Дело № 1-85/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 06 декабря 2011 г. р.п. Шербакуль Омской области Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С., при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шербакульского района Шаймардановой Е.Е., а также защитника Таран Е.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Казыдуб Н.Н., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Казыдуб Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Казыдуб Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ (более точная дата в ходе предварительного расследования не установлена) около <данные изъяты> часов с целью приобретения растения конопля для дальнейшего его употребления как наркотического средства марихуаны на поле, расположенном на расстоянии <данные изъяты> от <адрес>, незаконно приобрел, нарвав в пакет листья и верхушечные части растения конопля, наркотическое средство марихуану массой 144 грамма в особо крупном размере. Наркотическое средство марихуану Казыдуб Н.Н. перенес в надворную постройку в кв. <адрес>, где незаконно хранил до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ. Подсудимый Казыдуб Н.Н. виновным себя в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере марихуаны признал полностью. Вина подсудимого Казыдуба Н.Н. подтверждается следующими доказательствами. Подсудимый Казыдуб Н.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ нарвал для употребления коноплю; пробивая, употреблял примерно один раз в месяц. Пакет с коноплей хранил в постройке. В присутствии понятых пакет с коноплей был изъят. Показания подсудимого полностью согласуются с его показаниями, данными в ходе проверки показаний на месте, согласно которым он указал место сбора наркотического средства марихуаны на поле и места дальнейшего хранения наркотического средства. Свидетель ФИО5 показал, что поступила информация о том, что Казыдуб Н.Н. употребляет наркотические средства. При опросе в здании отдела полиции Казыдуб отрицал приобретение и хранение наркотического средства, сам предложил проехать в его дом и убедиться в отсутствии наркотического средства. При выезде по месту его жительства после повторного опроса на месте пояснил, что курил наркотическое средство и указал место его хранения. При осмотре постройки изъято наркотическое средство и бутылка, используемая при курении наркотического средства. Аналогичные показания дали свидетели ФИО6 и ФИО7 Свидетель ФИО8 показал, что он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия. В хозяйственной постройке дома, в котором проживает Казыдуб Н.Н., изъят пакет растительного происхождения с запахом конопли. Казыдуб Н.Н. пояснял, что он курил изъятую коноплю. Приведенные показания свидетелей ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в хозяйственной постройке дома, находящегося по адресу: <адрес>, изъят пакет растительного происхождения с запахом конопли. Казыдуб Н.Н. пояснял, что он курил изъятую коноплю. Свидетель ФИО9 показала, что она со слов Казыдуба Н.Н. знает, что он собирает и употребляет коноплю. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Казыдуба Н.Н., является марихуаной массой 142,6 грамма. На бутылке имеются следы 0,001 г. тетрагидроканнабинола. Приведенные доказательства являются достоверными, допустимыми и в совокупности подтверждающими вину подсудимого в описываемых деяниях. Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Казыдуба Н.Н. квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере марихуаны массой 144 грамма. Умыслом подсудимого охватывалось незаконное приобретение и хранение марихуаны для личного потребления. Особо крупный размер наркотических средств определен согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации". Нельзя согласиться с доводами стороны защиты о том, что действия подсудимого по выдаче наркотического средства являются основанием для освобождения от уголовной ответственности. Согласно п. 1 примечания к ст. 228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, веществ или их аналогов, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, изъятие указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Как показали в судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6, а также видно из оглашенных показаний, данных при допросе в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, подтвержденных подсудимым в судебном заседании, при опросе в здании отдела полиции он отрицал приобретение и хранение наркотического средства. При выезде к месту жительства, он вновь отрицал приобретении и хранение. Только перед началом осмотра места происшествия выдал наркотическое средство. При таких обстоятельствах оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеются. При назначении наказания Казыдубу Н.Н. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения. Имущественное положение осуждённого, а также отсутствие заработной платы и семейное положение позволяют не применять дополнительные наказания в виде штрафа. Размер наказания определяется с учетом личности подсудимого Казыдуба Н.Н.: характеристик. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины и активное способствование раскрытию преступления. При определении размера наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и влияния отбывания в виде лишения свободы на условия жизни его семьи, так как он является кормильцем. Обстоятельств, отягчающим наказание, не установлено. Суд считает, что возможно исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначении условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Казыдуба Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа. В силу ст. 73 УК РФ наказание Казыдубу Н.Н. назначить условным с испытательным сроком в 2 года с возложением обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; проходить два раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения в отношении Казыдуба Н.Н. подписку о невыезде оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу пакет с марихуаной и бутылку уничтожить. Взыскать с Казыдуб Н.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Таран Е.В. за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий приговор вступил в з/силу 19.12.2011 г.