Дело № 1-42/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.п. Шербакуль Омской области 19 июля 2011 г. Шербакульский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Головань Е.П., при секретаре судебного заседания Недвецкой Л.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шербакульского района Шаймардановой Е.Е., защитника адвоката Крицкого В.К., предоставившего удостоверение № 759 и ордер № 5796, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Пятаева Н.В., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Пятаева Н.В. в <адрес> совершила покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. Пятаева Н.В. в ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) в <адрес> с целью последующего сбыта для извлечения материальной выгоды приобрела при неустановленных обстоятельствах четыре стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью объемом 500 мл каждая. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Пятаева Н.В., реализуя свой преступный умысел, незаконно, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый ею продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО7, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 500 мл за <данные изъяты> рублей, которая согласно заключению комиссионной химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе этиловый спирт в концентрации 37.3 %, а также различные микропримеси. Ацетон в количестве 4855.9 мг/дмЗ содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающую безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признаются некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Пятаева Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый ею продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО7, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 500 мл за <данные изъяты> рублей, которая согласно заключению комиссионной химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе этиловый спирт в концентрации 37.5 %, а также различные микропримеси. Ацетон в количестве 3661.3 мг/дмЗ содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающую безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признаются некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. Пятаева Н.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, незаконно, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый ею продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО8, играющему роль покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 500 мл за <данные изъяты> рублей, которая согласно заключению комиссионной химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе этиловый спирт в концентрации 37.4 %, а также различные микропримеси. Ацетон в количестве 2204.1 мг/дмЗ содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающую безопасность, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признаются некачественной, опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. Свой преступный умысел Пятаева Н.В. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как покупатели приобретали данную жидкость в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка, которая у них была изъята сотрудником ОВД по Шербакульскому району Омской области. Подсудимая Пятаева Н.В. виновной себя в покушении на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, признала частично, показала, что ФИО7 в ДД.ММ.ГГГГ спирт не продавала. Виновность подсудимой Пятаевой Н.В. установлена: показаниями самой подсудимой, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4, оглашенными показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО8, протоколами пометки денежных купюр, личного досмотра покупателя, выдачи денег, заключениями эксперта. Так, подсудимая Пятаева Н.В. показала, что она действительно продала ФИО8 за <данные изъяты> рублей бутылку спирта, который приобрела для себя, использовала для растираний. ФИО6 рассчитался <данные изъяты> рублевой купюрой, дала ему сдачи <данные изъяты> рублей двумя монетами по <данные изъяты> рублей. Она знала о содержании жидкости, не являющейся пищевым продуктом и опасным для здоровья. ФИО7 ничего не продавала, считает, что свидетели её оговаривают. Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Шербакульскому району Омской области от жителей р.п. <адрес> поступила информация о том, что Пятаева Н.В. вновь занимается реализацией суррогатной алкогольной продукцией. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в доме проживания Пятаевой Н.В., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка, санкционированного начальником ОВД по Шербакульскому району, Пятаева Н.В. произвела реализацию одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, наполненной суррогатной алкогольной продукцией, в обмен на <данные изъяты> рублей ФИО7 в каждом случае. ДД.ММ.ГГГГ также в своем доме Пятаева Н.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка, санкционированного начальником ОВД по Шербакульскому району, Пятаева Н.В. произвела реализацию одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, наполненной суррогатной алкогольной продукцией, в обмен на <данные изъяты> рублей ФИО8, дала сдачу <данные изъяты> рублей монетами по <данные изъяты> рублей. В ходе проведения гласной проверочной закупки составлены все необходимые оперативные документы, после чего у Пятаевой Н.В. произведено изъятие одной <данные изъяты> купюры, переданной ей ФИО8 Свидетель ФИО5 показал, что он участвовал в качестве понятого при контрольной покупке ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Полностью подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в порядке ст. 281 УПУ РФ ( л.д. 91-92), где указано, что ДД.ММ.ГГГГ покупателю ФИО7 передали <данные изъяты> рублей. Затем ФИО7 в <адрес>, купил бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, которую выдал сотруднику милиции. ДД.ММ.ГГГГ покупателю ФИО8 передали <данные изъяты> рублей. Затем ФИО6 в <адрес>, купил бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, которую выдал сотруднику милиции, а также сдачу <данные изъяты> рублей монетами по <данные изъяты> рублей. Когда прошли в дом Пятаевой Н.В. она призналась, что продала спирт ФИО6, выдала денежную купюру <данные изъяты> рублей, номера которой совпали с номерами ранее переданной ФИО6 купюры. Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что участвовал в качестве понятого при контрольной покупке в начале ДД.ММ.ГГГГ. Покупателю ФИО7 передали <данные изъяты> рублей. Затем ФИО7 в <адрес> купил бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью, которую выдал сотруднику милиции. Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что два раза ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве покупателя при проведении контрольной покупки спиртного у Пятаевой Н.В. В каждом случае ему, в присутствии понятых, сотрудником милиции были выданы денежные средства - по <данные изъяты> рублей, на которые он купил у Пятаевой Н.В. в каждом случае бутылку емкостью 0,5 литров со спиртным, которые передал сотруднику милиции. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8 следует, что он участвовал в качестве покупателя в гласной проверочной закупке суррогатной алкогольной продукции у Пятаевой Н.В., которая проживает в доме по адресу: <адрес>. С ним были приглашены в качестве понятых жители поселка ФИО5 и ФИО3. Перед проведением закупки сотрудником милиции была откопирована и переписана купюра <данные изъяты> рублей, после чего составили об этом протокол, где он расписался. Сотрудник милиции досмотрел его и убедился, что у него нет никаких денежных средств и алкогольной продукции. Об этом был составлен протокол. Затем сотрудник милиции выдал ему вышеуказанные денежные средства, о чем составлен протокол, где расписался. После этого он с двумя понятыми и сотрудниками милиции проехали к дому <адрес>. Он прошел к дому, постучал в окно, дверь открыла Пятаева Н.В., он попросил продать ему спиртное, протянув <данные изъяты> рублей, чтобы в последующем употребить его внутрь. После того как Пятаева Н.В. взяла деньги, то зашла в дом. Через несколько минут вынесла стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, которая была наполнена жидкостью с характерным запахом спиртного и передала сдачу в сумме <данные изъяты> рублей двумя монетами по <данные изъяты> рублей. Затем он вернулся в автомобиль, выдал вышеуказанную бутылку, сдачу и рассказал об обстоятельствах покупки. Затем бутылка и деньги были изъяты и упакованы в разные пакеты при личном досмотре, о чем был составлен соответствующий документ. (л.д.104-106). Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он был приглашен сотрудником ОВД по Шербакульскому району в качестве понятого при проведении «негласной проверочной закупки» суррогатной алкогольной продукции у известной ему ранее Пятаевой Н.В. Другим понятым приглашен ФИО6. На роль «покупателя» пригласили ФИО7 Сотрудник милиции отксерокопировал четыре купюры по <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, был составлен протокол и все участвующие расписались. Сотрудник милиции досмотрел ФИО7, у которого никаких запрещенных предметов, спиртосодержащей продукции не оказалось. Ему были выданы отксерокопированные купюры. Сотрудники милиции и все участвующие лица направились к дому по <адрес>, подъехав на расстояние примерно 50 метров. Сотрудник милиции пояснил, что в данном доме проживает Пятаева Н.В. Тогда ФИО7 вышел из автомобиля, прошел во двор указанного дома. Приблизительно через 15 минут он вернулся в автомобиль, пояснив, что Пятаева Н.В. продала ему бутылку емкостью 0.5 литра со спиртом. Расплатился он данными ему купюрами в сумме <данные изъяты> рублей. В рамках личного досмотра ФИО7 добровольно выдал бутылку с прозрачной жидкостью с запахом спирта. Сотрудник милиции изъял ее, упаковал в пакет с пояснительной надписью, на которой они расписались, затем он опечатал пакет. Сотрудник милиции составил протокол, в котором все расписались. Аналогичным образом производилось мероприятие «негласная проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, где он участвовал в качестве понятого, вторым понятым был ФИО5, покупателем выступал ФИО7 Он (Макаров) при тех - же обстоятельствах, за переданные ему сотрудником милиции <данные изъяты> рублей, купил у Пятаевой Н.В. бутылку спирта, которую выдал сотруднику милиции. Бутылка была сотрудником милиции изъята, упакована в пакет с пояснительной надписью, на которой они расписались, затем он опечатал пакет. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Он участвовал при проведении «гласной проверочной закупки» суррогатной алкогольной продукции у Пятаевой Н.В. В качестве второго понятого выступал ФИО5, покупателем был ФИО8 Сотрудник милиции передал ФИО8 купюру <данные изъяты> рублей, предварительно сняв с неё ксерокопию и переписав номера. ФИО8 прошел в дом Пятаевой Н.В., через 15 мин. Вернулся в автомобиль, пояснил, что Пятаева Н.В. продала ему бутылку емкостью 0,5 л. со спиртом. Расплатился он выданной купюрой, получил от Пятаевой сдачу <данные изъяты> рублей двумя <данные изъяты> рублевыми монетами. Бутылку и деньги ФИО8 передал сотруднику милиции, который упаковал их в два пакета с надписью, где все расписались После чего, все кроме ФИО8, прошли в дом Пятаевой Н.В., которая при проведении осмотра выдала купюру <данные изъяты> рублей, которую ей уплатил ФИО8 за спирт. Номера купюры совпали с теми, что были выданы покупателю. Купюра была изъята и упакована в пакет, все расписались. Пятаева не отрицала факт продажи ФИО8 бутылки спирта. (л.д.94-96). Согласно протокола очной ставки, проведенной между ФИО7 и Пятаевой Н.В., ФИО7 подтвердил свои показания относительно приобретения им ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей продукции у Пятаевой Н.В. (л.д.110-114). Оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей ФИО4, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО8 в суда не имеется. Согласно протоколу пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлена пометка денежных купюр номиналом <данные изъяты> рублей, всего 4 купюры, указаны номера. (л.д.20). Согласно протоколу пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлена пометка денежных купюр номиналом <данные изъяты> рублей, всего 4 купюры, указаны номера. (л.д.32). Согласно протоколу пометки денежной купюры от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлена пометка денежной купюры номиналом <данные изъяты> рублей, указан номер. (л.д.44). Из протокола личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ видно, что досмотрен ФИО7, у которого не обнаружено денег, предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также алкогольной продукции. (л.д.22). Из протокола личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ видно, что досмотрен ФИО7, у которого не обнаружено денег, предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также алкогольной продукции. (л.д.36). Из протокола личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ видно, что досмотрен ФИО8, у которого не обнаружено денег, предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также алкогольной продукции. (л.д.46). Из протокола осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, вручены 4 купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая покупателю ФИО7 для приобретения суррогатной алкогольной продукции у Пятаева Н.В. (л.д.23). Из протокола осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, вручены 4 купюры номиналом <данные изъяты> рублей каждая покупателю ФИО7 для приобретения суррогатной алкогольной продукции у Пятаева Н.В. (л.д.35). Из протокола осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, вручена купюра номиналом <данные изъяты> рублей покупателю ФИО8 для приобретения суррогатной алкогольной продукции у Пятаева Н.В. (л.д.47). Согласно протоколу личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, досмотрен покупатель ФИО7, изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью с характерным запахом алкоголя. (л.д.24). Согласно протоколу личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, досмотрен покупатель ФИО7, изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью с характерным запахом алкоголя. (л.д.36). Согласно протоколу личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, досмотрен покупатель ФИО8, изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью с характерным запахом алкоголя, две монеты достоинством <данные изъяты> рублей каждая. (л.д.48). Согласно заключения комиссионной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, изъятая ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе этиловый спирт в концентрации 37.3%, 37.5% и 37.4% соответственно, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающую безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве, безопасности пищевых продуктов», продукция признается не качественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. (л.д. 84-87) Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Пятаевой Н.В. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, которое не было доведено до конца от не зависящим от виновной обстоятельствам. Пятаева Н.В. умышленно нарушила требования ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при этом сознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и продаваемый ею жидкость не отвечает требованиям безопасности и опасна для здоровья человека при употреблении. Предварительным расследованием правомерно подсудимая определена как субъект преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ. По своему содержанию приведенная норма права является бланкетной, поскольку в Уголовном кодексе не дано понятия «потребитель». Такое понятие содержится в Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с последующими изменениями). В преамбуле названного Закона определено, что: потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям; продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Следовательно, по смыслу закона субъект преступления является специальным: должностное лицо организации, как ответственные за выпуск, так и за реализацию товаров, или индивидуальный предприниматель, занимающийся подобной деятельностью. В абзаце третьем п. 1 ст. 2 ГК РФ содержится определение предпринимательской деятельности, под которой понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1). Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 4). Обстоятельства осуществления подсудимой деятельности по продаже водно-спиртовой жидкости в целях получения прибыли подтверждены в судебном заседании приговором Шербакульского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетеля ФИО5, ФИО7 и частично показаниями подсудимой. Проверочные закупки произведены на основании постановлений, утвержденных начальником ОВД по Шербакульскому району ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Осмотры покупателей, пометки денежных купюр, дальнейшего осмотра покупателя с выдачей ими спиртосодержащей продукции произведены в соответствии с требованиями ст. 8 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". При назначении наказания Пятаевой Н.В. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельства совершения преступления и личность подсудимой предопределяют применение наказание в виде ограничения свободы. Размер наказания определяется с учетом личности Пятаевой Н.В. - положительных и удовлетворительных характеристик, обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины. Судом при определении размера наказания учитывается имущественное положение осуждённой и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной дохода, влияния назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. Заявленную просьбу адвоката о производстве оплаты за счет государства по защите интересов подсудимого удовлетворить, что влечет взыскание с подсудимой заявленной суммы за осуществление защиты адвокатом Крицким В.К. - <данные изъяты> коп. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Пятаеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Пятаеву Н.В. обязанности: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Шербакульского района Омской области; не выезжать за пределы Шербакульского городского поселения Шербакульского муниципального района Омской области; являться в уголовно-исполнительную инспекцию Шербакульского района Омской области три раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Пятаевй Н.В. подписку о невыезде оставить без изменения. Гражданского иска по делу не имеется. Взыскать с Пятаевой Н.В. в пользу государства расходы за осуществление защиты адвокатом Крицким В.В. в сумме <данные изъяты> коп. Вещественные доказательства делу три бутылки емкостью 0,5 лира уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей оставить по принадлежности ФИО4 (л.д. 78), <данные изъяты> рублей двумя металлическими монетами достоинством <данные изъяты> рублей каждая передать Пятаевой Н.В. (л.д. 79). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда через Шербакульский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе Председательствующий: приговор вступил в з/силу 01.08.2011 г.ь