Приговор в отношении Павлюкович В.Е. по ч. 231, п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



К делу № 1-94/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Старощербиновская                                                    «03» октября 2012 года.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе

Председательствующего судьи Бондаренко О.В.,

при секретаре Горб Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щербиновского района Швед А.А.,

подсудимого Павлюкович В.Е.,

защитника – адвоката Самохвалова А.В., представившим удостоверение № <---> и ордер № <--->,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Павлюкович В.Е., <---> года рождения, уроженца г. <--->, проживающего в с. <---> по ул. <---><--->, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, состоящего в браке, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Павлюковича В.Е. обвиняется в незаконном культивировании сортов конопли, в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, незаконном приобретении и хранении без целей сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Павлюкович В.Е. в период времени с середины апреля до начала мая 2012 года, в не установленный следствием день и время, имея умысел, направленный на незаконное культивирование растений конопли, и осуществляя его, незаконно посеял на участке местности расположенном в 1км западнее домовладения № 190 по ул. Мира и 10 метрах юго-западней свалки бытового мусора в с. Екатериновка Щербиновского района Краснодарского края, запрещенное к возделыванию растение - коноплю, путем внесения без надлежащего разрешения его семян в почву. На поле сельскохозяйственного назначения осуществлял за растениями конопли уход - поливая, пропалывая их, с целью доведения до стадии созревания. В результате незаконного культивирования Павлюкович В.Е. выращивал 24 куста, вплоть до 29.06.2012 года, пока они не были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

    Согласно заключению эксперта № <--->; № <---> от 31.07.2012 года изъятые 24 куста - являются наркотикосодержащими растениями рода Конопля, (Cannabis L), вида Конопля посевная (Cannabis sativa L), начало периода вегетации приходится на середину апреля – начало мая текущего года и на участке местности расположенном в 10 метрах юго-западней свалки бытового мусора в с. Екатериновка Щербиновского района Краснодарского края, осуществлялось культивирование – прополка либо полив и прополка – двадцати четырех наркотикосодержащих растений конопли.

Он же, 3 апреля 2012 года, около 22 часов 00 минут, в с. Глафировка Щербиновского района Краснодарского края, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел во двор домовладения № 25 по ул. Краснопартизанской, где путем повреждения ригеля навесного замка, незаконно проник в жилой дом по вышеуказанному адресу, и находясь внутри дома, воспользовавшись тем, что его преступные действия никем не замечены, тайно похитил принадлежащие гр-ке Б. Т.П., DVD «HYUNDAI» H-DVD 50 - стоимостью 781 рубль 96 копеек, телевизора «HYUNDAI» H-TV 2110 SPF - стоимостью 4 223 рубля, причинив последней материальный ущерб на общую сумму 5004 рубля 96 копеек. С похищенным имуществом Павлюкович В.Е. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, 18 июля 2012 года около 10 часов, в с. Екатериновка Щербиновского района Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, прибыл на территорию свалки, которая расположена на расстоянии 1 км от с. Екатериновка по направлению на запад, где с дикорастущих растений конопли сорвал сухие листья и соцветия. Сорванные литья и соцветия конопли Павлюкович В.Е. завернул в газетный сверток, положил в правый карман одетых на себя брюк, а несколько других сорванных сухих листков поместил в левый карман своих брюк, где и хранил с целью дальнейшего личного потребления.

После чего 18 июля 2012 года около 13 часов он ( Павлюкович В. Е.) находясь на территории СОШ № 6, по ул. Калинина, 50 в с. Екатериновка Щербиновского района Краснодарского края, был задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, и доставлен в служебный кабинет участковых уполномоченных полиции ОМВД России по Щербиновскому району, расположенный по пер. Советов, 22 с. Екатериновка Щербиновского района Краснодарского края, где в 13 часов 15 минут, в ходе личного досмотра, сотрудником полиции, у него (Павлюкович В.Е) при осмотре одежды, а именно в правом кармане одетых на нем брюк, был обнаружен газетный сверток, с находящейся в нем сухой растительной массой серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № <---> от 27.07.2012 года является наркотическим средством именуемым марихуана массой в сухом остатке 20,5 гр.

Так же при осмотре его одежды был изъят фрагмент левого кармана одетых на нем брюк с находящейся в кармане сухой растительной массой серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта № <---> от 23.07.2012 года является наркотическим средством именуемым марихуана массой в сухом остатке 0,3 гр.

Таким образом, общий вес наркотического средства марихуана, изъятого в ходе личного досмотра у Павлюкович В.Е. составил 20,8 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»( с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, 22.06.2009 года), является наркотическим средством в крупном размере.

Павлюкович В.Е. полностью признает свою вину в совершении указанных преступлений.

Подсудимым Павлюковичем было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником, а также государственным обвинителем.

Учитывая, что максимальное наказание за инкриминируемые подсудимому преступления, предусмотренное ч. 1 ст. 231, п. а ч. 3 ст. 158, ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает установленный ч.1 ст. 314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Поэтому суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 231, п. а ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное культивирование сортов конопли, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Павлюкович В.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории небольшой тяжести; а два остальных - к категории средней тяжести преступлений, личность виновного, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, условия его жизни.

Подсудимый Павлюкович В.Е. впервые совершил преступления средней тяжести, в содеянном раскаивается, тяжкие последствия от его деяния отсутствуют, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является его деятельное раскаивание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших и гражданских истцов к подсудимым о возмещении ущерба, причиненного преступлениями, подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку подсудимые виновны в причинении ущерба потерпевшим, иски признали.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Павлюкович В.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 231, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч. 1 ст. 231 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;

- по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания для него считать условной с испытательным сроком на 3 года. Обязать осужденного Павлюкович В.Е. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, один раз в месяц являться в этот орган для регистрации, не совершать правонарушения.

Меру пресечения Павлюкович В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Б. Т.П. к Павлюкович В.Е. - удовлетворить.

Взыскать с Павлюкович В.Е. в пользу Б.Т.П. в счет возмещения вреда, причиненного преступлением 5 004 рублей 96 копеек.

Вещественные доказательства по делу – тяпка, пластиковые бутылки в количестве 8 шт., 24 куста растений конопли, сухая крупноизмельченная растительная масса серо-зеленого цвета – марихуана в сухом остатке 20,5 гр, и сухая мелкоизмельченная растительная массу серо-зеленого цвета – марихуана в вырезанном правом и левом кармане в сухом остатке 0,3 гр, образцы-смывы с ладоней рук и срезы с ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Щербиновскому району – уничтожить; гарантийный талон DVD модель Н-DVD 5041 Hundai, товарная накладная магазина «Метро», гарантийный талон телевизора Hundai H TV 2110 SPE, кассовый чек ИП Х. А.П. считать возвращенными потерпевшей Б. Т.П.; рапорт об обнаружении признаков преступления зарегистрированный в КУСП отдела МВД России по Щербиновскому району № <---> от 24.07.2012 года, указание по материалу КУСП № <---> от 18.07.2012 года, рапорт зарегистрированный в КУСП отдела МВД России по Щербиновскому району № <---> от 18.07.2012 года, протокол № <---> об административном правонарушении, протокол личного досмотра, постановление о получении проб и образцов, протокол взятия проб и образцов, протокол изъятия вещей и документов, объяснение И. А.Н., объяснение К. С.В., объяснение Павлюкович В.Е., протокол № <---> медицинского освидетельствования и установление факта употребления алкоголя и состояния опьянения, определение № <---> о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования, определение о назначении химической экспертизы, сопроводительное письмо, заключение эксперта № <---> от 23.07.2012 года, постановление о прекращении дела об административном правонарушении – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу с 16.10.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

О.В. Бондаренко