1-57/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.п. Шербакуль Омской области 07 сентября 2011 г. Шербакульский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Головань Е.П., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Шербакульского района Шаймардановой Е.Е., защитника адвоката Крицкого В.К., представившего удостоверение № 759 и ордер № 41107, подсудимого Забелина Д.А., потерпевших ФИО4, ФИО3, при секретаре судебного заседания СеменкоВ.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Забелин Д.И., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Забелин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов совершил кражу имущества ФИО4. с незаконным проникновением в иное хранилище, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов совершил кражу имущества ФИО3 с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Забелин Д.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, с целью хищения бензопилы марки «STIНLMS361» из помещения гаража, принадлежащего ФИО4 для дальнейшей продажи и извлечения личной выгоды, через калитку свободным доступом прошел на территорию домовладения ФИО4, расположенную по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертую входную дверь незаконно проник в гараж гр-на ФИО4, действуя с прямым умыслом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу марки «STIНLMS361», б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого, Забелин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, с целью хищения имущества из помещения гаража, принадлежащего ФИО3 для дальнейшей продажи и извлечения личной выгоды, через калитку свободным доступом прошел на территорию домовладения ФИО3, расположенную по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу и через незапертые ворота незаконно проник в гараж. Реализуя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил две канистры железные емкостью на 20 литров каждая, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, две канистры алюминиевые емкостью на 10 литров каждая, б/у, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого, Забелин Д.А., ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, с целью хищения домашней птицы, принадлежащей ФИО3 для извлечения личной выгоды, через калитку свободным доступом прошел на территорию домовладения ФИО3, расположенную по адресу: <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к клетке, которая пристроена к надворной постройке - сарай, рукой открыл запорное устройство (шпингалет) входной двери клетки, прошел в клетку, затем подошел к открытой входной двери сарая, куда незаконно проник. Реализуя свои преступные намерения, действуя с прямым умыслом, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из сарая похитил домашнюю птицу - бройлеров в количестве 12 штук, стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО3, сложив в найденный в сарае полипропиленовый мешок. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Подсудимый Забелин Д.А. виновным себя в совершении трех краж имущества с незаконным проникновением в иное хранилище признал полностью, показал, что с обвинением согласен в полном объеме, обстоятельства совершения преступлений правильно изложены в обвинительном заключении. Пояснил, что обстоятельства совершения кражи бензопилы ДД.ММ.ГГГГ помнит плохо, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ Днем видел в ФИО3 канистры и кур, решил похитить. Сначала решил похитить канистры. Ночью пришел к гаражу потерпевшей, проник в гараж, взял четыре канистры, пошел домой. Спрятав канистры, решил совершить кражу кур, пошел к сараю ФИО3, прошел в сарай, поймал 12 кур, сложил в мешок, унес домой. На следующий день одну канистру смял и продал за <данные изъяты> рублей ФИО9, 4 кур употребили в пищу. Остальное похищенное изъяли сотрудники милиции. В содеянном раскаивается. Свои показания Забелин Д.А. подтвердил при проведении проверки показаний на месте (т.1 л.д. 54-59, т.1 л.д. 178-181), указал места совершения преступлений, способы проникновения и рассказал об обстоятельствах совершения преступлений. Виновность подсудимого Забелина Д.А. в описываемых деяниях подтверждается следующими доказательствами, являющимися допустимыми и достоверными, в их совокупности обосновывающими предъявленное обвинение. По первому эпизоду : Потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром обнаружил пропажу из его гаража бензопилы марки «Штиль», стоимостью <данные изъяты> рублей, обратился в милицию. От сотрудников милиции узнал, что кражу совершил Забелин Д.А. Бензопилу изъяли, ущерб возмещен. Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что поживает с Забелиным Д.А. в одном доме, в ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции, которым Забелин Д.А. из погреба выдал бензопилу и пояснил, что украл её у ФИО4. Ранее бензопилы в погребе не видела. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого и защитника показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> часов на своем автомобиле подъехал к гаражу, где увидел у дверей гаража, Забелина Д., который был в состоянии алкогольного опьянения. Спросил у Забелина, что он делает у гаража, получил невнятный ответ. Выпроводил Забелина к дороге и прогнал. Загнал в гараж автомобиль, закрыл входные ворота гаража на металлическую цепь изнутри, входную дверь в гараж со стороны двора дома на запорное устройство не закрывал. Две бензопилы, принадлежащие ФИО16, стояли в гараже на месте. ДД.ММ.ГГГГ утром ему сообщил ФИО16 В., что из гаража пропала его бензопила марки «STIНLMS361». Позже при разбирательстве стало известно, что кражу совершил Забелин Д. (Том№1 л.д. 46-47) Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого и защитника показаний свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой приехали сотрудники милиции, совместно с Забелиным Д.. Последний сотрудникам милиции в ходе осмотра помещения дома достал из погреба в кухне дома бензопилу в корпусе оранжевого цвета марки «STIНLMS361» и пояснил, что данная бензопила была им похищена из помещения гаража ФИО4 Бензопилу изъяли. (Том№1 л.д.50-51). Показания потерпевшего, подсудимого, свидетелей полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия - помещения гаража, расположенного на территории домовладения, где проживает ФИО4, где зафиксирована обстановка места происшествия (Том№1л.д.7-9), протоколом осмотра места происшествия -помещения дома, где проживает Забелин Д.А. в результате которого была изъята бензопила марки «STIHLMS361» (Том№1л.д.15-16). Похищенная и изъятая в ходе следствия бензопила осмотрена, приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства, возвращена потерпевшему (Том№1л.д.63-66). По второму и третьему эпизоду: Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром обнаружила пропажу из принадлежащего ей гаража 4 канистр (2 по 10 л. и 2 по 20 л.), общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также пропажу 12 цыплят - бройлеров, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Обратилась в милицию. Было установлено, что обе кражи совершил сосед Забелин Д., 3 канистры и 8 бройлеров изъяли из его дома, 1 канистру он успел продать, её также изъяли. Аналогичные показания содержатся в протоколе допроса свидетеля ФИО8, оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого и защитника (Том№1 л.д. 173-176) Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что Забелин Д. действительно приносил домой 3 канистры и 12 цыплят - бройлеров, сказал, что заработал. Четырех цыплят употребили в пищу, канистры спрятали по просьбе Забелина Д. Канистры и 8 цыплят изъяли сотрудники милиции. Аналогичные показания содержатся в протоколе допроса свидетеля ФИО7, оглашенного в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого и защитника ( Том № л.д.170-172 ) Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя и с согласия подсудимого и защитника показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней домой пришел Забелин Д., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В руках у него была деформированная алюминиевая канистра, емкостью на 10 литров, которую он попросил купить за <данные изъяты> рублей, сказал, что нашел на свалке. Отдала Забелину <данные изъяты> рублей, взяла канистру. Позже к ней домой приехали сотрудники милиции, от которых ей стало известно, что приобретенная у Забелина Д., канистра была им похищена у гр. ФИО3, из помещения гаража. Канистру изъяли (том №л.д.189-190). Показания потерпевшей, подсудимого, свидетелей полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия - помещения - гаража ФИО3, где зафиксирована обстановка места происшествия (Том№1л.д.95-99); протоколом осмотра места происшествия территории домовладения ФИО9., в результате которого изъята деформированная канистра емкостью на 10 литров.(Том№1л.д.108-110); протоколом осмотра места происшествия - территории, расположенной у здания бывшего общежития <адрес>, в результате которого изъяты 3 канистры. (Том№1л.д.112-113); протоколом осмотра места происшествия - помещения сарая ФИО3, где зафиксирована обстановка места происшествия (Том№1л.д.95-97); протоколом осмотра места происшествия - территории домовладения, где проживает Забелин Д.А., в результате которого изъяты бройлеры в количестве 8 штук. (Том№1л.д.100-102) Похищенные и изъятые в ходе следствия предметы осмотрены, приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств, возвращены (кроме канистр) потерпевшей ФИО3 (Том№1л.д. 141-143; 155-157) Таким образом, совокупность исследованных доказательств подтверждает виновность подсудимого в описываемых деяниях. Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Забелина Д.А. квалифицирует по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ (кража 4 канистр) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ (кража домашней птицы) по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище по каждому эпизоду. Квалифицирующий признак - с незаконным проникновением в иное хранилище, в каждом эпизоде, нашел подтверждение в ходе судебного следствия. Под незаконным проникновением в иное хранилище понимается противоправное тайное или открытое в него вторжение с целью совершения кражи, которое является способом получить доступ к чужому имуществу. В силу диспозиции нормы, содержащейся в п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, обязательным элементом субъективной стороны состава преступления является наличие возникшего до проникновения в иное хранилище умысла у виновного на совершение хищения чужого имущества. Забелиным Д.А. совершено противоправное тайное вторжение в иное хранилище, с целью совершения кражи. Состав преступления по каждому эпизоду является оконченным, т.к. подсудимый полностью реализовал свой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, имел реальную возможность распорядится похищенными предметами. При назначении Забелину Д.А. наказания учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, выражающиеся в оконченных действиях состава преступления, обстоятельства их совершения. Общественная опасность преступлений, относящихся к категории средней тяжести, обстоятельства их совершения, личность подсудимого Забелина Д.А. предопределяют применить к нему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер наказания определяется с учетом личности Забелина Д.А. - удовлетворительных и отрицательных характеристик; заключения <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой, Забелин Д.А. нуждается <данные изъяты>. (Том№1л.д.217) Обстоятельствами, смягчающими наказание Забелину Д.А. являются признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлениями, путем выдачи похищенного имущества. С учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд не назначает Забелину Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание Забелину Д.А., судом не установлено. При определении размера наказания судом также учитывается мнение потерпевших, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, позиции государственного обвинителя, суд полагает возможным применить в отношении Забелина Д.А. условное осуждение. Рассматривая гражданский иск ФИО3 на сумму <данные изъяты> рублей, суд его удовлетворяет полностью по следующим основаниям. В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно. (ст. 1080 ГК РФ). В судебном заседании установлено, что потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, не возмещен на сумму <данные изъяты> рублей, указанная сумма и подлежит взысканию. Подсудимый Забелин Д.А. иск признал и данное признание принимается судом. Изъятая деформированная канистра не может быть учтена судом при рассмотрении гражданского иска, т.к. потерпевшая ФИО3 в судебном заседании отказалась от её получения, т.к. она не может быть использована по назначению. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным освободить Забелина Д.А.. в полном объеме от уплаты процессуальных издержек, выразившихся в оплате юридической помощи адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Признать Забелина Д.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час.), п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час.) и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы за каждое преступление. В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Забелину Д.А. наказание считать условным, определив испытательный срок на 1 (один) год с возложением дополнительных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, ежемесячно являться в указанный государственный орган для регистрации, пройти <данные изъяты>. Взыскать с Забелина Д.И. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей в счет возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. Вещественные доказательства по делу: бензопилу оставить собственнику ФИО4 (Том№1л.д.69); цыплят - бройлеров (8 штук) оставить собственнику ФИО3 (Том№1л.д.149). 3 канистры вернуть собственнику ФИО3, деформированную канистру уничтожить. (Том№1л.д.160) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы через Шербакульский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: приговор вступил в з/силу 19.09.2011 г.ь