Дело № 1-80/2011 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.п. Шербакуль Омской области 13 октября 2011 г. Судья Шербакульского районного суда Омской области Головань Е.П., при секретаре судебного заседания Семенко В.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шербакульского района Шаймардановой Е.Е., а также подсудимой Юрко Г.А., защитника адвоката Таран Е.В., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому Юрко Г.А., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Юрко Г.А. совершила хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Юрко Г.А. приобрела в <адрес> при неустановленных обстоятельствах одну полимерную емкость со спиртосодержащей жидкостью объемом 5 литров. После чего, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Юрко Г.А., находясь у себя дома, по адресу <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», действуя умышленно, путем смешивания приобретенной спиртосодержащей жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток, представляющий собой водно-спиртовую смесь, который хранила по месту своего жительства, с целью последующего сбыта, заведомо зная о том, что находящийся у неё продукт, не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта. Указанная жидкость, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отдела № экспертно-криминалистического центра полиции УМВД России по Омской области содержит в своем составе этиловый спирт, а также ацетон, содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается не качественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Юрко Г.А., находясь у себя в доме по адресу <адрес> действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый ею продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО4, выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия -«проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за <данные изъяты> рублей, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отдела № экспертно-криминалистического центра полиции УМВД России по Омской области содержит в своем составе этиловый спирт в концентрации 41,6%, различные микропримеси, а также ацетон в количестве 1529,0 мг/дмЗ содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается не качественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. Свой преступный умысел Юрко Г.А. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО4 приобретал данную жидкость в рамках оперативно-розыскного мероприятия и не употреблял её в качестве пищевого продукта. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Юрко Г.А., находясь у себя в доме по адресу <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый ею продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО5, выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за <данные изъяты> рублей, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отдела № экспертно-криминалистического центра полиции УМВД России по Омской области содержит в своем составе этиловый спирт в концентрации 41,7%, различные микропримеси, а также ацетон в количестве 1487,8 мг/дмЗ содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается не качественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. Свой преступный умысел Юрко Г.А. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО5 приобретал данную жидкость в рамках оперативно-розыскного мероприятия и не употреблял её в качестве пищевого продукта. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Юрко Г.А., находясь у себя в доме по адресу <адрес>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая довести их до конца, в нарушение требований ФЗ №171 от 22.11.1995 года «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», из корыстных побуждений, с целью получения материальной прибыли, заведомо зная о том, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость, приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта, и что продаваемый ею продукт не отвечает требованиям безопасности и опасен для здоровья человека при употреблении его в качестве пищевого продукта, реализовала ФИО5, выступающему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью за <данные изъяты> рублей, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ отдела № экспертно-криминалистического центра полиции УМВД России по Омской области содержит в своем составе этиловый спирт в концентрации 41,7%, различные микропримеси, а также ацетон в количестве 1506,7 мг/дмЗ содержание которого в алкогольной продукции в любых количествах не допускается требованиями ГОСТ Р 51355-99. Данная жидкость изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов, подтверждающих безопасность, содержит в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов не допустимо и согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 года «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается не качественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации. Свой преступный умысел Юрко Г.А. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как ФИО5 приобретал данную жидкость в рамках оперативно-розыскного мероприятия и не употреблял её в качестве пищевого продукта. Подсудимая Юрко Г.А. виновной себя в хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, а также покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, признала полностью. Юрко Г.А. показала, что ей понято существо обвинения, и она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Юрко Г.А. добровольно, после консультаций с защитником и в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, Юрко Г.А. пояснила, что она понимает характер заявленного ею ходатайства, заключающийся в отказе от исследования представленных доказательств, а также последствия удовлетворения заявленного ею ходатайства, заключающиеся в постановлении обвинительного приговора и назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела. Государственный обвинитель, защитник согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам. Статьей 314 УПК РФ предусмотрены основания, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения: 1) согласие государственного обвинителя и потерпевшего (ч. 1); 2) согласие подсудимого с предъявленным обвинением (ч. 1); 3) максимальный размер санкции статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 1); 4) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п. 1 ч.2); 5) ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником (п. 2 ч. 2). В судебном заседании установлено наличие вышеназванных оснований для применения особого порядка принятия судебного решения. Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор. Обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 238, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ, с которым согласилась подсудимая, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, доказательства в совокупности с условиями для применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела позволяют суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд, с учетом мнения государственного обвинителя, действия Юрко Г.А. квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ как хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности, и по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам. При назначении наказания Юрко Г.А. учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения. Обстоятельства совершения преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, позиция государственного обвинителя, и личность подсудимой позволяют применить наказание в видеограничения свободы. Размер наказания определяется с учетом личности Юрко Г.А. - положительных характеристик, обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном. Судом при определении размера наказания учитывается имущественное положение осуждённой и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной дохода, влияния назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Юрко Г.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238 УК РФ и ч.3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы: по ч.1 ст. 238 УК РФ сроком на 1 (один) год; по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.238 УК РФ сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц; В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца ограничения свободы. Возложить на Юрко Г.А. на период исполнения наказания обязанности: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Шербакульского района Омской области; не выезжать за пределы Шербакульского городского поселения Шербакульского муниципального района Омской области; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию Шербакульского района Омской области для регистрации. Меру пресечения Юрко Г.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Гражданского иска по делу не имеется. Процессуальных издержек не имеется. Вещественные доказательства делу три бутылки емкостью 0,5 литра, 1 бутылка емкостью 0,25 л. уничтожить, три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая оставить по принадлежности ФИО6 (л.д. 83-84,87-89). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы в Шербакульский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осуждённой в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем она должен указать в жалобе. Председательствующий: приговор вступил в з/силу 24.10.2011 г. ь