Приговор от 02.09.2011 г. по д. №1-49/2011 в отношении Радионовой А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-49/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

02 сентября 2011 г.                        р.п. Шербакуль Омской области

Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С., при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шербакульского района Шаймардановой Е.Е., а также защитника Крицкого В.К., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Радионова А.А., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Радионова А.А. ДД.ММ.ГГГГ совершила незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Радионова А.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с целью приобретения растения конопля для дальнейшего его употребления на полигоне для бытовых отходов, расположенном на расстоянии <данные изъяты> км. в <данные изъяты> сторону от <адрес>, незаконно приобрела, нарвав листья и верхушечные части растения конопля, наркотическое средство марихуану массой 389,5 грамма в особо крупном размере. Наркотическое средство марихуану Радионова А.А. незаконно хранила при себе до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до задержания сотрудниками полиции на полигоне для бытовых отходов.

Подсудимая Радионова А.А. виновной себя в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере марихуаны признала полностью.

Вина подсудимой Радионовой А.А. подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимая Радионова А.А. показала, что приехала на полигон, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Нарвала в пакет коноплю для личного целей, чтобы прекратить употреблять спиртные напитки. В присутствии понятых пакет с коноплей был изъят.

Кроме показаний подсудимой, её виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

Показания подсудимой полностью согласуются с её показаниями, данными в ходе проверки показаний на месте, согласно которым она указала место сбора конопли на полигоне.

Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Радионова А.А. на полигоне для бытового мусора <адрес> собирает коноплю. При проведении наблюдения информация подтвердилась, и при ней находился пакет желтого цвета с коноплей.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО6

Свидетель ФИО7 показал, что он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. На свалке находилась Радионова, при ней имелся пакет. Составлен протокол, где он расписался. Радионова поясняла, что собрала на свалке коноплю для себя.

Приведенные показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на территории полигона для бытовых отходов в <адрес> у Радионовой А.А. обнаружен пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли.

Свидетель ФИО8 показал, что он находился с ФИО9 на свалке. Видел, как из травы вышла Радионова, при ней находился желтый пакет. Затем подъехал автомобиль черного цвета, и Радионову забрали.

Свидетель ФИО9 показал, что он искал металлолом на свалке. Видел, как на автомобиле проехал ФИО5, затем вышла Радионова с желтым пакетом.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около <данные изъяты> часов он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия. Он совместно с сотрудниками милиции и вторым незаинтересованным лицом на служебном автомобиле проследовали к территории свалки - полигона для бытовых отходов с северо-восточной стороны <адрес>, где он увидел молодую женщину, которая представилась Радионовой А. Рядом с Радионова А.А. находился полиэтиленовый пакет желтого цвета. Сотрудник милиции спросил у Радионовой А.: «Имеются ли запрещенные в гражданском обороте в РФ вещества и предметы, в том числе наркотические средства, и желает ли она их выдать добровольно?». На данный вопрос Радионова А. ответила, что в полиэтиленовом пакете, который находился рядом с ней, имеются листья конопли, которые она нарвала и хотела употребить в качестве наркотического средства. Кроме этого, Радионова пояснила, что коноплю она собирала одна для личного употребления путем курения. Ему и второму незаинтересованному лицу были разъяснены права и обязанности понятого. Затем в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции пакет с коноплей был изъят, горловина перевязана нитью, концы которой скреплены пояснительной запиской, на которой он и второй понятой поставили свои подписи, и опечатана оттиском печати. После составления протокола осмотра места происшествия он, второй понятой и Радионова А. были с ним ознакомлены, после чего данный протокол был подписан всеми участвующими лицами. После этого все присутствующие лица проследовали в ОВД по Шербакульскому району для дачи объяснений. В ходе проведения осмотра от него и участвующих лиц каких-либо заявлений не поступило.

Согласно оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО11, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении следственного действия - проверка показаний на месте. Сотрудники милиции объяснили ему и второму понятому, что будет проводиться проверка показаний Радионовой. Им были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения следственного действия. Затем, находясь у здания ОВД по Шербакульскому району, Радионовой А.А. в присутствии участвующих лиц было предложено указать место, где будут проверяться её показания. Радионова А.А. указала, что необходимо проследовать к территории свалки, расположенной <данные изъяты> <адрес>. Приехав на территорию свалки, расположенной в <данные изъяты> км. <данные изъяты> <адрес>, Радионова А.А. указала на участок свалки, расположенный в <данные изъяты> метрах <данные изъяты> автодороги <адрес>, и пояснила, что около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ она пришла на свалку и на указанном участке в обнаруженный на свалке полиэтиленовый пакет нарвала листья конопли для личного употребления в качестве наркотического средства. Радионова А.А. пояснила, что находясь на свалке, она была задержана сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли пакет с собранной ею коноплёй. Радионова А.А. на месте ориентировалась уверено, показания давала добровольно.

Аналогичные сведения содержаться в оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаниях свидетеля ФИО12

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Радионовой А.А., является марихуаной массой 388,6 грамма.

Приведенные доказательства являются достоверными, допустимыми и в совокупности подтверждающими вину подсудимого в описываемых деяниях.

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Радионовой А.А. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере марихуаны массой 389,5 грамма. Умыслом подсудимой охватывалось приобретение и хранения марихуаны для личного потребления.

Особо крупный размер наркотических средств определен согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

При назначении наказания Радионовой А.А. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения. Имущественное положение осуждённой, а также с учетом отсутствия получения заработной платы, семейного положения и отсутствие постоянного места жительства позволяют не применять дополнительные наказания в виде штрафа. Размер наказания определяется с учетом личности подсудимой Радионовой А.А.: отрицательных характеристик. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины. При определении размера наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и отсутствие влияния отбывания в виде лишения свободы на условия жизни её семьи, так как она не имеет семьи и не является кормильцем. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Радионову А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районного суда Омской области окончательно назначить Радионовой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Радионовой А.А. заключение под стражу оставить без изменения, и срок наказания исчислять с 29 августа 2011 г.

Вещественное доказательство по делу пакет с марихуаной уничтожить.

Взыскать с Радионовой А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Крицкому В.К. за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий приговор вступил в з/силу 13.09.2011 г.