Дело № 1-43/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 26 июля 2011 г. р.п. Шербакуль Омской области Судья Шербакульского района Омской области Дробот М.С., при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Шербакульского района Тракимаса Д.И., защитника Крицкого В.К., потерпевшей ФИО3, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Николенко А.Л., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 119 УК РФ, у с т а н о в и л: Николенко А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно причинил смерть ФИО4, нанес побои, причинившие физическую боль, и угрожал убийством ФИО3 при следующих обстоятельствах. 1. Николенко А.Л. в <адрес> в период времени с <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в ходе внезапно возникших неприязненных отношений умышленно с целью причинения телесных повреждений нанес ФИО3 6 ударов металлической кочергой в область головы, спины, верхних и нижних конечностей. В результате у ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде: одного кровоподтека левой параорбитальной области, двух полосовидных кровоподтеков спины в поясничной области слева и в проекции левой лопатки, ушибов мягких тканей левого предплечья, левого плеча и правого бедра, не причинившие вреда здоровью. 2. Николенко А.Л. в <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе предварительного расследования не установлено) на почве личных неприязненных отношений умышленно с целью причинения смерти металлической кочергой нанес ФИО4 2 удара в область левого плеча и левой височной области. Затем Николенко А.Л. женским платком, обвязав шею ФИО4, произвел удушение ФИО4 С целью сокрытия следов преступления, Николенко А.Л. сбросил в погреб ФИО4 Продолжая свой преступный умысел, Николенко А.Л., взяв топор, спустился в погреб и умышленно с целью убийства нанес 4 удара топором в область головы ФИО4 В результате у ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: 4-х проникающих рубленых ранений левой теменной области головы с повреждением левой теменной кости, твердой и мягкой мозговых оболочек и вещества головного мозга, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, рвано-ушибленной проникающей раны теменно-затылочной области слева с повреждением левой теменной и затылочной костей, твердой и мягкой мозговых оболочек, вещества головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и в вещества головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие смерть ФИО4, а также кровоподтеки шеи, параорбитальных областей и нижней губы, не причинившие вреда здоровью. Смерть ФИО4 наступила в результате открытой черепной мозговой травмы, сопровождающейся повреждением костей свода черепа и вещества головного мозга, осложнившейся отеком головного мозга. 3. Николенко А.Л. в <адрес> в период времени с <данные изъяты> часов до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ (более точное время в ходе предварительного расследования не установлено) в ходе внезапно возникших неприязненных отношений умышленно, демонстрируя топор, высказал угрозу убийством ФИО3 С учетом совершенного убийства ФИО4, ФИО3 угрозу убийством воспринимала реально. Подсудимый Николенко А.Л. виновным себя в убийстве ФИО4, нанесении побоев, причинивших физическую боль, и угрозе убийством ФИО3 признал полностью. Вина подсудимого Николенко А.Л. в убийстве ФИО4, нанесении побоев и угрозе убийством ФИО3 установлена: показаниями потерпевшей ФИО3, оглашенными показаниями обвиняемого Николенко А.Л., данными в ходе предварительного расследования, протоколами очной ставки, заключениями экспертов, протоколами проверки показаний на месте, протоколами осмотра места происшествия. По ч. 1 ст. 116 УК РФ Потерпевшая ФИО3 показала, что во время ссоры и драки с ФИО4 ей нанесены Николенко А.Л. удары кочергой в область левого плеча и правой ноги. Точное количество ударов она не помнит. Просит привлечь Николенко А.Л. к уголовной ответственности. Из протокола очной ставки между потерпевшей и Николенко А.Л. видно, что Николенко А.Л. подтвердил нанесения ударов потерпевшей кочергой, поскольку она стояла с топором, и он отмахивался. Из протокола явки с повинной следует, что Николенко А.Л. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ нанес ФИО3 несколько ударов кочергой. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 обнаружены повреждения в виде: кровоподтека левой параорбитальной области, 2 полосовидных кровоподтеков спины в поясничной области слева и в проекции левой лопатки, ушибы мягких тканей левого предплечья, левого плеча и право бедра, здоровью вреда не причиняют. Образовались от не менее шести ударных воздействий. По ч. 1 ст. 105 УК РФ Так, потерпевшая ФИО3 показала, что Николенко А.Л. пришел к ним домой и распивал спиртные напитки. Николенко находился в агрессивном состоянии. Произошла ссора и драка с ФИО4, который ударил Николенко кочергой. Вырвав кочергу, Николенко А.Л. нанес ФИО3 удар в голову. Затем Николенко А.Л., скрутив женский платок, стал душить лежащего на кровати ФИО4, у которого пошла кровь из носа и рта, от чего ФИО4 стал «хрипеть». Николенко решил спрятать ФИО3. По его указанию перетащили тело и сбросили в погреб дома. Николенко, взяв топор, спустился в погреб и нанес удары ФИО4 Сбросили в погреб подушку и одеяло, на которых имелась кровь ФИО4 После распития спиртных напитков Николенко сам решил сообщить в милицию о совершенных преступлениях. Из оглашенных с согласия сторон показаний, данных в ходе предварительного расследования, Николенко А.Л. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., употребив с ФИО8, его матерью, мужем сестры 1.5 л водки и 1.5 или 2.5 л пива на всех, пришел в дом ФИО3 для того, чтобы разобраться, почему ФИО4 сказал, что он украл его вещи. В доме находились ФИО4 и его бывшая супруга ФИО3, они были в состоянии опьянения. Уточнил о вещах, на что ФИО4 сказал, что о краже никому не говорил. В ходе разговора об этом, сидя на кровати, ударил сидящего на кровати в кочегарке ФИО4 один раз правым кулаком, попав ему в область челюсти слева. Между нами завязалась драка, в ходе которой нанес ФИО4 около двух ударов кулаком в область скул, ФИО4 ударил около 2 раз в область правого уха. Затем ФИО4 схватил возле печи кочергу, замахнулся, тогда отобрал и ударил его один раз в область левого плеча и в левую височную область головы, отчего у него потекла кровь. После ударов успокоились. ФИО3 обработала рану ФИО4 Примерно через 15 минут, когда уже наступило ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час., опять стали оскорблять друг друга, однако ударов не наносили. После чего взял на вешалке в кочегарке цветной темный платок, скрутил его как веревку и накинул на шею ФИО4, который был в полулежащем положении на кровати, лицом к нему и к выходу из кочегарки, с целью напугать последнего. Держал примерно 10-15 минут, решив убить последнего, ФИО3 сидела рядом и молчала, никуда не уходя. Затем отпустил ФИО4, признаков жизни не подавал. Спросил у ФИО3, есть ли в доме погреб, она ответила утвердительно. Схватил ФИО4 за руки, сказал, чтоб ФИО3 взяла его за ноги, она отказалась. После этого сказал, что придушу ее как и ФИО4. На это она согласилась и взяла ФИО4 за ноги, донесли до погреба и скинули ногами вниз. Затем ФИО3 взяла с кровати в кочегарке две подушки и одеяло, на которых имелась кровь с головы ФИО4 и бросила в погреб. Зашли в кочегарку, посидели и разговаривали около 1-1,5 часа. Затем взял топор за кроватью и направился в погреб для того, чтобы проверить, жив или нет ФИО4, в случае признаков жизни добить. Пошел в связи с тем, что услышал хрип последнего. Спустился в погреб, услышав хрип ФИО4, лежащего на правом боку, и ударил обухом топора два-три раза по голове, более слева, разбив его голову. Убедившись, что ФИО4 признаков жизни не подает, вылез с погреба, закрыв деревянной доской. Прошел в кочегарку, увидев, что на штанах и куртке имеется кровь ФИО4, сжег их в печи. Затем ФИО3 сказала, что нужны денежные средства, чтобы уехать в <адрес>, предложив разобрать печь и вытащить котел, чтобы сдать в качестве металлолома. Когда извлекли котел, то около <данные изъяты> час. направились к ФИО8, чтобы сдать как металлолом. ФИО8 спросил о том, почему же так поздно, на что ФИО3 ответила, что ФИО4 увезли в больницу в <адрес>, нужны деньги, чтобы поехать к нему. За котел ФИО8 отдал нам <данные изъяты> рублей. ФИО3 взяла деньги, прошел в дом, взял вещи в пакет, которые он ранее брал у ФИО4: костюм, обувь и куртку, и мы пошли обратно к ней домой. По дороге купили бутылку самогона у ФИО19 объемом 0,5 л. В доме ФИО3 переоделся в вещи, которые взял, и стали употреблять спиртное. Распивали до утра, после чего решили пойти на трассу, чтобы уехать к сыну ФИО3 Дошли до <адрес>, зашли к бабушке, которая живет во втором доме от заезда с трассы, посидели у нее около часа, после чего ушли обратно в дом к ФИО3 Аналогичные показания содержатся в протоколе проверки показаний на месте Николенко А.Л. Показания потерпевшей и подсудимого согласуются с показаниями, данными в ходе очной ставки между ними. Показаний потерпевшей и оглашенные показания Николенко А.Л. объективно согласуются с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в погребе <адрес> обнаружен топор, труп ФИО4, одеяло, подушка. В доме разобрана печь. Согласно заключению эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения головы ФИО4 могли быть причинены обухом топора. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на топоре, на тампонах - смывах с рук ФИО4, головном платке, одеяле, подушке, рубашке Николенко А.Л., паре вязаных тапочек, свитере, трико, джинсовых брюках, рубашке, носке ФИО4, подногтевом смыве Николенко А.Л., смыве с правой руки Николенко А.Л. обнаружена кровь ФИО4 На кочерге, выданной свидетелем ФИО8, показавшим, что эту кочергу ему сдала ФИО3 и Николенко А.Л. как металлолом, обнаружена кровь ФИО4, что подтверждается заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ причиной смерти ФИО4 явилась открытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся повреждением костей свода черепа и вещества головного мозга, осложнившаяся отёком головного мозга. У ФИО4 обнаружены телесные повреждения в виде: 4-х проникающих рубленых ранений левой теменной области головы с повреждением левой теменной кости, твердой и мягкой мозговых оболочек и вещества головного мозга, с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга, рвано-ушибленной проникающей раны теменно-затылочной области слева с повреждением левой теменной и затылочной костей, твердой и мягкой мозговых оболочек, вещества головного мозга с кровоизлияниями под оболочки и в вещества головного мозга, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки шеи, параорбитальных областей и нижней губы, не причинившие вреда здоровью. По ч. 1 ст. 119 УК РФ Потерпевшая ФИО3 показала, что в её присутствии Николенко А.Л. совершил убийство её супруга ФИО4, наносил удары ей и ФИО4, что вызывало у неё чувство страха за свою жизнь. В ходе совершения убийства, Николенко угрожал ей, говорил, что и её может убить. Требовал выполнения его указаний, молчать, угрожая топором. Эти угрозы с учетом агрессивно состояния и совершенного убийства могли быть им осуществлены. Аналогичные показаний потерпевшей содержатся в протоколе очной ставки с Николенко А.Л. Из оглашенных показаний обвиняемого Николенко А.Л. следует, что он решил сбросить тело ФИО4 в погреб. Схватил за руки ФИО4, сказал, что бы ФИО3 взяла за ноги, на что она отказалась. После этого он сказал, что придушит её как и ФИО4 Она согласилась и взяла за ноги ФИО4 Из протокола явки с повинной следует, что Николенко А.Л. пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ угрожал расправой ФИО3 При таких обстоятельствах совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Николенко А.Л. данных преступлений. Оценивая описываемые деяния и предъявленное обвинение, суд действия Николенко А.Л. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленное причинение смерти ФИО4, нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и угрозу убийством ФИО3, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При нанесении ударов топором в голову ФИО4 подсудимый сознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление смерти ФИО4 и желал её наступления. Николенко А.Л. умышленно нанес побои ФИО3 Николенко А.Л. высказывая угрозу убийством ФИО3, выражая вовне намерение лишить жизни. У ФИО3 имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в исполнение с учетом алкогольного опьянения и агрессивного состояния, совершением убийства ФИО4, а также физического состояния подсудимого. Угроза была подтверждена нанесением ударов. В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов №/с от ДД.ММ.ГГГГ Николенко А.Л. в момент инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного хронического психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Николенко А.Л.: характеристик, справок МУЗ «Шербакульская ЦРБ» и обстоятельств совершения им преступлений, суд считает необходимым признать Николенко А.Л. вменяемым в отношении совершенных деяниях. При назначении наказания Николенко А.Л. учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения. Судом при назначении наказания учитывается личность Николенко А.Л.: отрицательные характеристики. При определении размера наказания Николенко А.Л. учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. При определении размера наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Николенко А.Л. и отсутствие влияние наказания на условия жизни его семьи: он не является кормильцем, семьи не имеет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Николенко А.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 116 и ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Назначить Николенко А.Л. наказание: по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 лет с ограничением свободы сроком на 1 год; по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работа сроком на 160 часов: по ч. 1 ст. 119 УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно определить Николенко А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет 6 месяцев с ограничением свободы на 1 год с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Возложить на Николенко А.Л. при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации. Установить ограничения Николенко А.Л. при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы: не уходить из дома с 22 часов до 07 часов; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не выезжать за пределы Изюмовского сельского поселения Шербакульского муниципального района Омской области. Меру пресечения Николенко А.Л. в виде заключение под стражей оставить без изменения, и срок наказания исчислять с 10.03.2011. Вещественные доказательства по делу уничтожить. Гражданского иска по делу не имеется. Взыскать с Николенко А.Л. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Крицкому В.К. за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: приговор вступил в з/силу 08.08.2011 г.