Приговор от 17.11.2011 г. в отношении Давтяна К.К. по ч.3 ст.162 и ч.2 ст.325 УК РФ.



                                                                                                                          Дело 1-81/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

Р.п. Шербакуль Омской области                          17 ноября 2011 г.

Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С., при секретаре Недвецкой Л.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шербакульского района Шаймардановой Е.Е., потерпевшего ФИО2., а также защитника Таран Е.В., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Давтян К.К., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 и ч. 2 ст. 325 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Давтян К.К. ДД.ММ.ГГГГ совершил разбой, то есть нападение в целях хищения в крупном размере имущества ФИО2 с угрозой применения насилия, опасного для жизни, и похищение у ФИО2 важных личных документов при следующих обстоятельствах.

Давтян К.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на автодороге <адрес> на расстоянии <данные изъяты> от <адрес> с целью открытого нападения и хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО2, сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля марки <данные изъяты>. Затем Давтян К.К. из сумки, находящейся при нем, вытащил пневматический пистолет <данные изъяты>, держа его в правой руке, направил в область грудной клетки ФИО2, требуя при этом, чтобы последний вышел из автомобиля. ФИО2 вышел из автомобиля, оставив ключи в замке зажигания автомобиля, и подошел к багажнику автомобиля. Давтян К.К. направил пневматический пистолет в область головы ФИО2 и стал требовать передачи ему денежных средств, сотового телефона, куртки, автомобиля и важных личных документов. ФИО2, воспринимая угрозу применения оружия как реальную, снял куртку, с находящимися в ней сотовым телефоном и портмоне с документами, и положил ее на багажник, после чего из кармана рубашки достал и передал денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей. Давтян К.К. нанёс удар рукояткой пистолета ФИО2 в область головы и открыто, умышленно похитил имущество:

автомобиль марки <данные изъяты> с ключами зажигания, стоимостью <данные изъяты> рублей;

одну денежную купюру банка РФ достоинством <данные изъяты> рублей и 5 денежных купюр банка РФ достоинством по <данные изъяты> рублей каждая купюра на общую сумму <данные изъяты> рублей;

сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>» ;

куртку серого цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;

важные документы: 1) водительское удостоверение на имя ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ, особые отметки <данные изъяты>, 2) свидетельство о регистрации ТС на имя ФИО2.

С похищенным имуществом и важными личными документами Давтян К.К. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Давтян К.К. вину в совершении разбоя и похищении важных документов признал полностью, не согласился с квалификацией его действий по ч. 3 ст. 162 УК РФ.

Виновность подсудимого Давтяна К.К. в совершении разбоя и похищении важных документов ФИО2 установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО8, ФИО5, ФИО10, ФИО6 и ФИО9, протоколами осмотра места происшествия, осмотра предметов и предъявления лица опознания, заключением экспертов.

Так, подсудимый Давтян К.К. показал, что он у него имелся неисправный пистолет. Пистолет наставил на потерпевшего с целью напугать и потребовал выйти из автомобиля. Он видел, что потерпевший боится его действий. Потребовал деньги и телефон. Забрал куртку, телефон и <данные изъяты> рублей. Затем ударил пистолетом по голове. Потерпевший убежал, Тогда он на автомобиле уехал в <адрес>.

Потерпевший ФИО2 показал, что он работает водителем такси. По заявке с Давтяном выехали из <адрес> в <адрес>. Проехав <адрес>, Давтян попросил остановить автомобиль. Затем Давтян направил пистолет в его голову, потребовал выйти из машины, снять куртку, вытащить деньги, отдать телефон. Затем ударил в левую часть головы. От удара упал в кювет и убежал. Давтян на автомобиле уехал.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевший опознал Давятна К.К. как лицо, совершившего нападение с целью хищения принадлежащего ему имущества.

Свидетель ФИО8 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ дежурил на <данные изъяты>. Пришел ФИО2 в возбужденном состоянии и попросил вызвать сотрудников полиции, поскольку у него забрали одежду, автомобиль, вещи, деньги. На левом ухе имелась кровь. ФИО2 пояснил, что на него наставили пистолет и ударили.

Свидетель ФИО5, показала, что Давтян приехал на автомобиле <данные изъяты> цвета, пояснив, что управляет по доверенности. Вместе ходили в магазин, приобретали хлеб, водку, шоколад. Давтян рассчитывался смятыми денежными купюрами.

Свидетель ФИО9 показал, что Давтян приехал на автомобиле <данные изъяты> цвета. Вместе ходили в магазин, Давтян рассчитывался за приобретенные товары. Он с Давтяном распивал спиртные напитки в автомобиле. Он видел у Давтяна телефон и куртку темного цвета на заднем сиденье автомобиля. В его присутствии при осмотре сотрудниками полиции обнаружен пистолет.

Свидетель ФИО10 показала, что Давтян приехал в <адрес> к её дому на автомобиле <данные изъяты> цвета, сообщив, что управляет по доверенности.

Свидетель ФИО11 показала, что примерно в <данные изъяты> часу ночи к её дому приехал Давтян на автомобиле <данные изъяты> цвета.

Приведенные показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей ФИО5, ФИО9, ФИО10, ФИО11 согласуются с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в д. <адрес> обнаружен автомобиль <данные изъяты>, и в нем: сотовый телефон «<данные изъяты>»; сумка с пистолетом <данные изъяты>; 2 денежные купюры по <данные изъяты> рублей; портмоне с водительским удостоверением, талоном технического осмотра, свидетельством о регистрации ТС; куртка; ключ зажигания. Изъяты следы пальцев рук.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следы пальцев рук принадлежат Давтяну К.К.

Из протокола осмотра предметов следует, что Давтян К.К. опознал обнаруженные в ходе осмотра места происшествия пистолет, сумку и телефон, как принадлежащие ему.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО2 (л.д. 39) следует, что Давтян требовал передать документы. Документы находились в крутке, которую он положил на багажник. Эти показания подтвердил в судебном заседании потерпевший. Приведенные показания согласуются с заявлением (л.д. 6) на имя начальника МО МВД, в котором потерпевший пояснял, что у него открыто похитили водительское удостоверение и документы на автомобиль.

Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний, данных в ходе предварительного следствия обвиняемого Давтяна К.К. (л.д. 220), следует, что он требовал передать документы, чтобы использовать в дальнейшем автомобиль. Документы находились в крутке, которую ФИО2 положил на багажник. Эти показания подтвердил в судебном заседании подсудимый.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 обнаружены повреждения в виде: ушиба мягких тканей области левого уха, рвано-ушибленной раны области левого уха, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Оценивая описываемые деяния и предъявленное обвинение, суд действия Давтяна К.К. квалифицирует:

по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения в крупном размере чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ как похищение у ФИО2 важных личных документов, поскольку похищение документов позволяло использовать автомобиль, что видно из оглашенных показаний Давтяна К.К., данных в ходе предварительного расследования, подтвержденных в судебном заседании подсудимым.

Давтян К.К. с целью завладения чужим имуществом совершил нападение в ночное время в безлюдном месте на трассе, угрожая пистолетом, требовал передачи имущества потерпевшего в крупном размере. Подсудимый осуществлял психическое насилие, используя пистолет и угрожая жизни применением опасного для жизни насилия. Потерпевший воспринимал реальную угрозу применения насилия, опасного для его жизни, которая была подтверждена нанесением удара пистолетом по голове потерпевшего. Целью совершения преступления являлось завладение имуществом, в том числе и автомобилем, для использования в личных целях, что подтвердил в судебном заседании подсудимый, потерпевший и видно из оглашенных показаний подсудимого, которые им подтверждены (л.д. 220). Размер ущерба определен согласно п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ.

Вместе с тем, подлежит исключению квалифицирующий признак по применению оружия, поскольку в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 2-3) пистолет не исправен и не пригоден для производства выстрелов.

Кроме того, обвинением действия подсудимого квалифицированы только как угроза применения насилия, что исключает в силу ст. 252 УПК РФ квалификацию действий как применение насилия при ударе пистолетом по голове потерпевшего.

Из обвинения по ч. 2 ст. 325 УК РФ подлежит исключению обстоятельства хищения талона технического осмотра . Этот документ не может являться по смыслу ч. 2 ст. 325 УК РФ важным личным документам, поскольку не обладает критериями принадлежности потерпевшему как физическому лицу и не содержит сведения, имеющие личностный характер, а также не имеет особого значение для потерпевшего, не удостоверяя значительные для него факты, имеющие юридическое значение.

При назначении наказания Давтяну К.К. учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения. Размер наказания определяется с учетом личности подсудимого: характеристик. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины, возмещение ущерба, наличие детей и примирение с потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. С учетом семейного и материального положения подсудимого судом не применяется дополнительные виды наказания по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде ограничения свободы и штрафа. При определении размера наказания судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и отсутствие влияние отбывания наказания на условия жизни его семей: с семьей не проживает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давтяна К.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 и ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет без штрафа и без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давтяну К.К. заключение под стражу оставить без изменения и срок наказания исчислять с 20.08.2011.

Вещественные доказательства:

автомобиль, ключи зажигания, портмоне, водительское удостоверение, талон технического осмотра, свидетельство о регистрации ТС, сотовый телефон и куртку вернуть потерпевшему (л.д. 54, 96);

две денежные купюры по <данные изъяты> рублей вернуть потерпевшему;

пистолет, бутылку, две рюмки и сумку уничтожить;

сотовый телефон <данные изъяты> вернуть Давтяну К.К.

Гражданского иска по делу не имеется.

Взыскать с Давтяна К.К. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Таран Е.В. за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий приговор вступил в з/силу 27.12.2011 г.