Дело № 1-12/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 12 апреля 2012 г. р.п. Шербакуль Омской области Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С., при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шербакульского района Омской области Шаймардановой Е.Е., а также защитника Крицкого В.К., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Рассказов С.О., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> мера пресечения подписка о невыезде, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рассказов С.О. ДД.ММ.ГГГГ совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере при следующих обстоятельствах. Рассказов С.О. ДД.ММ.ГГГГ около ХХ часов с целью приобретения растения конопля для дальнейшего его употребления на участке местности, расположенном на расстоянии ХХ метров восточнее дома № по ул. <адрес>, незаконно приобрел, сорвав верхушки растения конопля, а затем просеял пыль конопли через тряпку. Далее Рассказов С.О. пыль конопли принес в <адрес>, где пыль запарил, чем приобрел наркотическое средство гашиш массой 7 грамм в крупном размере, упаковав в целлофановый пакет из-под сигарет. Наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 7 грамма Рассказов С.О. незаконно хранил при себе до ХХ ч. ДД.ММ.ГГГГ до задержания сотрудниками полиции. Подсудимый Рассказов С.О. виновным себя в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере гашиша признал полностью. Вина осужденного Рассказова С.О. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства гашиша в крупном размере установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8 и ФИО11, протоколами осмотра места происшествия и проверки показаний на месте, заключением эксперта. Так, подсудимый Рассказов С.О. показал, что в интернете прочитал о возможности приготовления наркотика. На огороде нарвал коноплю, пробил, раскатал бутылкой и попробовал покурить, сложил в пакет из-под сигарет. Участковый обнаружил у него наркотическое средство. Ранее никогда не употреблял наркотики. Показания подсудимого полностью согласуются с его показаниями, данными в ходе проверки показаний на месте, согласно которым он указал место сбора конопли на огороде, находящегося возле дома. Эти показания объективно согласуются с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на местности, расположенном на расстоянии ХХ метров восточнее дома № по ул. <адрес>, имеются кусты дикорастущей конопли. Обнаружены следы обуви человека. На кустах отсутствуют верхушечные части. Свидетель ФИО6 подтвердил, что при задержании подсудимого обнаружено наркотическое средство. При этом участвовали понятые. До осмотра Рассказов на вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов пояснил, что у него запрещенного ничего нет. В капюшоне куртки обнаружено вещество с запахом конопли. Свидетель ФИО7 показал, что поступила информация о том, что подсудимый хранит и употребляет наркотическое средство. Рассказов был задержан и находился в состоянии наркотического опьянения. На вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов ответил отрицательно. При досмотре в капюшоне крутки обнаружен гашиш. Свидетель ФИО8 показал, что он участвовал в качестве понятого при досмотре подсудимого. На вопрос о наличии запрещенных к гражданскому обороту предметов Рассказов С.О. ответил отрицательно. При досмотре в капюшоне крутки обнаружено наркотическое средство. Аналогичные показания дал свидетель ФИО9, дополнив, что подсудимый пояснил о приготовлении им наркотического средства. Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, у Рассказова С.О. в капюшоне куртки обнаружен прозрачный пакет с веществом коричневого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Рссказова С.О., является гашишем массой 6,8 грамма. Приведенные доказательства являются достоверными, допустимыми и в совокупности подтверждающими вину подсудимого в описываемых деяниях. Довод подсудимого о том, что он сам рассказывал о наличии у него наркотического средства и выдавал гашиш, отвергаются исследованными доказательствами. Согласно п. 1 примечания к ст. 228 УК РФ лицо, совершившее предусмотренное настоящей статьей преступление, добровольно сдавшее наркотические средства и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом указанных средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств, веществ или их аналогов, таких растений либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества. Наркотическое средство обнаружено после задержания. Свидетели ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 подтвердили обнаружение гашиша после досмотра, дав аналогичные показания о том, что подсудимый отрицал у него наличие запрещенных предметов. Эти показания подтвердил подсудимый. Из оглашенных и подтвержденных в судебном заседании показаний, данных при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, следует, что до досмотра Рассказов не сообщал о наличии у него гашиша. Приведенные показания подозреваемым давались в присутствии защитника, являются достоверными. Свидетель ФИО6 показал, что подсудимый был задержан и доставлен для составления протокола, поскольку находился в состоянии опьянения. Эти показания согласуются с постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судье судебного участка № <адрес> о привлечении подсудимого по ст. Х КОАП РФ. Гашиш, что видно из протокола досмотра и показаний подсудимого и свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО8 и ФИО9 обнаружен в капюшоне крутки. Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Рассказова С.О. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере гашиша массой 7 грамм. Умыслом подсудимого охватывалось приобретение и хранения гашиша для личного потребления. Крупный размер наркотических средств определен согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации". При назначении наказания Рассказову С.О. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения. С учетом совершенного преступления, непогашенных судимостей судом применяется наказание в виде лишения свободы. Размер наказания определяется с учетом личности подсудимого Рассказова С.О.: характеристик. Обстоятельством, смягчающим наказание, является признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При определении размера наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и отсутствие влияния отбывания наказания в виде лишения свободы на условия жизни его семьи, так как он не является кормильцем. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Непогашенные судимости, отрицательные характеристики и совершенное преступления не позволяют сохранить условное осуждение. В силу положения п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ судом с учетом обстоятельств совершения преступления и личности Рассказова С.О. назначается отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рассказова С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. В силу ч. 4 и ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частного присоединения неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> суда Омской области окончательно назначить Рассказову С.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Рассказову С.О. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, и срок наказания исчислять с 12 апреля 2012 г. Вещественное доказательство по делу пакет с гашишем уничтожить. Взыскать с Рассказова С.О. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Крицкому В.К. за оказание юридической помощи, в размере ХХ копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе. Председательствующий приговор вступил в з/силу 23.04.2012 г.