Приговор от 03.08.2011 г. по д. №1-52/2011 в отношении Войтенко А.Н. по п. `А` ч.3 ст.158 УК РФ.



                                                                                                                Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Шербакуль Омской области                             03 августа 2011 г.

Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С.,

при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Шербакульского района Шаймардановой Е.Е.,

а также защитника Крицкого В.К.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

Войтенко А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Войтенко А.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО4, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Войтенко А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в <адрес>, с целью хищения имущества из дома ФИО4 свободным доступом прошел на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, через незакрытую на запорное устройство входную дверь незаконно проник в жилой дом ФИО4 Затем Войтенко А.Н. умышленно тайно из дома похитил имущество: газовый баллон емкостью на 21 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей; эмалированное ведро емкостью 15 литров стоимостью <данные изъяты> рублей; куртки зимние камуфляжные в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну куртку на общую сумму <данные изъяты> рублей; брюки зимние камуфляжные в количестве двух штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одни брюки на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Войтенко А.Н. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Войтенко А.Н. виновным себя в совершенной краже имущества ФИО4 с незаконным проникновением в жилище признал полностью.

Войтенко А.Н. показал, что ему понято существо обвинения, и он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Войтенко А.Н. добровольно после консультаций с защитником и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Войтенко А.Н. пояснил, что он понимает характер заявленного им ходатайства, заключающийся в отказе от исследования представленных доказательств, а также последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, заключающиеся в постановлении обвинительного приговора и назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в заявлениях потерпевший и его представитель ФИО5 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 314 УПК РФ предусмотрены основания, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения:

1) согласие государственного обвинителя и потерпевшего (ч. 1);

2) согласие подсудимого с предъявленным обвинением (ч. 1);

3) максимальный размер санкции статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 1);

4) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п. 1 ч.2);

5) ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником (п. 2 ч. 2).

В судебном заседании установлено наличие вышеназванных оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которыми согласился подсудимый Войтенко А.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, представленные доказательства в совокупности с условиями для применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела позволяют суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия подсудимого Войтенко А.Н. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение с незаконным проникновением в жилище кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением материального ущерба ФИО4

При назначении наказания подсудимому Войтенко А.Н. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления. Обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого предопределяют применение наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание будет соответствовать целям исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Размер наказания определяется с учетом личности Войтенко А.Н. - характеристик - и обстоятельств, смягчающих наказание: признания вины, возмещение ущерба. При назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённого Войтенко А.Н. и влияния отбывания наказания на условия жизни семьи: подсудимый является кормильцем. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Войтенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Возложить на Войтенко А.Н. при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.

Установить ограничения Войтенко А.Н. при отбывании дополнительного наказания в виде ограничения свободы:

не уходить из дома с 22 часов до 07 часов;

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы Александровского сельского поселения Шербакульского муниципального района Омской области.

Меру пресечения Войтенко А.Н. подписку о невыезде оставить изменить за заключение под стражу и срок исчислять с 03 августа 2011 г., содержать до вступления приговора в законную силу в СИЗО г. Омска.

Вещественные доказательства по делу передать потерпевшему.

Гражданского иска по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий приговор вступил в з/силу 16.08.2011 г.