Дело № 1-34/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.п. Шербакуль Омской области 28 июня 2011 г. Судья Шербакульского районного суда Омской области Головань Е.П., с участием государственного обвинителя прокурора Шербакульского района Тракимас Д.И., защитника Крицкого В.К., предоставившего удостоверение № 759 и ордер № 5716 от 24.03.2011 г., подсудимого Авраменко С.В., при секретаре Семенко В.Н., а также потерпевшей ФИО4, рассмотрев уголовное дело, по которому Авраменко С.В., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, у с т а н о в и л: Авраменко С.В. совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на уничтожение и повреждение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО4, расположенного в помещении дома № <адрес> свободным доступом прошел в помещение вышеуказанного дома, где с целью уничтожения чужого имущества вынес во двор домовладения, следующее имущество, принадлежащее гр-ке ФИО4, а именно: 1. палас синтетический общими размерами 3х4 метра, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2. палас синтетический общими размерами 3х2,5 метра, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 3. палас шерстяной общими размерами 1,5х2 метра, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 4. детский матрац, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 5. два детских ватных одеяла, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей за одно одеяло на общую сумму <данные изъяты> рублей; 6. одеяло детское из халофайбера, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 7. одеяло из халофайбера 1,5 х2 метра б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 8. плед детский, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 9. плед общими размерами 1,5х2 м., б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 10. плед общими размерами 2х2,5 м.,б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 11. четыре халофайберовские подушки, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну подушку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 12. три перовые детские подушки, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну подушку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 13. две женские шерстяные кофты, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну кофту на общую сумму <данные изъяты> рублей; 14. брюки женские, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 15. четыре блузки женские б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну блузку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 16. детская осенняя ветровка б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 17. спортивный детский костюм, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 18. кроссовки детские, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 19. комбинезон детский, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 20. весенний детский костюм «ТРОЙКа», б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 21. шапочки 2 штуки зимние детские, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну шапку на общую сумму <данные изъяты> рублей; 22. четыре костюма детских, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей за один костюм на общую сумму <данные изъяты> рублей; 23. кофта шерстяная детская, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 24. брюки детские на синтепоне, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 25. джинсовый детский костюм, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей; 26. две пары детских осенних сапог, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рублей; 27. толстовка женская стоимостью <данные изъяты> рублей; После чего облил указанные вещи заранее приобретенным бензином, и умышленно осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью уничтожения указанных вещей, поджег их спичками принесенными с собой. В результате последовавшего за действиями Авраменко С.В. пожара было уничтожено все вышеуказанное имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей. В продолжение своих преступных действий, направленных на дальнейшее повреждение имущества, принадлежащего ФИО4, Авраменко С.В. прошел свободным доступом в <адрес>, где принесенным с собой молотком нанес удар по экрану телевизора марки «RUBIN», б/у, тем самым повредив его и причинив материальный ущерб ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, затем нанес один удар молотком по монитору «SAMSUNG», б/у, тем самым повредив его и причинив материальный ущерб ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, затем нанес несколько ударов молотком по верхней части ресивера марки «PROSKY » CP-3382, б/у, тем самым повредив его и причинив материальный ущерб ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей и ногой столкнул с шкафа телевизор марки «Кварц», б/у, тем самым повредив его и причинив материальный ущерб ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей. Своими действиями Авраменко С.В. причинил материальный ущерб гр-ке ФИО4 на общую сумму <данные изъяты> рублей, что для последней является значительным. Подсудимый Авраменко С.В. виновным себя в совершении вышеназванного преступления признал полностью и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ сожительствовал с ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, после ссоры с сожительницей ФИО4, узнав, что она не намерена продолжать с ним совместную жизнь, решил сжечь принадлежащие ей вещи с целью причинения имущественного ущерба. С этой целью у неизвестного лица купил бензин, пришел в дом, где проживал с ФИО4, в отсутствие последней, вынес из дома принадлежащие ФИО4 паласы, матрац, одеяла, пледы, подушки, одежду ФИО4 и её детей, перечень полностью изложен в обвинительном заключении, с ним согласен, сложил в огороде в яму, облил бензином и поджег, всё сгорело. Вошел в дом, с той же целью причинения материального ущерба ФИО4, взял принадлежащий ему молоток, и разбил экран телевизора, монитора, ресивер, столкнул со шкафа телевизор «Кварц». После чего, собрал свои вещи, взял молоток и ушел жить к своей матери. Ущерб возместил полностью. Свои показания Авраменко С.В. полностью подтвердил при проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и указал каким образом он совершила поджог и повреждение имущества ФИО4. (т.1 л.д. 38-44 ) Виновность подсудимого Авраменко С.В. подтверждается следующими доказательствами, являющимися допустимыми и достоверными, в их совокупности обосновывающими предъявленное обвинение. Потерпевшая ФИО5 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ поссорилась с сожителем Авраменко С.В. и ушла с детьми к своим родителям. На следующий день узнала от соседки, что Авраменко С.В. ночью сжег на улице её вещи. Пошла в принадлежащий ей дом, в котором проживала с Авраменко С.В., увидела, что он сжег все принадлежащие ей вещи, которые указаны в обвинительном заключении, разбил два телевизора, монитор компьютера и ресивер. Причиненный ей материальный ущерб составил <данные изъяты> рублей, является для неё значительным, т.к. на иждивении двое малолетних детей, она не работает, выплачивает кредит. Ущерб ей возмещен. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что продала дом по <адрес> ФИО4, вместе с домом продала ей ресивер и паласы. Дом и вещи передала ФИО4. О происшествии узнала от сотрудников милиции. Свидетель ФИО7 (мать подсудимого) в судебном заседании показала, что она давала ФИО4 <данные изъяты> тыс. рублей на приобретение дома. ДД.ММ.ГГГГ её сын пришел домой с вещами, сказал, будет жить у неё. О происшествии узнала от сотрудников милиции. Сына характеризует положительно. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 (матери потерпевшей) следует, что ранее ее дочь ФИО4 проживала в <адрес> совместно с гр. Авраменко С.В. и со своими малолетними детьми. В ДД.ММ.ГГГГ ее дочь ФИО4 приобрела под материнский капитал за <данные изъяты> тысяч рублей дом №<адрес>. В данном доме ее дочь ФИО4 планировала проживать совместно со своими детьми и ее будущим мужем Авраменко С.. В то время когда ее дочь ФИО4 заехала в новый дом, она завезла в него все имеющееся у неё имущество, а именно предметы обихода, шифоньер, кровать, паласы, одеяло, подушки, матрацы, свои и детей личные вещи, постельные принадлежности и многое другое, все что необходимо для проживания в доме. Кроме этого у ее дочери в личном пользовании был телевизор марки «RUBIN», который ФИО4 подарил ее сын ФИО9, компьютер марки «SAMSUNG», который она приобретала ранее сама для своих детей, телевизор марки «Кварц», который был лично в её пользовании и многое другое. В процессе совместного проживания, его дочь с Авраменко совместное хозяйство не вели, детей совместных у него не было. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, она находилась на излечении МУЗ Шербакульской ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ позвонила ее дочь ФИО4, сообщила, что поругалась с Авраменко С., что она собрала вещи и ушла с детьми домой. ДД.ММ.ГГГГ от дочери узнала, что Авраменко С., в её отсутствие повредил в помещении её дома все принадлежащее ей имущество, а также сжег все личные вещи её и её детей в том числе, паласы, постельные принадлежности, матрацы, подушки, одеяло и многое другое. Сам Авраменко С., данные вещи дочери ФИО4 и её детям не покупал, они ему лично не принадлежали, свои вещи он не уничтожил, а только ее дочери, так как для приобретения данных вещей и имущества он никаких денежных средств не вкладывал. Все что ею было подарено и передано ее дочери ФИО4 все по праву принадлежит дочери и она могла ими пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению(т.1 л.д.118-121) Аналогичные показания содержаться в протоколе допроса свидетеля ФИО9, оглашенном в порядке ст. 281 УПК РФ. (т.1 л.д.123-125) Показания подсудимого, потерпевшей и свидетелей согласуются с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения по адресу <адрес>, в результате которого изъяты - телевизор марки «RUBIN», телевизор марки «Кварц», монитор марки «SAMSUNG», ресивер марки «PROSKY » CP-3382, полимерная емкость с жидкостью желтого цвета. (л.д. 10-14), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - помещения <адрес>, в результате которого изъят молоток при помощи которого Авраменко С.В. повредил имущество гр. ФИО5 (л.д. 17-18), дополнительным протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ двора <адрес> принадлежащего ФИО4, которым изъяты три фрагмента обгоревших тканей. (т.1 л.д. 45-46). Изъятые предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 85-92,128-130). По заключению дактилоскопической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,один из следов пальцев рук изъятых в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит Авраменко С.В.. (т.1 л.д.169-173). По заключение пожарно-технической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ,на поверхности предоставленных обгоревших фрагментов ткани, обнаружены следы бензина и жидкость находящаяся в полимерной емкости, является бензином. (т.1 л.д.159-163) Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Авраменко С.В. квалифицирует по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. При оценке значительности причиненного ФИО4 ущерба судом учитывается стоимость уничтоженного имущества, значимость этого имущества для потерпевшей - домашнее имущество, детские вещи, материальное положение потерпевшей, имеющей на иждивении двух малолетних детей и единственный источник дохода в виде социального пособия в размере <данные изъяты> рублей, наличие у неё кредитных обязательств перед Банком. При назначении наказания Авраменко С.В. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, выражающаяся в оконченных действиях состава преступления, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения. Размер наказания определяется с учетом личности Авраменко С.В. - отрицательных характеристик со стороны участкового уполномоченного и начальника УИИ №23, и положительных характеристик по месту жительства. Авраменко С.В. имеет <данные изъяты>, являлся <данные изъяты>, имеет <данные изъяты>. Обстоятельствами, смягчающим наказание Авраменко С.В. являются признание вины, раскаяние в содеянном и возмещение ущерба, причиненного преступлением, а также наличие <данные изъяты> и наличие <данные изъяты>. (ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также заявленное подсудимым Авраменко С.В. ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Суд считает, с учетом положений ч.4 ст. 74 УК РФ, что возможно исправление осужденного без отмены ранее назначенного приговором <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условного осуждения и реального отбывания наказания, с назначением за совершенное преступление условного осуждения. Заявленная просьба адвоката Крицкого В.К. об оплате услуг по защите подсудимого, подлежит удовлетворению, что влечет взыскание с Авраменко заявленной суммы <данные изъяты> коп. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Авраменко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В силу ст. 73 УК РФ наказание Авраменко С.В. назначить условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Авраменко С.В. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию. Приговор <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Авраменко С.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Авраменко С.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: телевизор марки «RUBIN», телевизор марки «Кварц», монитор марки «SAMSUNG», ресивер марки «PROSKY » CP-3382, полимерную емкость, молоток, три фрагмента тканей (т.1 л.д. 93,131) - уничтожить. Процессуальные издержки за осуществление защиты Авраменко С.В. адвокатом Крицким В.К. взыскать с Авраменко С.В. в размере <данные изъяты> коп. в бюджет Российской Федерации. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора, путем подачи жалобы в Шербакульский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий приговор вступил в з/силу 11.07.2011 г.ь