Приговор от 03.08.2011 г. по д. №1-50/2011 в отношении Золотаева Б.И. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-50/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03 августа 2011 г.                            р.п. Шербакуль Омской области

Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С., при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Шербакульского района Ольгина Д.Н.,

а также подсудимого Золотаева Б.И.,

защитника Таран Е.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

Золотаев Б.И., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Золотаев Б.И. около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата в ходе предварительного расследования не установлена) умышленно с целью употребления наркотического средства прошел на пустырь, расположенный в <данные изъяты>. юго-западной части <адрес>. Затем Золотаев Б.И. незаконно путем срывания верхушек растений конопли приобрел наркотическое средство марихуану массой 78,8 грамма, сложив в 3 пакета из полимерной пленки и измельчив крупные части. Пакеты с марихуаной Золотаев Б.И. хранил до ДД.ММ.ГГГГ, где они были изъяты в <данные изъяты>, в надворной постройке на территории <адрес>

Подсудимый Золотаев Б.И. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признал полностью и показал, что ему понято существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Золотаев Б.И. добровольно после консультаций с защитником и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Золотаев Б.И. показал, что он понимает характер заявленного им ходатайства, заключающийся в отказе от исследования представленных доказательств, а также последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, заключающиеся в постановлении обвинительного приговора и назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 314 УПК РФ предусмотрены основания, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения:

1) согласие государственного обвинителя и потерпевшего (ч. 1);

2) согласие подсудимого с предъявленным обвинением (ч. 1);

3) максимальный размер санкции статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 1);

4) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п. 1 ч.2);

5) ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником (п. 2 ч.2).

В судебном заседании установлено наличие вышеназванных оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, приведенные доказательства в совокупности с условиями для применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела позволяют суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Золотаева Б.И. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуаны в крупном размере массой 78,8 грамма. Крупный размер наркотических средств определен согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

При назначении наказания Золотаеву Б.И. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, которые предопределяют применить наказание в виде ограничения свободы. Размер наказания определяется с учетом личности подсудимого Золотаева Б.И.: характеристик. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины, наличие <данные изъяты> на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. При определении размера наказания также учитывается состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и влияние отбывания наказания на условия жизни его семьи: на иждивении находится <данные изъяты>, он является кормильцем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Золотаева Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Возложить на Золотаева Б.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Установить ограничения Золотаеву Б.И. в виде:

не уходить из дома с 22 часов до 07 часов;

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

не выезжать за пределы Шербакульского городского поселения Шербакульского муниципального района Омской области.

Меру пресечения в отношении Золотаеву Б.И. подписку о невыезде оставить без изменения.

Приговор мирового судьи судебного участка <данные изъяты>, по которому Золотаев Б.И. осужден по <данные изъяты> УК РФ, исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство по делу марихуану уничтожить.

Гражданского иска по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий приговор вступил в з/силу 16.08.2011 г.