Приговор от 20.07.2011 г. по д. №1-1/2011 в отношении Чуянова В.В., Новикова Я.М., Трифонова Н.Н., Франца С.Ф., Ковтуна Д.П., Шварца А.В. по п. `А, В` ч.2 ст.163, ч.1 ст.163, ч.2 ст.162, ч.3 ст.162 УК РФ.



Дело № 1-1/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

20 июля 2011 г.                                                          р.п. Шербакуль Омской области                                                       

Шербакульский районный суд Омской области в составе судьи Забелиной О.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шербакульского района Омской области Тракимаса Д.И.,

подсудимых Чуянова В.В., Трифонова Н.Н., Новикова Я.М., Ковтуна Д.П., Шварца А.В., Франца С.Ф.,

защитников - адвокатов Таран Е.В., Манник Е.И., Солодарь И.А., Лисовского О.В., Белоусова С.А., Стороженко Л.С., Синкевич Е.О.,

потерпевших ФИО10, ФИО56, ФИО65,

при секретаре Иващенко А.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Чуянов В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, а также в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163, ч.2 ст.162 УК РФ

Новиков Я.М., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, а также в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст.163, ч.2 ст.162 УК РФ;

Трифонов Н.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.162 УК РФ, а также в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст.163, ч.2 ст.162 УК РФ;

Франц С.Ф., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 162 УК РФ

Шварц А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 162 УК РФ

Ковтун Д.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Чуянов В.В. и Ковтун Д.П. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Чуянов В.В. по предварительному сговору с Ковтуном Д.П., на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты> регион, под управлением ФИО13, прибыли к ФИО10, проживающему по адресу: <адрес>. Ковтун Д.П. вызвал ФИО10 для разговора за ограду, где ожидал Чуянов В.В.. За оградой домовладения Ковтун Д.П. и Чуянов В.В. нанесли ФИО10 не менее четырех ударов по лицу и туловищу руками и ногами, причиняя потерпевшему физическую боль, сопровождая удары требованиями передачи им денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, а также демонстрируя металлическую дубинку.Затем Чуянов В.В., Ковтун П.С. посадили ФИО10 в автомашину <данные изъяты>, под управлением ФИО13, совершили поездку по <адрес>, в ходе поездки Чуянов В.В. совместно с Ковтуном Д.П. вновь наносили удары ФИО10, требовали передать им деньги в сумме <данные изъяты> рублей, при этом высказывали в адрес ФИО10 угрозы физической расправы с ним в случае отказа от выполнения требований. Воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО10 был вынужден согласиться выполнить требование подсудимых.

Подсудимые Чуянов В.В. и Ковтун Д.П. в судебном заседании вину в совершении данного преступления не признали.

Подсудимый Чуянов В.В. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ отмечал получение <данные изъяты>. В числе гостей были ФИО38 и ФИО68, с ними пришел ФИО18, с которым ранее была договоренность о ремонте автомобиля «<данные изъяты>». ФИО38 показал ФИО18 неисправности автомобиля, тот попросил занять <данные изъяты> рублей, сказав, что часть денег пойдет в счет оплаты ремонта, оставшиеся деньги он возвратит. Он занял ФИО18 <данные изъяты> рублей, договорившись, что как будет приобретена коробка скоростей, он пригонит машину на ремонт. Через <данные изъяты> месяца он купил коробку скоростей за <данные изъяты> рублей. Поскольку у него нет водительского удостоверения, он попросил ФИО27 и ФИО31 перегнать машину к ФИО18 на СТО. ФИО10 находился в состоянии алкогольного опьянения, он отдал ФИО18 ключи от машины, показал коробку скоростей и попросил загнать машину в гараж. ФИО18 пообещал, попросил привезти масло. Через некоторое время он купил масло и вместе с ФИО27 отвез его на СТО. Машина стояла на улице, была открыта, коробки передач в машине не было. Он подумал, что машина уже отремонтирована, но ФИО18 сказал, что еще не начинал. На вопрос о том, где коробка передач и когда он сделает машину, ФИО18 сказал, что в данный момент не может отремонтировать машину, через месяц, к <данные изъяты> сделает, попросил забрать машину обратно, чтобы её не растащили. ФИО27 и ФИО31 отогнали машину обратно к его родителям. После этого в течение длительного времени он не мог найти ФИО18, так как тот выехал из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что ФИО18 находится в <адрес> и решил съездить к нему, вызвал такси. До приезда такси к нему в гости зашел Ковтун с ФИО20, которые принесли с собой пиво, хотели выпить. Он сказал, что скоро уезжает. Когда приехало такси, получилось, что Ковтун и ФИО20 оказались также в машине. На улице было морозно, поэтому он не смог их выгнать, решил довезти до центра. Когда доехали до центра, Ковтун уже спал. По дороге он разговаривал с водителем такси ФИО13, рассказал, что занял денег ФИО18, чтобы тот отремонтировал машину, но из машины пропала коробка скоростей, и ФИО18 тоже пропал, сказал, что хочет поговорить с ФИО18 по этому поводу. Когда они подъехали к дому ФИО18, Ковтун проснулся, собрался идти с ним, но он сказал оставаться в машине, т.к. тот был сильно пьян. Он подошел к двери дома ФИО18, на стук никто не вышел. Возвращаясь к машине, он встретил Ковтуна, который шел к дому ФИО18, пояснив, что ему надо поговорить с ФИО18 по поводу имеющегося у того денежного долга перед ним. Ковтун достучался в дом ФИО18, выяснил, что ФИО18 у соседей. Он пошел к соседям, подходя к дому, увидел, что кто-то барахтается в снегу. Оказалось, что это были ФИО18 и Ковтун. Он разнял их, они кричали друг на друга, выясняли про какой-то шоколад. Потом ФИО18 начал оскорблять Ковтуна, и они снова сцепились друг с другом. В руках у ФИО18 была палка, он пытался ударить Ковтуна, пнуть. Он снова их разнял, вырвав палку из рук ФИО18. На шум из дома вышла женщина, которая прогнала их со двора. Они вышли за двор, начали разговаривать с ФИО18 по поводу ремонта машины. ФИО18 извинился перед Ковтуном за оскорбления. ФИО18 разговор был о том, что в течение <данные изъяты> месяцев тот машину не отремонтировал и деньги не возвратил, еще и прячется от него. К ним подошла мать ФИО18, тот отправил ее домой, сказав, что все в порядке. Для дальнейшего разговора ФИО18 предложил отъехать от дома, чтобы спокойно обсудить все вопросы. Все сели в машину, поехали в центр <адрес>, по дороге машина забуксовала, пришлось прибегнуть к посторонней помощи. Приехали в ночной магазин, который находится в 20-25 метрах от милиции. По дороге ФИО18 за оскорбление извинился перед Ковтуном, а он разговаривал с ним по поводу ремонта машины. ФИО18 сказал, что не может выкупить права и поэтому не может поехать в город, чтобы привезти коробку скоростей, пояснил, что у него отобрали права, и он обратился к Францу, чтобы тот ему помог. Франц договорился выкупить права за <данные изъяты> рублей, но в последний момент ФИО18 потратил <данные изъяты> рублей, а за <данные изъяты> рублей права выкупить не получается. ФИО18 попросил его съездить к Францу, попросить, чтобы тот добавил <данные изъяты> рублей и сделал ему права. Он отказался, посоветовал ФИО18 поговорить с Францем самому. ФИО18 сказал, что выкупит права, привезет коробку скоростей и в мае сделает машину, а за то, что задержал на полгода с ремонтом, он бесплатно отремонтирует ходовую часть машины, компенсируя задержку выплаты денег. Если в <данные изъяты> он не сделает машину, он отдаст долг <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей за коробку скоростей - итого <данные изъяты> рублей. Ковтун к этому времени опьянел еще сильнее, попросился на ночлег. Таксист довез всех до его дома, а за ФИО18 он заплатил таксисту, чтобы тот довез и его. Больше с ФИО18 он не встречался. Считает, что ФИО18 написал заявление в УБОП из-за того, что тот находится в зависимости от оперативников УБОП из-за продажи ворованных автомобилей и хранения наркотиков. Свидетели, которые могут подтвердить данные факты, боятся давать показания.

Подсудимый Ковтун Д.П. суду показал, что с Чуяновым знаком с ДД.ММ.ГГГГ, помогал ремонтировать тому дом за плату. В ДД.ММ.ГГГГ он работал у <данные изъяты>, брал под зарплату продукцию, отдавал ее на реализацию, в том числе и ФИО18. Проблем с расчетом не было, но в ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 не рассчитался за 3 или 4 коробки конфет на сумму <данные изъяты> рублей, данную продукцию он отдал ФИО18 в долг. В ДД.ММ.ГГГГ, возвратившись из <адрес> в <адрес>, на вокзале он встретил ФИО20, предложил ей попить пива, та согласилась. В магазине, расположенном напротив дома Чуянова, они приобрели пиво. Увидев в доме Чуянова свет, попросились к нему в гости попить пиво. У него пробыли недолго, так как Чуянову надо было куда-то ехать, по телефону он вызвал такси. На улице было холодно, Чуянов сказал, чтобы они садились в машину, сначала он съездит по делам, а потом таксист их с ФИО20 отвезет домой. В машине Чуянов разговаривал с водителем по поводу ремонта машины. Когда они подъехали к дому ФИО18, Чуянов вышел из машины, сказав, чтобы они сидели в машине. Когда Чуянов ушел, он вышел из машины, увидел ФИО18 в соседнем дворе. Он спросил у того, почему тот не рассчитался за продукцию. ФИО18 был в состоянии алкогольного опьянения, стал грубо разговаривать, они стали ссориться. Чуянов их успокаивал, отправил его (Ковтуна) в машину. Через несколько минут Чуянов и ФИО18 сели в машину. При выезде с улицы они застряли: он, Чуянов и ФИО18 пытались вытолкать машину, но пришлось обращаться к посторонней помощи. После этого поехали в центр. В машине снова ругались по поводу того, что ФИО18 не рассчитывается за продукцию. В центре они подъехали к магазину, все, кроме ФИО20, пошли в магазин. Чуянов купил пиво, они сели в машину, распили пиво, поехали в сторону дома Чуянова. Он и Чуянов вышли, Чуянов заплатил таксисту, попросив отвезти ФИО18 домой.

Денежных средств у ФИО18 он не вымогал, требовал возвратить долг, никакой предварительной договоренности с Чуяновым у него не было. Просто, когда увидел ФИО18, вспомнил, что тот должен ему деньги. Телесных повреждений ФИО18 не наносил.

Несмотря на непризнание вины подсудимыми Чуяновым В.В. и Ковтуном Д.П., их вина подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями подсудимого Ковтуна Д.П., данными им в ходе предварительного следствии при его допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.45-48), и оглашенными в судебном заседании. Ковтун Д.П., в присутствии адвоката, вину в вымогательстве денежных средств в размере <данные изъяты> рублей у ФИО10 в составе группы лиц по предварительному сговору с применением насилия признал полностью, подробно показывал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Чуяновым в центре <адрес>, пришли к тому домой по <адрес>, где стали распивать пиво. Чуть позже подошла ФИО20 ФИО20. Около <данные изъяты> часов вечера Чуянов позвонил в службу такси и заказал автомашину. Также Чуянов сказал ему, что нужно проехать к ФИО10 и потребовать от того денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в качестве штрафа за то, что ФИО18 своим поведением создал проблемы Чуянову в общении с нужными ему людьми из-за какого-то водительского удостоверения, а также пояснил, что придется ФИО18 за это бить. Он согласился, так как находится в психологической зависимости от Чуянова, тот является для него авторитетной личностью и может подчинить своей воле. Он взял дома у Чуянова раскладную металлическую палку, длинной около 20 сантиметров с пружиной и металлическим шариком на конце, с черной пластиковой ручкой, чтобы применить ее при избиении ФИО10. Через некоторое время подъехала автомашина «такси» марки <данные изъяты>. В нее на заднее сидение сели он и ФИО20 ФИО20, на переднее сидение сел Чуянов В.В. и по указанию Чуянова. В.В. они проехали к дому ФИО18 ,, было около <данные изъяты> часов. Чуянов В.В. приказал, чтобы он позвал ФИО18 . на улицу, чтобы разговаривать и избивать последнего на улице. Он зашел в ограду дома ФИО18, постучал в дверь, открыл родной брат ФИО18 ., который пояснил, что ФИО18, скорее всего у соседей. Он вышел из калитки дома ФИО18, сказал, что ФИО18 находится в доме соседей, Чуянов вышел из машины, и они вместе пошли к дому соседей. Он, по указанию Чуянова, постучал в дверь дома соседей. Дверь открыла девушка, он попросил пригласить ФИО18 на улицу. ФИО18 вышел из дома без верхней одежды и шапки. Около калитки Чуянов В. нанес ему один удар кулаком правой руки по лицу. От удара ФИО10 сел на землю. В этот момент из дома выбежали девушка, мать и молодой человек, стали кричать, чтобы они уходили, и он вытащил ФИО10 за ограду, чтобы продолжить его избиение там. Следом вышел Чуянов. В тот момент, когда он вытаскивал ФИО18 за ограду, он достал из кармана дубленки металлическую палку, взятую ранее в доме Чуянова и приложил ее к спине ФИО18. Выйдя на улицу, он нанес один удар кулаком правой руки в лицо ФИО18, после чего тот сел на корточки, а он еще не менее четырех раз ударил его кулаком правой руки по лицу. Чуянов ФИО10 больше не бил. После того как он закончил избивать ФИО18, Чуянов стал кричать на того, чтобы тот отдал ему деньги, угрожал расправой. На крики из дома ФИО18 вышла мать ФИО18 . и стала кричать, чтобы они прекратили избивать ее сына, на что Чуянов ответил, что ее сын поступил неправильно и создал ему большие проблемы и за это придется ответить, а также то, что за такие поступки вообще убивают. После этого он и Чуянов взяли под руки ФИО18, отвели к автомобилю «такси», посадили на заднее сидение рядом с ФИО20 ФИО20. Справа от ФИО18 сел он, а на переднее сидение сел Чуянов. После этого Чуянов сказал, что они сейчас поедут по выбору ФИО18 на мусорную свалку или на кладбище, где закопают ФИО18. Тот очень испугался, воспринял данную угрозу всерьез и просил их не делать этого, обещал отдать деньги, но автомобиль, по указанию Чуянова поехал в сторону выезда из деревни, где застрял. В автомашине он нанес ФИО18 один удар кулаком правой руки в область правого уха, а также по пути он и Чуянов продолжали требовать от ФИО18 отдать деньги. Через некоторое время проезжавший мимо бортовой автомобиль <данные изъяты> вытащил их на дорогу. После этого они поехали в сторону <данные изъяты>. Больше ФИО18 никто не угрожал и не наносил побоев. Подъехав к вокзалу, Чуянов вышел в киоск за пивом, ФИО20 ФИО20 ушла домой, водитель такси подошел к своему знакомому таксисту, а он с ФИО18 остался в автомашине. Затем Чуянов сел обратно в такси и они поехали к нему домой, где он (Ковтун) и Чуянов вышли из автомашины и Чуянов сказал водителю, чтобы тот отвез ФИО18 домой. Получил или нет деньги Чуянов, он не знает. Пока ФИО18 находился с ними в автомобиле, у того не было реальной возможности его покинуть, так как они бы этого не допустили и удерживали там ФИО18 вопреки его воле. Из <данные изъяты> рублей, которые они требовали от ФИО18, сумма его вознаграждения не обговаривалась. Металлическую дубинку он отдал обратно в тот же день Чуянову и больше ее не видел.

Допрошенный в качестве обвиняемого на предварительном следствии (т.4 л.д.61-63, т.4 л.д.121-125), Ковтун Д.П., в присутствии адвоката показал, что вину в инкриминируемых ему деяниях признает частично. Подтвердил, что наносил удары ФИО10 около его дома совместно с Чуяновым, однако, требований передачи денежных средств не выдвигал. Инициатива поездки к ФИО18 принадлежала Чуянову В.В. Он вызвал по домашнему телефону в такси «<данные изъяты>», автомашину, когда она подъехала к дому Чуянова, расположенному по адресу: <адрес>, он по указанию Чуянова поехал совместно с ним на такси к ФИО18. Чуянов пояснил, что, якобы, ФИО18 для ремонта была передана автомашина Чуянова - «<данные изъяты>», Чуянов оплатил стоимость работ еще до их начала. Сколько именно заплатил Чуянов ФИО18, он не знает. Когда тот заплатил деньги, он не знает. Также Чуянов сообщил, что после того, как ФИО18 взял деньги за ремонт автомашины, ремонт тот не произвел, денег не вернул. Данная информация ему известна со слов Чуянова, тот сообщил это ДД.ММ.ГГГГ перед тем, как предложил поехать к ФИО18, чтобы потребовать от того денег, которые он (Чуянов), якобы передал ФИО18. Чуянов сказал, что надо поехать к ФИО18 и забрать у того хотя бы часть денег, так как последний ремонт автомашины не произвел. После того, как Чуянов вызвал такси, около <данные изъяты> часов подъехала автомашина «такси» марки <данные изъяты>. В нее на заднее сидение сел он и ФИО20, на переднее сидение сел Чуянов и по указанию Чуянова они проехали к дому ФИО18. Чуянов приказал позвать ФИО18 на улицу, чтобы разговаривать и избивать последнего на улице. Он зашел во двор дома ФИО18, постучал в дверь, ему открыл родной брат ФИО18, сказал, что ФИО18 у соседей. Он вышел из калитки дома ФИО18, сказал Чуянову, что ФИО18 находится в доме соседей. Чуянов вышел из машины и они вместе пошли к дому соседей. Он вновь по указанию Чуянова постучал в дверь дома соседей. Ему открыла ранее незнакомая девушка, которую он попросил пригласить ФИО18 на улицу. ФИО18 вышел из дома без верхней одежды и шапки, на ногах у него были сланцы. Он сказал, что ему необходимо пройти на улицу, и что он с ним там желает поговорить. ФИО18 в грубой форме отказался, после чего он (Ковтун) нанес ему кулаком удар по лицу, схватил за руку, вытолкнул из двора дома, нанеся удар раскрытой телескопической дубинкой, которая находилась при нем. Чуянов ударов ФИО18 не наносил, он стоял на дороге и наблюдал за обстановкой. От удара ФИО18 сел на землю и в этот момент из дома выбежали соседи, стали кричать, чтобы они уходили, он вытащил ФИО18 со двора на улицу, чтобы продолжить его избиение там. Следом за ним вышел Чуянов. На улице он нанес один удар кулаком правой руки в лицо ФИО18, после которого тот сел на корточки, и он (Ковтун) еще не менее четырех раз ударил ФИО18 кулаком правой руки по лицу. В это время из дома ФИО18 вышла мать ФИО10, она ничего ему и Чуянову не сказала, останавливать его не стала. Затем ФИО18 встал, и Чуянов сказал ему, чтобы он помог посадить ФИО18 в автомобиль. Он и Чуянов взяли под руки ФИО18 и отвели его к такси, посадили на заднее сидение рядом с ФИО20. Справа от ФИО18 сел он, а на переднее сидение сел Чуянов. После этого Чуянов сказал, чтобы ФИО18 вернул ему хотя бы часть денег, которые взял за ремонт автомашины. ФИО18 сказал, что денег у него нет. В автомашине он нанес ФИО18 не более двух ударов кулаком правой руки в область правого уха. Требований о передаче денежных средств он не выдвигал. ФИО18, пока он находился в автомобиле никто не угрожал. После этого они по указанию Чуянова проехали в сторону магазина в <адрес>. По дороге такси застряло на выезде из <адрес>. Из сугроба такси вытаскивал проезжавший мимо автомобиль «<данные изъяты>», номер не помнит. После чего по указанию Чуянова они поехали к вокзалу, где Чуянов вышел в киоск за пивом, ФИО20 ушла домой, водитель такси подошел к своему знакомому таксисту, а он и ФИО18 остались в автомашине. В автомашине они ни о чем не разговаривали. Затем Чуянов сел в такси, и они поехали домой к Чуянову, где он и Чуянов вышли из автомашины, Чуянов сказал водителю, чтобы тот отвез ФИО18 домой. После этого они прошли к Чуянову домой, выпили пиво и легли спать. На следующее утро домой к Чуянову пришел ФИО10, который хотел поговорить с Чуяновым, но тот спал, поэтому он предложил ФИО18 поговорить с ФИО15., который также находился в это время в доме Чуянова. Больше он ничего не знает. Пока ФИО18 находился с ним и Чуяновым в автомобиле, у того не было реальной возможности покинуть салон автомобиля, так как он сидел на заднем сиденье между ним и ФИО20, машина была трехдверная, для того, чтобы выйти из автомашины лицу, сидящему на заднем сиденье, необходимо, чтобы либо водитель, либо пассажир, который сидел на переднем пассажирском сиденье, выпустил его, встав со своего места и открыв дверцу автомашины. Кроме того, ФИО18 не мог бы уйти из автомашины, так как был легко одет, а на улице было холодно.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании (т.15 л.д.85-93) показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ГИБДД за управлением автомобилем в состоянии алкогольного опьянения у него было изъято водительское удостоверение. Вскоре, он в разговоре сказал об этом ФИО15 с которым общался по поводу ремонта автомобиля последнего. Тот предложил помощь. Через некоторое время ФИО15 позвонил и сказал, что нашел человека, который поможет возвратить ему водительское удостоверение за <данные изъяты> рублей. Такая сумма денежных средств у него была, так как он продал свой автомобиль <данные изъяты>, поэтому он согласился на предложение ФИО15., ДД.ММ.ГГГГ он позвонил человеку по имени ФИО81, и встретился с ним в <адрес>, доверие этот человек у него не вызвал, хотя и представился сотрудником ГИБДД. Он отказался передавать деньги. Сразу после этого ему позвонил ФИО15, который убеждал передать деньги. Он отказался, телефон отключил. В этот же день он вернулся в <адрес>.

Через три-четыре дня он находился у своего соседа по дому ФИО16. Около <данные изъяты> часов его вызвал на улицу Ковтун Д.П., который взял его под руку и довел до калитки. За оградой ожидал Чуянов В.В., как только они вышли за калитку, Чуянов В.В. и Ковтун Д.П. начали его избивать кулаками в область лица и тела, пинали ногами. В руке у Чуянова В.В. была раскладная металлическая дубинка с рукояткой и металлической пружиной, с металлическим шариком на конце. Этой дубинкой Чуянов В.В. один раз ударил его по голове. На вопрос, за что его избивают, они объясняли, что из-за него потеряли заработок, который имели. Избиение наблюдали соседи ФИО16, а также его родители. Ковтун Д.П. и Чуянов В.В. били сначала на улице, перед оградой, потом посадили в такси - автомобиль <данные изъяты>, в машине во время поездки Чуянов В.В. ладошкой ударил его раз по голове, а Ковтун Д.П. нанес два удара с правой стороны кулаком по голове. В автомобиле, кроме него, подсудимых, водителя, находилась девушка, которая сидела на заднем пассажирском сиденье. Во время поездки Чуянов В.В. угрожал ему убийством, если он не отдаст деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также требовал, чтобы он в будущем ежемесячно платил ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей из-за того, что тот, якобы по его вине, лишился заработка. Чуянов В.В. и Ковтун Д.П. угрожали его убить, предлагали вывезти на свалку, бросить под поезд, заживо закидать на кладбище. Поскольку автомобиль двигался в сторону <адрес>, где находится свалка, он посчитал это подтверждением угрозы подсудимых. Опасаясь за свою жизнь, он согласился отдать им деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На окраине автомобиль застрял в снегу, пришлось прибегать к посторонней помощи. Видимо, из-за этого, водителю было сказано ехать в <адрес>. В поселке автомобиль останавливался возле <данные изъяты> магазина, подсудимые выходили из машины, в это время он просил водителя выпустить его из автомобиля, так как выйти можно было только через передние двери, но водитель сказал, что он не собирается вмешиваться, чтобы разбирался сам. Затем на автомобиле они подъехали к дому Чуянова В.В., тот сказал, чтобы он принес деньги на следующий день. Так как он был легко одет, Чуянов В.В. заплатил водителю, чтобы тот довез его до дома. Деньги он отдал на следующий день ФИО15. Он приехал к Чуянову В.В. домой на <адрес> в доме находились Ковтун Д.П. и ФИО15 Ковтун Д.П. сказал, что Чуянов В.В. спит, и, чтобы вопрос по деньгам он решал с ФИО15.. По договоренности с ФИО15., он передал тому денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в этот же день.

Свидетель ФИО17 <данные изъяты>) в судебном заседании (т.15 л.д. 101-102, л.д.202 оборот - 203) показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к ее сыну приехали двое, знает только Чуянова. Она вышла на улицу, возле дома стоял автомобиль «такси», возле дома ФИО16 барахтались трое, ее сын ФИО10 сидел на «корточках», закрывал голову руками. Она крикнула, за что избивают сына, ей ответили, что ее сын их «подставил» и за такие вещи убивают. Это она восприняла как угрозу в адрес сына. Сын просил ее не вмешиваться, затем уехал с Чуяновым на автомобиле, в машину сел самостоятельно, под руки его не вели. Вернулся сын домой через три часа. После произошедшего у него на теле были ссадины, от обращения в больницу сын отказался. О причине конфликта узнала позднее от сына, тот обратился за помощью по возврату изъятого водительского удостоверения, ему не помогли, а деньги <данные изъяты> руб. забрали.

Свидетель ФИО18 (<данные изъяты>) в судебном заседании (т.15 л.д.204-205) показал, что со слов сына ему известно, что того избили ДД.ММ.ГГГГ Чуянов и еще один человек, фамилию которого он не запомнил, - требовали деньги. Сам он конфликта не видел. Явных телесных повреждений у сына он не видел. Оглашенные в судебном заседании показания (т.1 л.д. 152-154), данные им на предварительном следствии подтвердил частично, не подтвердив показания, в той части, что он выходил на улицу и разглядел человека, который приезжал с сыном. Автомобиль возле дома он действительно видел, но на улицу не выходил.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании (т.15 л.д. 205-206 оборот) показал, что ДД.ММ.ГГГГ во двор дома по <адрес> приезжали Чуянов и Ковтун, спросили его брата ФИО10, он сказал, что брат находится у соседей ФИО16. Потом он слышал на улице крики. Через некоторое время домой зашла его мать - ФИО17, которая была расстроена, сказала, что ФИО10 побили и увезли. Брата он увидел на следующий день, у того были небольшие ссадины на голове. Позже, со слов ФИО10, он узнал, что за несколько дней до происшествия ФИО15 предложил брату вернуть права за <данные изъяты> рублей. Брат поехал в город, встретился с человеком, этот человек не вызвал у брата доверия, и он деньги не передал. Потом с братом начались разборки из-за этого, за решение проблемы требовали <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании (т.15 л.д.206 оборот - 209) показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встречалась с Ковтуном, употребляли спиртное в доме Чуянова. Вечером Чуянов сказал, что ему нужно съездить по своим делам, вызвал такси. Она и Ковтун поехали с Чуяновым. Во время поездки из разговора она поняла, что Чуянов дал кому-то деньги на ремонт автомобиля и детали от автомобиля. Когда подъехали к нужному дому, Чуянов пошел туда один, сказав Ковтуну оставаться в машине, но тот не послушался, так как был пьян, вышел следом. Через некоторое время в машину сели Ковтун и ФИО18. Чуянов разговаривал на улице с какой-то женщиной, затем сел в машину. ФИО18 предложил попить пива, поехали в магазин. По дороге машина застряла в снегу, сами вытолкать ее не смогли, обращались к посторонней помощи. Потом приехали к магазину, Чуянов, Ковтун и ФИО18 пошли в магазин, купили пиво, на улице стали его распивать, а она ушла домой. Телесных повреждений у ФИО18 не видела.

Показания, имеющиеся в материалах дела (т.2 л.д. 52-54), оглашенные в судебном заседании, где указано, что она знает Чуянова В.В., знает о предложении Чуянова Ковтуну съездить и разобраться с ФИО18, что заталкивали ФИО18 в автомобиль, угрожали ему, требовали передачи денег, не подтвердила, пояснив, что таких показаний не давала, протокол подписала под угрозами со стороны оперативных работников.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании (т.15 л.д.93 оборот-96 оборот; т.15 л.д.123 оборот-124) показал, что, возможно, ДД.ММ.ГГГГ он возил Чуянова, Ковтуна и незнакомую ему девушку вечером от <адрес> к дому ФИО18 на <адрес>, - по направлению диспетчера службы такси «<данные изъяты>» Ковтун был сильно пьян. По пути следования Чуянов говорил, что ФИО18 ему должен коробку от автомобиля «<данные изъяты>», так как тот ее то ли пропил, то ли продал. Свой автомобиль он поставил в стороне от дома ФИО18, Чуянов вышел, пошел к ФИО18, потом из машины вышел Ковтун, они все разговаривали возле дома ФИО18, били ли ФИО18 Чуянов и Ковтун, он не видел, так как машина стояла поодаль, о чем разговаривали, он не слышал, так как в машине играла музыка. Позже все сели в машину, ФИО18 в машину сел сам, без принуждения - на заднее пассажирское сиденье посередине. Поехали в ларек, за пивом, во время поездки слышал разговор между Чуяновым и ФИО18 о коробке передач. По пути автомобиль застрял в снегу, все выходили из машины, толкали его. ФИО18 он отвозил домой последним, тот ни на что не жаловался. За услуги полностью рассчитывался Чуянов. Показания, данные на предварительном следствии (т.1 л.д. 240-243), оглашенные в судебном заседании, где указано, об угрозах ФИО18 со стороны Чуянова и Ковтуна, причинении ФИО18 побоев, требовании денег, личности Чуянова и т.п., не подтвердил, показал, что во время допроса оперативные работники оказывали на него психологическое и физическое воздействие, заставили подписать протокол допроса.

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показала, что Чуянов передавал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО18 в счет будущего ремонта автомобиля «<данные изъяты>». Со слов Чуянова ей известно, что тот отгонял машину ФИО18, передавал коробку передач, но автомобиль ФИО18 не отремонтировал, коробка передач пропала.

Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ старшая дочь ФИО23 вызывала ФИО10 из их дома, расположенного по адресу: <адрес>, где он общался с ее сыном ФИО24. ФИО10 вышел во двор. Через некоторый промежуток времени ФИО23 забежала в дом с криками, пояснила, что во дворе люди с ножом. Она выбежала во двор и увидела ФИО18 и еще двоих, как позже ей стало известно - Чуянова и Ковтуна. Чуянов В.В. держал ФИО10 за шиворот, что-то ему говорил на повышенных тонах, а Ковтун Д.П. молча стоял рядом с ними. Она крикнула, чтобы они уходили от ее дома. Никаких предметов в руках у пришедших она не увидела, удары ФИО18 в ее присутствии никто не наносил.

Свидетель ФИО25 (ФИО26) в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ после <данные изъяты> часов, она, возвращаясь домой на <адрес>, видела за оградой их дома ФИО10 и двоих незнакомых людей, ФИО18 сидел на корточках, остальные стояли. Когда она проходила мимо, кто-то ударил либо просто задел ФИО18. На вопрос о том, что происходит, ФИО18 ее успокоил, сказал, что все в порядке, он сам разберется. Позже, примерно через час ФИО18 пришел к ним домой, занес тапочки, которые на нем были надеты, когда он выходил из дома, и она слышала из разговора ее брата ФИО16 и ФИО10, что речь шла о деньгах. О том, что ФИО18 в ее присутствии наносили удары, о количестве ударов следователю она не давала показаний. Почему так записано в протоколе допроса, пояснить не смогла, в ее присутствии ФИО18 не били, разговаривали на повышенных тонах.

Свидетель ФИО15, допрошенный в судебном заседании (т.15 л.д. 126-128), показал суду, что знаком с ФИО10, неоднократно обращался к нему по поводу мелкого ремонта своего автомобиля «<данные изъяты>». ФИО18 обратился к нему с просьбой помочь вернуть водительское удостоверение, он пытался решить этот вопрос, дал ФИО18 номер телефона человека, который смог бы тому помочь, но ФИО18 при встрече тот человек не понравился, и он передал <данные изъяты> рублей ему (ФИО15), он взял деньги, добавил еще <данные изъяты> рублей от себя, поехал в город, но вопрос не решил, с тех пор пытается возвратить деньги ФИО18, но тот от него скрывается. Показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании (т.1 л.д. 233-235, т.3, л.д.44-46), где указано, что ДД.ММ.ГГГГ он предлагал ФИО18 через своего знакомого ФИО81 помочь вернуть водительское удостоверение за денежное вознаграждение в <данные изъяты> рублей, из которого часть он надеялся получить сам за посредничество. ФИО18 после встречи с ФИО81 отказался отдать деньги, об этом он рассказал Чуянову, с которым у него сложились приятельские отношения. Чуянов В.В. сказал, что «с этой проблемой надо разобраться». После чего ему стало известно со слов Чуянова В.В., что он и Ковтун Д.П. «разобрались» с ФИО10, и что тот должен передать Чуянову В.В. <данные изъяты> рублей. Также Чуянов В.В. сказал ему, чтобы он получил от ФИО10 деньги. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на своем автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак <данные изъяты> региона, домой к Чуянову В.В. Там же находился Ковтун Д.П. Через некоторое время туда пришел ФИО10 и, увидев его, спросил, почему его избили. Он (ФИО15) ответил, что так получилось потому, что ФИО10 поступил неправильно и обидел нужного им человека. После этого ФИО10 сказал, что у него есть только 20 000 рублей. Так как Чуянова В.В. говорил ему, чтобы он съездил вместе с ФИО10 и забрал у него деньги, они на его автомобиле проехали до дома ФИО10 по <адрес>. Там ФИО10 вышел из автомашины, зашел домой и вынес ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. После этого он отвез ФИО10 до <данные изъяты> и поехал к Чуянову В.В., где передал эти деньги последнему, - не подтвердил, пояснив, что протоколы допроса не читал, подписывал под принуждением сотрудников УБОП, о чем позже он написал жалобу в прокуратуру.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО32 (ФИО23) (т.11, л.д.30-33) следует, что ДД.ММ.ГГГГ она выходила на стук подсудимого Ковтуна из дома по <адрес>,. Когда вышла из дома спустя несколько минут, видела, что возле калитки сидел ФИО18, возле него находились Ковтун и Чуянов, у кого-то из них она видела металлический предмет. В ее присутствии удары ФИО18 не наносили ни руками, ни металлическим предметом. После случившегося ФИО18 видела, он держался за голову.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании (т.15 л.д.125) показал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Чуянова он и ФИО31 отгоняли автомобиль «<данные изъяты>» на СТО к ФИО18, в автомобиле находилась коробка передач. Перед этим он слышал, как Чуянов договаривался с ФИО18 о ремонте машины, видел, как Чуянов передал ФИО18 <данные изъяты> рублей за ремонт, когда приезжал на СТО. Через день-два, приехали за машиной, коробки передач на месте не оказалось, они забрали машину, перегнали к родственникам Чуянова.

Аналогичные показания даны ФИО27 в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.188).

Из протокола очной ставки между потерпевшим ФИО18 и подозреваемым Ковтуном, оглашенного в судебном заседании (т.3 л.д. 73-75), следует, что ФИО18 полностью подтвердил свои показания о том, что Чуянов В.В. и Ковтун Д.П. ДД.ММ.ГГГГ приехал к ФИО10 для решения проблем, связанных с тем, что ФИО10 не заплатил денежные средства человеку ФИО15, а также о том, что Чуянов В.В. и Ковтун Д.П. наносили ФИО10 удары, против его воли посадили в автомобиль, кроме того, угрожая убийством, потребовали передать Чуянову В.В. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Подозреваемый Ковтун, в присутствии адвоката, также подтвердил эти показания ФИО18 в полном объеме, пояснив, что он действовал по указанию Чуянова. Телескопическая дубинка изначально находилась в его руках, в последующем он передал ее Чуянову, в автомобиле он нанес ФИО18 2-3 удара кулаком в голову. Требований о выплате денежных средств он не высказывал, только бил ФИО18.

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО10 и подозреваемым Чуяновым В.В., оглашенным в судебном заседании, подтверждаются ранее данные показания потерпевшего ФИО10 о вымогательстве у него денежных средств ДД.ММ.ГГГГ Чуяновым В.В. и Ковтуном Д.П. с применением насилия. Подозреваемый Чуянов В.В. пояснил, что один раз ударил ФИО10 возле его дома, угроз убийством не высказывал (т. 2 л.д. 7-10).

Согласно протоколу очной ставки между свидетелем ФИО17 и подозреваемым Чуяновым В.В., свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она увидела, что ФИО10 вывели на улицу Чуянов В.В. и Ковтун Д.П., и о том, что Чуянов В.В. угрожал убить ее сына, в случае, если тот не выплатит ему денежные средства (т. 2 л.д. 11-13).

Согласно протоколу осмотра документов: расшифровки телефонных переговоров по , используемому ФИО81, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированы исходящие и входящие соединения с номерами, используемыми ФИО10, ФИО15, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ.

В деле имеется протокол осмотра документов: расшифровки телефонных переговоров по , используемого ФИО10, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксированы телефонные переговоры с ФИО15, , используемым ФИО81, в том числе и ДД.ММ.ГГГГ.

Протоколом осмотра листов из журнала учета вызовов такси «<данные изъяты>» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ принят звонок со стационарного телефона , такси вызвано на адрес: <адрес>, адрес назначения - по <адрес> (т. 3 л.д. 20-21, 22).

Согласно протоколу осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион от ДД.ММ.ГГГГ, из автомобиля были изъяты бита и металлический предмет (т. 1 л.д. 216).

По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ металлический предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак регион относится к ударно-раздробляющему холодному оружию, изготовленному самодельным способом по типу кистеней (т. 4 л.д. 12-14).

Из показаний обвиняемого Ковтуна Д.П., оглашенных в судебном заседании, которому в ходе допроса был предъявлен металлический предмет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак региона усматривается, что Ковтун Д.П. уверенно опознал в указанном предмете металлическую телескопическую дубинку, которую он взял в доме Чуянова В.В. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, когда собирался ехать вместе с Чуяновым В.В. к ФИО10 и которой он замахивался на ФИО10 После того, как он, ФИО10 и Чуянов В.В. сели в автомобиль и отъехали от дома ФИО10 он передал указанный металлический предмет Чуянову В.В. (т. 4 л.д. 121-125).

Сторона защиты, помимо показаний подсудимых в судебном заседании, выдвинула следующие доказательства.

Показания свидетеля ФИО31, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с Чуяновым и ФИО27 отгоняли ФИО18 на ремонт автомобиль «<данные изъяты>», принадлежащий Чуянову. В салоне автомобиля находилась коробка передач, необходимая для ремонта. Через день он узнал от Чуянова и ФИО27, что автомобиль ФИО18 на ремонт не загнал, а коробка передач пропала. Он и ФИО27 забрали автомобиль от мастерской ФИО18. Знает со слов Чуянова, что тот давал ФИО18 деньги на ремонт автомобиля.

Показания свидетеля ФИО30 (<данные изъяты> Чуянова), который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ видел ФИО10, осматривающего автомобиль «<данные изъяты>» у дома Чуянова. Поскольку он находился рядом с ними, слышал, как ФИО18 попросил денег у Чуянова, потом Чуянов вынес деньги, передал ФИО18, сколько именно, он не знает.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО38 следует,что он видел передачу денег Чуяновым ФИО18 на ремонт автомобиля, видел, что ФИО18 пересчитывал купюры, сумму переданных денег назвать не может. Переданные деньги предназначались для ремонта автомобиля «<данные изъяты>», в котором была неисправна коробка передач. О неисправностях автомобиля ФИО18 рассказывал он. Также ему известно, что Чуянов приобрел коробку передач для автомобиля «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей (т.12 л.д.34-35).

Показания свидетеля ФИО28, допрошенного в судебном заседании, который показал, что знаком с Чуяновым, оказывал ему содействие в приобретении коробки передач на автомобиль «<данные изъяты>», коробка передач приобреталась на автомобильном рынке, у старьевщиков. Также он предлагал оказать помощь в ремонте автомобиля «<данные изъяты>», но Чуянов отказался.

Показания свидетеля ФИО29, допрошенного в судебном заседании, который показал, что знаком с ФИО18 в течение <данные изъяты> лет, совместно с ним разыскивали старые автомобили, разбирали на запчасти, продавали. Со слов ФИО18 ему известно, что Чуянов пригонял на ремонт машину, что ФИО18 написал на Чуянова заявление и того арестовали, поэтому ФИО18 забросил гараж, так как боится Чуянова, ремонтом больше в гараже не занимается. Слышал, что ФИО18 должен различным людям денежные суммы, деньги не возвращает.

Показания свидетелей защиты суд считает недостоверными, не нашедшими подтверждение в судебном заседании.

Свидетель ФИО28 подтвердил факт того, что Чуянову нужна была коробка передач на автомобиль «<данные изъяты>», с достоверностью утверждать, что Чуянов действительно приобрел коробку передач, он не может, так как при этом не присутствовал, человека, который продал Чуянову коробку передач, он назвать не смог.

Показания свидетеля ФИО29 о том, что ФИО18 производит некачественный ремонт автомобилей, заменяя дорогие запасные части на дешевые при производстве ремонта, отказывается возвращать полученные деньги за ремонт, основаны лишь на слухах, назвать источник своей осведомленности он не смог.

Свидетель ФИО30 видел ФИО18 возле дома Чуянова, слышал, как ФИО18 просил деньги у Чуянова, для какой цели нужны были деньги ФИО18, какую сумму передал Чуянов, свидетель пояснить не смог.

Свидетель ФИО31 отгонял автомобиль «<данные изъяты>» к гаражу ФИО18, вместе с ФИО27 по просьбе Чуянова, просили ФИО18 загнать автомобиль в гараж. ФИО18 находился в алкогольном опьянении, однако это не помешало им оставить дорогостоящий автомобиль без контроля на улице, не проследить за тем, чтобы автомобиль был загнан в гараж. Несмотря на то, что ФИО18 делает ремонт автомобилей некачественно, занимается ремонтом отечественных автомобилей, как он пояснил «хламом», ФИО31 не посоветовал Чуянову обратиться к другому лицу. В остальном ссылается на то, что «люди говорят», сам передачу денег Чуяновым ФИО18 не видел. Утверждая, что ФИО18 взял деньги за ремонт автомобиля авансом, также пояснил, что «все так делают».

Кроме того, ФИО31 проживает <данные изъяты> с Чуяновым, поддерживает с ним дружеские отношения, часто по просьбе Чуянова оказывает ему услуги в качестве водителя.

Факт наличия отношений между ФИО18 и Чуяновым по поводу производства ремонта автомобиля «<данные изъяты>» ФИО18 отрицает. Также, учитывая, что Чуянову необходимо было отремонтировать дорогостоящий автомобиль редкой модели, представляется неубедительным его довод о том, что он мог доверить ФИО18, о котором было известно, что тот делает некачественный ремонт, пользуется плохой репутацией в <адрес>, ремонт такого автомобиля. Сам ФИО18 в судебном заседании пояснил, что у него не достаточно квалификации и способностей, чтобы делать сложный ремонт, он занимался только мелким ремонтом.

Согласно справке <данные изъяты> стоимость механической коробки передач и расходный материалов к ее замене, для автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты> года выпуска составляет <данные изъяты> рублей (т.17 л.д.68), что вызывает сомнение в достоверности показаний Чуянова В.В. относительно приобретения коробки передач за <данные изъяты> рублей.

Все это в совокупности приводит суд к выводу о том, что показания свидетелей защиты не нашли подтверждения в судебном заседании, к данным показаниям суд относится критически, расценивает их как желание помочь Чуянову избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

Анализируя показания потерпевшего ФИО18, показания подсудимых Чуянова и Ковтуна, показания свидетелей обвинения суд приходит к следующему.

Ссылка стороны защиты на наличие у ФИО18 диагноза «<данные изъяты>», и утверждение, что его показания не могут быть положены в основу приговора, несостоятельны. Потерпевший ФИО10 своих показаний не менял ни на предварительном следствии, ни в суде. Его показания последовательны, подробны, логически выдержаны, фразы построены правильно, речь у ФИО18 достаточно развита, на поставленные вопросы он всегда отвечал быстро, полно. Сомнений в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, у суда не возникло. Кроме того, ФИО10 имел водительское удостоверение, что предполагает отсутствие ограничений к водительской деятельности, и, следовательно, имеющийся недостаток не был признан существенным компетентными органами. Ссылка подсудимых Чуянова и Ковтуна на то, что ФИО18 отвечал на одинаковые вопросы по-разному, путался в показаниях, также несостоятельна, поскольку неточности, допущенные при изложении обстоятельств преступления, существенными не являются, на картину преступления в целом, не влияют, могут быть отнесены на продолжительный период времени, проистекший с момента исследуемых событий. Ссылка подсудимых Чуянова и Ковтуна на то, что ФИО18 пользуется плохой репутацией в <адрес>, делает некачественный ремонт, обманывает людей, многим должен денежные средства, может характеризовать потерпевшего как личность, что не лишает его права выступать в защиту своих прав и свобод, быть признанным потерпевшим по уголовному делу.

Таким образом, в силу вышеизложенного, показания потерпевшего ФИО10, не вызывают сомнения в их объективности.

Подсудимый Ковтун Д.П. в судебном заседании от показаний, данных им на предварительном следствии, отказался полностью, ссылаясь на психологическое и физическое воздействие со стороны сотрудников милиции. Вместе с тем, в качестве подозреваемого Ковтун Д.П. допрашивался в присутствии адвоката, назначенного следователем, что им не отрицается, при этом он дал показания, полностью изобличающие его и Чуянова В.В. в совершении инкриминируемого деяния. Далее Ковтун Д.П. подтвердил данные показания в ходе очной ставки с ФИО10. В качестве обвиняемого Ковтун Д.П. был допрошен в присутствии другого адвоката, с которым у него было заключено соглашение. Между тем, свои первоначальные показания он признал частично, подтвердив, что наносил ФИО18 удары около его дома, угрожая металлической дубинкой, требований передачи денежных средств ни он, ни Чуянов ФИО18 не предъявляли. Замечаний к протоколам допросов от Ковтуна Д.П., участвующих адвокатов, не поступало.

Подсудимый Чуянов В.В., отрицая вину в совершении вымогательства денежных средств у ФИО10, придерживается показаний, данных им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, выдвигая в свою защиту версию о том, что ФИО10 был должен ему крупную сумму денег, которую он заплатил за ремонт автомобиля, кроме того, ФИО10 похитил (либо причастен к похищению) у него коробку передач от автомобиля «<данные изъяты>», два колеса. Утверждая, что с ФИО10 подсудимый не был хорошо знаком, он, тем не менее, занял ему крупную сумму денег без долговой расписки, оставил дорогостоящий автомобиль и запасные части возле гаража ФИО10, отдал ему ключи, несмотря на то, что тот в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. Доказательств наличия между подсудимым и потерпевшим отношений по поводу ремонта автомобиля «<данные изъяты>» суду не представлено. По факту хищения запасных частей от автомобиля «<данные изъяты>» Чуянов В.В. в правоохранительные органы не обращался. Представленная подсудимым версия не нашла своего подтверждения в судебном заседании, расценивается судом как способ уйти от уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.

Свидетели ФИО13, ФИО15, ФИО20 в судебном заседании не подтвердили свои показания, данные ими в ходе предварительного следствия, где они поясняют об обстоятельствах совершения подсудимыми Ковтуном Д.П. и Чуяновым В.В. вымогательства денежных средств у ФИО10, указанных в обвинительном заключении. Ссылаются при этом на то, что таких показаний не давали, подписали протоколы под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников милиции. При этом все были поставлены в известность, что показания ими даны против Чуянова В.В. и Ковтуна Д.П..

Суд оценивает показания данных свидетелей в суде как недостоверные, исходя из нижеследующего.     

Фактически свидетели заявили в суде о даче следователю заведомо ложных показаний, при этом они были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний, но и после того, как психическое и физическое насилие, якобы имевшее место, в отношении каждого из них было прекращено, в течение почти <данные изъяты> лет, - вплоть до настоящего судебного заседания, - никто не обращался с заявлением в правоохранительные или иные государственные или общественные организации о совершении ими в отношении подсудимых вынужденного лжесвидетельствования, связанного с обвинением в совершении тяжкого преступления. Данных о том, что к свидетелям применялись недозволенные методы проведения следственных действий, у суда не имеется.

Остальные свидетели (ФИО19, ФИО17, ФИО22, ФИО23 (ФИО32), ФИО33(ФИО34), ФИО18) в целом подтвердили свои показания, данные ими на предварительном следствии, указав, что не показывали о том, что Чуянов В.В. является криминальным авторитетом. Неточности, допущенные свидетелями при изложении обстоятельств преступления, суд относит к тому, что прошло слишком много времени после исследуемых событий. Доводы подсудимых о том, что при допросе ФИО33 ей не было <данные изъяты> лет, в связи с чем необходимо было присутствие законного представителя, несостоятельны, поскольку участие законного представителя обязательно при допросе подростка, не достигшего <данные изъяты> лет. В других случаях - законные представители могут быть вызваны по усмотрению следователя (ст.280 УПК РФ).

Оценив все исследованные доказательства по уголовному делу, суд приходит к выводу о достаточности их для вывода о том, что действия подсудимых Чуянова В.В. и Ковтуна Д.П. не только доказаны, но и образуют конкретный состав преступления со всеми его признаками, указанными в уголовном законе.

На основании изложенного действия подсудимых Чуянова В.В. и Ковтуна Д.П. по факту вымогательства денежных средств у ФИО10 следует квалифицировать по п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Кроме того, органами предварительного следствия Чуянов В.В обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный сговор с <данные изъяты> Новиковым Я.М., Францем С.Ф., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. с целью вымогательства денежных средств у лиц, занимающихся незаконным сбытом на территории <адрес> и <адрес> <данные изъяты>, под надуманным предлогом. После чего Чуянов В.В., Новиков Я.М., Трифонов Н.Н., Франц С.Ф. и Шварц А.В. распределили роли в совершении преступления. Действуя в соответствии с разработанной преступной схемой, согласно отведенной роли Новиков Я.М. должен был подыскивать лиц, занимающихся незаконным <данные изъяты> и имеющих доход от данного вида деятельности. После чего Чуянов В.В., должен был приехать на автомашине с водителем, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, к лицу, которое занимается <данные изъяты>, и, используя свое влияние в криминальных кругах, принудить <данные изъяты> выплачивать ежемесячно денежные средства. В случае отказа <данные изъяты> выплачивать денежные средства Чуянову В.В. Новиков Я.М., согласно отведенной ему преступной роли, должен был с Францем С.Ф., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. оказать физическое воздействие на <данные изъяты> с целью принудить его выплачивать денежные средства Чуянову В.В. При этом участники сговора рассчитывали, что потерпевшие занимаются незаконной деятельностью и не станут обращаться в правоохранительные органы в случае вымогательства у них денежных средств.

В ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной роли, действуя совместно и согласованно с Чуяновым В.В., Трифоновым Н.Н., Францем С.Ф. и Шварцем А.В., Новиков Я.М. подыскал ранее знакомых ему ФИО56 и ФИО37, которые занимались незаконным <данные изъяты> в <адрес>. После чего, Чуянов В.В., Новиков Я.М., Трифонов Н.Н., Франц С.Ф. и Шварц А.В. вступили в предварительный сговор для вымогательства денежных средств у ФИО56 и ФИО37, зная, что последние имеют постоянный доход от незаконного <данные изъяты>, ведут антиобщественный образ жизни, употребляют <данные изъяты>, в связи с чем не станут обращаться в правоохранительные органы.

В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чуянов В.В., действуя по предварительному сговору с Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н., Францем С.Ф. и Шварцем А.В., на неустановленной автомашине, государственный регистрационный номер не установлен, под управлением ФИО35, совместно с ФИО40, не поставив последних в известность о своих преступных намерениях, прибыл к дому <адрес>, где проживала ФИО56 По просьбе Чуянова В.В. ФИО35 вызвал из вышеуказанного дома ФИО56, пояснив, что ее хочет видеть Чуянов В.В. ФИО56, не догадываясь о преступном замысле Чуянова В.В., Новикова Я.М., Трифонова Н.Н., Франца С.Ф. и Шварца А.В., подошла к автомашине, где Чуянов В.В. потребовал, чтобы последняя села в автомашину. ФИО56 подчинилась требованию Чуянова В.В. Последний, используя свое влияние в криминальных кругах, заявил ФИО56, что знает, что она занимается незаконной преступной деятельностью, а именно незаконным <данные изъяты>, потребовал от нее ежемесячно передавать ему денежные средства. Получив отказ от ФИО56, Чуянов В.В. высказал угрозы физической расправы и убийством, заявив, что в <адрес> лиц, которые не платят денежные средства убивают. Находясь под психологическим воздействием, воспринимая угрозы реально и опасаясь применения насилия, ФИО56 была вынуждена согласиться с требованием Чуянова В.В., однако пояснила, что доход от незаконной деятельности имеет периодически и его не хватает на содержание семьи. Чуянов В.В. сообщил, что позже определится с суммой денежных средств, которую ФИО56 должна будет заплатить, после чего уехал.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО56, под надуманным предлогом, в ДД.ММ.ГГГГ, Новиков Я.М., Франц С.Ф., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., находясь в преступном сговоре с Чуяновым В.В., около <данные изъяты> часов на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер следствием не установлен, с целью вымогательства денежных средств прибыли к дому ФИО56, расположенному по адресу: <адрес>. Выяснив от находившегося в доме ФИО65, что ФИО56 должна вернуться через 20 минут, Новиков Я.М., действуя с единым умыслом с Чуяновым В.В., дал указание Франц С.Ф. ожидать в доме прихода ФИО56, в то время как он совместно с Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. поедут к ее знакомому ФИО37 и привезет его к ней домой, с целью вымогательства у них денежных средств.

Продолжая свои преступные действия, в тот же день около <данные изъяты> минут Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., действуя с единым умыслом с Чуяновым В.В. и Францем С.Ф., на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер следствием не установлен, прибыли к ФИО37 по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Новиков Я.М. потребовал от ФИО37 сесть в автомашину на заднее сиденье между Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., ограничив его возможность свободно выйти из автомашины. Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н. и Шварца А.В. заявил ФИО37, что они прибыли по поручению Чуянова В.В., и потребовал от него передачи денежных средств с доходов, получаемых от незаконной деятельности, а именно <данные изъяты>. При этом Новиков Я.М. высказал угрозу применения физического насилия в случае отказа от выплаты денег. Получив отказ от ФИО37, Новиков Я.М., действуя по предварительному сговору с Чуяновым Н.Н., Трифоновым Н.Н., Францем С.Ф. и Шварцем А.В., с целью принуждения к выплате денежных средств, нанес удар рукой по лицу ФИО37 Трифонов Н.Н., согласно отведенной ему роли, нанес ФИО37 не менее четырех ударов кулаком в область грудной клетки, причинив побои. Затем Шварц А.В. в целях оказания физического воздействия на ФИО37 и подавления у него воли к сопротивлению, также умышленно нанес последнему не менее четырех ударов кулаком в область грудной клетки, причинив побои. После чего Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., действуя с ведома и согласия Чуянова В.В., доставили ФИО37 в дом ФИО56, расположенный по адресу: <адрес>. После чего, Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., руками толкая ФИО37 в спину, зашли в дом, проследовали в кухню, где их ожидал Франц С.Ф. с ФИО56 и ФИО65 Для достижения преступной цели, Новиков Я.М. потребовал от ФИО56 и ФИО37 передачи денежных средств, которые должны платить Чуянову В.В. Для лишения возможности вызвать помощь по телефону, Новиков Я.М. в грубой форме потребовал передать ему имеющиеся мобильные телефоны. Опасаясь применения физического насилия, ФИО56 передала Новикову Я.М. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а ФИО65 передал сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, которые Новиков Я.М. положил на кухонный стол. С целью оказания психологического воздействия на потерпевших Франц С.Ф. и Шварц А.В. умышленно нанесли не менее 5 ударов кулаками каждый по телу и голове ФИО65., причинив побои. Затем Франц С.Ф., согласно отведенной ему роли и подавляя волю потерпевших к сопротивлению, нанес кулаком правой руки не менее двух ударов ФИО37 в область затылочной части головы, причинив побои. После чего, взяв с кухонного стола нож в правую руку, Франц С.Ф., охваченный единым умыслом с Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., высказывая угрозу физической расправы, умышленно нанес рукой не менее пяти ударов по ногам ФИО37 После чего Франц С.Ф., схватив левой рукой ФИО37 за одежду сзади, принудительно заставил последнего сесть за кухонный стол. Затем, удерживая левой рукой голову ФИО37 у поверхности стола, приставил нож к шее со стороны затылка, нанеся порез, требуя от него передачи денежных средств и ценностей. Воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО37 был вынужден передать Францу С.Ф. находившиеся при нем серебряную цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, часы наручные «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого, Франц С.Ф., действуя согласованно с Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., продолжая удерживать нож у шеи ФИО37, обыскал последнего и открыто похитил из кармана одежды денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ФИО37 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем, Франц С.Ф., воспользовавшись подавленным состоянием ФИО65 и ФИО56, и тем, что те не могут оказать ему сопротивление, открыто похитил с кухонного стола лежавшие мобильные телефоны «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО56, и «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО65 После чего, Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н., Франца С.Ф. и Шварца А.В., действуя совместно и согласованно с последними, высказал угрозы жизни ФИО56, заявляя, что лучше денежные средства передать «по-хорошему». С целью лишения возможности оказать сопротивление, а также в подтверждении своих требований, Трифонов Н.Н. и Шварц А.В. схватили ФИО56 за руки, в то время как Новиков Я.М., умышленно нанес не более пяти ударов кулаком в область грудной клетки, а также не менее двух ударов наполненной пластиковой бутылкой по голове ФИО56, причинив побои. После чего, Франц С.Ф., продолжая высказывать требования передачи им денежных средств, угрожая применением физического насилия, демонстрируя нож, проследовал в комнату с целью обнаружения денежных средств. Увидев двоих малолетних детей ФИО56, которые сидели на кровати, Франц С.Ф. заявил, что в случае отказа от выплаты денег он сможет убить ФИО56 и ее малолетних детей. ФИО56, воспринимая реально угрозы своей жизни и жизни своих детей, была вынуждена согласиться с требованиями Чуянова В.В., Новикова Я.М., Франца С.Ф., Трифонова Н.Н. и Шварца А.В. ФИО56 достала из кармана своей одежды деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Новикову Я.М., пояснив, что больше у нее денег нет, но попросила вернуть мобильные телефоны, так как они необходимы им для работы и общения с семьей. Новиков Я.М. позвонил по имеющемуся при себе мобильному телефону Чуянову В.В. и сообщил, что ФИО56 просит вернуть похищенные у нее и ФИО65 мобильные телефоны. На что Чуянов В.В. отдал распоряжение вернуть мобильный телефон ФИО56, после чего Новиков Я.М. сообщил Францу С.Ф., что Чуянов В.В. приказал вернуть мобильный телефон ФИО56, что тот и сделал. Новиков Я.М. потребовал от ФИО56 и ФИО37 подготовить деньги в сумме <данные изъяты> рублей каждый к их следующему приезду.

Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО56, в ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа Чуянов В.В., Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак не установлен, под управлением ФИО45, не поставив его в известность о своих преступных намерениях, вновь прибыли к дому <адрес>, где проживала ФИО56 Чуянов В.В. остался в автомашине, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М., согласно отведенной им роли, незаконно проникли во двор указанного дома. Затем Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М, действуя по указанию Чуянова В.В., выломали входную дверь, путем повреждения нижней филенчатой части, не причинив материального ущерба ФИО56, и незаконно проникли в ее дом. Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М. проследовали в комнату и, схватив за руку ФИО56, лежавшую на диване, насильно подняли ее. Трифонов Н.Н. в присутствии Новикова Я.М., действуя с его ведома и согласия, умышленно нанес ФИО56 один удар кулаком в область лица, причинив побои, а Новиков Я.М., угрожая ФИО56 убийством со стороны Чуянова В.В., потребовал передавать им ежемесячно денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с доходов от незаконного <данные изъяты>, а также передать им все имеющиеся в доме денежные средства. ФИО56, опасаясь дальнейшего применения физического насилия, была вынуждена передать Новикову Я.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в книжном шкафу в комнате. После завладения денежными средствами, Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н., схватив ФИО56 за руки, вывели ее на улицу, насильно посадили в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак не установлен, в котором находился Чуянов В.В. В салоне указанного автомобиля Новиков Я.М. передал Чуянову В.В. похищенные у ФИО56 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н., действуя по предварительному сговору с Чуяновым В.В., направленному на вымогательство денежных средств у ФИО56, продолжая использовать надуманный предлог, на автомашине <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный номер следствием не установлен, под управлением ФИО47, совместно с ФИО39, не поставив их в известность о своих преступных намерениях, вновь прибыли домой к ФИО56 по адресу: <адрес>. Трифонов Н.Н., согласно отведенной ему роли, действуя с ведома Чуянова В.В., в присутствии Новикова Я.М. взломал входную дверь дома ФИО56, не причинив материальный ущерб. Незаконно проникнув в дом, Новиков Я.М. высказал угрозы физической расправы ФИО56, требуя передать им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые она должна выплачивать ежемесячно Чуянову В.В. В это время Трифонов Н.Н. умышленно нанес ФИО56 четыре удара кулаком в область грудной клетки, причинив побои. ФИО56 пояснила Новикову Я.М. и Трифонову Н.Н., что у нее нет в наличии требуемой суммы для Чуянова В.В. Тогда Трифонов Н.Н. для достижения преступных целей, действуя согласованно с Новиковым Я.М., заявил, что в случае отказа от выплаты денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей для Чуянова В.В., обольет ее бензином и подожжет вместе с домом. ФИО56, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая высказанные угрозы реально, была вынуждена передать Трифонову Н.Н. и Новикову Я.М. имеющиеся у нее в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Трифонов Н.Н. заявил, что данной суммы им не достаточно, и открыто похитил с холодильника, расположенного в кухне <адрес>, мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавший ФИО56 С целью оказания психологического воздействия, Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М. схватили ФИО56 под руки и насильно вывели ее на улицу. Новиков Я.М. потребовал от ФИО56 оплатить услуги такси в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО56, опасаясь продолжения применения физической расправы, была вынуждена в последствии передать водителю такси ФИО47 денежные средства <данные изъяты> рублей в счет оплаты за услуги такси, которыми пользовались Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н.

Похищенными денежными средствами и имуществом, принадлежащим ФИО56, ФИО37 и ФИО65, Чуянов В.В., Новиков Я.М., Трифонов Н.Н., Шварц А.В. и Франц С.Ф. распорядились по собственному усмотрению.

Действия Чуянова В.В. квалифицированы обвинением по п. п.«а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время с целью вымогательства денежных средств под надуманным предлогом на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак региона, под управлением ФИО15 Чуянов В.В., совместно с ФИО38, не поставив их в известность о своих преступных намерениях, вновь приехал домой к ФИО56 по адресу: <адрес>. По просьбе Чуянова В.В. ФИО38 вызвал ФИО56 на улицу, где ее ожидал Чуянов В.В. Последний, высказывая угрозы физического насилия, потребовал от ФИО56 передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые она должна выплачивать ему ежемесячно. Получив от ФИО56 ответ, что она не имеет в наличии требуемой суммы денег, Чуянов В.В. вновь высказал угрозу жизни ФИО56 и жизни членов ее семьи, обещая что, в случае ее дальнейших отказов он сожжет ее дом вместе с мужем и детьми. Воспринимая высказанные угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО56 была вынуждена передать Чуянову В.В. имеющиеся у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия Чуянова В.В. квалифицированы обвинением по ч. 1 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких.

Кроме того, Чуянов В.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, он вступил в предварительный сговор с <данные изъяты> Новиковым Я.М., Францем С.Ф., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. с целью хищения денежных средств у лиц, занимающихся незаконным сбытом на территории <адрес> <данные изъяты>, под надуманным предлогом.

В ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной роли, действуя совместно и согласованно с Чуяновым В.В., Трифоновым Н.Н., Францем С.Ф. и Шварцем А.В., Новиков Я.М. подыскал ранее знакомых ему ФИО56 и ФИО37, которые занимались незаконным <данные изъяты> в <адрес>. После чего, Чуянов В.В., Новиков Я.М., Трифонов Н.Н., Франц С.Ф. и Шварц А.В. вступили в предварительный сговор для хищения денежных средств у ФИО56 и ФИО37, зная, что последние имеют постоянный доход от незаконного <данные изъяты>, ведут антиобщественный образ жизни, употребляют <данные изъяты>, в связи с чем последние не станут обращаться в правоохранительные органы.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ФИО56, в ДД.ММ.ГГГГ, Новиков Я.М., Франц С.Ф., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., находясь в преступном сговоре с Чуяновым В.В., около <данные изъяты> часов на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер следствием не установлен, с целью вымогательства денежных средств прибыли к дому ФИО56, расположенному по адресу: <адрес>. Выяснив от находившегося в доме ФИО65, что ФИО56 должна вернуться через 20 минут, Новиков Я.М., действуя с единым умыслом с Чуяновым В.В., дал указание Франц С.Ф. ожидать в доме прихода ФИО56, в то время как он совместно с Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. поедут к ее знакомому ФИО37 и привезут его к ней домой, с целью хищения у них денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., действуя с ведома и согласия Чуянова В.В. и Франца С.Ф., на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный номер следствием не установлен, прибыли к ФИО37, находившемуся в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Новиков Я.М. потребовал от ФИО37 сесть в автомашину на заднее сиденье между Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., ограничив его возможность свободно выйти из автомашины. Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н. и Шварца А.В. заявил ФИО37, что они прибыли по поручению Чуянова В.В., и потребовал от него передачи денежных средств с доходов, получаемых от незаконной деятельности, а именно <данные изъяты>. При этом Новиков Я.М. высказал угрозу применения физического насилия в случае отказа от выплаты денег. Получив от ФИО37 отказ, Новиков Я.М., Трифонов Н.Н., Шварц А.В., действуя совместно и согласованно с Чуяновым Н.Н. и Францем С.Ф., с целью хищения денежных средств, принудительно доставили ФИО37, против его воли, в дом ФИО56, расположенный по адресу: <адрес>. Прибыв к дому, Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., руками толкая ФИО37 в спину, зашли в дом, проследовали на кухню, где их ожидал Франц С.Ф. с ФИО56 и ФИО65 В продолжение преступного замысла, Новиков Я.М. потребовал от ФИО56 и ФИО37 передачи денежных средств Чуянову В.В.

Для лишения возможности вызвать помощь по телефону, Новиков Я.М. в грубой форме потребовал от ФИО56 и ФИО65 передать ему имеющиеся мобильные телефоны. Опасаясь применения физического насилия, ФИО56 передала Новикову Я.М. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а ФИО65 передал мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, которые Новиков Я.М. положил на кухонный стол. С целью оказания психологического воздействия на ФИО37 и ФИО56, Франц С.Ф. и Шварц А.В. умышленно нанесли не менее 5 ударов кулаками каждый по телу и голове ФИО65, причинив побои. Затем Франц С.Ф., согласно отведенной ему роли, и подавляя волю потерпевших к сопротивлению, умышленно нанес кулаком правой руки не менее двух ударов ФИО37 в область затылочной части головы, причинив побои. После чего, взяв с кухонного стола в правую руку нож неустановленного образца, Франц С.Ф., охваченный единым умыслом с Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., высказывая угрозу физической расправы, умышленно нанес рукой не менее пяти ударов по ногам ФИО37. После чего Франц С.Ф., схватив левой рукой за одежду сзади, принудительно заставил ФИО37 сесть за кухонный стол. Затем, удерживая левой рукой голову ФИО37 у поверхности стола, приставил нож неустановленного образца к шее со стороны затылка, причинив порез, требуя от него передачи денежных средств и ценностей. Воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО37 был вынужден передать Францу С.Ф. находившиеся при нем серебряную цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, часы наручные «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Франц С.Ф., действуя согласованно с Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., продолжая удерживать нож неустановленного образца у шеи ФИО37, обыскал последнего и открыто похитил из кармана одежды денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, Франц С.Ф., действуя с единым умыслом с Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., направленным на незаконное хищение имущества, воспользовавшись подавленным состоянием ФИО65 и ФИО56, и тем, что те не могут оказать им сопротивление, открыто похитил с кухонного стола лежавшие мобильные телефоны «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО56 и мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО65 Затем, Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н., Франца С.Ф. и Шварца А.В., действуя совместно и согласованно с последними, высказал угрозы физического насилия в отношении ФИО56, заявляя, что лучше деньги передать «по-хорошему».

С целью лишения возможности оказать сопротивления, а также в подтверждение своих требований, Трифонов Н.Н. и Шварц А.В. схватили ФИО56 за руки, в то время как Новиков Я.М., умышленно нанес ей не более пяти ударов кулаком в область грудной клетки, а также не менее двух ударов наполненной пластиковой бутылкой по голове, причинив побои. После чего, Франц С.Ф., продолжая высказывать требования передачи им денежных средств, угрожая применением физического насилия, демонстрируя нож, проследовал в комнату с целью обнаружения материальных ценностей. Увидев двоих малолетних детей ФИО56, которые сидели на кровати, Франц С.Ф. заявил, что в случае отказа от выплаты денежных средств он сможет убить ФИО56 и ее малолетних детей. ФИО56, воспринимая реально угрозы своей жизни и жизни своих детей, была вынуждена согласиться с требованиями Чуянова В.В., Новикова Я.М., Франца С.Ф., Трифонова Н.Н. и Шварца А.В., достала из кармана своей одежды деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Новикову Я.М., пояснив, что больше у нее денег нет, но попросила вернуть мобильные телефоны, так как они необходимы им для работы и общения с семьей. Новиков Я.М. позвонил по имеющемуся при нем мобильному телефону Чуянову В.В. и сообщил, что ФИО56 просит вернуть похищенные у нее и ФИО65 мобильные телефоны. На что Чуянов В.В. отдал распоряжение вернуть мобильный телефон ФИО56, после чего Новиков Я.М. сообщил Францу С.Ф., что Чуянов В.В. приказал вернуть мобильный телефон ФИО56, что тот и сделал. Своими действиями Чуянов В.В., Новиков Я.М., Трифонов Н.Н., Франц С.Ф. и Шварц А.В. причинили ФИО56 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО37 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО65 на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Чуянова В.В. квалифицированы обвинением по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Чуянов В.В. вступил в преступный сговор с Новиковым Я.М. и Трифоновым Н.Н. с целью незаконного хищения денежных средств у ФИО56, заведомо зная, что последняя имеет постоянный доход от незаконного <данные изъяты>, ведет антиобщественный образ жизни, употребляет <данные изъяты>, в связи с чем последняя не станет обращаться в правоохранительные органы.

В ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа Чуянов В.В., Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. с целью открытого хищения денежных средств у ФИО56 на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер, под управлением ФИО45, не поставив его в известность о своих преступных намерениях, прибыли к дому <адрес>. Чуянов В.В. остался в автомашине, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М., согласно отведенной им роли, незаконно проникли во двор указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М, действуя по указанию Чуянова В.В., выломали входную дверь, путем повреждения нижней филенчатой части, не причинив материального ущерба ФИО56, и незаконно проникли в ее дом. Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М. проследовали в комнату и, схватив за руку ФИО56, лежавшую на диване, насильно подняли ее. Трифонов Н.Н. в присутствии Новикова Я.М., действуя с его ведома и согласия, умышленно нанес ФИО56 один удар кулаком в область лица, причинив побои, а Новиков Я.М., угрожая ФИО56 физической расправой со стороны Чуянова В.В., потребовал передать им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с доходов от незаконного <данные изъяты>, а также передать им все имеющиеся в доме денежные средства.

ФИО56, опасаясь дальнейшего применения физического насилия, была вынуждена передать Новикову Я.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в книжном шкафу в комнате. После завладения денежными средствами Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н., схватив ФИО56 за руки, вывели ее на улицу, насильно посадили в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак не установлен, в котором находился Чуянов В.В. В салоне указанного автомобиля Новиков Я.М. передал Чуянову В.В. похищенные у ФИО56 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами Чуянов В.В., Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н.распорядились по собственному усмотрению.

Действия Чуянова В.В. квалифицированы обвинением по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Чуянов В.В. вступил в преступный сговор с Новиковым Я.М. и Трифоновым Н.Н. с целью открытого хищения денежных средств у ФИО56, заведомо зная, что последняя имеет постоянный доход от незаконного <данные изъяты>, ведет антиобщественный образ жизни, употребляет <данные изъяты>, в связи с чем последняя не станет обращаться в правоохранительные органы.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н., действуя по предварительному сговору с Чуяновым В.В., с целью открытого хищения денежных средств у ФИО56 на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер не установлен, под управлением ФИО47, совместно с ФИО39, не поставив их в известность о своих преступных намерениях, прибыли к дому <адрес>, где проживала ФИО56

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хищение денежных средств, действуя с ведома и согласия Новикова Я.М. и Чуянова В.В., Трифонов Н.Н. взломал входную дверь, выбив нижнюю филенчатую часть, сорвав щеколду, не причинив материального ущерба ФИО56 После чего, Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и ФИО39, не поставленный в известность о преступных намерениях последних, незаконно проникли в дом. Новиков Я.М. и ФИО39, который в это время употреблял из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра пиво, остались в коридоре, а то время как Трифонов Н.Н., согласно отведенной ему роли, прошел в комнату, где умышленно нанес находившейся там ФИО56 один удар кулаком по лицу, после чего, схватив ее за руки, вытащил в коридор, где находился Новиков Я.М. совместно с ФИО39 В присутствии последнего Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. угрожая физической расправой, потребовали от ФИО56 передать им <данные изъяты> и имеющиеся в доме денежные средства. С целью оказания психологического воздействия на ФИО56, Трифонов Н.Н. приказал ей раздеться, угрожая применением физической силы. ФИО56, реально воспринимая угрозы своей жизни, вынуждена была подчиниться требованиям Новикова Я.М. и Трифонова Н.Н., сняв с себя халат и оставшись в нижнем белье. После чего, Новиков Я.М. заявил, что выведет ее раздетую на улицу, в случае отказа передать им денежные средства. Затем Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. умышленно нанесли ФИО56 не мене двух ударов кулаками по лицу каждый, причинив побои. Трифонов Н.Н., указав на пластиковую бутылку в руках у ФИО39, заявил, что в бутылке находится бензин, которым он обольет ФИО56 и подожжет дом. ФИО56, воспринимая высказанные угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была подчиниться незаконным требованиям Новикова Я.М. и Трифонова Н.Н. и передала последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в книжном шкафу в доме. Не желая останавливаться на достигнутом, Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. заявили, что данных денежных средств им мало. Тогда Трифонов Н.Н. действуя с единым умыслом с Новиковым Я.М. и Чуяновым В.В., по указанию которого они прибыли в к ней в дом, с целью незаконного хищения ценного имущества прошел в кухню, где открыто похитил лежавший на холодильнике мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежавшие ФИО56 После чего, Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. схватили ФИО56 за руку, насильно вывели ее на улицу, где Новиков Я.М. указал ей на ФИО47 и потребовал уплатить услуги такси в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО56, опасаясь Новикова Я.М., вынуждена была согласиться. Впоследствии ФИО56 передала ФИО47 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, ФИО56 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Чуянова В.В. квалифицированы обвинением по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище.

Органами предварительного следствия Новиков Я.М. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный сговор с <данные изъяты> Чуяновым В.В., Францем С.Ф., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. с целью вымогательства денежных средств у лиц, занимающихся незаконным распространением на территории <адрес> <данные изъяты>, под надуманным предлогом.

Согласно заранее разработанной преступной схеме, согласно отведенной роли, Новиков Я.М. должен был подыскивать лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств и имеющих доход от данного вида деятельности. После чего Чуянов В.В., должен был приехать на автомашине с водителем, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, к лицу, которое занимается незаконным распространением <данные изъяты>, и, используя свое влияние в криминальных кругах, принудить <данные изъяты> выплачивать ежемесячно денежные средства. В случае отказа <данные изъяты> выплачивать денежные средства Чуянову В.В., Новиков Я.М., согласно отведенной ему преступной роли, должен был с Францем С.Ф., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. оказать физическое воздействие на <данные изъяты> с целью принудить его выплачивать денежные средства Чуянову В.В. При этом участники сговора рассчитывали, что потерпевшие занимаются незаконной деятельностью, и не станут обращаться в правоохранительные органы в случае вымогательства у них денежных средств.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, согласно отведенной роли, действуя совместно и согласованно с Чуяновым В.В., Трифоновым Н.Н., Францем С.Ф. и Шварцем А.В., Новиков Я.М. подыскал ранее знакомых ему ФИО56 и ФИО37, которые занимались незаконным <данные изъяты> в <адрес>. После чего, Новиков Я.М., Чуянов В.В., Трифонов Н.Н., Франц С.Ф. и Шварц А.В. вступили в предварительный сговор для вымогательства денежных средств у ФИО56 и ФИО37, зная, что последние имеют постоянный доход от незаконного <данные изъяты>, ведут антиобщественный образ жизни, употребляют <данные изъяты>, в связи с чем последние не станут обращаться в правоохранительные органы.

В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чуянов В.В., действуя по предварительному сговору с Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н., Францем С.Ф. и Шварцем А.В., на неустановленной автомашине, под управлением ФИО35, совместно с ФИО40, не поставив последних в известность о своих преступных намерениях, прибыл к дому <адрес>, где проживала ФИО56 По просьбе Чуянова В.В. ФИО40 вызвал из вышеуказанного дома ФИО56, пояснив, что ее хочет видеть Чуянов В.В. ФИО56, не догадываясь о преступном замысле Чуянова В.В., Новикова Я.М., Трифонова Н.Н., Франца С.Ф. и Шварца А.В., подошла к автомашине, где Чуянов В.В. потребовал, чтобы последняя села в автомашину. ФИО56 подчинилась требованию Чуянова В.В. Чуянов В.В., используя свое влияние в криминальных кругах, заявил ФИО56, что знает, что последняя занимается незаконной преступной деятельностью, а именно незаконным <данные изъяты>, потребовал от нее ежемесячно передавать ему денежные средства. Получив отказ от ФИО56, Чуянов В.В. высказал угрозы физической расправы и убийством, заявив, что в <адрес> лиц, которые не платят убивают. Находясь под психологическим воздействием, воспринимая угрозы реально и опасаясь применения насилия, ФИО56 была вынуждена согласиться с требованием Чуянова В.В., однако пояснила, что доход от незаконной деятельности имеет периодически и его не хватает на содержание семьи. Чуянов В.В. сообщил, что позже определится с суммой денежных средств, которую ФИО56 должная будет заплатить, после чего уехал.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО56, под надуманным предлогом, в ДД.ММ.ГГГГ, Новиков Я.М., Франц С.Ф., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., находясь в преступном сговоре с Чуяновым В.В., около <данные изъяты> часов на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак следствием не установлен, с целью вымогательства денежных средств, прибыли к дому ФИО56, расположенному по адресу: <адрес>. Выяснив от находившегося в доме ФИО65, что ФИО56 должна вернуться через 20 минут, Новиков Я.М., действуя с единым умыслом с Чуяновым В.В., дал указание Франц С.Ф. ожидать в доме прихода ФИО56, в то время как он совместно с Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. поедут к ее знакомому ФИО37 и привезут его к ней домой, с целью вымогательства у них денежных средств.

Продолжая свои преступные действия, в тот же день около <данные изъяты> минут Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., действуя с единым умыслом с Чуяновым В.В. и Францем С.Ф., на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак следствием не установлен, прибыли к ФИО37 по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Новиков Я.М. потребовал от ФИО37 сесть в автомашину на заднее сиденье между Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., ограничив его возможность свободно выйти из автомашины. Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н. и Шварца А.В. заявил ФИО37, что они прибыли по поручению Чуянова В.В., и потребовал от него передачи денежных средств, получаемых от незаконной деятельности, а именно <данные изъяты>. При этом Новикова Я.М. высказал угрозу применения физического насилия в случае отказа от выплаты денег. Получив от ФИО37 отказ, Новиков Я.М., действуя по предварительному сговору с Чуяновым Н.Н., Трифоновым Н.Н., Францем С.Ф. и Шварцем А.В., с целью принуждения к выплате денежных средств, нанес удар рукой по лицу ФИО37 Трифонов Н.Н., согласно отведенной ему роли, нанес ФИО37 не менее четырех ударов кулаком в область грудной клетки, причинив побои. Затем Шварц А.В. в целях оказания физического воздействия на ФИО37 и подавления у него воли к сопротивлению, также умышленно нанес последнему не менее четырех ударов кулаком в область грудной клетки, причинив побои. После чего, Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., действуя с ведома и согласия Чуянова В.В., доставили ФИО37 в дом ФИО56, расположенный по адресу: <адрес>. После чего, Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., руками толкая ФИО37 в спину, зашли в дом, проследовали на кухню, где их ожидал Франц С.Ф. с ФИО56 и ФИО65 Для достижения преступной цели, Новиков Я.М. потребовал от ФИО56 и ФИО37 передачи денежных средств, которые должны платить Чуянову В.В. для «воровского общака». Для лишения возможности вызвать помощь по телефону, Новиков Я.М. в грубой форме потребовал передать ему имеющиеся мобильные телефоны. Опасаясь применения физического насилия, ФИО56 передала Новикову Я.М. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а ФИО65 передал сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, которые положил на кухонный стол. С целью оказания психологического воздействия Франц С.Ф. и Шварц А.В. умышленно нанесли не менее 5 ударов кулаками каждый по телу и голове ФИО65, причинив побои. Затем Франц С.Ф., согласно отведенной ему роли и подавляя волю потерпевших к сопротивлению, нанес кулаком правой руки не менее двух ударов ФИО37 в область затылочной части головы, причинив побои. После чего, взяв с кухонного стола нож в правую руку, Франц С.Ф., охваченный единым умыслом с Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., высказывая угрозу физической расправы, умышленно нанес рукой не менее пяти ударов по ногам ФИО37 После чего Франц С.Ф., схватив левой рукой за одежду сзади, принудительно заставил последнего сесть за кухонный стол. Затем, удерживая левой рукой голову ФИО37 у поверхности стола, приставил нож к шее со стороны затылка, нанеся порез, потребовал от него передачи денежных средств и ценностей. Воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО37 был вынужден передать Францу С.Ф. находившиеся при нем серебряную цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, часы наручные «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Франц С.Ф., действуя согласованно с Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., продолжая удерживать нож у шеи ФИО37, обыскал последнего, и открыто похитил из кармана одежды денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Франц С.Ф., воспользовавшись подавленным состоянием ФИО65 и ФИО56, и тем, что они не могут оказать ему сопротивление, открыто похитил с кухонного стола лежавшие мобильные телефоны «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО56, и «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО65 После чего, Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н., Франца С.Ф. и Шварца А.В., действуя совместно и согласованно с последними, высказал угрозы физического насилия ФИО56, заявляя, что лучше денежные средства передать «по-хорошему». С целью лишения возможности оказать сопротивление, а также в подтверждении своих требований, Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., схватили ФИО56 за руки, в то время, как Новиков Я.М. умышленно нанес не более пяти ударов кулаком в область грудной клетки, а также не менее двух ударов наполненной пластиковой бутылкой по голове ФИО56, причинив побои. После чего, Франц С.Ф., продолжая высказывать требования передачи им денежных средств, угрожая применением физического насилия, демонстрируя нож, проследовал в комнату с целью обнаружения денежных средств. Увидев двоих малолетних детей ФИО56, которые сидели на кровати, Франц С.Ф. заявил, что в случае отказа от выплаты денег он сможет убить ФИО56 и ее малолетних детей. ФИО56, воспринимая реально угрозы своей жизни и жизни своих детей, была вынуждена согласиться с требованиями Чуянова В.В., Новикова Я.М., Франца С.Ф., Трифонова Н.Н. и Шварца А.В. ФИО56 достала из кармана своей одежды деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Новикову Я.М., пояснив, что больше у нее денег нет, но попросила вернуть мобильные телефоны, так как они необходимы им для работы и общения с семьей. Новиков Я.М. позвонил по имеющемуся при себе мобильному телефону Чуянову В.В. и сообщил, что ФИО56 просит вернуть похищенные у нее и ФИО65 мобильные телефоны. На что Чуянов В.В. отдал распоряжение вернуть мобильный телефон ФИО56, после чего Новиков Я.М. сообщил Францу С.Ф., что Чуянов В.В. приказал вернуть мобильный телефон ФИО56, что тот и сделал. Новиков Я.М. потребовал от ФИО56 и ФИО37 подготовить деньги в сумме <данные изъяты> рублей к их следующему приезду.

Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО56, в ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа Новиков Я.М., Чуянов В.В. и Трифонов Н.Н. на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак не установлен, под управлением ФИО45, не поставив его в известность о своих преступных намерениях, вновь прибыли к дому <адрес>. Где Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н., действуя по указанию Чуянова В.В., выломали входную дверь, путем повреждения нижней филенчатой части, не причинив материального ущерба ФИО56, и незаконно проникли в ее дом. Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. проследовали в комнату и, схватив за руку ФИО56, лежавшую на диване, насильно подняли ее. Трифонов Н.Н. в присутствии Новикова Я.М., действуя с его ведома и согласия, умышленно нанес ФИО56 один удар кулаком в область лица, причинив побои, а Новиков Я.М., угрожая ФИО56 физической расправой со стороны Чуянова В.В., потребовал передавать им ежемесячно денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с доходов от незаконного <данные изъяты>, а также передать им все имеющиеся в доме денежные средства. ФИО56, опасаясь дальнейшего применения физического насилия, была вынуждена передать Новикову Я.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в книжном шкафу в комнате. После завладения денежными средствами Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н., схватив ФИО56 за руки, вывели ее на улицу, насильно посадили в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак не установлен, в котором находился Чуянов В.В. В салоне указанного автомобиля Новиков Я.М. передал Чуянову В.В. похищенные у ФИО56 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н., действуя по предварительному сговору с Чуяновым В.В., направленному на вымогательство денежных средств у ФИО56, продолжая использовать надуманный предлог, на автомашине <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак следствием не установлен, под управлением ФИО47, совместно с ФИО39, не поставив их в известность о своих преступных намерениях, вновь прибыли домой к ФИО56 по адресу: <адрес>. Трифонов Н.Н., согласно отведенной ему роли, действуя с ведома Чуянова В.В., в присутствии Новикова Я.М. взломал входную дверь дома ФИО56, не причинив материального ущерба. Незаконно проникнув в дом, Новиков Я.М. высказал угрозы физической расправы ФИО56, требуя передать им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые она должна выплачивать ежемесячно Чуянову В.В. В это время Трифонов Н.Н. умышленно нанес ФИО56 четыре удара кулаком в область грудной клетки, причинив побои. ФИО56 пояснила Новикову Я.М. и Трифонову Н.Н., что у нее нет в наличии требуемой суммы для Чуянова В.В. Тогда Трифонов Н.Н. для достижения преступных целей, действуя согласованно с Новиковым Я.М., заявил, что в случае отказа от выплаты денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей для Чуянова В.В., обольет ее бензином и подожжет вместе с домом. ФИО56, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая высказанные угрозы реально, была вынуждена передать Новикову Я.М. и Трифонову Н.Н. имеющиеся у нее в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Трифонов Н.Н., действуя совместно и согласованно с Новиковым Я.М., заявил, что данной суммы им не достаточно, и открыто похитил с холодильника, расположенного в кухне дома <адрес> мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавший ФИО56 С целью оказания психологического воздействия, Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. схватили ФИО56 под руки и насильно вывели ее на улицу. Новиков Я.М. потребовал от ФИО56 оплатить услуги такси в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО56, опасаясь продолжения применения физической расправы, была вынуждена передать водителю такси ФИО47 денежные средства <данные изъяты> рублей в счет оплаты за услуги такси, которыми пользовались Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н.

Похищенными денежными средствами и имуществом, принадлежащим ФИО56, ФИО37 и ФИО65, Новиков Я.М., Чуянов В.В., Трифонов Н.Н., Франц С.Ф. и Шварц А.В. распорядились по собственному усмотрению.

Действия Новикова Я.М. квалифицированы обвинением по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Новиков Я.М. вступил в предварительный сговор с ранее судимыми Чуяновым В.В., Францем С.Ф., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. с целью хищения денежных средств у лиц, занимающихся незаконным распространением на территории <адрес> <данные изъяты>, под надуманным предлогом.

В ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной роли, действуя совместно и согласованно с Чуяновым В.В., Трифоновым Н.Н., Францем С.Ф. и Шварцем А.В., Новиков Я.М. подыскал ранее знакомых ему ФИО56 и ФИО37, которые занимались незаконным <данные изъяты> в <адрес>. После чего, Новиков Я.М., Чуянов В.В., Трифонов Н.Н., Франц С.Ф. и Шварц А.В. вступили в предварительный сговор для хищения денежных средств у ФИО56 и ФИО37, зная, что последние имеют постоянный доход от незаконного <данные изъяты>, ведут антиобщественный образ жизни, употребляют <данные изъяты>, в связи с чем не станут обращаться в правоохранительные органы.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хищение денежных средств у ФИО56, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и место следствием не установлены, Новиков Я.М., Франц С.Ф., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., находясь в преступном сговоре с Чуяновым В.В., около <данные изъяты> часов на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак следствием не установлен, с целью вымогательства денежных средств прибыли к дому ФИО56, расположенному по адресу: <адрес>. Выяснив от находившегося в доме ФИО65, что ФИО56 должна вернуться через 20 минут, Новиков Я.М., действуя с единым умыслом с Чуяновым В.В., дал указание Францу С.Ф. ожидать в доме прихода ФИО56, в то время как он совместно с Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. поедут к ее знакомому ФИО37 и привезут его к ней домой, с целью хищения у них денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день около <данные изъяты> минут Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., действуя с ведома и согласия Чуянова В.В. и Франца С.Ф., на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный номер следствием не установлен, прибыли к ФИО37, находившемуся в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Новиков Я.М. потребовал от ФИО37 сесть в автомашину на заднее сиденье между Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., ограничив его возможность свободно выйти из автомашины. В салоне автомашины Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н. и Шварца А.В. заявил ФИО37, что они прибыли по поручению Чуянова В.В., и потребовал от него передачи денежных средств с доходов, получаемых от незаконной деятельности, а именно <данные изъяты>. При этом Новиков Я.М. высказал угрозу применения физического насилия в случае отказа от выплаты денег. Получив от ФИО37 отказ, Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., действуя совместно и согласованно с Чуяновым Н.Н. и Францем С.Ф., с целью хищения денежных средств принудительно доставили ФИО37, против его воли, в дом ФИО56, расположенный по адресу: <адрес>. Прибыв к дому, Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., руками толкая ФИО37 в спину, зашли в дом, проследовали на кухню, где их ожидал Франц С.Ф. с ФИО56 и ФИО65 В продолжении преступного замысла, Новиков Я.М. потребовал от ФИО56 и ФИО37 передачи денежных средств Чуянову В.В.

Для лишения возможности вызвать помощь по телефону, Новиков Я.М. в грубой форме потребовал от ФИО56 и ФИО65 передать ему имеющиеся мобильные телефоны. Опасаясь применения физического насилия, ФИО56 передала Новикову Я.М. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а ФИО65 передал мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, которые положил на кухонный стол. С целью оказания психологического воздействия на ФИО37 и ФИО56, Франц С.Ф. и Шварц А.В. умышленно нанесли не менее 5 ударов кулаками каждый по телу и голове ФИО65, причинив побои. Затем Франц С.Ф., согласно отведенной ему роли, и подавляя волю потерпевших к сопротивлению, умышленно нанес кулаком правой руки не менее двух ударов ФИО37 в область затылочной части головы, причинив побои. После чего, взяв с кухонного стола в правую руку нож неустановленного образца, Франц С.Ф., охваченный единым умыслом с Новиковым Я.М., Чуяновым В.В., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., высказывая угрозу физической расправы, умышленно нанес рукой не менее пяти ударов по ногам ФИО37 После чего Франц С.Ф., схватив левой рукой за одежду сзади, принудительно заставил ФИО37 сесть за кухонный стол. Затем, удерживая левой рукой голову ФИО37 у поверхности стола, приставил нож неустановленного образца к шее со стороны затылка, причинив порез, требуя от него передачи денежных средств и ценностей. Воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО37 был вынужден передать Францу С.Ф. находившиеся при нем серебряную цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, часы наручные «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Франц С.Ф., действуя согласованно с Новиковым Я.М., Чуяновым В.В., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., продолжая удерживать нож неустановленного образца у шеи ФИО37, обыскал последнего и открыто похитил из кармана одежды денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, Франц С.Ф., действуя с единым умыслом с Новиковым Я.М., Чуяновым В.В., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., направленным на незаконное хищение имущества, воспользовавшись подавленным состоянием ФИО65 и ФИО56, и тем, что они не могут оказать им сопротивление, открыто похитил с кухонного стола мобильные телефоны «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО56 и «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО65 Затем, Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н., Франца С.Ф. и Шварца А.В., действуя совместно и согласованно с последними, высказал угрозы физического насилия в отношении ФИО56, заявляя, что лучше деньги передать «по-хорошему».

С целью лишения возможности оказать сопротивления, а также в подтверждение своих требований, Трифонов Н.Н. и Шварц А.В. схватили ФИО56 за руки, в то время, как Новиков Я.М. умышленно нанес ей не более пяти ударов кулаком в область грудной клетки, а также не менее двух ударов наполненной пластиковой бутылкой по голове, причинив побои. После чего, Франц С.Ф., продолжая высказывать требования передачи им денежных средств, угрожая применением физического насилия, демонстрируя нож, проследовал в комнату с целью обнаружения материальных ценностей. Увидев двоих малолетних детей ФИО56, которые сидели на кровати, Франц С.Ф. заявил, что в случае отказа от выплаты денежных средств он сможет убить ФИО56 и ее малолетних детей. ФИО56, воспринимая реально угрозы своей жизни и жизни своих детей, вынуждена была согласиться с требованиями Чуянова В.В., Новикова Я.М., Франца С.Ф., Трифонова Н.Н. и Шварца А.В. После чего достала из кармана своей одежды деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Новикову Я.М., пояснив, что больше у нее денег нет, но попросила вернуть мобильные телефоны, так как они необходимы им для работы и общения с семьей. Новиков Я.М. позвонил по имеющемуся при нем мобильному телефону Чуянову В.В. и сообщил, что ФИО56 просит вернуть похищенные у нее и ФИО65 мобильные телефоны. На что Чуянов В.В. отдал распоряжение вернуть мобильный телефон ФИО56, после чего Новиков Я.М. сообщил Францу С.Ф., что Чуянов В.В. приказал вернуть мобильный телефон ФИО56, что тот и сделал. Своими действиями Новиков Я.М., Чуянов В.В., Трифонов Н.Н., Франц С.Ф. и Шварц А.В. причинили ФИО56 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО37 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО65 на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Новикова Я.М. квалифицированы обвинением по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Новиков Я.М. вступил в преступный сговор с Чуяновым В.В. и Трифоновым Н.Н. с целью незаконного хищения денежных средств у ФИО56, заведомо зная, что последняя имеет постоянный доход от незаконного <данные изъяты>, ведет антиобщественный образ жизни, употребляет <данные изъяты>, в связи с чем не станет обращаться в правоохранительные органы.

В ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа Чуянов В.В., Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. с целью хищения денежных средств у ФИО56 на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер следствием не установлен, под управлением ФИО45, не поставив его в известность о своих преступных намерениях, прибыли к дому <адрес>. Чуянов В.В. остался в автомашине, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н., согласно отведенной им роли, незаконно проникли во двор указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н., действуя по указанию Чуянова В.В., выломали входную дверь, путем повреждения нижней филенчатой части, не причинив материального ущерба ФИО56, и незаконно проникли в ее дом. Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. проследовали в комнату и, схватив за руку ФИО56, лежавшую на диване, насильно подняли ее. Трифонов Н.Н. в присутствии Новикова Я.М., действуя с его ведома и согласия, умышленно нанес ФИО56 один удар кулаком в область лица, причинив побои, а Новиков Я.М., угрожая ФИО56 физической расправой со стороны Чуянова В.В., потребовал передать им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с доходов от незаконного <данные изъяты>, а также передать им все имеющиеся в доме денежные средства.

ФИО56, опасаясь дальнейшего применения физического насилия, была вынуждена передать Новикову Я.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в книжном шкафу в комнате. После завладения денежными средствами Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н., схватив ФИО56 за руки, вывели ее на улицу, насильно посадили в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак не установлен, в котором находился Чуянов В.В. В салоне указанного автомобиля Новиков Я.М. передал Чуянову В.В. похищенные у ФИО56 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами Новиков Я.М., Чуянов В.В. и Трифонов Н.Н. распорядились по собственному усмотрению.

Действия Новикова Я.М. квалифицированы обвинением по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище.

Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ, Новиков Я.М. вступил в преступный сговор с Чуяновым В.В.и Трифоновым Н.Н. с целью незаконного хищения денежных средств у ФИО56, заведомо зная, что последняя имеет постоянный доход от незаконного <данные изъяты>, ведет антиобщественный образ жизни, употребляет <данные изъяты>, в связи с чем последняя не станет обращаться в правоохранительные органы.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н., действуя по предварительному сговору с Чуяновым В.В., с целью незаконного хищения денежных средств у ФИО56 на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер следствием не установлен, под управлением ФИО47, совместно с ФИО39, не поставив их в известность о своих преступных намерениях, прибыли к дому <адрес>, где, проживала ФИО56

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хищение денежных средств, действуя с ведома и согласия Новикова Я.М. и Чуянова В.В., Трифонов Н.Н. взломал входную дверь, выбив нижнюю филенчатую часть, сорвав щеколду, не причинив материального ущерба ФИО56 После чего Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и ФИО39., не поставленный в известность о преступных намерениях последних, незаконно проникли в дом. Новиков Я.М. и ФИО39., который в это время употреблял из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра пиво, остались в коридоре, в то время как Трифонов Н.Н., согласно отведенной ему роли, прошел в комнату, где умышленно нанес находившейся там ФИО56 один удар кулаком по лицу, после чего, схватив ее за руки, вытащил в коридор, где находился Новиков Я.М. совместно с ФИО39 В присутствии последнего Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. угрожая физической расправой, потребовали от ФИО56 передать им <данные изъяты> и имеющиеся в доме денежные средства. С целью оказания психологического воздействия на ФИО56, Трифонов Н.Н. приказал ей раздеться, угрожая применением физической силы. ФИО56, реально воспринимая угрозы своей жизни, вынуждена была подчиниться требованиям Новикова Я.М. и Трифонова Н.Н., сняв с себя халат и оставшись в нижнем белье. После чего, Новиков Я.М. заявил, что выведет ее раздетую на улицу, в случае отказа передать им денежные средства. Затем Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. умышленно нанесли ФИО56 не мене двух ударов кулаками по лицу каждый, причинив побои. Трифонов Н.Н., указав на пластиковую бутылку в руках у ФИО39, заявил, что в бутылке находится бензин, которым он обольет ФИО56 и подожжет дом. ФИО56, воспринимая высказанные угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была подчиниться незаконным требованиям Новикова Я.М. и Трифонова Н.Н. и передала последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в книжном шкафу в доме. Не желая останавливаться на достигнутом, Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. заявили, что данных денежных средств им мало. Тогда Трифонов Н.Н. действуя единым умыслом с Новиковым Я.М. и Чуяновым В.В., по указанию которого они прибыли в к ней в дом, с целью незаконного хищения ценного имущества прошел в кухню, где открыто похитил лежавший на холодильнике мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежавшие ФИО56 После чего, Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. схватили ФИО56 за руку, насильно вывели ее на улицу, где Новиков Я.М. указал ей на ФИО47 и потребовал уплатить услуги такси в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО56, опасаясь Новикова Я.М., вынуждена была согласиться. Впоследствии ФИО56 передала ФИО47 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, ФИО56 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Новикова Я.М. квалифицированы обвинением по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище.

Органами предварительного следствия Трифонов Н.Н. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ вступил в предварительный сговор с ранее судимыми Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Францем С.Ф., и Шварцем А.В. с целью вымогательства денежных средств у лиц, занимающихся незаконным распространением на территории <адрес> <данные изъяты>, под надуманным предлогом.

Согласно заранее разработанной преступной схеме, согласно отведенной роли, Новиков Я.М. должен был подыскивать лиц, занимающихся незаконным <данные изъяты> и имеющих доход от данного вида деятельности. После чего Чуянов В.В., являясь «преступным авторитетом», должен был приехать на автомашине с водителем, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, к лицу, которое занимается незаконным <данные изъяты>, и, используя свое влияние в криминальных кругах, принудить <данные изъяты> выплачивать ежемесячно денежные средства. В случае отказа <данные изъяты> выплачивать денежные средства Чуянову В.В., Новиков Я.М., согласно отведенной ему преступной роли, должен был с Трифоновым Н.Н., Францем С.Ф. и Шварцем А.В. оказать физическое воздействие на <данные изъяты> с целью принудить его выплачивать денежные средства Чуянову В.В. При этом участники сговора рассчитывали, что потерпевшие занимаются незаконной деятельностью, и не станут обращаться в правоохранительные органы в случае вымогательства у них денежных средств.

В ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной роли, действуя совместно и согласованно с Трифоновым Н.Н., Чуяновым В.В., Францем С.Ф. и Шварцем А.В., Новиков Я.М. подыскал ранее знакомых ему ФИО56 и ФИО37, которые занимались незаконным <данные изъяты> в <адрес>. После чего, Трифонов Н.Н., Новиков Я.М., Чуянов В.В., Франц С.Ф. и Шварц А.В. вступили в предварительный сговор для вымогательства денежных средств у ФИО56 и ФИО37, зная, что последние имеют постоянный доход от незаконного <данные изъяты>, ведут антиобщественный образ жизни, употребляют <данные изъяты>, в связи с чем последние не станут обращаться в правоохранительные органы.

В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чуянов В.В., действуя по предварительному сговору с Трифоновым Н.Н., Новиковым Я.М., Францем С.Ф. и Шварцем А.В., на неустановленной автомашине под управлением ФИО35, совместно с ФИО40, не поставив последних в известность о своих преступных намерениях, прибыл к дому <адрес>, где проживала ФИО56 По просьбе Чуянова В.В. ФИО40 вызвал из вышеуказанного дома ФИО56, пояснив, что ее хочет видеть Чуянов В.В. ФИО56, не догадываясь о преступном замысле Трифонова Н.Н., Чуянова В.В., Новикова Я.М., Франца С.Ф. и Шварца А.В., подошла к автомашине, где Чуянов В.В. потребовал, чтобы последняя села в автомашину. ФИО56 подчинилась. Чуянов В.В. заявил ФИО56, что знает о том, что та занимается незаконной преступной деятельностью, а именно незаконным <данные изъяты>, потребовал от нее ежемесячно передавать ему денежные средства. Получив отказ от ФИО56, Чуянов В.В. высказал угрозы физической расправы и убийством. Находясь под психологическим воздействием, воспринимая угрозы реально и опасаясь применения насилия, ФИО56 была вынуждена согласиться с требованием Чуянова В.В., однако пояснила, что доход от незаконной деятельности имеет периодически и его не хватает на содержание семьи. Чуянов В.В. сообщил, что позже определится с суммой денежных средств, которую ФИО56 должная будет заплатить, после чего уехал.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО56, под надуманным предлогом, ДД.ММ.ГГГГ, Трифонов Н.Н., Новиков Я.М., Франц С.Ф. и Шварц А.В., находясь в преступном сговоре с Чуяновым В.В., около <данные изъяты> часов на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер следствием не установлен, с целью вымогательства денежных средств прибыли к дому ФИО56, расположенному по адресу: <адрес>. Выяснив от находившегося в доме ФИО65, что ФИО56 должна вернуться через 20 минут, Новиков Я.М., действуя с единым умыслом с Чуяновым В.В., дал указание Франц С.Ф. ожидать в доме прихода ФИО56, в то время как он совместно с Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. поедут к ее знакомому ФИО37 и привезут его к ней домой, с целью вымогательства у них денежных средств.

Продолжая свои преступные действия, в тот же день около <данные изъяты> минут Трифонов Н.Н., Новиков Я.М. и Шварц А.В., действуя с единым умыслом с Чуяновым В.В. и Францем С.Ф., на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер следствием не установлен, прибыли к ФИО37 по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Новиков Я.М. потребовал от ФИО37 сесть в автомашину на заднее сиденье между Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., ограничив его возможность свободно выйти из автомашины. Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н. и Шварца А.В. заявил ФИО37, что они прибыли по поручению криминального «авторитета» Чуянова В.В., и потребовал от него передачи денежных средств с доходов, получаемых от незаконной деятельности, а именно сбыта наркотических средств. При этом Новиков Я.М. высказал угрозу применения физического насилия в случае отказа от выплаты денег. Получив отказ от ФИО37, Новиков Я.М., действуя по предварительному сговору с Трифоновым Н.Н., Чуяновым Н.Н. и Шварцем А.В., с целью принуждения к выплате денежных средств, нанес удар рукой по лицу ФИО37 Трифонов Н.Н., согласно отведенной ему роли, нанес ФИО37 не менее четырех ударов кулаком в область грудной клетки, причинив побои. Затем Шварц А.В. в целях оказания физического воздействия на ФИО37 и подавления у него воли к сопротивлению, также умышленно нанес последнему не менее четырех ударов кулаком в область грудной клетки, причинив побои. После чего Трифонов Н.Н., Новиков Я.М. и Шварц А.В., действуя с ведома и согласия Чуянова В.В., доставили ФИО37 в дом ФИО56, расположенный по адресу: <адрес>. После чего, Трифонов Н.Н., Новиков Я.М. и Шварц А.В., руками толкая ФИО37 в спину, зашли в дом, проследовали в кухню, где их ожидал Франц С.Ф. с ФИО56 и ФИО65 Для лишения возможности вызвать помощь по телефону, Новиков Я.М. в грубой форме потребовал передать ему имеющиеся мобильные телефоны. Опасаясь применения физического насилия, ФИО56 передала Новикову Я.М. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, а ФИО65 передал сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, которые положил на кухонный стол. С целью оказания психологического воздействия Франц С.Ф. и Шварц А.В. умышленно нанесли не менее 5 ударов кулаками каждый по телу и голове ФИО65, причинив побои. Затем Франц С.Ф., согласно отведенной ему роли и подавляя волю потерпевших к сопротивлению, нанес кулаком правой руки не менее двух ударов ФИО37 в область затылочной части головы, причинив побои. После чего, взяв с кухонного стола нож в правую руку, Франц С.Ф., охваченный единым умыслом с Трифоновым Н.Н., Чуяновым В.В., Новиковым Я.М. и Шварцем А.В., высказывая угрозу физической расправы, умышленно нанес рукой не менее пяти ударов по ногам ФИО37 После чего Франц С.Ф., схватив левой рукой за одежду сзади, принудительно заставил последнего сесть за кухонный стол. Затем, удерживая левой рукой голову ФИО37 у поверхности стола, приставил нож к шее со стороны затылка, нанеся порез, требуя от него передачи денежных средств и ценностей. Воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО37 был вынужден передать Францу С.Ф. находившиеся при нем серебряную цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, часы наручные «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Франц С.Ф., действуя согласованно с Трифоновым Н.Н., Чуяновым Н.Н., Новиковым Я.М. и Шварцем А.В., продолжая удерживать нож у шеи ФИО37, обыскал последнего, и открыто похитил из кармана одежды денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Франц С.Ф., воспользовавшись подавленным состоянием ФИО65 и ФИО56, и тем, что те не могут оказать ему сопротивление, открыто похитил с кухонного стола лежавшие мобильные телефоны «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО56 и «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО65 После чего, Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н., Франца С.Ф. и Шварца А.В., действуя совместно и согласованно с последними, высказал угрозы физического насилия ФИО56, заявляя, что лучше денежные средства передать «по-хорошему». С целью лишения возможности оказать сопротивление, а также в подтверждении своих требований, Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., схватили ФИО56 за руки, в то время, как Новиков Я.М., умышленно нанес не более пяти ударов кулаком в область грудной клетки, а также не менее двух ударов наполненной пластиковой бутылкой по голове ФИО56, причинив побои. После чего, Франц С.Ф., продолжая высказывать требования передачи им денежных средств, угрожая применением физического насилия, демонстрируя нож, проследовал в комнату с целью обнаружения денежных средств. Увидев двоих малолетних детей ФИО56, которые сидели на кровати, Франц С.Ф. заявил, что в случае отказа от выплаты денег он сможет убить ФИО56 и ее малолетних детей. ФИО56, воспринимая реально угрозы своей жизни и жизни своих детей, была вынуждена согласиться с требованиями Трифонова Н.Н., Новикова Я.М., Франца С.Ф. и Шварца А.В. ФИО56 достала из кармана своей одежды деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Новикову Я.М., пояснив, что больше у нее денег нет, но попросила вернуть мобильные телефоны, так как они необходимы им для работы и общения с семьей. Новиков Я.М. позвонил по имеющемуся при себе мобильному телефону Чуянову В.В. и сообщил, что ФИО56 просит вернуть похищенные у нее и ФИО65 мобильные телефоны. На что Чуянов В.В. отдал распоряжение вернуть мобильный телефон ФИО56, после чего Новиков Я.М. сообщил Францу С.Ф., что Чуянов В.В. приказал вернуть мобильный телефон ФИО56, что тот и сделал. Новиков Я.М. потребовал от ФИО56 и ФИО37 подготовить деньги в сумме <данные изъяты> рублей к их следующему приезду.

В ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа Трифонов Н.Н., Новиков Я.М. и Чуянов В.В., на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак не установлен, под управлением ФИО45, не поставив его в известность о своих преступных намерениях, вновь прибыли к дому <адрес>. Затем Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М., действуя по указанию Чуянова В.В., выломали входную дверь, путем повреждения нижней филенчатой части, не причинив материального ущерба ФИО56, и незаконно проникли в ее дом. Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М. проследовали в комнату и, схватив за руку ФИО56, лежавшую на диване, насильно подняли ее. Трифонов Н.Н. в присутствии Новикова Я.М., действуя с его ведома и согласия, умышленно нанес ФИО56 один удар кулаком в область лица, причинив побои, а Новиков Я.М., угрожая ФИО56 физической расправой потребовал передавать им ежемесячно денежные средства в размере <данные изъяты> рублей с доходов от незаконного <данные изъяты>, а также передать им все имеющиеся в доме денежные средства. ФИО56, опасаясь дальнейшего применения физического насилия, была вынуждена передать Новикову Я.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в книжном шкафу в комнате. После завладения денежными средствами Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М., схватив ФИО56 за руки, вывели ее на улицу, насильно посадили в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак не установлен, в котором находился Чуянов В.В. В салоне указанного автомобиля Новиков Я.М. передал Чуянову В.В. похищенные у ФИО56 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М., действуя по предварительному сговору с Чуяновым В.В., направленному на вымогательство денежных средств у ФИО56, продолжая использовать надуманный предлог, на автомашине <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный знак следствием не установлен, под управлением ФИО47, совместно с ФИО39, не поставив их в известность о своих преступных намерениях, вновь прибыли домой к ФИО56 по адресу: <адрес>. Трифонов Н.Н., согласно отведенной ему роли, действуя с ведома Чуянова В.В., в присутствии Новикова Я.М. взломал входную дверь дома ФИО56, не причинив материального ущерба. Незаконно проникнув в дом, Новиков Я.М. высказал угрозы физической расправы ФИО56, требуя передать им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые она должна выплачивать ежемесячно Чуянову В.В. В это время Трифонов Н.Н. умышленно нанес ФИО56 четыре удара кулаком в область грудной клетки, причинив побои. ФИО56 пояснила Трифонову Н.Н. и Новикову Я.М., что у нее нет в наличии требуемой суммы. Тогда Трифонов Н.Н. для достижения преступных целей, действуя согласованно с Новиковым Я.М., заявил, что в случае отказа от выплаты денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, обольет ее бензином и подожжет вместе с домом. ФИО56, опасаясь за свою жизнь и здоровье, воспринимая высказанные угрозы реально, была вынуждена передать Трифонову Н.Н. и Новикову Я.М. имеющиеся у нее в наличии денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Трифонов Н.Н., действуя совместно и согласованно с Новиковым Я.М., заявил, что данной суммы им не достаточно, и открыто похитил с холодильника, расположенного в кухне <адрес> мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежавший ФИО56 С целью оказания психологического воздействия, Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М. схватили ФИО56 под руки и насильно вывели ее на улицу. Новиков Я.М. потребовал от ФИО56 оплатить услуги такси в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО56, опасаясь продолжения применения физической расправы, была вынуждена передать водителю такси ФИО47 денежные средства <данные изъяты> рублей в счет оплаты за услуги такси, которыми пользовались Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н.

Похищенными денежными средствами и имуществом, принадлежащим ФИО56, ФИО37 и ФИО65, Трифонов Н.Н., Чуянов В.В., Новиков Я.М., Шварц А.В. и Франц С.Ф. распорядились по собственному усмотрению.

Действия Трифонова Н.Н. квалифицированы обвинением по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата следствием не установлены, Трифонов Н.Н. вступил в предварительный сговор с <данные изъяты> Чуяновым В.В., Новиков Я.М., Францем С.Ф. и Шварцем А.В. с целью хищения денежных средств у лиц, занимающихся незаконным распространением на территории <адрес> <данные изъяты> под надуманным предлогом.

В ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной роли, действуя совместно и согласованно с Чуяновым В.В., Трифоновым Н.Н., Францем С.Ф. и Шварцем А.В., Новиков Я.М. подыскал ранее знакомых ему ФИО56 и ФИО37, которые занимались незаконным <данные изъяты> в <адрес>. После чего, Трифонов Н.Н., Чуянов В.В., Новиков Я.М., Франц С.Ф. и Шварц А.В. вступили в предварительный сговор для хищения денежных средств у ФИО56 и ФИО37, зная, что последние имеют постоянный доход от незаконного <данные изъяты>, ведут антиобщественный образ жизни, употребляют <данные изъяты>, в связи с чем не станут обращаться в правоохранительные органы.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хищение денежных средств у ФИО56, в ДД.ММ.ГГГГ Трифонов Н.Н., Новиков Я.М., Франц С.Ф. и Шварц А.В., находясь в преступном сговоре с Чуяновым В.В., около <данные изъяты> часов на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер следствием не установлен, с целью вымогательства денежных средств прибыли к дому ФИО56, расположенному по адресу: <адрес>. Выяснив от находившегося в доме ФИО65, что ФИО56 должна вернуться через 20 минут, Новиков Я.М., действуя с единым умыслом с Чуяновым В.В., дал указание Францу С.Ф. ожидать в доме прихода ФИО56, в то время как он совместно с Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. поедут к ее знакомому ФИО37 и привезут его к ней домой, с целью хищения у них денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут Трифонов Н.Н., Новиков Я.М. и Шварц А.В., действуя с ведома и согласия Чуянова В.В. и Франца С.Ф., на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный номер следствием не установлен, прибыли к ФИО37, находившемуся в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Новиков Я.М. потребовал от ФИО37 сесть в автомашину на заднее сиденье между Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., ограничив его возможность свободно выйти из автомашины. Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н. и Шварца А.В. заявил ФИО37, что они прибыли по поручению криминального «авторитета» Чуянова В.В., и потребовал от него передачи денежных средств с доходов, получаемых от незаконной деятельности, а именно <данные изъяты>. При этом Новиков Я.М. высказал угрозу применения физического насилия в случае отказа от выплаты денег. Получив от ФИО37 отказ, Трифонов Н.Н., Новиков Я.М., Шварц А.В., действуя совместно и согласованно с Чуяновым Н.Н. и Францем С.Ф., с целью хищения денежных средств принудительно доставили ФИО37, против его воли, в дом ФИО56, расположенный по адресу: <адрес>. Прибыв к дому, Трифонов Н.Н., Новиков Я.М. и Шварц А.В., руками толкая ФИО37 в спину, зашли в дом, проследовали на кухню, где их ожидал Франц С.Ф. с ФИО56 и ФИО65 В продолжении преступного замысла, Новиков Я.М. потребовал от ФИО56 и ФИО37 передачи денежных средств.

Для лишения возможности вызвать помощь по телефону, Новиков Я.М. в грубой форме потребовал от ФИО56 и ФИО65 передать ему имеющиеся мобильные телефоны. Опасаясь применения физического насилия, ФИО56 передала Новикову Я.М. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а ФИО65 передал мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, которые Новиков Я.М. положил на кухонный стол. С целью оказания психологического воздействия на ФИО37 и ФИО56, Франц С.Ф. и Шварц А.В. умышленно нанесли не менее 5 ударов кулаками каждый по телу и голове ФИО65, причинив побои. Затем Франц С.Ф., согласно отведенной ему роли, и подавляя волю потерпевших к сопротивлению, умышленно нанес кулаком правой руки не менее двух ударов ФИО37 в область затылочной части головы, причинив побои. После чего, взяв с кухонного стола в правую руку нож неустановленного образца, Франц С.Ф., охваченный единым умыслом с Трифоновым Н.Н., Чуяновым В.В., Новиковым Я.М. и Шварцем А.В., высказывая угрозу физической расправы, умышленно нанес рукой не менее пяти ударов по ногам ФИО37. После чего Франц С.Ф., схватив левой рукой за одежду сзади, принудительно заставил ФИО37 сесть за кухонный стол. Затем, удерживая левой рукой голову ФИО37 у поверхности стола, приставил нож неустановленного образца к шее со стороны затылка, причинив порез, требуя от него передачи денежных средств и ценностей. Воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО37 был вынужден передать Францу С.Ф. находившиеся при нем серебряную цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, часы наручные «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Франц С.Ф., действуя согласованно с Трифоновым Н.Н., Чуяновым В.В., Новиковым Я.М. и Шварцем А.В., продолжая удерживать нож неустановленного образца у шеи ФИО37, обыскал последнего и открыто похитил из кармана одежды денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, Франц С.Ф., действуя с единым умыслом с Трифоновым Н.Н., Чуяновым В.В., Новиковым Я.М. и Шварцем А.В., направленным на незаконное хищение имущества, воспользовавшись испуганным состоянием ФИО65 и ФИО56, и тем, что те не могут оказать им сопротивление, открыто похитил с кухонного стола лежавшие мобильные телефоны «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО56 и «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО65 Затем, Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н., Франца С.Ф. и Шварца А.В., действуя совместно и согласованно с последними, высказал угрозы физического насилия в отношении ФИО56, заявляя, что лучше деньги передать «по-хорошему».

С целью лишения возможности оказать сопротивления, а также в подтверждение своих требований, Трифонов Н.Н. и Шварц А.В. схватили ФИО56 за руки, в то время как Новиков Я.М., умышленно нанес ей не более пяти ударов кулаком в область грудной клетки, а также не менее двух ударов наполненной пластиковой бутылкой по голове, причинив побои. После чего, Франц С.Ф., продолжая высказывать требования передачи им денежных средств, угрожая применением физического насилия, демонстрируя нож, проследовал в комнату с целью обнаружения материальных ценностей. Увидев двоих малолетних детей ФИО56, которые сидели на кровати, Франц С.Ф. заявил, что в случае отказа от выплаты денежных средств он сможет убить ФИО56 и ее малолетних детей. ФИО56, воспринимая реально угрозы своей жизни и жизни своих детей, была вынуждена согласиться с требованиями Трифонова Н.Н., Чуянова В.В., Новикова Я.М., Франца С.Ф. и Шварца А.В., достала из кармана своей одежды деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Новикову Я.М., пояснив, что больше у нее денег нет, но попросила вернуть мобильные телефоны, так как они необходимы им для работы и общения с семьей. Новиков Я.М. позвонил по имеющемуся при нем мобильному телефону Чуянову В.В. и сообщил, что ФИО56 просит вернуть похищенные у нее и ФИО65 мобильные телефоны. На что Чуянов В.В. отдал распоряжение вернуть мобильный телефон ФИО56, после чего Новиков Я.М. сообщил Францу С.Ф., что Чуянов В.В. приказал вернуть мобильный телефон ФИО56, что тот и сделал. Своими действиями Трифонов Н.Н., Чуянов В.В., Новиков Я.М., Франц С.Ф. и Шварц А.В. причинили ФИО56 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО37 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО65 на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Трифонова Н.Н. квалифицированы обвинением по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Трифонов Н.Н. вступил в преступный сговор с Новиковым Я.М. и Чуяновым В.В., с целью незаконного хищения денежных средств у ФИО56, заведомо зная, что последняя имеет постоянный доход от незаконного <данные изъяты>, ведет антиобщественный образ жизни, употребляет <данные изъяты>, в связи с чем не станет обращаться в правоохранительные органы.

В ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа Трифонов Н.Н., Чуянов В.В. и Новиков Я.М., с целью хищения денежных средств у ФИО56 на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер следствием не установлен, под управлением ФИО45, не поставив его в известность о своих преступных намерениях, прибыли к дому <адрес>. Чуянов В.В. остался в автомашине, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, в то время как Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н., согласно отведенной им роли, незаконно проникли во двор указанного дома.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М., действуя по указанию Чуянова В.В., выломали входную дверь, путем повреждения нижней филенчатой части, не причинив материального ущерба ФИО56, и незаконно проникли в ее дом. Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М. проследовали в комнату и, схватив за руку ФИО56, лежавшую на диване, насильно подняли ее. Трифонов Н.Н. в присутствии Новикова Я.М., действуя с его ведома и согласия, умышленно нанес ФИО56 один удар кулаком в область лица, причинив побои, а Новиков Я.М., угрожая ФИО56 физической расправой со стороны «криминального авторитета» Чуянова В.В., потребовал передать им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей с доходов от незаконного <данные изъяты>, а также передать им все имеющиеся в доме денежные средства.

ФИО56, опасаясь дальнейшего применения физического насилия, была вынуждена передать Новикову Я.М. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в книжном шкафу в комнате. После завладения денежными средствами Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М., схватив ФИО56 за руки, вывели ее на улицу, насильно посадили в автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак не установлен, в котором находился Чуянов В.В. В салоне указанного автомобиля Новиков Я.М. передал Чуянову В.В. похищенные у ФИО56 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами Трифонов Н.Н., Чуянов В.В. и Новиков Я.М. распорядились по собственному усмотрению.

Действия Трифонова Н.Н. обвинением квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Трифонов Н.Н. вступил в преступный сговор с Чуяновым В.В. и Новиковым Я.М. с целью незаконного хищения денежных средств у ФИО56, заведомо зная, что последняя имеет постоянный доход от незаконного <данные изъяты>, ведет антиобщественный образ жизни, употребляет <данные изъяты>, в связи с чем последняя не станет обращаться в правоохранительные органы.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М., действуя по предварительному сговору с Чуяновым В.В., с целью незаконного хищения денежных средств у ФИО56 на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер в ходе следствия не установлен, под управлением ФИО47, совместно с ФИО39, не поставив их в известность о своих преступных намерениях, прибыли к дому <адрес>, где, проживает ФИО56

Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное хищение денежных средств, действуя с ведома и согласия Новикова Я.М. и Чуянова В.В., Трифонов Н.Н. взломал входную дверь, выбив нижнюю филенчатую часть, сорвав щеколду, не причинив материального ущерба ФИО56 После чего Трифонов Н.Н., Новиков Я.М. и ФИО39, не поставленный в известность о преступных намерениях последних, незаконно проникли в дом. Новиков Я.М. и ФИО39, который в это время употреблял из пластиковой бутылки емкостью 1,5 литра пиво, остались в коридоре, в то время как Трифонов Н.Н., согласно отведенной ему роли, прошел в комнату, где умышленно нанес находившейся там ФИО56 один удар кулаком по лицу, после чего, схватив ее за руки, вытащил в коридор, где находился Новиков Я.М. совместно с ФИО39 В присутствии последнего Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М. угрожая физической расправой, потребовали от ФИО56 передать им <данные изъяты> и имеющиеся в доме денежные средства. С целью оказания психологического воздействия на ФИО56, Трифонов Н.Н. приказал ей раздеться, угрожая применением физической силы. ФИО56, реально воспринимая угрозы своей жизни, вынуждена была подчиниться требованиям Трифонова Н.Н. и Новикова Я.М., сняв с себя халат и оставшись в нижнем белье. После чего, Новиков Я.М. заявил, что выведет ее раздетую на улицу, в случае отказа передать им денежные средства. Затем Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М. умышленно нанесли ФИО56 не мене двух ударов кулаками по лицу каждый, причинив побои. Трифонов Н.Н., указав на пластиковую бутылку в руках у ФИО39, заявил, что в бутылке находится бензин, которым он обольет ФИО56 и подожжет дом. ФИО56, воспринимая высказанные угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была подчиниться незаконным требованиям Трифонова Н.Н. и Новикова Я.М., и передала последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились в книжном шкафу в доме. Не желая останавливаться на достигнутом, Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М. заявили, что данных денежных средств им мало. Тогда Трифонов Н.Н. действуя единым умыслом с Новиковым Я.М. и Чуяновым В.В., по указанию которого они прибыли в к ней в дом, с целью незаконного хищения ценного имущества прошел в кухню, где открыто похитил лежавший на холодильнике мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежавшие ФИО56 После чего, Трифонов Н.Н. и Новиков Я.М. и схватили ФИО56 за руку, насильно вывели ее на улицу, где Новиков Я.М. указал ей на ФИО47 и потребовал уплатить услуги такси в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО56, опасаясь Новикова Я.М., вынуждена была согласиться. Впоследствии ФИО56 передала ФИО47 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом, ФИО56 был причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Трифонова Н.Н. квалифицированы обвинением по ч. 3 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище.

Органами предварительного следствия Шварц А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, вступил в предварительный сговор с <данные изъяты> Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Францем С.Ф. и Трифоновым Н.Н. с целью вымогательства денежных средств у лиц, занимающихся незаконным распространением на территории <адрес> <данные изъяты>, под надуманным предлогом. Согласно заранее разработанной преступной схеме, согласно отведенной роли, Новиков Я.М. должен был подыскивать лиц, занимающихся незаконным распространением наркотических средств и имеющих доход от данного вида деятельности. После чего Чуянов В.В., должен был приехать на автомашине с водителем, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, к лицу, которое занимается незаконным <данные изъяты>, и, используя свое влияние в криминальных кругах, принудить <данные изъяты> выплачивать ежемесячно денежные средства. В случае отказа <данные изъяты> выплачивать денежные средства Чуянову В.В., Шварц А.В. согласно отведенной ему преступной роли, должен был с Францем С.Ф., Трифоновым Н.Н. и Новиковым Я.М., оказать физическое воздействие на <данные изъяты> с целью принудить его выплачивать денежные средства Чуянову В.В. При этом участники сговора рассчитывали, что потерпевшие занимаются незаконной деятельностью, и не станут обращаться в правоохранительные органы в случае вымогательства у них денежных средств.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, согласно отведенной роли, действуя совместно и согласованно с Чуяновым В.В., Трифоновым Н.Н., Францем С.Ф. и Шварцем А.В., Новиков Я.М. подыскал ранее знакомых ему ФИО56 и ФИО37, которые занимались незаконным <данные изъяты> в <адрес>. После чего, Шварц А.В., Чуянов В.В., Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Франц С.Ф. вступили в предварительный сговор для вымогательства денежных средств у ФИО56 и ФИО37, зная, что последние имеют постоянный доход от незаконного <данные изъяты>, ведут антиобщественный образ жизни, употребляют <данные изъяты>, в связи с чем последние не станут обращаться в правоохранительные органы.

В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в дневное время Чуянов В.В., действуя по предварительному сговору с Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н., Францем С.Ф. и Шварцем А.В., на автомашине <данные изъяты> цвета, государственный регистрационный номер не установлен, под управлением ФИО35, совместно с ФИО40, не поставив последних в известность о своих преступных намерениях, прибыл к дому <адрес>, где проживала ФИО56 По просьбе Чуянова В.В. ФИО40 вызвал из вышеуказанного дома ФИО56, пояснив, что ее хочет видеть Чуянов В.В. ФИО56, не догадываясь о преступном замысле Чуянова В.В., Новикова Я.М., Трифонова Н.Н., Франца С.Ф. и Шварца А.В., подошла к автомашине, где Чуянов В.В. потребовал, чтобы последняя села в автомашину. ФИО56 подчинилась требованию Чуянова В.В. Последний, используя свое влияние в криминальных кругах, заявил ФИО56, что знает, что последняя занимается незаконной преступной деятельностью, а именно незаконным <данные изъяты>, потребовал от нее ежемесячно передавать ему денежные средства. Получив отказ от ФИО56, Чуянов В.В. высказал угрозы физической расправы и убийством, заявив, что в <адрес> лиц, которые не платят, убивают. Находясь под психологическим воздействием, воспринимая угрозы реально и опасаясь применения насилия, ФИО56 была вынуждена согласиться с требованием Чуянова В.В., однако пояснила, что доход от незаконной деятельности имеет периодически и его не хватает на содержание семьи. Чуянов В.В. сообщил, что позже определится с суммой денежных средств, которую ФИО56 должная будет заплатить, после чего уехал.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО56, под надуманным предлогом, в ДД.ММ.ГГГГ, Новиков Я.М., Франц С.Ф., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., находясь в преступном сговоре с Чуяновым В.В., около <данные изъяты> часов на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный номер следствием не установлен, с целью вымогательства денежных средств прибыли к дому ФИО56, расположенному по адресу: <адрес>. Выяснив от находившегося в доме ФИО65, что ФИО56 должна вернуться через 20 минут, Новиков Я.М., действуя с единым умыслом с Чуяновым В.В., дал указание Франц С.Ф. ожидать в доме прихода ФИО56, в то время как он совместно с Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. поедут к ее знакомому ФИО37 и привезут его к ней домой, с целью вымогательства у них денежных средств.

Продолжая свои преступные действия, в тот же день около <данные изъяты> минут Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., действуя с единым умыслом с Чуяновым В.В. и Францем С.Ф., на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный номер следствием не установлен, прибыли к ФИО37 по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Новиков Я.М. потребовал от ФИО37 сесть в автомашину на заднее сиденье между Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., ограничив его возможность свободно выйти из автомашины. Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н. и Шварца А.В. заявил ФИО37, что они прибыли по поручению Чуянова В.В., и потребовал от него передачи денежных средств с доходов, получаемых от незаконной деятельности, а именно <данные изъяты>. При этом Новиков Я.М. высказал угрозу применения физического насилия в случае отказа от выплаты денег. Получив отказ от ФИО37, Новиков Я.М., действуя по предварительному сговору с Чуяновым Н.Н., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., с целью принуждения к выплате денежных средств, нанес удар рукой по лицу ФИО37 Трифонов Н.Н., согласно отведенной ему роли, нанес ФИО37 не менее четырех ударов кулаком в область грудной клетки, причинив побои. Затем Шварц А.В. в целях оказания физического воздействия на ФИО37 и подавления у него воли к сопротивлению, также умышленно нанес последнему не менее четырех ударов кулаком в область грудной клетки, причинив побои. После чего Новиков Я.М., Трифонов Н.Н., Шварц А.В., действуя с ведома и согласия Чуянова В.В., доставили ФИО37 в дом ФИО56, расположенный по адресу: <адрес>. После чего, Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., руками толкая ФИО37 в спину, зашли в дом, проследовали в кухню, где их ожидал Франц С.Ф. с ФИО56 и ФИО65 Для достижения преступной цели, Новиков Я.М. потребовал от ФИО56 и ФИО37 передачи денежных средств, которые должны платить Чуянову В.В. Для лишения возможности вызвать помощь по телефону, Новиков Я.М. в грубой форме потребовал передать ему имеющиеся мобильные телефоны. Опасаясь применения физического насилия, ФИО56 передала Новикову Я.М. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, а ФИО65 передал сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, которые положил на кухонный стол. С целью оказания психологического воздействия Франц С.Ф. и Шварц А.В. умышленно нанесли не менее 5 ударов кулаками каждый по телу и голове ФИО65, причинив побои. Затем Франц С.Ф., согласно отведенной ему роли и подавляя волю потерпевших к сопротивлению, нанес кулаком правой руки не менее двух ударов ФИО37 в область затылочной части головы, причинив побои. После чего, взяв с кухонного стола нож в правую руку, Франц С.Ф., охваченный единым умыслом с Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., высказывая угрозу физической расправы, умышленно нанес рукой не менее пяти ударов по ногам ФИО37 После чего Франц С.Ф., схватив левой рукой за одежду сзади, принудительно заставил последнего сесть за кухонный стол. Затем, удерживая левой рукой голову ФИО37 у поверхности стола, приставил нож к шее со стороны затылка, нанеся порез, требуя от него передачи денежных средств и ценностей. Воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО37 был вынужден передать Францу С.Ф. находившиеся при нем серебряную цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, часы наручные «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Франц С.Ф., действуя согласованно с Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., продолжая удерживать нож у шеи ФИО37, обыскал последнего, и открыто похитил из кармана одежды денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Франц С.Ф., воспользовавшись подавленным состоянием ФИО65 и ФИО56, и тем, что те не могут оказать ему сопротивление, открыто похитил с кухонного стола лежавшие мобильные телефоны «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО56 и «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО65 После чего, Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н., Франца С.Ф. и Шварца А.В., действуя совместно и согласованно с последними, высказал угрозы физического насилия ФИО56, заявляя, что лучше денежные средства передать «по-хорошему». С целью лишения возможности оказать сопротивление, а также в подтверждении своих требований, Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., схватили ФИО56 за руки, в то время, как Новиков Я.М., умышленно нанес не более пяти ударов кулаком в область грудной клетки, а также не менее двух ударов наполненной пластиковой бутылкой по голове ФИО56, причинив побои. После чего, Франц С.Ф., продолжая высказывать требования передачи им денежных средств, угрожая применением физического насилия, демонстрируя нож, проследовал в комнату с целью обнаружения денежных средств. Увидев двоих малолетних детей ФИО56, которые сидели на кровати, Франц С.Ф. заявил, что в случае отказа от выплаты денег он сможет убить ФИО56 и ее малолетних детей. ФИО56, воспринимая реально угрозы своей жизни и жизни своих детей, была вынуждена согласиться с требованиями Новикова Я.М., Франца С.Ф., Трифонова Н.Н. и Шварца А.В. ФИО56 достала из кармана своей одежды деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Новикову Я.М., пояснив, что больше у нее денег нет, но попросила вернуть мобильные телефоны, так как они необходимы им для работы и общения с семьей. Новиков Я.М. позвонил по имеющемуся при себе мобильному телефону Чуянову В.В. и сообщил, что ФИО56 просит вернуть похищенные у нее и ФИО65 мобильные телефоны. На что Чуянов В.В. отдал распоряжение вернуть мобильный телефон ФИО56, после чего Новиков Я.М. сообщил Францу С.Ф., что Чуянов В.В. приказал вернуть мобильный телефон ФИО56, что тот и сделал. Новиков Я.М. потребовал от ФИО56 и ФИО37 подготовить деньги в сумме <данные изъяты> рублей к их следующему приезду.

Похищенными денежными средствами и имуществом, принадлежащим ФИО56, ФИО37 и ФИО65, Шварц А.В., Чуянов В.В., Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Франц С.Ф. распорядились по собственному усмотрению.

Действия Шварца А.В. квалифицированы обвинением по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Шварц А.В. вступил в предварительный сговор с <данные изъяты> Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Францем С.Ф. и Трифоновым Н.Н. с целью хищения денежных средств у лиц, занимающихся незаконным распространением на территории <адрес> <данные изъяты>, под надуманным предлогом.

В <данные изъяты>, согласно отведенной роли, действуя совместно и согласованно с Шварцем А.В., Трифоновым Н.Н., Францем С.Ф. и Чуяновым В.В., Новиков Я.М. подыскал ранее знакомых ему ФИО56 и ФИО37, которые занимались незаконным <данные изъяты> в <адрес>. После чего, Шварц А.В., Чуянов В.В., Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Франц С.Ф. вступили в предварительный сговор для хищения денежных средств у ФИО56 и ФИО37, зная, что последние имеют постоянный доход от незаконного <данные изъяты>, ведут антиобщественный образ жизни, употребляют <данные изъяты>, в связи с чем последние не станут обращаться в правоохранительные органы.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на незаконное хищение денежных средств у ФИО56, в <данные изъяты>, Шварц А.В., Новиков Я.М., Франц С.Ф. и Трифонов Н.Н., находясь в преступном сговоре с Чуяновым В.В., около <данные изъяты> часов на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер следствием не установлен, с целью вымогательства денежных средств прибыли к дому ФИО56, расположенному по адресу: <адрес>. Выяснив от находившегося в доме ФИО65, что ФИО56 должна вернуться через 20 минут, Новиков Я.М., действуя с единым умыслом с Чуяновым В.В., дал указание Франц С.Ф. ожидать в доме прихода ФИО56, в то время как он совместно со Шварцем А.В. и Трифоновым Н.Н. поедут к ее знакомому ФИО37 и привезут его к ней домой, с целью хищения у них денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около <данные изъяты> минут Шварц А.В., Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. и действуя с ведома и согласия Чуянова В.В. и Франца С.Ф., на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер следствием не установлен, прибыли к ФИО37, находившемуся в <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Новиков Я.М. потребовал от ФИО37 сесть в автомашину на заднее сиденье между Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., ограничив его возможность свободно выйти из автомашины. Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н. и Шварца А.В. заявил ФИО37, что они прибыли по поручению Чуянова В.В., и потребовал от него передачи денежных средств с доходов, получаемых от незаконной деятельности, а именно <данные изъяты>. При этом Новиков Я.М. высказал угрозу применения физического насилия в случае отказа от выплаты денег. Получив от ФИО37 отказ, Шварц А.В., Новиков Я.М., Трифонов Н.Н., действуя совместно и согласованно с Чуяновым Н.Н. и Францем С.Ф., с целью хищения денежных средств принудительно доставили ФИО37, против его воли, в дом ФИО56, расположенный по адресу: <адрес>. Прибыв к дому, Шварц А.В., Новиков Я.М., и Трифонов Н.Н., руками толкая ФИО37 в спину, зашли в дом, проследовали на кухню, где их ожидал Франц С.Ф. с ФИО56 и ФИО65 В продолжении преступного замысла, Новиков Я.М. потребовал от ФИО56 и ФИО37 передачи денежных средств Чуянову В.В.

Для лишения возможности вызвать помощь по телефону, Новиков Я.М. в грубой форме потребовал от ФИО56 и ФИО65 передать ему имеющиеся мобильные телефоны. Опасаясь применения физического насилия, ФИО56 передала Новикову Я.М. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а ФИО65 передал мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, которые Новиков Я.М. положил на кухонный стол. С целью оказания психологического воздействия на ФИО37 и ФИО56, Шварц А.В. и Франц С.Ф. умышленно нанесли не менее 5 ударов кулаками каждый по телу и голове ФИО65, причинив побои. Затем Франц С.Ф., согласно отведенной ему роли, и подавляя волю потерпевших к сопротивлению, умышленно нанес кулаком правой руки не менее двух ударов ФИО37 в область затылочной части головы, причинив побои. После чего, взяв с кухонного стола в правую руку нож неустановленного образца, Франц С.Ф., охваченный единым умыслом с Шварцем А.В., Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н., высказывая угрозу физической расправы, умышленно нанес рукой не менее пяти ударов по ногам ФИО37 После чего Франц С.Ф., схватив левой рукой за одежду сзади, принудительно заставил ФИО37 сесть за кухонный стол. Затем, удерживая левой рукой голову ФИО37 у поверхности стола, приставил нож неустановленного образца к шее со стороны затылка, причинив порез, требуя от него передачи денежных средств и ценностей. Воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО37 был вынужден передать Францу С.Ф. находившиеся при нем серебряную цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, часы наручные «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Франц С.Ф., действуя согласованно с Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., продолжая удерживать нож неустановленного образца у шеи ФИО37, обыскал последнего и открыто похитил из кармана одежды денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, Франц С.Ф., действуя с единым умыслом с Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., направленным на незаконное хищение имущества, воспользовавшись испуганным состоянием ФИО65 и ФИО56, и тем, что те не могут оказать им сопротивление, открыто похитил с кухонного стола мобильные телефоны «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО56 и «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>» не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО65 Затем, Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н., Франца С.Ф. и Шварца А.В., действуя совместно и согласованно с последними, высказал угрозы физического насилия в отношении ФИО56, заявляя, что лучше деньги передать «по-хорошему».

С целью лишения возможности оказать сопротивление, а также в подтверждении своих требований, Шварц А.В. и Трифонов Н.Н. схватили ФИО56 за руки, в то время как Новиков Я.М., умышленно нанес ей не более пяти ударов кулаком в область грудной клетки, а также не менее двух ударов наполненной пластиковой бутылкой по голове, причинив побои. После чего, Франц С.Ф., продолжая высказывать требования передачи им денежных средств, угрожая применением физического насилия, демонстрируя нож, проследовал в комнату с целью обнаружения материальных ценностей. Увидев двоих малолетних детей ФИО56, которые сидели на кровати, Франц С.Ф. заявил, что в случае отказа от выплаты денежных средств он сможет убить ФИО56 и ее малолетних детей. ФИО56, воспринимая реально угрозы своей жизни и жизни своих детей, была вынуждена согласиться с требованиями Чуянова В.В., Новикова Я.М., Франца С.Ф., Трифонова Н.Н. и Шварца А.В., достала из кармана своей одежды деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Новикову Я.М., пояснив, что больше у нее денег нет, но попросила вернуть мобильные телефоны, так как они необходимы им для работы и общения с семьей. Новиков Я.М. позвонил по имеющемуся при нем мобильному телефону Чуянову В.В. и сообщил, что ФИО56 просит вернуть похищенные у нее и ФИО65 мобильные телефоны. На что Чуянов В.В. отдал распоряжение вернуть мобильный телефон ФИО56, после чего Новиков Я.М. сообщил Францу С.Ф., что Чуянов В.В. приказал вернуть мобильный телефон ФИО56, что тот и сделал. Своими действиями Шварц А.В., Чуянов В.В., Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Франц С.Ф. причинили ФИО56 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО37 на сумму <данные изъяты> рублей.

Действия Шварца А.В. квалифицированы обвинением по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, органами предварительного расследования Францу С.Ф. предъявлено обвинение в следующем.

В ДД.ММ.ГГГГ, Франц С.Ф. вступил в предварительный сговор с Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. с целью вымогательства денежных средств у лиц, занимающихся незаконным сбытом на территории <адрес> <данные изъяты>, под надуманным предлогом. После чего Франц С.Ф., Чуянов В.В., Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В. распределили роли в совершении преступления.

Действуя в соответствии с заранее разработанной преступной схемой, согласно отведенной роли, Новиков Я.М. должен был подыскивать лиц, занимающихся незаконным <данные изъяты> и имеющих доход от данного вида деятельности. После чего Чуянов В.В., являясь «преступным авторитетом», должен был приехать на автомашине с водителем, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях, к лицу, которое занимается незаконным <данные изъяты>, и, используя свое влияние в криминальных кругах, принудить <данные изъяты> выплачивать ежемесячно денежные средства. В случае отказа <данные изъяты> выплачивать денежные средства Чуянову В.В., Франц С.Ф. согласно отведенной ему преступной роли, должен был с Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. оказать физическое воздействие на <данные изъяты> с целью принудить его выплачивать денежные средства Чуянову В.В. При этом участники сговора рассчитывали, что потерпевшие занимаются незаконной деятельностью, и не станут обращаться в правоохранительные органы в случае вымогательства у них денежных средств.

В ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной роли, действуя совместно и согласованно с Францем С.Ф., Чуяновым В.В., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., Новиков Я.М. подыскал ранее знакомых ему ФИО56 и ФИО37, которые занимались незаконным <данные изъяты> в <адрес>. После чего, Чуянов В.В., Новиков Я.М., Трифонов Н.Н., Франц С.Ф. и Шварц А.В. вступили в предварительный сговор для вымогательства денежных средств у ФИО56 и ФИО37, зная, что последние имеют постоянный доход от незаконного <данные изъяты>, ведут антиобщественный образ жизни, употребляют <данные изъяты>, в связи с чем не станут обращаться в правоохранительные органы.

В ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Чуянов В.В., действуя по предварительному сговору с Францем С.Ф., Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., на неустановленной автомашине, государственный регистрационный номер следствием не установлен, под управлением ФИО35, совместно с ФИО40, не поставив последних в известность о своих преступных намерениях, прибыл к дому <адрес>, где проживала ФИО56 По просьбе Чуянова В.В. ФИО40 вызвал из вышеуказанного дома ФИО56, пояснив, что ее хочет видеть Чуянов В.В. ФИО56, не догадываясь о преступном замысле Чуянова В.В., Новикова Я.М., Трифонова Н.Н., Франца С.Ф. и Шварца А.В., подошла к автомашине, где Чуянов В.В. потребовал, чтобы последняя села в автомашину. ФИО56 подчинилась требованию. Чуянов В.В., используя свое влияние в криминальных кругах, заявил ФИО56, что знает о том, что она занимается преступной деятельностью, а именно незаконным <данные изъяты>, потребовал от нее ежемесячно передавать ему денежные средства. Получив отказ от ФИО56, Чуянов В.В. высказал угрозы физической расправы и убийством, заявив, что в <адрес> лиц, которые не платят, убивают. Находясь под психологическим воздействием, воспринимая угрозы реально и опасаясь применения насилия, ФИО56 была вынуждена согласиться с требованием Чуянова В.В., однако пояснила, что доход от незаконной деятельности имеет периодически и его не хватает на содержание семьи. Чуянов В.В. сообщил, что позже определится с суммой денежных средств, которую ФИО56 должная будет заплатить, после чего уехал.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у ФИО56, под надуманным предлогом, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, Франц С.Ф., Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., находясь в преступном сговоре с Чуяновым В.В., около <данные изъяты> часов на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер следствием не установлен, с целью вымогательства денежных средств прибыли к дому ФИО56, расположенному по адресу: <адрес>. Выяснив от находившегося в доме ФИО65, что ФИО56 должна вернуться через 20 минут, Новиков Я.М., действуя с единым умыслом с Чуяновым В.В., дал указание Франц С.Ф. ожидать в доме прихода ФИО56, в то время как он совместно с Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. поедут к ее знакомому ФИО37 и привезут его к ней домой, с целью вымогательства у них денежных средств.

Продолжая свои преступные действия, в тот же день около <данные изъяты> минут Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., действуя с единым умыслом с Францем С.Ф. и Чуяновым В.В., на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер следствием не установлен, прибыли к ФИО37 по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Новиков Я.М. потребовал от ФИО37 сесть в автомашину на заднее сиденье между Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., ограничив его возможность свободно выйти из автомашины. Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н. и Шварца А.В. заявил ФИО37, что они прибыли по поручению криминального «авторитета» Чуянова В.В., и потребовал от него передачи денежных средств с доходов, получаемых от незаконной деятельности, а именно <данные изъяты> для пополнения «воровского общака». При этом Новиков Я.М. высказал угрозу применения физического насилия в случае отказа от выплаты денег. Получив отказ от ФИО37, Новиков Я.М., действуя по предварительному сговору с Чуяновым Н.Н., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., с целью принуждения к выплате денежных средств, нанес удар рукой по лицу ФИО37 Трифонов Н.Н., согласно отведенной ему роли, нанес ФИО37 не менее четырех ударов кулаком в область грудной клетки, причинив побои. Затем Шварц А.В. в целях оказания физического воздействия на ФИО37 и подавления у него воли к сопротивлению, также умышленно нанес последнему не менее четырех ударов кулаком в область грудной клетки, причинив побои. После чего, Новиков Я.М., Трифонов Н.Н., Шварц А.В., действуя с ведома и согласия Чуянова В.В., доставили ФИО37 в дом ФИО56, расположенный по адресу: <адрес>. После чего, Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., руками толкая ФИО37 в спину, зашли в дом, проследовали в кухню, где их ожидал Франц С.Ф. с ФИО56 и ФИО65 Для достижения преступной цели, Новиков Я.М. потребовал от ФИО56 и ФИО37 передачи денежных средств, которые должны платить Чуянову В.В. для «воровского общака». Для лишения возможности вызвать помощь по телефону, Новиков Я.М. в грубой форме потребовал передать ему имеющиеся мобильные телефоны. Опасаясь применения физического насилия, ФИО56 передала Новикову Я.М. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а ФИО65 передал сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, которые Новиков Я.М. положил на кухонный стол. С целью оказания психологического воздействия на потерпевших Франц С.Ф. и Шварц А.В. умышленно нанесли не менее 5 ударов кулаками каждый по телу и голове ФИО65, причинив побои. Затем Франц С.Ф., согласно отведенной ему роли и подавляя волю потерпевших к сопротивлению, нанес кулаком правой руки не менее двух ударов ФИО37 в область затылочной части головы, причинив побои. После чего, взяв с кухонного стола нож в правую руку, Франц С.Ф., охваченный единым умыслом с Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., высказывая угрозу физической расправы, умышленно нанес рукой не менее пяти ударов по ногам ФИО37 После чего Франц С.Ф., схватив левой рукой ФИО37 за одежду сзади, принудительно заставил последнего сесть за кухонный стол. Затем, удерживая левой рукой голову ФИО37 у поверхности стола, приставил нож к шее со стороны затылка, нанеся порез, требуя от него передачи денежных средств и ценностей. Воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО37 был вынужден передать Францу С.Ф. находившиеся при нем серебряную цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, часы наручные «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Франц С.Ф., действуя согласованно с Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., продолжая удерживать нож у шеи ФИО37, обыскал последнего, и открыто похитил из кармана одежды денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Затем, Франц С.Ф., воспользовавшись подавленным состоянием ФИО65 и ФИО56, и тем, что те не могут оказать ему сопротивление, открыто похитил с кухонного стола лежавшие мобильные телефоны «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО56 и «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО65 После чего, Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н., Франца С.Ф. и Шварца А.В., действуя совместно и согласованно с последними, высказал угрозы убийством ФИО56, заявляя, что лучше денежные средства передать «по-хорошему». С целью лишения возможности оказать сопротивление, а также в подтверждении своих требований, Трифонов Н.Н. и Шварц А.В. схватили ФИО56 за руки, в то время как Новиков Я.М., умышленно нанес не более пяти ударов кулаком в область грудной клетки, а также не менее двух ударов наполненной пластиковой бутылкой по голове ФИО56, причинив побои. После чего, Франц С.Ф., продолжая высказывать требования передачи им денежных средств, угрожая применением физического насилия, демонстрируя нож, проследовал в комнату с целью обнаружения денежных средств. Увидев двоих малолетних детей ФИО56, которые сидели на кровати, Франц С.Ф. заявил, что в случае отказа от выплаты денег он сможет убить ФИО56 и ее малолетних детей. ФИО56, воспринимая реально угрозы своей жизни и жизни своих детей, была вынуждена согласиться с требованиями Франца С.Ф., Новикова Я.М., Трифонова Н.Н. и Шварца А.В. ФИО56 достала из кармана своей одежды деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Новикову Я.М., пояснив, что больше у нее денег нет, но попросила вернуть мобильные телефоны, так как они необходимы им для работы и общения с семьей. Новиков Я.М. позвонил по имеющемуся при себе мобильному телефону Чуянову В.В. и сообщил, что ФИО56 просит вернуть похищенные у нее и ФИО65 мобильные телефоны. На что Чуянов В.В. отдал распоряжение вернуть мобильный телефон ФИО56, после чего Новиков Я.М. сообщил Францу С.Ф., что Чуянов В.В. приказал вернуть мобильный телефон ФИО56, что тот и сделал. Новиков Я.М. потребовал от ФИО56 и ФИО37 подготовить деньги в сумме <данные изъяты> рублей каждый к их следующему приезду.

Похищенными денежными средствами и имуществом, принадлежащим ФИО56, ФИО37 и ФИО65, Франц С.Ф., Чуянов В.В., Новиков Я.М., Шварц А.В. и Трифонов Н.Н. распорядились по собственному усмотрению.

Действия Франца С.Ф. обвинением квалифицированы по п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Франц С.Ф. вступил в предварительный сговор с ранее судимыми Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. с целью вымогательства денежных средств у лиц, занимающихся незаконным <данные изъяты> на территории <адрес> <данные изъяты>, под надуманным предлогом. После чего Франц С.Ф., Чуянов В.В., Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В. распределили роли в совершении преступления.

В ДД.ММ.ГГГГ, согласно отведенной роли, действуя совместно и согласованно с Францем С.Ф., Чуяновым В.В., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., Новиков Я.М. подыскал ранее знакомых ему ФИО56 и ФИО37, которые занимались незаконным <данные изъяты> в <адрес>. После чего, Франц С.Ф., Чуянов В.В., Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В. вступили в предварительный сговор для хищения денежных средств у ФИО56 и ФИО37, зная, что последние имеют постоянный доход от незаконного <данные изъяты>, ведут антиобщественный образ жизни, употребляют <данные изъяты>, в связи с чем не станут обращаться в правоохранительные органы.

Продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ФИО56, в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и место следствием не установлены, Франц С.Ф., Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., находясь в преступном сговоре с Чуяновым В.В., около <данные изъяты> на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер следствием не установлен, с целью вымогательства денежных средств, прибыли к дому ФИО56, расположенному по адресу: <адрес>. Выяснив от находившегося в доме ФИО65, что ФИО56 должна вернуться через 20 минут, Новиков Я.М., действуя с единым умыслом с Чуяновым В.В., дал указание Францу С.Ф. ожидать в доме прихода ФИО56, в то время как он совместно с Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В. поедут к ее знакомому ФИО37 и привезут его к ней домой, с целью хищения у них денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, в тот же день около <данные изъяты> минут Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., действуя с ведома и согласия Франца С.Ф. и Чуянова В.В., на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер следствием не установлен, прибыли к ФИО37, находившемуся в офисе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Новиков Я.М. потребовал от ФИО37 сесть в автомашину на заднее сиденье между Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., ограничив его возможность свободно выйти из автомашины. Новиков Я.М. в присутствии Трифонова Н.Н. и Шварца А.В. заявил ФИО37, что они прибыли по поручению криминального «авторитета» Чуянова В.В., и потребовал от него передачи денежных средств с доходов, получаемых от незаконной деятельности, а именно <данные изъяты>, для пополнения «воровского общака». При этом Новиков Я.М. высказал угрозу применения физического насилия в случае отказа от выплаты денег. Получив от ФИО37 отказ, Новиков Я.М., Трифонов Н.Н., Шварц А.В., действуя совместно и согласованно с Францем С.Ф. и Чуяновым Н.Н., с целью хищения денежных средств принудительно доставили ФИО37, против его воли, в дом ФИО56, расположенный по адресу: <адрес>. Прибыв к дому, Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В., руками толкая ФИО37 в спину, зашли в дом, проследовали на кухню, где их ожидал Франц С.Ф. с ФИО56 и ФИО65 В продолжении преступного замысла, Новиков Я.М. потребовал от ФИО56 и ФИО37 передачи денежных средств Чуянову В.В..

Для лишения возможности вызвать помощь по телефону, Новиков Я.М. в грубой форме потребовал от ФИО56 и ФИО65 передать ему имеющиеся мобильные телефоны. Опасаясь применения физического насилия, ФИО56 передала Новикову Я.М. мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а ФИО65 передал мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой оператора «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, которые Новиков Я.М. положил на кухонный стол. С целью оказания психологического воздействия на ФИО37 и ФИО56, Франц С.Ф. и Шварц А.В. умышленно нанесли не менее 5 ударов кулаками каждый по телу и голове ФИО65, причинив побои. Затем Франц С.Ф., согласно отведенной ему роли, и подавляя волю потерпевших к сопротивлению, умышленно нанес кулаком правой руки не менее двух ударов ФИО37 в область затылочной части головы, причинив побои. После чего, взяв с кухонного стола в правую руку нож неустановленного образца, Франц С.Ф., охваченный единым умыслом с Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., высказывая угрозу физической расправы, умышленно нанес рукой не менее пяти ударов по ногам ФИО37. После чего Франц С.Ф., схватив левой рукой ФИО37 за одежду сзади, принудительно заставил его сесть за кухонный стол. Затем, удерживая левой рукой голову ФИО37 у поверхности стола, приставил нож неустановленного образца к шее со стороны затылка, причинив порез, требуя от него передачи денежных средств и ценностей. Воспринимая угрозы реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО37 был вынужден передать Францу С.Ф. находившиеся при нем серебряную цепь стоимостью <данные изъяты> рублей, часы наручные «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, Франц С.Ф., действуя согласованно с Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., продолжая удерживать нож неустановленного образца у шеи ФИО37, обыскал последнего и открыто похитил из кармана одежды денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

После чего, Франц С.Ф., действуя с единым умыслом с Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. и Шварцем А.В., направленным на незаконное хищение имущества, воспользовавшись подавленным состоянием ФИО65 и ФИО56, и тем, что те не могут оказать им сопротивление, открыто похитил с кухонного стола мобильные телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО56 и «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО65 Затем, Новиков Я.М. в присутствии Франца С.Ф., Трифонова Н.Н. и Шварца А.В., действуя совместно и согласованно с последними, высказал угрозы убийством в отношении ФИО56, заявляя, что лучше деньги передать «по-хорошему».

С целью лишения возможности оказать сопротивления, а также в подтверждение своих требований, Трифонов Н.Н. и Шварц А.В. схватили ФИО56 за руки, в то время как Новиков Я.М. умышленно нанес ей не более пяти ударов кулаком в область грудной клетки, а также не менее двух ударов наполненной пластиковой бутылкой по голове, причинив побои. После чего, Франц С.Ф., продолжая высказывать требования передачи им денежных средств, угрожая применением физического насилия, демонстрируя нож, проследовал в комнату с целью обнаружения материальных ценностей. Увидев двоих малолетних детей ФИО56, которые сидели на кровати, Франц С.Ф. заявил, что в случае отказа от выплаты денежных средств он сможет убить ФИО56 и ее малолетних детей. ФИО56, воспринимая реально угрозы своей жизни и жизни своих детей, была вынуждена согласиться с требованиями Чуянова В.В., Новикова Я.М., Франца С.Ф., Трифонова Н.Н. и Шварца А.В., достала из кармана своей одежды деньги в сумме <данные изъяты> рублей и передала их Новикову Я.М., пояснив, что больше у нее денег нет, но попросила вернуть мобильные телефоны, так как они необходимы им для работы и общения с семьей. Новиков Я.М. позвонил по имеющемуся при нем мобильному телефону Чуянову В.В. и сообщил, что ФИО56 просит вернуть похищенные у нее и ФИО65 мобильные телефоны. На что Чуянов В.В. отдал распоряжение вернуть мобильный телефон ФИО56, после чего Новиков Я.М. сообщил Францу С.Ф., что Чуянов В.В. приказал вернуть мобильный телефон ФИО56, что тот и сделал. Своими действиями Франц С.Ф., Чуянов В.В., Новиков Я.М., Трифонов Н.Н. и Шварц А.В. причинили ФИО56 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО37 - на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО65 - на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, Франц С.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия.

Подсудимый Чуянов В.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что в сговор с Новиковым, Францем С.Ф., Шварцем, Трифоновым, с целью совершения преступлений не вступал. С Трифоновым у него сложились неприязненные отношения. С Новиковым отношений не поддерживал, виделся с ним, когда отбывал наказание в колонии. В ДД.ММ.ГГГГ от <данные изъяты> умер его сосед. Он (Чуянов) с ФИО35 и ФИО40 поехал к ФИО42, чтобы предупредить ее не торговать <данные изъяты> Разговаривал с ФИО42 о продаже ею <данные изъяты> его <данные изъяты>, ФИО42 факт продажи <данные изъяты> не подтвердила. Он предупредил ФИО42, что если она будет торговать <данные изъяты>, то он обратиться в правоохранительные органы с целью привлечения ее к ответственности. Каких-либо угроз в адрес ФИО42, требований передачи денежных средств он не высказывал. Больше ФИО42 до следствия не видел. В ДД.ММ.ГГГГ к ФИО42 никого не посылал. В ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> с ФИО45 и Трифоновым, которые поехали к ФИО42, чтобы приобрести <данные изъяты> и употребить его. Его высадили у кафе, где он встретил своих знакомых, остался в кафе, они уехали к ФИО42. Изначально планировал поехать в <адрес> за <данные изъяты>, чтобы забрать ее домой и передать денежные средства на обучение. По дороге выяснилось, что та уже уехала из <адрес>. Тогда они решили заехать в <адрес> купить холодного пива и возвратиться в <адрес>. ФИО45, употребляя <данные изъяты>, получил <данные изъяты>, отвезти его не смог, и домой его (Чуянова) отвозил ФИО27, который был в <адрес> вместе с ФИО38 по своим делам. Никаких денег от ФИО42 он не получал. При проведении очных ставок с ФИО42 в его присутствии оперативные работники УБОП оказывали на ФИО42 психологическое и физическое воздействие. ФИО42 показаний не давала, так как находилась в состоянии <данные изъяты>, отвечала односложно - «да» на вопросы следователя.

Подсудимый Новиков Я.М. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что событий, по которым предъявлено обвинение, в действительности не существовало. В ДД.ММ.ГГГГ он освободился из мест лишения свободы, зашел к ФИО42, узнал, что она занимается <данные изъяты>. С Зайцевой до задержания встречался почти еженедельно, приобретал <данные изъяты>, употребляли также и совместно. Входная дверь в дом ФИО42 была сломана еще в ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ узнал от ФИО42, что к ней приезжал Чуянов с ФИО40 и ФИО35, при этом Чуянов ей предложил прекратить заниматься <данные изъяты>. Она попросила его (Новикова) поговорить с Чуяновым. С телефона ФИО42 он позвонил Чуянову, но не дозвонился. Франца С.Ф. знает с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> встретил Франца, который попросил помочь Трифонову приобрести <данные изъяты> Все вместе они поехали к ФИО42 в <адрес> за <данные изъяты>. ФИО42 дома не оказалось, там был ФИО9. Он позвонил ФИО42, она пояснила, что за ней следит милиция, <данные изъяты> отдала на реализацию ФИО37. Поехали к ФИО37 на работу, последний отказался им продавать <данные изъяты>, предложили ему проехать к ФИО42. ФИО37 никто не угрожал, никаких требований не высказывал. По пути Трифонов разговаривал с ФИО37 о <данные изъяты>, ФИО37 говорил, что ФИО42 ему <данные изъяты> не давала. Подъехали к ФИО42, когда он вошел в дом, Трифонов уже был там, кричал на ФИО42. ФИО37 по указанию ФИО42 достал <данные изъяты>, передал Трифонову для <данные изъяты>. <данные изъяты> и сотовый телефон он оставил в машине, поэтому попросил у ФИО9 телефон, чтобы позвонить водителю машины. После того, как он сделал звонок, телефон положил на стол. После употребления <данные изъяты> они уехали. Франц <данные изъяты> не употреблял, ожидал на улице. Телесных повреждений они никому не наносили, требований, угроз не высказывали. В ДД.ММ.ГГГГ событий, указанных в обвинении не было, ФИО42 посещали с ФИО45 и Трифоновым, интересовал только <данные изъяты>, который приобрели и употребили. ФИО45 потерял сознание, его откачали и уехали. Примерно ДД.ММ.ГГГГ на «такси» под управлением ФИО47 с Трифоновым и его приятелем поехали к ФИО42 за <данные изъяты>. Услуги «такси» ФИО42 оплачивала по их договоренности, т.к. была должна ему (Новикову) деньги, которые брала в долг. Никто насилия в отношении ФИО42 не применял, угроз, требований не высказывал. Дверь в дом ФИО42 не ломали. Знает также об обстоятельствах передачи Трифоновым телефона ФИО42 в счет <данные изъяты>.

Подсудимый Шварц А.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ встретил Франца С.Ф., который попросил съездить с ним к ФИО42, чтобы приобрести <данные изъяты>. С последней был знаком ранее. Совместно с Новиковым, Трифоновым и Францем С.Ф. с неизвестным ему водителем они поехали к ФИО42, которой не оказалось дома. В доме находился ФИО9, который пояснил, что ФИО42 пошла в парикмахерскую. Они поехали в центр <адрес>, по дороге встретили ФИО42, которая сказала, что <данные изъяты> отдала ФИО37. Поехали к ФИО37, Франц остался в доме ФИО42. Привезли ФИО37 к ФИО42. По дороге о Чуянове разговора не было, требований ФИО37 не высказывали, не угрожали. В доме у ФИО42 он находился в комнате с детьми, смотрел телевизор. ФИО37 и ФИО42 не угрожали, никого не били, ничего не отбирали. Потом употребили <данные изъяты>, уехали, больше к ФИО42 не ездил. Показания, данные на следствии, не подтвердил.

Подсудимый Трифонов Н.Н. вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ вечером он совместно с Новиковым, Францем С.Ф., Шварцем поехали в <адрес> к ФИО42 за <данные изъяты>. ФИО42 дома не оказалось, Новиков позвонил той, она сообщила, что <данные изъяты> у ФИО37. Поехали к ФИО37. Новиков разговаривал с ФИО37, тот сказал, что <данные изъяты> нет. Поехали к ФИО42. Когда зашли в дом, он 1 раз ударил ФИО42, выразился нецензурной бранью, за то, что ФИО37 не дал им <данные изъяты>. ФИО42 поговорила с ФИО37 и тот достал <данные изъяты>, передал его Новикову. <данные изъяты> употребили все, кроме ФИО9 и Франца. Никого не били, имущества не забирали, не угрожали. В ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО45 и Чуянов поехали в <адрес>, Чуянову нужно было встретиться с <данные изъяты>. В <адрес> в магазине Чуянов встретил своих знакомых и остался с ними. Он и ФИО45 в центре <адрес> забрали Новикова, поехали к ФИО42. Новиков постучал, ФИО42 открыла, приобрели <данные изъяты>, употребили и уехали. После этого, еще ездил с Новиковым к ФИО42 за <данные изъяты>. Отдавал ФИО42 свой телефон в счет платы за <данные изъяты>. В <данные изъяты> приезжал к ФИО42 с Новиковым. ФИО42 сказала, что <данные изъяты> нет, не поверил, сказал ей раздеться, убедился, что <данные изъяты> нет. Так как ФИО42 не отдала ему часть <данные изъяты> в счет стоимости телефона, забрал у нее лежащий на холодильнике свой телефон. Между Новиковым и ФИО42 была договоренность по оплате услуг «такси», ФИО42 выходила на улицу, чтобы подтвердить водителю оплату его услуг. По пути следования увидел, что в его телефоне стоит сим-карта ФИО42, достал ее и отдал водителю «такси», попросил передать ФИО42. Никакого сговора на причинение телесных повреждений кому-либо между ним, Новиковым и остальными не было. Чуянова знает давно, отношений с ним не поддерживал. Разговора между Новиковым и ФИО42 о Чуянове не было, денег ФИО42 Новикову не передавала. Показания, данные на следствии, не подтвердил, показал, что написал множество жалоб на действия оперативных работников и следователя.

Подсудимый Франц С.Ф. вину в предъявленном обвинении не признал, показал, что Чуянова ранее до следствия не знал, явку с повинной сам не писал. В <адрес> ездил один раз с Трифоновым Н.Н., Новиковым Я.М., Шварцем А.В., думал, что там Трифонова Н.Н. могут полечить от <данные изъяты>. В <адрес> его привезли к дому ФИО56, там он понял, что его обманули, приехавшим нужен был только <данные изъяты>, когда те начали <данные изъяты>, он ушел в машину. Никаких ссор в доме ФИО56 не было, спорили из-за того, кто из них первый <данные изъяты>. Признал, что находясь в доме ФИО42 похитил со стола мобильный телефон, положил в карман, его действий никто не видел. В дальнейшем мобильный телефон продал. Показания, данные на предварительном следствии, не подтвердил, пояснив, что давал показания, находясь в колонии, поскольку всегда был ограничен во времени, следователи привозили готовые протоколы допросы, вынуждая его их подписать, изначально допрашивался в качестве свидетеля.

Потерпевшая ФИО56 в судебном заседании подтвердила показания подсудимых, показала, что в ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к ней домой приехали ее знакомые ФИО35 и ФИО40, с ними был, как она узнала позже, Чуянов. Последний спрашивал ее относительно <данные изъяты>, говорил, что <данные изъяты> товарищ, сказал, чтобы она прекратила торговать <данные изъяты>, иначе он «посадит» ее в тюрьму. Угроз, требований передачи ему денег не высказывал. Больше она Чуянова до следствия не видела. В <данные изъяты> приехали сотрудники УБОП, потребовали написать заявление, увезли в <адрес>, держали до ночи, вынудили написать заявление и подписать контракт на сотрудничество. Рассказала им, что приезжали Новиков и Трифонов за <данные изъяты>. Что писали в протоколах, не читала, подписывала, т.к. боялась сотрудников УБОП, у них был на нее материал по <данные изъяты>. Допросы начались много позже. ДД.ММ.ГГГГ, когда было зарегистрировано ее заявление, она находилась в Шербакульском РОВД, отбывала наказание в виде <данные изъяты>. На очных ставках, допросах следователи перепечатывали ее показания, она их подписывала, не читая. В ДД.ММ.ГГГГ к ней действительно приезжали Новиков, Трифонов, Шварц и возможно Франц С.Ф., при этом разговора о Чуянове, выплате денег не было, их интересовал только <данные изъяты>. В последующие приезды Новикова и Трифонова речь шла только о <данные изъяты>. Насилия те к ней не применяли, за исключением того, что Трифонов 1 раз ударил ее в ДД.ММ.ГГГГ., требовал <данные изъяты>, угроз не высказывали, ножа у Франца не было, телефона у нее никто не отбирал, никого не били. Все обстоятельства, изложенные в ее показаниях, выдуманы оперативными работниками УБОП. У ФИО37 взяли только <данные изъяты>. После отъезда Трифонова, Новикова, Франца и Шварца в ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу <данные изъяты> рублей, которые лежали у нее в паспорте, но кто и когда взял эти деньги, пояснить не может. Первоначально в судебном заседании подтверждала свои показания, данные на следствии, т.к. боялась, что в зале находятся оперативные сотрудники УБОП. Ранее на следствии ей запретили встречаться с адвокатом, когда она отказалась писать заявление о рассмотрении дела в суде в ее отсутствии, посадили на 10 дней в «карцер». Никаких денег для Чуянова у нее не вымогали, и она денег никому не передавала. Исковые требования не поддерживает.

Потерпевший ФИО65 в судебном заседании не подтвердил показания, данные на предварительном следствии, события, каким-либо образом связанные с нападением на ФИО42, отрицает. Дату назвать не может, возможно, в ДД.ММ.ГГГГ находился у ФИО42, приехали парни из <адрес>, после их отъезда обнаружил пропажу своего телефона марки «<данные изъяты>», кто его взял, не видел, до этого давал телефон Новикову по его просьбе того, чтобы позвонить, Новиков после звонка положил телефон на стол. Сотрудники милиции заставили написать заявление на подсудимых, согласился, потому что заверили, что в суд вызывать не будут. На следствии его показания записали, как ему сказали, со слов ФИО42 и ФИО37, он подписал, не читая. Поскольку является <данные изъяты>, опасался угроз со стороны сотрудников милиции. Чуянова не знает, разговора о нем не было. Приезжавших парней интересовал только <данные изъяты>, о деньгах разговора не слышал, угроз не слышал. ФИО37, ФИО42 угрозы не высказывались, побои не наносились. По фамилиям подсудимых не знает.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО37 на предварительном следствии следует, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал <данные изъяты>». О том, что он получает хорошую заработную плату стало известно Новикову Я.М., который являлся «смотрящим» (лицо, которое поставлено преступными авторитетами для сбора денежных средств в «воровской общак») за <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут к нему на работу приехал Новиков Я.М, который попросил его пройти с ним в автомашину. Он согласился, и они сели в автомашину <данные изъяты> цвета. Новиков Я.М. сел на переднее сиденье, а его посадил на заднее сидение между Шварцем А.В. и Трифоновым Н.Н., полные данные которых ему стали известны в ходе следствия. За рулем автомашины находился мужчина, его внешности он не запомнил. Новиков Я.М. сказал ему, что он должен платить деньги на «воровской общак» с которого «греют» зоны (т.е. оказывают помощь лицам, находящимся в местах лишения свободы). При этом Новиков Я.М. сумму не называл. Также он пояснил, что приехал по указанию авторитета <адрес> Чуянова В.В. В этот момент его начали избивать кулаками в область туловища Шварц А.В. и Трифонов Н.Н. Каждый из них нанес ему 3-4 удара кулаками по грудной клетке. Новиков Я.М. продолжал говорить, что они собирают деньги на «грев» колоний, и, так как он (ФИО37) хорошо зарабатывает, то должен делиться деньгами. Затем Новиков Я.М. ударил его ладонью в лоб. Он (ФИО37) ответил ему, что не собирается ничего платить. Затем из разговора он понял, что его везут к его знакомой ФИО56 Приехав к дому последней, расположенному по адресу: <адрес> его завели в вышеуказанный дом, в котором находились ФИО56, ФИО65 и ранее незнакомый Франц С.Ф., фамилию которого узнал в ходе следствия. Его посадили на стул в кухне, после чего Франц С.Ф. нанес ему два удара кулаком в затылочную область головы. В это же время начали избивать ФИО65, которому наносили удары кулаками по лицу все нападавшие по очереди. Новиков Я.М. начал требовать у него (ФИО37) деньги. После этого, Франц С.Ф. взял кухонный нож со стола, подошел к нему, схватил за голову и начал наносить тычковые удары в шею и требовать у него денег и драгоценности. Кроме того, Франц С.Ф. кухонным ножом сделал небольшой надрез на шее, после чего он (ФИО37) снял серебреную цепочку и часы «<данные изъяты>». Затем Франц С.Ф. начал его обыскивать и вытащил у него из кармана <данные изъяты> рублей. Он видел как Франц С.Ф. у ФИО65 забрал мобильный телефон. После чего Трифонов Н.Н. и Шварц А.В. начали избивать ФИО56, наносили ей удары кулаками в грудную клетку и в голову. Кто и сколько нанес ударов, он не помнит. Новиков Я.М. требовал у нее деньги, говорил, что ее уже раз предупреждали. Затем Франц С.Ф. с ножом в руках направился в детскую комнату и начал кричать, что сейчас всех убьет. После чего Новиков Я.М. ударил ФИО56 по голове пластиковой бутылкой. Затем Новиков Я.М. позвонил по своему сотовому телефону Чуянову В.В. По ответам Новикова Я.М. он понял, что ФИО56 необходимо вернуть мобильный телефон, а у остальных забрать деньги и ценные вещи. Затем Франц С.Ф., который забрал у него (ФИО37) серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, часы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и мобильный телефон, принадлежащий ФИО65 и остальные нападавшие лица, вышли из дома и уехали. Какое-то время он находился у ФИО56, а затем в этот же день или на следующий день он о нападении рассказал своему знакомому ФИО41 и кому-то еще. По данному факту в больницу, а также в милицию он не обращался, так как был очень напуган и боялся за свою жизнь и здоровье близких ему людей. Больше вышеуказанные лица к нему не приезжали, так как он сменил место работы и место жительства. Действиями нападавших ему причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 211-213, т. 2 л.д. 153-155, т.2 л.д.156-158).

Потерпевший ФИО37 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ), в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ (т.10 л.д.154-159) показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу приехали Новиков и двое незнакомых ему мужчин, привезли его к ФИО42, стали избивать, забрали цепочку, часы и деньги. Для чего его повезли к ФИО42, не знает. По дороге Новиков говорил, что приехали от Чуянова, что он (Разуваев) должен платить деньги, за что и в какой сумме, не говорили. В доме ФИО42 его 2 раза ударил Франц, ФИО42 бил Новиков, били также ФИО9, кто не видел. Цепочку, часы и деньги отдал по требованию Франца или Шварца. Кто-то из них угрожал ему ножом, поцарапали шею ножом, наносили тычковые удары ножом в ноги через джинсы. В больницу, милицию не обращался, телесных повреждений, кроме царапины на шее, не было. Разговора о том, что те приехали по поручению Чуянова, не было. Чуянова никогда не видел. Конкретизировать кто бил, кого, за что и сколько раз, не может. Заявление написал под воздействием оперативных сотрудников УБОП. О <данные изъяты> ничего не знает, <данные изъяты> не распространял, <данные изъяты> у него не забирали. После ДД.ММ.ГГГГ его никто не беспокоил, денег не требовал. В настоящее время претензий к подсудимым не имеет, привлекать кого-либо к уголовной ответственности не желает, исковые требования не предъявляет. Когда рассказывал о случившемся ФИО41 и ФИО43 подробностей не говорил, кто бил, за что, - не говорил, о Чуянове ничего не говорил, т.к. его не знает, никогда о нем не слышал. На следствии не говорил ничего о Чуянове, фамилии подсудимых в протоколе допроса указаны со слов оперативных работников. Трифонов у него ничего не требовал, кто его бил, не знает, пояснить не может, т.к. не видел.

Свидетель ФИО42, допрошенный в судебном заседании (т.16 л.д.76 оборот - 78) показал, что проживал с <данные изъяты> - ФИО56, <данные изъяты> по адресу <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО56 продала дом, но выехали из дома позже. О нападениях на <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ ему ничего не известно, <данные изъяты> об этом ему не жаловалась, телесных повреждений у нее не видел. Показания, имеющиеся в материалах дела (т. 1 л.д. 174-178), где подробно изложены обстоятельства событий ДД.ММ.ГГГГ, не подтвердил, пояснил, что подписывал что-то, не читал, в это время был в <данные изъяты>.

Свидетель ФИО43 в судебном заседании (т.16 л.д.108-109) показал, что был знаком с ФИО37, ФИО37 ему не рассказывал о том, что его избили, телесных повреждений у него (ФИО37) не видел. Показания, данные на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании (т. 1 л.д. 193-195), где указано, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 ему рассказывал, что к нему приезжали от Чуянова, сильно избили, угрожали убийством, требовали платить деньги от дохода (продажи окон), наносили удары ножом в шею, показывал порез на шее, припухлость на голове, что люди Чуянова В.В. забрали у него часы, серебряную цепочку, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а у ФИО56 также забрали небольшую сумму денег, не подтвердил, пояснил, что таких показаний не давал, ничего об обстоятельствах происшедшего не знает.

Свидетель ФИО44 в судебном заседании (т.16 л.д.219 оборот - 221) показал, что ничего по делу не знает, с ФИО42 общался по поводу приобретения <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, долговых обязательств перед ФИО42 у него не было, если только в пределах <данные изъяты> рублей, но и те сразу отдавал. Показания, данные на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании (т. 3 л.д. 256-259), где указано, что ему известно о тесном общении Новикова с Чуяновым, вымогательстве Чуяновым денег у ФИО42, о том, что возвращенный им ФИО42 долг <данные изъяты> рублей, со слов ФИО42 та отдала Чуянову, что ему известно о приезде Новикова и требовании от ФИО42 денег за то, что она торгует <данные изъяты>, а также о том, что в ДД.ММ.ГГГГ он видел у ФИО42 сломанную дверь и она поясняла ему, что дверь сломали люди, ворвавшиеся в дом по указанию Чуянова, о том, что он видел у ФИО42 телесные повреждения, не поддержал, пояснил, что протокол не читал, допрашивали в присутствии оперативных работников УБОП.

Потерпевшая ФИО56 в судебном заседании не подтвердила показания ФИО44, данные им на предварительном следствии, показала, что ничего ФИО44 не рассказывала.

Свидетель ФИО39 в судебном заседании (т.17 л.д.120-122)показал, что по существу дела ему ничего не известно, в <адрес> он с подсудимыми не ездил. Показания, данные на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании (т. 3 л.д. 220-223), где подробно изложены обстоятельства поездки в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с Трифоновым, Новиковым, повреждения двери дома ФИО42, угрозы в отношении ФИО42, нанесения Трифоновым и Новиковым ударов ФИО42, требования у нее <данные изъяты> и оплаты «такси», угрозы поджечь дом, в судебном заседании не поддержал, подписывал их по требованию оперативных работников, ему угрожали, пугали.

Свидетель ФИО45 в судебном заседании (т.17 л.д. 122-125)показал, что у ФИО42 был один раз ДД.ММ.ГГГГ, приезжал с Трифоновым употреблять . Чуянову нужно было съездить за <данные изъяты> в <адрес>, он оплачивал поездку, заправил машину. При подъезде к <адрес>, позвонила <данные изъяты> Чуянова, и сказала, что за ней ехать уже не надо. Чуянова оставили в кафе в <адрес>, больше его не видел, он (Чуянов) к ФИО42 не ездил. У ФИО56 он, Трифонов и Новиков, которого встретили в <адрес>, употребили <данные изъяты>, ему стало плохо. Обратно Чуянова повез ФИО27. Показания, данные на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании (т. 3 л.д. 28-31), где указано о Чуянове и изложены обстоятельства ДД.ММ.ГГГГ, поездки совместно с Трифоновым и Чуяновым к ФИО42 с целью требования денег, передачи полученных от ФИО42 денег в автомобиле Новиковым Чуянову и передаче их ему для пересчета, не подтвердил в полном объеме, показал, что подписал протокол под угрозами со стороны оперативных сотрудников <данные изъяты>, протокол не читал, писал жалобу в прокуратуру. Чуянова не знает. От проведения очных ставок отказался по требованию оперативных работников. Никакого конфликта в доме ФИО42 не было, угроз ей никто не высказывал, Трифонов никаких насильственных действий в отношении ФИО42 не совершал, угроз не высказывал. Дома у ФИО42 употребляли <данные изъяты>, он потерял сознание. ФИО42 на улицу не выводили, имущество, деньги у нее не отбирали. Никаких денег ему пересчитывать никто не передавал.

Показания ФИО45, данные им в судебном заседании, полностью подтвердила потерпевшая ФИО42.

Свидетель ФИО27 в судебном заседании (т.15 л.д.124-125) показал, что по существу дела ему ничего не известно. Приезжал с ФИО38 в <адрес> по делам, в кафе встретили Чуянова, который был со своими знакомыми. Через время ему позвонил ФИО45, попросил забрать Чуянова из кафе, он забрал Чуянова, отвез его домой в <адрес>. Показания, данные на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании (т. 3 л.д. 33-36), где указано о Чуянове, поездке в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к дому ФИО42, причинение ФИО42 телесных повреждений, получения от нее денег для Чуянова <данные изъяты> рублей, не подтвердил в полном объеме, показал, что подписал показания, боясь угроз оперативных работников, писал на них жалобу в прокуратуру. Показал, что к дому ФИО42 он не подъезжал, Новикова не знает, Трифонова с ними при поездке в <адрес> не было.

Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.2 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО46 (т.4 л.д.25-29) следует, что он знаком с ФИО56 и ее <данные изъяты> ФИО42, с которыми поддерживал приятельские отношения. ФИО56 употребляла <данные изъяты> и сама занималась <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в доме у ФИО56 по адресу: <адрес>, в доме кроме него и ФИО56, находились ее муж и их малолетние дети. В ходе разговора ФИО56 пояснила, что «криминальный авторитет» <адрес> Чуянов В.В. вымогает у нее денежные средства в «воровской общак» с доходов, получаемых ею от торговли <данные изъяты>. Чуянов В.В. вымогал у нее денежные средства вместе с Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н., Шварцем А.В. и Францем С.Ф.. Со слов ФИО56, ему известно о том, что указанные лица приезжали к ней ДД.ММ.ГГГГ, избили ее, ФИО37, ФИО65 и похитили принадлежащее им имущество, требовали передавать ежемесячно для Чуянова В.В. денежные средства для пополнения «воровского общака» в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО56 также пояснила, что ФИО37 при этом угрожали ножом, причинили порез. Он видел, что входная дверь дома ФИО56 имеет следы недавнего ремонта: поверх двери снизу был прибит кусок фанеры. ФИО56 сказала, что дверь сломали несколько дней назад Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н., когда вломились в дом, избили ее, требовали передачи денег Чуянову В.В., после чего она отдала им денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Также ФИО56 пояснила, что Новиков Я.М. отдал эти деньги Чуянову В.В.. Чуянов В.В. приезжал к ней ДД.ММ.ГГГГ, вымогал у нее деньги, угрожая поджечь дом. Так как у нее не было денег, она позвонила ФИО44, который привез к ней домой денежные средства, которые она вынуждена была в тот же день отдать Чуянову В.В. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ в дом ФИО56 стал кто-то ломиться, пытаясь выломать дверь. ФИО56 закричала, что снова приехали от Чуянова В.В. вымогать деньги. Он испугался, что его могут избить, поэтому выбежал из дома через второй вход и спрятался за дворами. Он видел, что около ворот дома ФИО56 стоит автомобиль <данные изъяты> цвета, около дома он также увидел Новикова Я.М. Через 20 минут он увидел, что автомобиля около ворот нет, поэтому решил вернуться в дом ФИО56, когда он вошел в дом, то увидел ФИО56, которая плакала, сказала, что Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. требовали от нее денежных средств для уплаты в «воровской общак», отобрали <данные изъяты> рублей и мобильный телефон. После этого случая он с ФИО56 не общался.

В судебном заседании ФИО56 оглашенные показания ФИО46 не подтвердила, пояснив, что ничего подорбного ему не рассказывала.

Свидетель ФИО47 в судебном заседании (т.16 л.д.105-106) показал, что на автомобиле возил Новикова в Марьяновку, потом Новикова и еще двоих парней в <адрес> на <адрес>. По приезду все, кроме него, пошли к ФИО42, слышал, как стучали в дверь. В доме приехавшие находились минут 15-20. ФИО42 видел, когда она выходила к машине, подтвердила, что за его услуги рассчитается она, у них с Новиковым был такой договор, т.к. она должна была Новикову деньги. Телесных повреждений у ФИО42 не было. У Трифонова был телефон, как он понял, его забрали у ФИО42 за долги. Позже в автомобиле он обнаружил сим-карту, передал ее ФИО42. Познакомила его с Новиковым ФИО42, она же предложила воспользоваться его услугами. Показания, данные на предварительном следствии и исследованные в судебном заседании (т. 1 л.д. 190-192), где указано о причинении ФИО42 телесных повреждений, принуждении ее оплатить услуги «такси», не подтвердил, показал, что давал такие же показания как в судебном заседании, протокол не читал.

Свидетель ФИО48, допрошенный в судебном заседании (т.16 л.д.107-108) показал, что на предварительном следствии показаний о наличии у ФИО56 кровоподтека на груди, полученного в результате избиения ее Новиковым Я.М. и еще тремя парнями, о вымогательстве у нее денег, а также об избиении ФИО37 и ФИО9, о том, что у ФИО37 отняли цепочку, часы и деньги, а у ФИО9 забрали мобильный телефон, не давал. О подобном ФИО42 ему не рассказывала. На лице у нее следов побоев он не видел. После исследования протокола допроса свидетеля на предварительном следствии (т.1 л.д.199-201) пояснил, что подписал протокол, поскольку употреблял в то время <данные изъяты>, не хотел проблем с милицией.

Свидетель ФИО49 в судебном заседании (т.15 л.д.93) показал, что приобрел сотовый телефон с абонентским номером <данные изъяты> с сим-картой в магазине, указную сим-карту он передал <данные изъяты> - ФИО50 <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ передала сим-карту своей знакомой - ФИО107.

Свидетель ФИО51 в судебном заседании (т.15 л.д.96 оборот-97) подтвердила приобретение у ФИО50 сим-карты, подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии (т.3 л.д. 3-5), где указан номер телефона сим-карты <данные изъяты> Указанным номером она пользовалась до ДД.ММ.ГГГГ, затем передала указанную сим-карту <данные изъяты> - Трифонову Н.Н. Он использовал мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе <данные изъяты> цвета. У кого Трифонов Н.Н. приобрел данный телефон, ей не известно. Трифонов Н.Н. использовал данный мобильный телефон недолго, кому он его отдал, ей не известно.

Свидетель ФИО52 в судебном заседании (т.16 л.д.76 оборот) показал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел дом, в котором проживает, расположенный по адресу: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, заселились не сразу, <данные изъяты>, <данные изъяты> года в доме жила ФИО56. Входная дверь в дом на момент приобретения дома была сломана, оббита жестянкой.

Свидетель ФИО53, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения (т.16 л.д.213-215), показал, что участвовал в качестве понятого при опознании Трифонова. Сначала в кабинет завели Трифонова, статистов, руки им всем закрыли куртками, потому что на Трифонове были надеты наручники, а на головы надели шапки, так как Трифонов был побрит. Также перед ними поставили стол, чтобы прикрыть ноги. Потом зашел потерпевший, который сразу указал на Трифонова и пояснил, по каким признакам его опознает.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО54, допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения (т.16 л.д.215-217).

Свидетель ФИО108., допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты (т.17 л.д.158 оборот-159), показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <данные изъяты>, ей надо было возвратиться домой в <адрес>. Она позвонила <данные изъяты> (Чуянову В.В.), чтобы он ее забрал, а также она попросила привезти ей денег, чтобы она заплатила за <данные изъяты>. Чуянов согласился. Через некоторое время за ней приехал ее знакомый молодой человек, и она уехала с ним. При этом она позвонила Чуянову, но тот сказал, что уже подъезжает к <адрес>, получилось, что они разминулись.

В деле имеются протоколы очных ставок, проведенных между потерпевшей ФИО56 и: обвиняемым Чуяновым В.В. (т. 3 л.д. 84-89), подозреваемым Трифоновым Н.Н. (т.2 л.д. 78-82), подозреваемым Шварцем А.В. (т.3 л.д. 177-180), подозреваемым Новиковым Я.М. (т. 3 л.д. 142-144, т. 3 л.д. 237-240), подозреваемым Францем С.Ф. (т.3 л.д. 93-96), однако данные на очных ставках показания ФИО42 в судебном заседании не подтвердила. Исходя из ее показаний и показаний Чуянова В.В., Новикова Я.М., Трифонова Н.Н. следует, что ФИО56 при проведении очных ставок находилась в состоянии <данные изъяты>, на ФИО56 оказывали психологическое и физическое воздействие.

Суд критически относится к показаниям ФИО56 в протоколе предъявления для опознания потерпевшей ФИО56 подозреваемого Трифонова Н.Н., (т. 2 л.д. 75-77), т.к. ФИО42 данные показания в судебном заседании не подтвердила, показала, что Трифонов при проведении опознания находился в наручниках, показания, изложенные в протоколе не соответствуют действительности. Стороной обвинения не представлено доказательств, опровергающих данное утверждение ФИО56, не имеется их и в материалах уголовного дела.

В деле имеются протоколы очных ставок, проведенных между потерпевшим ФИО37 и: подозреваемым Новиковым Я.М. (т. 3 л.д. 117-119), подозреваемым Трифоновым Н.Н. (т. 3 л.д. 128-131), подозреваемым Шварцем А.В. (т. 3 л.д. 41-43), однако показания ФИО37, изложенные в протоколах очных ставок не согласуются с его показаниями, данными в ходе судебного заседания ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами дела.

Суд критически относится к протоколу предъявления для опознания потерпевшему ФИО37 подозреваемого Трифонова Н.Н., в ходе которого потерпевший ФИО37 уверенно опознал Трифонова Н.Н., как мужчину, который в ДД.ММ.ГГГГ совместно с Новиковым Я.М. привез его в <адрес>, где вымогал у него денежные средства, избивал его, ФИО56 и ФИО65(т. 3 л.д. 124-127).

Свидетели ФИО54 и ФИО53 в судебном заседании уверенно показали о том, каким образом происходило опознание Трифонова потерпевшим ФИО37, как выглядели статисты, при этом не могли вспомнить, как выглядел хотя бы в общих чертах потерпевший, что именно он пояснял следователю, как он себя вел, что вызывает сомнение в достоверности их показаний, к которым суд также относится критически.

Согласно протоколу предъявления для опознания потерпевшему ФИО37 подозреваемого Шварца А.В., потерпевший ФИО37 уверенно опознал Шварца А.В., как мужчину, который в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совместно с Новиковым Я.М., Францем С.Ф. и Трифоновым Н.Н. вымогал у него денежные средства, избивал его, ФИО65, ФИО56 (т. 3 л.д. 37-40). Вместе с тем, в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО37 показания в данной части не подтвердил, показал, что на опознание его со Шварцем А.В. везли в одном автомобиле и он знал, кого нужно опознавать. Шварц А.В. также подтвердил, что его везли вместе с ФИО37 в одном автомобиле. Доказательств обратного суду не представлено.

В деле имеются протоколы очных ставок между потерпевшим ФИО65 и: подозреваемым Новиковым Я.М. (т. 3 л.д. 171-173), обвиняемым Трифоновым Н.Н. (т. 3 л.д. 145-147), подозреваемым Шварцем А.В. (т. 3 л.д. 174-176), подозреваемым Францем С.Ф. (т. 3 л.д.145-147), между тем, в судебном заседании ФИО65 сведений, изложенные в протоколах очных ставок, не подтвердил.

Имеющиеся в материалах дела протокол предъявления для опознания потерпевшей ФИО56 свидетеля ФИО39, в ходе которого потерпевшая ФИО56 уверенно опознала ФИО39, как мужчину, который совместно с Новиковым Я.М. и Трифоновым Н.Н. приезжал к ней домой ДД.ММ.ГГГГ, когда Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. избили ее и вымогали у нее денежные средства для Чуянова В.В. (т. 3 л.д. 227-230) и сведения, изложенные в протоколе очной ставки между потерпевшей ФИО56 и свидетелем ФИО39, в ходе которой потерпевшая ФИО56 и свидетель ФИО39 подтвердили ранее данные ими показания о вымогательстве Новиковым Я.М. и Трифоновым Н.Н. денежных средств у ФИО56 ДД.ММ.ГГГГ и о том, что данные лица действовали по указанию Чуянова В.В.(т. 3 л.д. 231-233) не нашли подтверждения в ходе судебного следствия, т.к. потерпевшая ФИО42 показала суду, что оперативные работники перед проведением опознания указали ей, в какой одежде будет человек, которого необходимо опознать и дать после этого показания, однако ФИО39 к ней никогда не приезжал, что подтвердил в судебном заседании и свидетель ФИО39

Несмотря на то, что потерпевшая и свидетель при производстве указанных следственных действий сообщили уличающие подозреваемых сведения относительно совершенного преступления, суд относится к ним критически, так как в судебном заседании от своих показаний они отказались. ФИО39 пояснил, что на допрос его повесткой не вызывали, забрали с работы, о том, что его увезли на допрос, никто не знал, поэтому он реально опасался угроз со стороны сотрудников милиции. С подсудимыми не знаком. С <данные изъяты> Францем С.Ф. и ФИО15 общается мало, живет своей жизнью (т.17 л.д.122).

Согласно протоколу осмотра места происшествия: двери <адрес>, установлено, что деревянная входная дверь снизу обтянута жестяным листом, под которым имеются повреждения (т. 2 л.д. 206-209).

По показаниям ФИО42, подсудимых, свидетеля ФИО42 подсудимые дверь в дом ФИО42 не выбивали, не повреждали.

Свидетель ФИО52 в судебном заседании показал, что купил у ФИО42 дом ДД.ММ.ГГГГ, входная дверь в нижней части была обита жестью. Дверь в последующем фотографировали сотрудники милиции, но она была уже снята и лежала на земле. Не доверять показаниям свидетеля ФИО52 у суда не имеется оснований, он участником событий не является, в исходе уголовного дела не заинтересован.

Анализируя показания потерпевших ФИО56, ФИО65, ФИО37, данные ими на предварительном следствии, суд находит их не последовательными, не подтвержденными в ходе судебного следствия другими доказательствами. От показаний, данных на предварительном следствии, в судебном заседании они отказались, поясняя, что не намеревались обращаться в правоохранительные органы по поводу указанных событий, поскольку таковых не было. Заявления написали под воздействием сотрудников УБОП. ФИО65 в ходе предварительного следствия не являлся по вызовам следователя, приводился принудительно, что непоследовательно в силу того, что он якобы заявил о совершении в отношении него тяжкого преступления. Потерпевшие во время событий, указанных в обвинительном заключении, являлись лицами, употребляющими наркотическое средство героин, ФИО42 занималась <данные изъяты>, что установлено приговором <данные изъяты> районного суда Омской области, а также подтверждается ею в судебном заседании, поэтому в силу их физического и психического состояния и <данные изъяты> показания потерпевших на предварительном следствии не могут быть положены в основу приговора.

Заявления поданы потерпевшими спустя продолжительное время после якобы имевшего место вымогательства денежных средств, избиения, хищения имущества, что не последовательно и не логично, учитывая тяжесть деяний, в совершении которых обвиняются подсудимые.

Непоследовательность и противоречивость показаний потерпевших на предварительном следствии выразилась, в частности, в следующем.

Показания ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ в протоколе допроса содержат следующее: «После избиения ФИО65 Франц забрал у него сотовый телефон под предлогом того, чтобы ФИО9 не мог никому позвонить и положил к себе в карман……Затем Новиков потребовал отдать ему все деньги, которые у меня были с собой. Я отдала ему свои <данные изъяты> рублей. Кто-то забрал у меня из кармана сотовый телефон «<данные изъяты>», скорее всего Франц.» (т.1 л.д. 167-168)

Те же показании содержатся в протоколе дополнительного допроса потерпевшей ФИО56 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.55-60), протоколе очной ставки между ФИО56 и Трифоновым Н.Н. (т.2 л.д. 78-82).

В протоколе очной ставки между ФИО56 и подозреваемым Францем С.Ф. (т. 3 л.д. 93-96) указано: «нападавшие сразу стали кричать, требовать денег. Кто-то забрал у меня из кармана сотовый телефон «<данные изъяты>».

В протоколе очной ставки ФИО42 с Новиковым (т.3 л.д. 142-144) указано: «Потом они собрались уезжать, я обнаружила, что у меня и ФИО9 пропали телефоны, я стала просить, чтобы вернули телефоны…»

Показания потерпевшего ФИО65, изложенные в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.113-116): «Новиков в грубой форме потребовал у меня и ФИО56 передать ему наши мобильные телефоны, сказав, чтобы мы не могли вызвать никого на помощь. Испугавшись того, что приехавшие с Новиковым Я. парни будут избивать меня, я отдал Новикову Я. свой мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета с сим-картой оператора <данные изъяты>, на которой не было денежных средств, ФИО42 также передала Новикову свой телефон. Новиков забрал телефон у меня и ФИО56, после чего положил их на кухонный стол.. . А затем Франц С. похитил с кухонного стола мой телефон и телефон ФИО56, после чего положил их в карман одежды. Момент похищения телефонов происходил у меня на глазах, и я его отчетливо видел»

Показания потерпевшего ФИО37, изложенные в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ: «Также я видел как у ФИО65 Франц С.Ф. забрал его сотовый телефон».

Согласно предъявленного подсудимым обвинения требования передачи телефонов высказал Новиков, ФИО56 передала Новикову Я.М. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, а ФИО65 передал сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой «<данные изъяты>», не представляющей материальной ценности, которые Новиков Я.М. положил на кухонный стол.

В судебном заседании потерпевший ФИО65 показал, что момента похищения телефона не видел, что телефон пропал, обнаружил только после того, как Новиков Я.М., Трифонов Н.Н., Шварц А.В. и Франц С.Ф. уехали. В данной части показания ФИО9 в судебном заседании подтвердила потерпевшая ФИО56.

Противоречивы показания потерпевших ФИО56, ФИО37 и ФИО65 относительно причинения побоев и других обстоятельств происшедших событий.

В судебном заседании не установлено, кто из подсудимых и сколько ударов нанес каждому из потерпевших, потерпевшие ФИО56 и ФИО65 отрицают факт причинения им телесных повреждений подсудимыми.

Стороной обвинения не представлено объективных доказательств наличия у потерпевших телесных повреждений, последствий причинения телесных повреждений, в частности - следов от пореза на шее потерпевшего ФИО37, следов от нанесения ему ударов ножом в ноги, хотя даже небольшие шрамы, оставшиеся после порезов, сохраняются достаточно длительное время. В материалах дела отсутствуют доказательства наличия при совершении преступления у Франца С.Ф. ножа. Стороной обвинения суду не представлено доказательств наличия у ФИО37 на момент совершения преступления цепочки, часов и денег на командировочные расходы. В судебном заседании потерпевший ФИО65 показал, что хорошо знал ФИО37, таких событий, как описаны в протоколах допроса ФИО37, в действительности не было, телесных повреждений у того не видел, наличие у ФИО37 часов «<данные изъяты>» не подтвердил (т.17 л.д.43-44).

Потерпевшая ФИО56 в судебном заседании также показала, что с Новиковым Я.М. у нее давние дружеские отношения, в течение ДД.ММ.ГГГГ, в том числе и в период исследуемых событий, и позже, она общалась с Новиковым Я.М. по поводу приобретения <данные изъяты>, ездила к нему в <адрес>, что подтвердил в судебном заседании Новиков Я.М., свидетель ФИО47.

Таким образом, показания потерпевших, данные ими на предварительном следствии не могут быть в силу ч. 4 ст. 302 УПК РФ положены в основу обвинительного приговора, так как не нашли подтверждения в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств.

Согласно ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном уголовно-процессуальным кодексом РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Действия подсудимых по эпизодам совершения преступлений в отношении ФИО56, ФИО65 и ФИО37 обвинением квалифицированы по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 162 УК РФ как совершенные группой лиц по предварительному сговору. С таким выводом обвинения согласиться нельзя в силу нижеследующего.

Преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления (ч.2 ст.35 УК РФ).

Как установлено в ходе судебного следствия, Чуянов В.В. в ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ к ФИО56 не приезжал, наличие между ним, Трифоновым Н.Н., Новиковым Я.М., Шварцем А.В., Францем С.Ф. предварительного сговора на совершение преступлений не установлено.

Обстоятельства посещения Чуяновым В.В. ФИО56 в ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО35 и ФИО40, изложенные в обвинительном заключении, факт высказывания Чуяновым ФИО42 угроз физической расправы и убийства, требование передачи денежных средств подтверждения в ходе судебного следствия не нашли, опровергнуты показаниями ФИО56 Иных доказательств, подтверждающих данные обстоятельства, обвинением суду не представлено. Потерпевшая в судебном заседании подробно рассказала как об обстоятельствах написания ею заявления под давлениями и угрозами со стороны оперативных работников, так и о ходе ведения следствия с применением незаконных методов при проведении очных ставок и опознаний, ее боязни изначально в судебном заседании дать правдивые показания. ФИО42 в судебном заседании показала, что еще на стадии следствия писала жалобы на действия оперативных работников и следователя, однако ее жалобы по назначению отправлены не были, в связи с чем она ходила на прием к начальнику <данные изъяты>. При проведении следственных действий в ДД.ММ.ГГГГ она и ее муж находились в неадекватном состоянии: допрос мужа проведен ДД.ММ.ГГГГ, ее допрашивали также ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ им соседи вызывали скорую помощь: у мужа <данные изъяты>, а у нее <данные изъяты>. Данное утверждение подтверждается выпиской из журнала вызовов скорой помощи, исследованного в судебном заседании (т.16 л.д.156). Вызов осуществлен по адресу: <адрес>. Поскольку вызов произвели соседи, имя ФИО42 ошибочно указано <данные изъяты>, хотя человека с таким именем на территории <адрес> не имеется, что подтверждено ответом начальника территориального отдела УФМС.

Указанное подтверждает довод ФИО42 о том, что во время допросов он находился в психической и физической зависимости от <данные изъяты>, ему было все равно, что подписывать.

Подсудимые Трифонов Н.Н., Чуянов В.В., Новиков Я.М., Ковтун Д.П., свидетели ФИО15, ФИО27, ФИО45 в ходе предварительного следствия писали жалобы в правоохранительные органы на действия оперативных работников и следователя, получали ответы, чему имеется подтверждение в материалах дела (т.12 л.д.83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 93, 94, 95, 96, 103, 104-107, т.10 л.д.173, 174, т.13 л.д.52, т.18 л.д.2).

Действия Чуянова В.В., Новикова Я.М., Трифонова Н.Н., Франца С.Ф., Шварца А.В. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы следствием по п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163 УК РФ. Указанная квалификация не нашла подтверждения в ходе судебного следствия. Доказательств высказывания Чуяновым В.В., Новиковым Я.М., Трифоновым Н.Н. Шварцем А.В., Францем С.Ф. ФИО56, ФИО65 и ФИО37 требований передачи имущества или совершения других действий имущественного характера, угроз применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, наличия между ними предварительного сговора, применения насилия к потерпевшим стороной обвинения в судебном заседании не представлено, доказательства полученные на предварительном следствии опровергнуты в судебном заседании потерпевшими ФИО56, ФИО65, свидетелями ФИО42, ФИО47, ФИО43, ФИО45, ФИО39, ФИО44.

Предъявленное обвинение не содержит данных о том, что подсудимым вменяется совершение вымогательства под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевших или их близких, либо иных сведений, которые могли причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевших или их близких. В связи с этим указание обвинением на такой способ вымогательства является излишним.

Действия Чуянова В.В., Новикова Я.М., Трифонова Н.Н., Франца С.Ф., Шварца А.В. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы обвинением поч. 2 ст. 162 УК РФ. Однако доказательств совершения подсудимыми нападения на потерпевших ФИО56, ФИО65, ФИО37 в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, в ходе судебного следствия не добыто. Факт применения подсудимыми насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевших, равно как и угрозы применения такого насилия опровергнут потерпевшими ФИО56 и ФИО65, вышеуказанными свидетелями, применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО37 с применением Францем С.Ф. ножа вызывает у суда сомнения ввиду отсутствия объективных доказательств, позволяющих сделать вывод как о самом применении насилия либо угрозе его применения к потерпевшему ФИО37, так и об опасности насилия для его жизни и здоровья. Кроме того, стороной обвинения не представлено доказательств того, что у Франца С.Ф. имелся нож, который является оружием либо предметом, используемым в качестве оружия.

Доказательств, свидетельствующих о наличии между подсудимым предварительного сговора на совершение разбойного нападения в ходе судебного заседания не получено. Подсудимые данный сговор отрицают, какими-либо иными доказательствами указанный квалифицирующий признак не подтвержден.

Действия Чуянова В.В., Трифонова Н.Н., Новикова Я.М. по эпизоду в ДД.ММ.ГГГГ обвинением квалифицированы по ч. 3 ст. 162 УК РФ. Между тем, совершение подсудимыми нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, опровергнуто потерпевшей ФИО56, показавшей, что приехавшие к ней Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. насилия к ней не применяли, их интересовал только <данные изъяты>, который они у нее приобрели, Чуянова В.В. с ними и в автомобиле не было, никаких денег она подсудимым не передавала, сумма <данные изъяты> рублей это стоимость приобретенного Новиковым Я.М. и Трифоновым Н.Н. <данные изъяты>, кроме того входную дверь в ее дом подсудимые не ломали, в дом против ее воли не проникали, что свидетельствует об отсутствии в действиях подсудимых квалифицирующего признака - с незаконным проникновением в жилище. Показания ФИО42 подтверждены показаниями подсудимых Новикова Я.М., Трифонова Н.Н., Чуянова В.В., свидетелей ФИО45, ФИО52. Доказательств, свидетельствующих о наличии между подсудимым предварительного сговора на совершение разбойного нападения, в ходе судебного заседания не получено. Подсудимые данный сговор отрицают, какими-либо иными доказательствами указанный квалифицирующий признак не подтвержден.

Действия Чуянова В.В., Трифонова Н.Н., Новикова Я.М. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы обвинением по ч. 3 ст. 162 УК РФ. Между тем, совершение подсудимыми нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, опровергнуто потерпевшей ФИО56, показавшей, что приехавшие к ней Новиков Я.М. и Трифонов Н.Н. насилия к ней не применяли, их интересовал только <данные изъяты>, который они у нее приобрели, Чуянова В.В. с ними и в автомобиле не было, никаких денег она подсудимым не передавала, сумма <данные изъяты> рублей - это стоимость приобретенного Новиковым Я.М. <данные изъяты>, кроме того входную дверь в ее дом подсудимые не ломали, в дом против ее воли не проникали, что свидетельствует об отсутствии в действиях подсудимых квалифицирующего признака - с незаконным проникновением в жилище. Показания ФИО56 подтверждены показаниями подсудимых Новикова Я.М., Трифонова Н.Н., Чуянова В.В., свидетелей ФИО47, ФИО39 Указанный в обвинении мобильный телефон «<данные изъяты>» принадлежал Трифонову Н.Н. и был ФИО56 получен ранее как часть оплаты за приобретенное <данные изъяты>. Исходя из показаний Трифонова Н.Н., подтвержденных в судебном заседании ФИО56, он не получил <данные изъяты>, поэтому взял лежащий на холодильнике свой телефон, обнаружил возвращаясь домой в автомобиле ФИО47, что в телефоне находится сим-карта, принадлежавшая ФИО56, он передал ее ФИО47, просив вернуть ФИО56, что подтвердил в судебном заседании свидетель ФИО47. ФИО56 в судебном заседании подтвердила показания Трифонова Н.Н. в этой части. Оплату услуг «такси» под управлением ФИО47 ФИО56 произвела добровольно через несколько дней, т.к. была должна деньги Новикову Я.М.. Данное обстоятельство подтвердил подсудимый Новиков Я.М., представив долговую расписку ФИО56, а также свидетель ФИО47.

Доказательств, свидетельствующих о наличии между подсудимым предварительного сговора на совершение разбойного нападения в ходе судебного заседания не получено. Подсудимые данный сговор отрицают, какими-либо иными доказательствами указанный квалифицирующий признак не подтвержден.

Действия Чуянова В.В. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ квалифицированы обвинением по ч. 1 ст. 163 УК РФ. Однако потерпевшая ФИО56 в судебном заседании опровергла факт предъявления Чуяновым В.В. в отношении нее требований передачи имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения имущества, показала, что Чуянов В.В. к ней не приезжал, ничего не требовал, угроз не высказывал, эпизод сфабрикован следствием. Ее показания подтвердил подсудимый Чуянов В.В., свидетель ФИО15 Кроме того, автомобиль <данные изъяты>, на котором якобы подсудимый приезжал с ФИО38 к ФИО56, приобретен ФИО15 по доверенности в ДД.ММ.ГГГГ (т.12 л.д. 181-183). Иных доказательств совершении Чуяновым В.В. вымогательства в отношении ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ обвинением не представлено.

Предъявленное обвинение не содержит данных о том, что подсудимому вменяется совершение вымогательства под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевших или их близких, либо иных сведений, которые могли причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевших или их близких. В связи с этим, указание обвинением на такой способ вымогательства является излишним.

Показания подсудимых Чуянова В.В., Новикова Я.М., Трифонова Н.Н., Шварца А.В., Франца С.Ф. в части того, что они приезжали к ФИО56 с целью приобретения и употребления <данные изъяты>, иной цели не преследовали, согласованы между собой, последовательны. Оснований считать, что подсудимые могли заранее договориться и согласовать свои позиции, у суда не имеется. К подсудимым были применены различные меры пресечения: Чуянов В.В. был задержан в порядке ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, Трифонов Н.Н. задержан ДД.ММ.ГГГГ, Франц С.Ф. отбывал наказание в <данные изъяты>, был этапирован в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Шварц А.В. находился под подпиской о невыезде, Новиков Я.М. отбывал наказание в виде лишения свободы, содержался в <данные изъяты>. Подсудимые были лишены возможности свободно общаться друг с другом, Кроме того, между Чуяновым В.В. и Трифоновым Н.Н. сложились неприязненные отношения, Новиков Я.М. с Чуяновым В.В. виделся только в колонии, где отбывали наказание задолго до инкриминируемых им событий, что подтверждено подсудимыми в судебном заседании.

От признательных показаний на предварительном следствии Трифонов Н.Н., Шварц А.В. и Франц С.Ф. в судебном заседании отказались, ссылаясь на то, что к ним применялись недозволенные методы ведения следствия, о чем они подробно изложили в судебном заседании. Трифонов Н.Н. многократно писал жалобы на действия сотрудников милиции, получал ответы, постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении названных им сотрудников. Указанные постановления обозревались в судебном заседании. В силу ст.90 УПК РФ суд не может отвергнуть утверждение подсудимых о применении к ним недозволенных мер воздействия лишь на основании отказа в возбуждении уголовного дела, а сторона обвинения даже при наличии указанного постановления не должна освобождаться от доказывания законности получения тех или иных доказательств. Поскольку доказательств в опровержение утверждений подсудимых стороной обвинения не представлено, суд не может положить в основу приговора показания подсудимых на предварительном следствии.

Все свидетели обвинения в судебном заседании отказались от своих показаний, данных ими на предварительном следствии со ссылкой на то, что показания ими реально не давались, были подготовлены следователем в напечатанном виде, им только предлагалось подписать их. Данные обстоятельства подтверждаются также тем, что показания свидетелей ФИО42 (т.1 л.д. 174-178), ФИО43 (т.1 л.д. 193-195), ФИО44 (т.3 л.д. 256-259), ФИО39 (т.3 л.д. 220-223, 241-242), ФИО45 (т.3 л.д. 28-31), ФИО27 (т.3 л.д. 33-36), ФИО47 (т.1 л.д. 190-192), ФИО15(т.1 л.д. 233-236), полученные на стадии предварительного следствия и не подтвержденные ими в судебном заседании, содержат идентичный текст с одинаковыми речевыми и лексическими оборотами, при этом свидетели имеют разное образование и социальный статус.

В силу того, что стороной обвинения не представлено доказательств опровергающих данные доводы свидетелей, суд относится к показаниям свидетелей, данным ими на предварительном следствии критически.

Оценив представленные суду доказательства в их совокупности, и учитывая положения ст.49 Конституции РФ, согласно которой все неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого, суд приходит к выводу о том, что предъявленное подсудимым обвинение не подтверждается положенными в его основу доказательствами.

В связи с изложенным, Чуянов В.В. подлежит оправданию по предъявленному обвинению по п. «а,в» ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 162 УК РФ;

Новиков Я.М. подлежит оправданию по предъявленному обвинению по п. «а,в» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 162 УК РФ;

Трифонов Н.Н. подлежит оправданию по предъявленному обвинению по п. «а,в» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 162 УК РФ;

Шварц А.В. подлежит оправданию по предъявленному обвинению по п. «а,в» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 162 УК РФ

за отсутствием в их действиях состава преступления.

От исковых требований ФИО56 в судебном заседании отказалась.

Потерпевшим ФИО65 гражданский иск не заявлялся.

В части предъявленного Францу С.Ф. обвинения в совершении преступлений, предусмотренных п. «а», «в» ч.2 ст. 163, ч.2 ст.162 УК РФ, кроме изложенного выше, следует также учесть следующее.

Потерпевший ФИО65 в судебном заседании подтвердил, что после уезда Трифонова Н.Н., Новикова Я.М., Франца С.Ф., Шварца А.В. из дома ФИО56 он обнаружил, что пропал его мобильный телефон, который до этого он положил на стол (т.16 л.д.74 оборот - 76).

Подсудимый Новиков Я.М. в судебном заседании показал, что просил у ФИО65 мобильный телефон, чтобы позвонить водителю автомобиля, на котором они приехали, чтобы тот подъехал к дому ФИО56 После звонка телефон положил на стол.

Согласно явке с повинной, принятой от Франца С.Ф. заместителем начальника <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, тот открыто похитил сотовый телефон в доме ФИО56 в ДД.ММ.ГГГГ. Вместе с тем, Франц С.Ф. не указывает конкретный способ открытого хищения имущества, что не позволяет признать явку с повинной доказательством открытого хищения мобильного телефона Францем С.Ф.. В судебном заседании Франц С.Ф. показал, что похитил телефон, при этом его действий никто не видел. Такие же показания Франц С.Ф. давал на предварительном следствии.

По смыслу закона, хищение считается открытым, если виновный в условиях очевидности для потерпевшего самовольно изымает чужое имущество из места его нахождения, при этом способы открытого хищения могут быть разными (например, путем рывка).

Таким образом, установленные судом фактические обстоятельства содеянного Францем С.Ф., показания потерпевших ФИО56 и ФИО65 о характере действий осужденных, после ухода которых, ФИО65 обнаружил пропажу телефона, свидетельствуют о тайном способе хищения имущества потерпевшего.

Действия Франц С.Ф. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ по факту хищения телефона «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО65 суд переквалифицирует с п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Стоимость телефона в размере <данные изъяты> рублей, указанная потерпевшим ФИО65, марка телефона «<данные изъяты>» в судебном заседании не оспорены.

Ст.7.27 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ч.ч.2, 3, 4 ст.158, ч.ч.2, 3 ст.159, ч.ч.2, 3 ст.160 УК РФ. При этом, согласно примечанию к указанной статье, в редакции ФЗ №74 от 16.05.2008 года «О внесении изменений в ст.3.5 и 7.27 КоАП РФ», хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Данные изменения вступили в силу 31.05.2008 года.

Согласно требованиям ст.10 УК РФ закон, устраняющий преступность деяния, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших данное преступление до вступления такого закона в силу.

Таким образом, действия, совершенные Францем С.Ф. и связанные с хищением мобильного телефона ФИО65, относятся к административному правонарушению, предусмотренному ст.7.27 КоАП РФ. Поскольку совершенное хищение не является уголовно наказуемым деянием, то в действиях Франца С.Ф. отсутствует и состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.158 УК РФ.

В связи с изложенным, Франц С.Ф. подлежит оправданию по ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Кроме того, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, отнесено уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.

В силу п. "а" ч. 1 ст. 78 УК РФ срок давности привлечения лица к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести составляет два года.

Таким образом, срок давности привлечения Франца С.Ф. к уголовной ответственности за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, совершенное в отношении потерпевшей в ДД.ММ.ГГГГ истек в ДД.ММ.ГГГГ.

Решая вопрос о виде и мере наказания, назначаемого подсудимым Чуянову В.В. и Ковтуну Д.П. за совершение преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ в отношении потерпевшего ФИО10, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, которое относится к категории тяжких, а также личности подсудимых.

Чуянов В.В. ранее судим, характеризуется по месту жительства УУМ МОБ ОВД по <адрес>, главой городского поселения <адрес> удовлетворительно, по месту работы, соседями положительно. Суд учитывает состояние его здоровья, а также наличие <данные изъяты>.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает подсудимому Чуянову В.В. наличие <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, что влечет назначение наказания в размере не менее одной трети части максимального срока наказания в виде лишения свободы (ч.2 ст. 68 УК РФ).

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, личность подсудимого, который имея судимость за совершение корыстных преступлений, отбыв ранее наказание в местах лишения свободы, вновь совершил преступление против собственности, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений и свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.73 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Чуянову В.В. в исправительной колонии строгого режима.

Подсудимый Ковтун Д.П. ранее не судим, совершил впервые тяжкое преступление. По месту жительства, УУМ МОБ ОВД по <адрес> характеризуется положительно. Суд учитывает состояние его здоровья, отсутствие постоянного источника дохода, отсутствие семьи, устойчивых социальных связей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

В материалах уголовного дела имеется заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , согласно которой Ковтун Д.П. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает таковым в настоящее время, он обнаруживает признаки <данные изъяты> Однако, указанные особенности психики подэкспертного не сопровождаются болезненными нарушениями мышления, памяти, интеллекта, психотической симптоматикой, а также с учетом сохранности критических способностей выражены не столь значительно и не лишали Ковтуна Д.П. в период времени, относящийся к деянию, в совершении которого он подозревается, возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Ковтун Д.П. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение по делу и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.3 л.д.58-60).

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимым Ковтуном Д.П. совершено тяжкое преступление, а также учитывая обстоятельства совершения преступления, высокую общественную опасность содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считая, что изоляция Ковтуна Д.П. от общества, при отсутствии у него иждивенцев, не может негативно повлиять на условия жизни его семьи, ввиду отсутствия таковой, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, при этом, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено Ковтуну Д.П. в исправительной колонии общего режима.

Учитывая, что подсудимый Ковтун Д.П. не имеет постоянного источника дохода, подсудимый Чуянов В.В. имеет на иждивении <данные изъяты>, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая личности подсудимых Чуянова В.В. и Ковтуна Д.П. суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, принимая во внимание имущественное положение обоих подсудимых, суд считает возможным освободить их частично от уплаты процессуальных издержек, выразившихся в оплате юридической помощи адвокатов, участвующих в уголовном судопроизводстве по назначению, и взыскать с Чуянова В.В. и Ковтуна Д.П. в доход государства по <данные изъяты> рублей.

Потерпевший ФИО10 в судебном заседании поддержал заявленный на предварительном следствии гражданский иск частично - в сумме <данные изъяты> рублей в счет возмещения причиненного материального вреда, от возмещения денежной компенсации морального вреда отказался.

В материалах дела не содержится постановление о признании Ковтуна Д.П. гражданским ответчиком, следовательно, ему не разъяснялись права, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, а также в соответствии со ст.292 УПК РФ не было реализовано его право на выступление в судебных прениях в качестве гражданского ответчика. Таким образом, решить вопрос о солидарной ответственности лиц, причинивших материальный ущерб потерпевшему, в настоящее время не представляется возможным.

В соответствии со ст.250 УПК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО10 следует оставить без рассмотрения, за потерпевшим сохраняется право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

В связи с изменениями, внесенными в Уголовный кодекс Российской Федерации (в том числе в ст. 163) Федеральным законом от 7 марта 2011 года, и в соответствии со ст. 10 УК РФ, согласно которой уголовный закон, улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, действия осужденных подлежат переквалификации на п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ в новой редакции.

Руководствуясь ст.ст.305-306, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Чуянова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (в отношении потерпевшего ФИО10), и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чуянову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание по стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Чуянову В.В. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 20 июля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания Чуянова В.В. под стражей в порядке меры пресечения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Ковтуну Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) (в отношении потерпевшего ФИО10), и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ковтуну Д.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Ковтуну Д.П. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО10 право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.

Взыскать с Чуянова В.В. в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника, в сумме <данные изъяты> рублей.

Взыскать с Ковтуну Д.П. в доход государства процессуальные издержки, выразившиеся в оплате помощи защитника, в сумме <данные изъяты> рублей.

Оправдать Чуянова В.В. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163, ч.1 ст. 163, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 162 УК РФ на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Признать за Чуянова В.В. право на частичную реабилитацию.

Оправдать Новикова Я.М. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 162 УК РФ на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Новикову Я.М. - подписку о невыезде - отменить.

Признать за Новиковым Я.М. право на реабилитацию.

Оправдать Трифонова Н.Н. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 162, ч.3 ст. 162 УК РФ на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Трифонову Н.Н. - подписку о невыезде - отменить.

Признать за Трифоновым Н.Н. право на реабилитацию.

Оправдать Франца С.Ф. по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Францу С.Ф. - подписку о невыезде - отменить.

Признать за Францем С.Ф. право на реабилитацию.

Оправдать Шварца А.В. по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч.2 ст. 163, ч.2 ст. 162 УК РФ на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Шварцу А.В. - подписку о невыезде - отменить.

Признать за Шварцем А.В. право на реабилитацию.

Разъяснить оправданным, что после вступления приговора в законную силу с требованием о возмещении имущественного вреда, предусмотренного ст.135 УПК РФ, они имеют право обратиться в Шербакульский районный суд Омской области либо в суд по месту жительства реабилитированных в порядке исполнения приговора, а с требованием о компенсации морального вреда в денежном выражении, предусмотренном ст.136 УПК РФ, в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств по делу решить следующим образом:

металлическую дубинку, биту (т.1 л.д. 219-220) - уничтожить,

расшифровку телефонных переговоров (т.1 л.д. 98-107, т.2 л.д. 188-210, т.5 л.д. 133-195), листы из журнала учета (т.3 л.д. 10-19) - хранить при уголовном деле,

телефон «<данные изъяты>» с сим-картой (т.1 л.д. 232) - вернуть по принадлежности Чуянову В.В..     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Шербакульский районный суд Омской области, а осужденными Чуяновым В.В. и Ковтуном Д.П. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                      приговор вступил в з/силу 15.09.2011 г.а