Приговор в отношении Щербакова Д.В. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



                                                                                                                                  К делу 1-103/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    ст. Старощербиновская                                                                          «4» октября 2012 г.

Щербиновский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего - судьи Деревянченко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника старшего прокурора Щербиновского района Довбня А.А.,

подсудимого Щербакова Д.В.,

защитника - адвоката Щербиновского филиала № 1 некоммерческой организации Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кудряшовой А.В., представившей удостоверение № <---> и ордер № <--->,

потерпевшего К.А.Я.,

при секретаре Черновой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Щербакова Д.В., <---> года рождения, уроженца и жителя села <---> ул. <---> корп. <--->, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего ребенка Щербакова Р.Д., 30.06.2009 года рождения, работающего грузчиком в магазине «Приморье», военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Щербаков Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Щербаков Д.В. 05 сентября 2012 года около 16 часов 00 минут в Щербиновском районе Краснодарского края, находясь в вагончике отдыха бригады № 2, установленном на территории рыболовецкого причала № 3 СПК «им. Суворова», расположенном на берегу Таганрогского залива в районе северной окраины с. Глафировка, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, осуществляя его, путем свободного доступа из нагрудного кармана куртки, висевшей у входа, тайно похитил денежные средства на сумму 54700 рублей, принадлежащие К. А.Я.

С похищенными денежными средствами Щербаков Д.В. с места совершения преступления скрылся, денежными средствами распорядился по своему усмотрению, чем причинил К. А.Я. материальный ущерб на сумму 54700 рублей, являющийся для последнего значительным.

Подсудимый Щербаков Д.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. Им было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным ему обвинением.

Указанное ходатайство заявлено подсудимым с соблюдением условий, предусмотренных ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Довбня А.А. и потерпевший К. А.Я. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, действия подсудимого Щербакова Д.В. квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Согласно общественной характеристике, данной главой Глафировского сельского поселения Щербиновского района, Щербаков Д.В. за время проживания в с. Глафировка зарекомендовал себя положительной стороны; в быту и общественных местах ведет себя достойно, уважительно относится к окружающим.

По справке администрации Глафировского сельского поселения Щербиновского района № <---> от 10.09.2012 года, в составе семьи Щербакова Д.В.: жена Щербакова А.А., <---> года рождения; сын Щербаков Р.Д., <---> года рождения; мать Щербакова В.И., <---> года рождения; отец Щербаков В.Ф., <---> года рождения.

Со слов подсудимого, доход его семьи складывается из его заработной платы в размере 3350 руб., заработной платы супруги и родителей, в совокупности составляющих 20000 рублей, дохода от подсобного хозяйства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Щербакову Д.В., в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного; явку с повинной; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щербакову Д.В., судом не установлено.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Щербакову Д.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, при этом с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований на изменения категории преступления на менее тяжкую; личность виновного: впервые привлекаемого к уголовной ответственности, характеризующегося положительно; обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его и его семьи.

Суд приходит к выводу, что цели наказания, в том числе исправление подсудимого Щербакова Д.В., могут быть достигнуты без изоляции его от общества при назначении наказания в виде штрафа в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ в размере, определяемом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы или иного дохода.

Оснований для отмены или изменения меры пресечения Щербакову Д.В. до вступления приговора в законную силу не имеется.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 315-317 УПК РФ,

приговорил:

Щербакова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Щербакову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: куртку тканевую в виде камуфляжа; денежные купюры банка России на сумму 12500 рублей: 1000 рублей серии <---> номер <--->, 1000 рублей серии <---> номер <--->, 1000 рублей серии <---> номер <--->, 1000 рублей серии <---> номер <--->; 1000 рублей серии <---> номер <--->, 1000 рублей серии <---> номер <--->; 1000 рублей серии <---> номер <--->, 500 рублей серии <---> номер <--->, 5000 рублей серии <---> номер <--->, хранящиеся под сохранной распиской у К.А.Я., считать возвращенными законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                             Н.В. Деревянченко

Приговор вступил в законную силу с 16.10.2012 г.

«согласовано»

Судья Щербиновского районного суда

Н.В. Деревянченко