Дело № 1-48/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.п. Шербакуль Омской области 17 августа 2011 г. Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С., при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шербакульского района Шаймардановой Е.Е., защитника Таран Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Раац Т.И., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ, у с т а н о в и л: Раац Т.И. в <адрес> совершила покушение на сбыт товаров, не отвечающим требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Первый эпизод ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Раац Т.И. незаконно с целью последующей реализации, смешивая спиртосодержащую жидкость с водой, произвела суррогатный спиртной напиток. Затем Раац Т.И. умышленно реализовала ФИО9 одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 320 мл за <данные изъяты> рублей, в составе которой содержится этиловый спирт в концентрации 39.9 %, микропримеси и ацетон в количестве 452.0 мг/дмЗ. Свой преступный умысел Раац Т.И. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО9 приобретал спиртосодержащую жидкость в рамках оперативно - розыскного мероприятия - проверочная закупка. Второй эпизод ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Раац Т.И. незаконно с целью последующей реализации, смешивая спиртосодержащую жидкость с водой, произвела суррогатный спиртной напиток. Затем Раац Т.И. умышленно реализовала ФИО9 одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 420 мл за <данные изъяты> рублей, в составе которой содержится этиловый спирт в концентрации 39.7 %, микропримеси и ацетон в количестве 336.8 мг/дмЗ. Свой преступный умысел Раац Т.И. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО9 приобретал спиртосодержащую жидкость в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Третий эпизод ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Раац Т.И. незаконно с целью последующей реализации, смешивая спиртосодержащую жидкость с водой, произвела суррогатный спиртной напиток. Затем Раац Т.И. умышленно реализовала ФИО5 одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 510 мл за <данные изъяты> рублей, в составе которой содержится этиловый спирт в концентрации 38.7 %, микропримеси и ацетон в количестве 126.5 мг/дмЗ. Свой преступный умысел Раац Т.И. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО5 приобретал спиртосодержащую жидкость в рамках оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка. Подсудимая Раац Т.И. виновной себя в покушении на сбыт товаров, не отвечающим требованиям безопасности здоровья потребителей, признала полностью. Виновность подсудимой Раац Т.И. установлена: показаниями самой подсудимой, оглашенными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО9., ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО10, протоколами пометки денежных купюр, личного досмотра покупателей, выдачи денег, заключением эксперта. Так, подсудимая Раац Т.И. показала, что она продавала спиртосодержащую жидкость. Мотивом совершения являлось тяжелое материальное положение. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показании свидетеля ФИО6 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Шербакульскому району Омской области от жителей <адрес> поступила информация о том, что Раац Т.И. занимается реализацией суррогатной алкогольной продукцией. ДД.ММ.ГГГГ в месте проживания, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия негласная проверочная закупка, санкционированного начальником ОВД по Шербакульскому району, Раац Т.И. произвела реализацию одной бутылки емкостью 0,5 литра, наполовину наполненной суррогатной алкогольной продукцией, в обмен на <данные изъяты> рублей ФИО9, выступающему в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в месте проживания, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия негласная проверочная закупка, санкционированного начальником ОВД по Шербакульскому району, Раац Т.И. произвела реализацию одной бутылки емкостью 0,5 литра, наполненной суррогатной алкогольной продукцией, в обмен на <данные изъяты> рублей ФИО9, выступающему в роли покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в месте проживания Раац Т.И., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия гласная проверочная закупка, санкционированного начальником ОВД по Шербакульскому району, Раац Т.И. произвела реализацию одной бутылки емкостью 1,5 литра, на треть наполненной суррогатной алкогольной продукцией, в обмен на <данные изъяты> рублей ФИО5, выступающему в роли покупателя. В ходе проведения гласной проверочной закупок были составлены все необходимые документы, после чего у Раац Т.И. произведено обследование дома, в ходе которого изъята <данные изъяты> купюра, переданные ей закупщиком. После этого, Раац Т.И. была опрошена, которая подтвердила, что занимается реализацией спирта и продала бутылку со спиртным ФИО5 Кроме того, она подтвердила тот факт, что ранее она также занималась реализацией суррогатной алкогольной продукцией. Виновность подсудимой Раац Т.И. подтверждается также и другими исследованными судебном заседании доказательствами. По первому эпизоду Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил сотрудника ОВД по Шербакульскому району, который предложил ему добровольно поучаствовать в качестве «покупателя» в негласной проверочной закупке суррогатной алкогольной продукции у Раац Т.И., которая проживает в доме по адресу: <адрес>. В качестве незаинтересованных лиц участвовали ФИО8 и ФИО7 Сотрудник полиции отксерокопировал одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, после чего составил необходимые документы. Затем сотрудником полиции он был осмотрен на наличие запрещенных предметов и спиртных напитков, которых у него не имелось, составлен протокол. С сотрудником полиции и двумя незаинтересованными лицами подъехали к дому Раац Т.И. Ему выдали вышеуказанную купюру, о чем составили протокол. Он вышел из автомобиля и прошел к Раац Т.И. Дверь открыла Раац Т.И., он попросил ее продать 0,25 литра спиртного и протянул ей <данные изъяты> рублей, пояснив, чтобы в последующем употребить его в качестве пищевого продукта. Раац Т.И. взяла денежную купюру, зашла в квартиру и через несколько минут вынесла ему бутылку емкостью 0,5 литра, которая наполовину была заполнена жидкостью с характерным запахом спиртного, также она передала сдачу в размере <данные изъяты> рублей. После чего он вернулся к автомобилю, где выдал вышеуказанную бутылку и денежные средства, рассказав об обстоятельствах покупки. Затем бутылка и деньги были изъяты и упакованы в два пакета при личном досмотре, о чем был составлен соответствующий протокол. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он был приглашен сотрудником ОВД по Шербакульскому району ФИО6 в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия «негласная проверочная закупка» суррогатной алкогольной продукции у Раац Т.И. На роль другого участвующего лица был приглашен ФИО8 На роль «покупателя» сотрудником ОВД приглашен ФИО9 Сотрудником полиции была отксерокопирована одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей, был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Сотрудник ОВД досмотрел ФИО9, у которого никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и спиртосодержащей продукции не было. Затем ФИО9 была выдана купюра, и составлен протокол. Он совместно с сотрудником ОВД по Шербакульскому району ФИО6, покупателем и вторым незаинтересованным лицом направились к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где со слов сотрудника полиции проживает Раац Т.И. Подъехав к дому, ФИО9 вышел из автомобиля и пошел производить закупку спиртного у Раац Т.И. Через некоторое время ФИО9 подошел к автомобилю и пояснил, что Раац Т.И. из своей квартиры продала ему бутылку емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0.25 литра. Расплатился он помеченной купюрой <данные изъяты> рублей, получив сдачу в размере <данные изъяты> рублей. В рамках личного досмотра ФИО9 добровольно выдал бутылку с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта и сдачу. Впоследствии сотрудник полиции изъял бутылку, упаковал в пакет, снабдил пояснительной запиской с надписью, где все расписались, потом опечатал пакет. Аналогичные сведения содержаться в оглашенных показаниях свидетеля ФИО8 Согласно протоколу пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлена пометка денежной купюры номиналом <данные изъяты> рублей, указан номер. Из протокола личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ видно, что досмотрен ФИО9., у которого не обнаружено денег, предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также алкогольной продукции. Из протокола осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, вручена купюра номиналом <данные изъяты> рублей покупателю Семёнову А.Н. для приобретения суррогатной алкогольной продукции у Раац Т.И. Согласно протоколу личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, досмотрен покупатель ФИО9., изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью с характерным запахом алкоголя. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование, содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составило 39,9 об %, содержит ацетон 452,0 мг/дм3, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающую безопасность. Согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве, безопасности пищевых продуктов», продукция признается не качественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации, содержит в своем составе ацетон, содержание которого в пищевых продуктах недопустимо. По второму эпизоду Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил сотрудника ОВД по Шербакульскому району ФИО6, который предложил добровольно поучаствовать в качестве «покупателя» в негласной проверочной закупке суррогатной алкогольной продукции у Раац Т.И., которая проживает в доме по адресу: <адрес>. В качестве незаинтересованных лиц участвовали ФИО8 и ФИО10 Сотрудник полиции отксерокопировал 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, после чего составил протокол. Затем сотрудником полиции он был осмотрен на наличие запрещенных предметов и спиртных напитков, которых у него не имелось, затем был составлен соответствующий протокол. С сотрудником полиции и двумя незаинтересованными лицами подъехали к дому Раац Т.И. Ему выдали вышеуказанные купюры, о чем составили протокол. Он вышел из автомобиля и прошел к Раац Т.И. Дверь открыла Раац Т.И., он попросил ее продать 0,5 литра спиртного и протянул ей <данные изъяты> рублей, пояснив, чтобы в последующем употребить его в качестве пищевого продукта. Раац Т.И. взяла деньги, зашла в квартиру и через несколько минут вынесла бутылку емкостью 0,5 литра, которая была заполнена жидкостью с характерным запахом спиртного. После чего он вернулся к автомобилю, где выдал вышеуказанную бутылку, рассказав об обстоятельствах покупки. Затем бутылка и деньги были изъяты и упакованы в два пакета при личном досмотре, о чем был составлен соответствующий протокол. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он был приглашен сотрудником ОВД по Шербакульскому району в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия «негласная проверочная закупка» суррогатной алкогольной продукции у Раац Т.И. На роль другого участвующего лица был приглашен ФИО8 На роль «покупателя» сотрудником ОВД приглашен ФИО9 Сотрудником полиции была отксерокопированы 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Сотрудник ОВД досмотрел ФИО9, у которого никаких запрещенных предметов и спиртосодержащей продукции не оказалось. ФИО9 была выдана вышеуказанная купюра, на что также был составлен протокол. С сотрудником ОВД покупателем и вторым незаинтересованным лицом они направились к дому расположенному по адресу: <адрес>, где проживает Раац Т.И. Подъехав на расстояние около 10-15 метров, ФИО9 вышел из автомобиля и прошел к дому. Через некоторое время ФИО9 подошел к автомобилю и пояснил, что Раац Т.И. из своей квартиры продала ему бутылку емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0.5 литра. Расплатился он тремя помеченными купюрами по <данные изъяты> рублей. В рамках личного досмотра ФИО9 добровольно выдал бутылку с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. Впоследствии сотрудник полиции изъял бутылку, упаковал в пакет, добавил пояснительную надпись, где расписались, потом опечатал пакет. Аналогичные сведения содержаться в оглашенных показаниях свидетеля ФИО8 Согласно протоколу пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлена пометка трех денежных купюр номиналом по <данные изъяты> рублей, указаны номера. Из протокола личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ видно, что досмотрен ФИО9., у которого не обнаружено денег, предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также алкогольной продукции. Из протокола осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, вручены три купюры номиналом по <данные изъяты> рублей покупателю ФИО9. для приобретения суррогатной алкогольной продукции у Раац Т.И. Согласно протоколу личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, досмотрен покупатель ФИО9., изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью с характерным запахом алкоголя. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование, содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составило 39,7 об %, содержит ацетон 336,8 мг/дм3, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающую безопасность. Согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве, безопасности пищевых продуктов», продукция признается не качественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации, содержит в своем составе ацетон, содержание которого в пищевых продуктах недопустимо. По третьему эпизоду Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он встретил сотрудника ОВД по Шербакульскому району ФИО6, который предложил добровольно поучаствовать в качестве «покупателя» в негласной проверочной закупке суррогатной алкогольной продукции у Раац Т.И., которая проживает по адресу: <адрес>. Сотрудник полиции отксерокопировал купюру достоинством <данные изъяты> рублей, после чего составил необходимые документы. Затем сотрудником полиции он был осмотрен на наличие запрещенных предметов и спиртных напитков, которых у него не имелось, составлен протокол. С сотрудником полиции и двумя незаинтересованными лицами подъехали к дому Раац Т.И. Он вышел из автомобиля и прошел к дому. Дверь открыла Раац Т.И., он попросил ее продать 0,5 литра спиртного и протянул ей <данные изъяты> рублей, пояснив, чтобы в последующем употребит его в качестве пищевого продукта. Раац Т.И. взяла деньги, зашла в квартиру и через несколько минут вынесла бутылку емкостью 1.5 литра, которая на треть была заполнена жидкостью с характерным запахом спиртного, и сдачу в размере <данные изъяты> рублей. После чего он вернулся к автомобилю, где выдал вышеуказанную бутылку, рассказав об обстоятельствах покупки. Затем бутылка и деньги были изъяты и упакованы при личном досмотре, о чем был составлен протокол. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. был приглашен сотрудником ОВД по Шербакульскому району ФИО6 в качестве незаинтересованного лица при проведении оперативного мероприятия «гласная проверочная закупка» суррогатной алкогольной продукции у Раац Т.И. На роль другого участвующего лица был приглашен ФИО8 На роль «покупателя» сотрудником ОВД был приглашен ФИО5 Сотрудником полиции была отксерокопирована 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, был составлен протокол, где все участвующие лица расписались. Сотрудник ОВД досмотрел ФИО5, у которого никаких запрещенных к обороту предметов, спиртосодержащей продукции не было, покупателю была выдана вышеуказанная купюра, на что также составлен протокол. С сотрудником ОВД, покупателем и вторым незаинтересованным лицом направились к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где проживает Раац Т.И. Подъехав к дому, ФИО5 вышел из автомобиля и прошел к дому. Через некоторое время ФИО5 подошел к автомобилю и пояснил, что Раац Т.И. из своей квартиры продала ему бутылку емкостью 1.5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 0.5 литра. Расплатился он помеченной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. В рамках личного досмотра покупатель добровольно выдал бутылку с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта. Впоследствии сотрудник полиции изъял ее, упаковал в пакет, добавил пояснительную надпись, где расписались, потом опечатал пакет, составили протокол. Затем он совместно со вторым незаинтересованным лицом и сотрудниками полиции прошли к дому Раац Т.И. После того, как дверь дома открыла Раац Т.И., сотрудник полиции предъявил ей свое служебное удостоверение, представился, пояснил, что происходила проверочная закупка. Раац Т.И. разрешила осмотреть свою квартиру, при этом добровольно и самостоятельно выдала денежную купюру <данные изъяты> рублей, которую за спиртное заплатил ФИО5 Номер купюры совпал с тем, что был дан покупателю. Денежная купюра была изъята и упакована в пакет, на котором все расписались, Раац Т.И. не отрицала тот факт, что продала бутылку с содержащимся в ней спиртом. В ходе осмотра квартиры Раац Т.И. была изъята 5 литровая бутылка, в которой жидкости не было. Аналогичные сведения содержаться в оглашенных показаниях свидетеля ФИО8 Согласно протоколу пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлена пометка денежной купюры номиналом <данные изъяты> рублей, указан номер. Из протокола личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ видно, что досмотрен ФИО5, у которого не обнаружено денег, предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также алкогольной продукции. Из протокола осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, вручена купюра номиналом <данные изъяты> рублей покупателю ФИО5 для приобретения суррогатной алкогольной продукции у Раац Т.И. Согласно протоколу личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, досмотрен покупатель ФИО5 Н., изъята стеклянная бутылка емкостью 1,5 литра с жидкостью с характерным запахом алкоголя. Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ, Раац Т.И. выдана 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей, Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование, содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составило 38,7 об %, содержит ацетон 126,5 мг/дм3, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающую безопасность. Согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве, безопасности пищевых продуктов», продукция признается не качественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации, содержит в своем составе ацетон, содержание которого в пищевых продуктах недопустимо. Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Раац Т.И. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, которое не было доведено до конца от не зависящим от виновной обстоятельствам. Раац Т.И. умышленно нарушила требования ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при этом сознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и продаваемый ею жидкость не отвечает требованиям безопасности и опасна для здоровья человека при употреблении. Предварительным расследованием правомерно подсудимая определена как субъект преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ. По своему содержанию приведенная норма права является бланкетной, поскольку в Уголовном кодексе не дано понятия «потребитель». Такое понятие содержится в Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с последующими изменениями). В преамбуле названного Закона определено, что: потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности; изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям; продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи. Следовательно, по смыслу закона субъект преступления является специальным: должностное лицо организации, как ответственные за выпуск, так и за реализацию товаров, или индивидуальный предприниматель, занимающийся подобной деятельностью. В абзаце третьем п. 1 ст. 2 ГК РФ содержится определение предпринимательской деятельности, под которой понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1). Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 4). Обстоятельства осуществления подсудимой деятельности по продаже водно-спиртовой жидкости в целях получения прибыли подтверждены в судебном заседании тремя эпизодами преступления, показаниями подсудимой и предупреждением от ДД.ММ.ГГГГ. Проверочные закупки произведены на основании постановлений, утвержденных начальником ОВД по Шербакульскому району ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Осмотры покупателей, пометки денежных купюр, дальнейшего осмотра покупателя с выдачей ими спиртосодержащей продукции произведены в соответствии с требованиями ст. 8 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности". При назначении наказания Раац Т.И. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения. Обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимой предопределяют применение наказание в виде ограничения свободы. Размер наказания определяется с учетом личности Раац Т.И. - положительных характеристик, обстоятельств, смягчающие наказание: признание вины. Судом при определении размера наказания учитывается имущественное положение осуждённой и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной дохода, влияния назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Раац Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год. Возложить на Раац Т.И. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, три раза в месяц для регистрации. Установить Раац Т.И. ограничения: не выезжать за пределы <данные изъяты> Шербакульского муниципального района Омской области; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Меру пресечения Раац Т.И. подписку о невыезде оставить без изменения. Гражданского иска по делу не имеется. Вещественные доказательства делу две бутылки емкостью 0,5 литра, 1,5 литра и 5 литров уничтожить, денежные средств передать ФИО6 (л.д. 76) и Раац Т.И. (л.д.77). Взыскать с Раац Т.И. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату таран Е.В. за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Председательствующий приговор вступил в з/силу 29.08.2011 г.
на которые была произведена закупка спиртосодержащей жидкости, 1 пустая емкость объемом 5 литров.