Дело № 1-18/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.п. Шербакуль Омской области 27 марта 2012 г. Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С., при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шербакульского района Омской области Ольгина Д.Н., потерпевшей ФИО6, а также защитника Таран Е.В. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Дербенев С.Н., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Дербенев С.Н. ДД.ММ.ГГГГ умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО6 при следующих обстоятельствах. Дербенев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около ХХ часов на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений в прихожей д. № по ул. <адрес> с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес один удар ножом в левую половину живота ФИО6, чем причинил телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны левой половины живота, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, тонкой и толстой (сигмовидной) кишки, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Дербенев С.Н. виновным себя в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6 признал полностью. Вина осуждённого Дербенева С.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6 установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей, свидетелей ФИО7 и ФИО8, протоколами осмотра места происшествия и заключениями экспертов. Так, подсудимый Дербенев С.Н. показал, что он подтверждает изложенные в обвинительном заключении обстоятельства причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Поскольку находился в тяжелой степени опьянения, то не помнит происходящие события. Помнит, что ругался, видел и осматривал рану на теле потерпевшей, не отрицает нанесения им удара ножом. Потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ отмечали праздник и употребляли спиртные напитки совместно с подсудимым, ФИО7 и ФИО8 Она ушла спать. Ночью услышала шум в доме. Пройдя в прихожую, увидела, что подсудимый ругался с ФИО7, кричал, что «зарежет». Она отодвинула в сторону ФИО7, подсудимый бросился в её сторону и в это время нанес удар ножом в левую половину живота. Подсудимый приносил ей свои извинения. Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ отмечали праздник. Подсудимый стал ругаться, схватил нож. Во время скандала ФИО6 оттолкнула её. В это время подсудимый нанес удар ножом ФИО6 Свидетель ФИО8 показал, что отмечали праздник. Подсудимый стал ругаться с ФИО7, схватил нож и стал им махать. Его пытались успокоить. ФИО6 также стала ругаться с подсудимым. Подсудимый нанес удар ножом ФИО6 Из протокола осмотра места происшествия следует, что в прихожей обнаружен нож. На паласе в прихожей обнаружены пятна красного бурого цвета. Согласно протоколу выдачи, потерпевшей выдана жилетка и трико в приемной отделении МУЗ «Шербакульская ЦРБ». Из заключения экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на ноже, жилетке, трико и паласе обнаружена кровь ФИО6 Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения на жилетке могли образоваться от ножа, изъятым в ходе осмотра месте происшествия. В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде одной колото-резаной раны левой половины живота, проникающей в брюшную полость с повреждением брыжейки тонкой кишки, тонкой и толстой (сигмовидной) кишки, повлекший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Доводы стороны защиты о том, что у подсудимого не имелось умысла на причинение тяжкого вреда здоровью является не состоятельным, поскольку в судебном заседании показаниями самого подсудимого, потерпевшей и свидетелей ФИО7 и ФИО8 подтверждены обстоятельства нанесения подсудимым с целью причинения тяжкого вреда здоровью в ходе скандала удара ножом в область левой половины живота потерпевшей. Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Дербенева С.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Дербеневу С.Н. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения. Размер наказания определяется с учетом личности Дербенева С.Н. - отрицательных характеристик - и обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, принесение извинений потерпевшей. При назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и отсутствие влияния на условия жизни его семьи, так как не имеет на иждивении нетрудоспособных лиц. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. Рассматривая гражданский иск территориального фонда ОМС, суд приходит к следующим выводам. В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Согласно п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 г. N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий", установить, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. Согласно ч. 3 ст. 98 федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации. Согласно ч. 1 ст. 31 федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Из справки БУЗОО «Шербакульская ЦРБ» от ДД.ММ.ГГГГ видно, что ФИО6 находилась на лечении в хирургическом отделении ХХ койкодней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Стоимость лечения составила ХХХ руб. Обстоятельства лечения потерпевшего подтверждаются показаниями потерпевшей и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ; согласился с иском и подсудимый. Таким образом, иск подлежит удовлетворению. Гражданский иск потерпевшей подлежит полному удовлетворению по следующим основаниям. Статьей 151 ГК РФ предусмотрено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Следовательно, имеются правовые основания для удовлетворения иска. При определении размеров компенсации морального вреда суд (ст. 151 ГК РФ) принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред. Пунктом 2 статьи 1101 ГК РФ определены критерии при определении размера компенсации морального вреда: в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего; требования разумности и справедливости. Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями потерпевшей и свидетелей ФИО7 и ФИО8 подтверждаются обстоятельства нравственных и физических страданий потерпевшей от полученных телесных повреждений, обстоятельства прохождения стационарного лечения. Потерпевшим заявлен размер компенсации в сумме ХХХ рублей. С учетом индивидуальных особенностей потерпевшей, обстоятельств причинения вреда здоровью, требований разумности и справедливости размер компенсация морального вреда судом определяется в сумме ХХХ рублей; с иском согласился и подсудимый. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Дербенева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. В силу ч. 5 и ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <адрес> окончательно назначить Дербеневу С.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 год 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дербеневу С.Н. заключение под стражу оставить без изменения и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск территориального фонда ОМС удовлетворить полностью. Взыскать с Дербенева С.Н. в счет возмещения затрат на лечение ФИО6 в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области - ХХХ руб. на р/с 40601810300003000003 в ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области БУЗОО «Шербакульская ЦРБ» БИК 045209001 в Исилькульском ОСБ ИНН 5540005027 КПП 554001001. Гражданский иск потерпевшей ФИО6 удовлетворить полностью. Взыскать с Дербенева С.Н. в пользу ФИО6 в счет возмещения вреда здоровью компенсацию морального вреда в сумме ХХХ рублей. Взыскать с Дербенева С.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Таран Е.В. за оказание юридической помощи, в размере ХХХ коп. Вещественных доказательств по делу нож, трико и жилетку уничтожить, палас вернуть ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий приговор вступил в з/силу 09.04.2012 г.