нем вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте - оружие, боеприпасы, наркотики, на, что Симонов П.А. ответил, что таковых не имеет, о чем им собственноручно была сделана запись в протоколе личного досмотра, под которой он поставил свою подпись. Затем Н. И.Е. приступил к личному досмотру Симонова П.А., в результате чего в левом внутреннем кармане одетых на нем брюк- джинсов был обнаружен полимерный пакет, когда Н. И.Е., достал пакет с кармана и положил его на стол, а после этого развернул его, то внутри пакета находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, от которой исходил характерный запах конопли. На вопрос Н. И.Е., что в пакете, и кому принадлежит, Симонов П.А. ответил что в пакете находятся высушенные и измельченные им листья растения конопля, которые он в сентябре 2011 г., точное число и время не помнит сорвал в с. Ей-Укрепление в районе лесополосы расположенной между с. Ей-Укрепления и с. Николаевка. После чего высушил, измельчил, сложил их в пакет и хранил при себе для личного употребления. На вопрос почему не выдал добровольно перед началом личного досмотра пояснил, что забыл про пакет с марихуаной. Далее обнаруженный пакет с измельченной растительной массой серо - зеленого цвета, был в присутствии понятых упакован в полимерный пакет № 1, горловина которого была обвязана нитью свободные края которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Канцелярия» ОМВД России по Щербиновскому району на которой понятые, а так же гр. Симонов П.А. поставили свои подписи. Далее в присутствии понятых у Симонова П.А. был изъят фрагмент кармана брюк, в котором был обнаружен пакет с марихуаной, данный фрагмент кармана, в присутствии понятых был упакован в другой полимерный пакет № 7, горловина которого была обвязана нитью свободные края которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Канцелярия» ОМВД России по Щербиновскому району на которой понятые, а так же Симонов П.А. поставили свои подписи.

После чего в присутствии двух понятых, УУП Н. И.Е. у Симонова П.А. был сделан смыв с ладоней и пальцев левой и правой рук с помощью 2-х ватных тампонов, которые были помещены в разные полимерные пакеты, горловина пакетов обвязаны нитью, края которой скреплены печатью «Канцелярия» ОМВД России по Щербиновскому району с подписями всех участвующих лиц и подписью гр. Симонова П.А. После того как ватные тампоны, при помощи, которых у Симонова П.А. были взяты смывы были упакованы, у гр. Симонова П.А. были взяты срезы ногтей с правой и левой пальцев рук, данные срезы были помещены в разные полимерные пакеты, которые были опечатаны аналогично предыдущим. А так же был опечатан чистый ватный тампон. Затем в МУЗ ЦРБ МО ЩР на предмет опьянения был освидетельствован Симонов П.А.

Из оглашенных по ходатайству стороны обвинения в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Н. И.Е. следует, что он работает в ОМВД России по Щербиновскому району участковым уполномоченным полиции. 10.07.2012 года в обеденное время он совместно с УУП А. А.Л. в рамках операции «Мак» двигаясь по парку в с. Ей-Укреплекнии, обратили внимание, что на лавочке сидит гр. Симонов П.А., данного гражданина он знает как жителя с. Ей-Укрепления, а так же он раннее судимый. По внешнему виду гр. Симонова П.А. было заметно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения и у него был неопрятный внешний вид. А. А.Л. решил остановиться около Симонова П.А. и спросить, почему он нарушает общественный порядок своим неопрятным видом и нахождением в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Когда они подошли к гр. Симонову П.А. то поинтересовались у гр. Симонова П.А., о том почему он в состоянии алкогольного опьянения находится в общественном месте. Он ничего по данному факту не пояснил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После чего Н. И.Е. принял решение пригласить двух понятых и в присутствии их составить административный протокол на гр. Симонова П.А., и провести личный досмотр Симонова П.А. Н. И.Е. объяснил понятым и Симонову П.А., что им будет проведен личный досмотр Симонова П.А., после чего он разъяснил их права и обязанности, им было все понятно, затем перед проведением личного досмотра Н. И.Е. в присутствии двух понятых Симонову П.А. предложил добровольно выдать находящиеся при нем вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте - оружие, боеприпасы, наркотики, на, что Симонов П.А. ответил, что таковых не имеет, о чем им собственноручно была сделана запись в протоколе личного досмотра, под которой он поставил свою подпись. Далее, он в присутствии понятых, изъял из левого внутреннего кармана брюк – джинсов синего цвета одетых на Симонове П.А. прозрачный полимерный пакет, содержимым которого являлась сухая измельченная растительная масса серо - зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос что находится в пакете и кому принадлежит, Симонов П.А., пояснил, что это листья растения конопля, которые он в сентябре 2011 г., точное число и время не помнит сорвал в с. Ей-Укрепление в лесополосе, после чего перенес по месту своего жительства, где высушил, измельчил, сложил их в пакет и хранил при себе для личного употребления. На вопрос почему не выдал добровольно перед началом личного досмотра пояснил, что забыл про пакет с коноплей. Далее обнаруженный пакет с измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, в присутствии понятых был упакован в полимерный пакет № 1, горловина которого была обвязана нитью свободные края которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Канцелярия» ОМВД России по Щербиновскому району на которой понятые, а так же гр. Симонов П.А. поставили свои подписи. После этого Н. И.Е., в присутствии понятых при помощи ножниц произвел срезы ногтей с левой и правой руки гр. Симонова П.А. которые были упакованы в разные пакеты, горловина каждого пакета обвязана нитью свободные края которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Канцелярия» ОМВД России по Щербиновскому району на которой понятые и Симонов П.А. поставили свои подписи.

После этого Н. И.Е., в присутствии понятых достал чистый ватный тампон, смочил его в чистой воде и произвел смыв с ладони и пальцев правой руки гр. Симонова П.А., после чего достал из той же упаковки другой чистый ватный тампон, смочил его в чистой воде и произвел смыв с ладони и пальцев левой руки гр. Симонова П.А., после чего упаковал данные ватные тампоны в разные пакеты горловины которых были обвязаны нитью свободные края которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Канцелярия» ОМВД России по Щербиновскому району на которой понятые и Симонов П.А. поставили свои подписи. Затем Н. И.Е., в присутствии понятых и гр. Симонова П.А., достал из упаковки один чистый ватный тампон и упаковал его в пакет № 6, горловина которого была обвязана нитью свободные края которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Канцелярия» ОМВД России по Щербиновскому району на которой понятые и Симонов П.А. поставили свои подписи. Затем Н. И.Е. был произведен вырез фрагмента кармана в котором был обнаружен пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, и упакован в соответствии с требованиями УПК РФ.

По окончанию изъятия Н. И.Е. был составлен протокол изъятия вещей и документов в котором поставили свои подписи понятые, а так же Симонов П.А. после чего УУП А. А.Л. со слов Симонова П.А. было напечатано на компьютере объяснение, в котором он дал пояснения по поводу обнаруженной у него в ходе личного досмотра сухой измельченной растительной массы серо-зеленого цвета. Данное объяснение было составлено с одной стороны на одном листе формата А 4, прочитав напечатанное с его слов объяснение Симонов П.А. в конце текста собственноручно написал: «С моих слов напечатано верно и прочитано и поставил свою подпись. Так же УУП А. А.Л. были отобраны объяснения от понятых, участвовавших в ходе личного досмотра гр. Симонова П.А. Затем гр. Симонов П.А. был доставлен в МУЗ ЦРБ МО ЩР для освидетельствования, в результате которого у него было установлено алкогольное опьянение.

Виновность Симонова в совершении данного преступления также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:

-рапорт об обнаружении признаков преступления от 10.07.2012 г. зарегистрированный в КУСП № <---> от 17.07.2012 г. в отделе МВД России по Щербиновскому району, согласно которому УУП ОМВД России по Щербиновскому району капитан полиции А. А.Л. зарегистрировал информацию о том, что 10.07.2012г. в 13 часов 20 минут в кабинете № 6 УУП отдела МВД России по Щербиновскому району, расположенному по ул. Суворова в с. Ей-Укрепление, за совершенное административное правонарушение был проведен личный досмотр гр. Симонова П.А., у которого в левом внутреннем кармане, одетых на нем брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной сухой растительной массой серо-зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта № <---> от 12.07.2012 г. является наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны (сухой остаток) составила –9,3 гр. (л.д. 6);

        - Заключение эксперта № <---> от 27 июля 2012 г., согласно которому сухая на ощупь, мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета в пакете из полимерного материала, из пакета «К заключению эксперта № <---> от 12.07.2012 года. Остаток 9,0 гр.,», представленная по материалам уголовного дела № <--->, по факту изъятия у Симонова П.А., вещества, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, в сухом остатке составила 9,0 гр. Марихуана изготовлена кустарным способом путем сбора листьев и соцветий растения конопля, их сушки, измельчения.

- протокол осмотра предметов (документов) от 28.07.2012 г., в ходе которого в ОД отдела МВД России по Щербиновскому району в кабинете № 22 были осмотрены: материалы административного производства от 10.07.2012 г. в отношении Симонова П.А., полимерный пакет с находящейся внутри растительная массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, изъятый 10.07.2012 г. в ходе личного досмотра у Симонова П.А., фрагмент ткани, вырезанной из кармана брюк – джинсов, синего цвета, принадлежащих гр. Симонову П.А. в пакете № 7, ватные тампоны в пакетиках №2 и №3,при помощи, которых производились смывы с рук гр. Симонова П.А., срезы ногтей с правой и левой руки гр. Симонова в пакетах №4, № 5, контрольный образец ватного тампона из пакета №6 (л.д. 31-37);

- протокол проверки показаний на месте от 25.07.2012года, согласно которому подозреваемый гр. Симонов П.А. указал место в лесополосе, расположенной на расстоянии 100 м. в северном направлении от 18 км. автодороги Старощербиновская-Шабельское, где он в середине сентября 2011 года незаконно сорвал растения конопли, который он в последействии высушил, измельчил руками и указанную смесь растительной массы, являющуюся наркотическим средством марихуана, незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления, которое было обнаружено и изъято у него 10.07.2012 г. в ходе его личного досмотра сотрудниками полиции. (л.д. 59-65);

- протокол очной ставки между свидетелем Б. А.Н. и подозреваемым Симоновым П.А. от 17.08.2012 г., в ходе которой Б. А.Н. подтвердил свои показания данные им в ходе допроса в качестве свидетеля, утверждая, что 10.07.2012 года он был приглашен в качестве понятого при изъятии у гр. Симонова П.А. полимерного пакета, содержимым которого являлось наркотическое средство – марихуана (л.д. 84-87);

- протокол очной ставки между свидетелем Ш. Н.В. и подозреваемым Симоновым П.А. от 17.08.2012 г., в ходе которой Ш. Н.В. подтвердил свои показания данные им в ходе допроса в качестве свидетеля, утверждая, что 10.07.2012 года он был приглашен в качестве понятого при изъятии у гр. Симонова П.А. полимерного пакета, содержимым которого являлось наркотическое средство – марихуана.(л.д. 88-90);

- протокол очной ставки между свидетелем А. А.Л. и подозреваемым Симоновым П.А. от 20.08.2012 г., в ходе которой А. А.Л. подтвердил свои показания данные им в ходе допроса в качестве свидетеля, утверждая, что 10.07.2012 года он присутствовал при изъятии у гр. Симонова П.А. полимерного пакета, содержимым которого являлось наркотическое средство – марихуана.(л.д. 98-100);

- протокол очной ставки между свидетелем Н. И.Е. и подозреваемым Симоновым П.А. от 29.08.2012 г., в ходе которой Н. И.Е. подтвердил свои показания данные им в ходе допроса в качестве свидетеля, утверждая, что 10.07.2012 года им в присутствии понятых при личном досмотре гр. Симонова П.А., в левом внутреннем кармане одетых на нем брюк – джинсов, синего цвета, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержимым которого являлось наркотическое средство – марихуана.(л.д. 101-103);

Вышеприведенные доказательства являются относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Оценив в совокупности все доказательства, следует признать, вину подсудимого Симонова установленной и доказанной, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающее наказание подсудимому, является наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, в характеристике подсудимый характеризуется посредственно, в настоящее время у него имеется травма – закрытый перелом бугра левого плеча, которая требует длительного лечения.

Учитывая данные обстоятельства дела, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменений категории преступления, а также ст. 64 УК РФ, судом не усмотрено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Симонова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из его заработной платы в доход государства 10% ежемесячно, с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 225 Щербиновского района от 20.07.2012г окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца с удержанием из его заработной платы в доход государства 10% ежемесячно, с отбытием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, в окончательное наказание зачесть Симонову П.А. 13 дней исправительных работ, отбытые по приговору мирового судьи судебного участка № 225 Щербиновского района от 20.07.2012г.

Меру пресечения Симонову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по делу: пакеты № 1, №2, №3, № 4, № 5, № 6. № 7, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Щербиновскому району - уничтожить

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Краснодарский краевой суд путём подачи жалобы через Щербиновский районный суд. Для участия в заседании суда кассационной инстанции, осуждённый должен указать о своём желании в кассационной жалобе, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора, или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований, определением суда кассационной инстанции могут быть оставлены без удовлетворения. Осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в Щербиновский районный суд в срок, установленный для подачи кассационной жалобы либо возражений на представление или жалобы других лиц.

     Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу с 09.10.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

О.В. Бондаренко