Дело № 1-10/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 27 марта 2012 г. р.п. Шербакуль Омской области Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С., при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шербакульского района Омской области Ольгина Д.Н., а также защитника Крицкого В.К. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Шишов А.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шишов А.М. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Шишов А.М. ДД.ММ.ГГГГ около ХХ часов с целью приобретения растения конопля для дальнейшего его употребления на участке местности, расположенном на расстоянии ХХ метров <данные изъяты> дома № по ул. <адрес>, незаконно приобрел, сорвав листья и верхушки растения конопля, наркотическое средство марихуану массой 83,3 грамма, сложил их в полимерный пакет и положил в карман своей куртки. Наркотическое средство марихуану Шишов А.М. незаконно хранил при себе до ХХ минут ДД.ММ.ГГГГ до задержания сотрудниками полиции. Подсудимый Шишов А.М. виновным себя в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере марихуаны признал полностью. Вина осужденного Шишова А.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО6, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта. Так, подсудимый Шишов А.М. показал, что подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного расследования, согласно которым он ночует в подъездах домов <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, где подрабатывал у жителей <адрес>. На заработанные деньги он приобрел спиртное. На сигареты денег не хватило. Примерно около ХХ час. он решил нарвать конопли для того, чтобы смешать её с остатками табака в окурках и курить её. Для чего прошел на пустырь за трехэтажным домом, расположенным по ул. <адрес> напротив <адрес>, и нарвал верхушки растений конопли, сложил их в полиэтиленовый пакет, положив в карман своей куртки. После этого он пошел в подъезд одного из домов, выпил спиртное, опьянел и уснул. Примерно около ХХ час. он проснулся и пошел в сторону центра <адрес> и напротив <адрес> его остановил сотрудник полиции за то, что он был пьян, неопрятно одет и шатался. Доставили его в МО МВД России «Шербакульский», где у него в кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с коноплей. Знал, что конопля является наркотическим средством, и знал об ответственности за её хранение. Показания подсудимого полностью согласуются с его показаниями, данными при осмотре места происшествия с его участием, согласно которому он указал место сбора конопли на местности. На расстоянии ХХ м. от д. № по ул. <адрес> обнаружены следы, ведущие к растению конопли. Шишов А.М. указал, что в этом месте он нарвал части растения конопли. Свидетель ФИО4 подтвердил, что примерно в ХХ мин. он двигался по ул. <адрес>. Возле <адрес> увидел мужчину, который двигался по направлению к <адрес>, в нетрезвом виде, походка была шаткая, внешний вид неопрятен. Он доставил Шишова А.М. в МО МВД России «Шербакульский». В тот вечер он узнал, что при досмотре Шишова у него был изъят пакет с коноплей. Данное вещество было направлено для проведения исследования. Шишов пояснил, что он нарвал коноплю за гаражами по <адрес> для употребления. Свидетель ФИО5 показал, что он участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимого. На вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов подсудимый ничего не отвечал. При досмотре в кармане крутки обнаружено наркотическое средство. Аналогичные показания дал свидетель ФИО6 Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Шишова А.М. в кармане куртки обнаружен прозрачный пакет с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Шишова А.М., является марихуаной массой 80,3 грамма. Приведенные доказательства являются достоверными, допустимыми и в совокупности подтверждающими вину подсудимого в описываемом деянии. Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Шишова А.М. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере марихуаны массой 83,3 грамма. Умыслом подсудимого охватывалось приобретение и хранения марихуаны для личного потребления. Крупный размер наркотических средств определен согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации". При назначении наказания Шишову А.М. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения. С учетом совершенного преступления судом, непогашенных судимостей судом применяется наказание в виде лишения свободы. Размер наказания определяется с учетом личности подсудимого Шишова А.М. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины. При определении размера наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и отсутствие влияния отбывания наказания в виде лишения свободы на условия жизни его семьи, поскольку семьи не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание, является рецидив преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шишова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 N 87-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В соответствии с ч. 5 и ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частного сложения наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №<адрес> окончательно назначить Шишову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Шишова А.М. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу пакет с марихуаной уничтожить. Взыскать с Шишова А.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Крицкому В.К. за оказание юридической помощи, в размере ХХ копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий приговор вступил в з/силу 09.04.2012 г.