Приговор от 16.05.2012 г. по д. №1-29/2012 в отношении Мартынова М.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ.



дело №1-29/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года                                                                               р.п.Шербакуль Омской области

Шербакульский районный суд Омской области в составе судьи Забелиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шербакульского района Омской области Шаймардановой Е.Е.,

подсудимого Мартынова М.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Крицкого В.К.,

при секретаре Коньковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Мартынов М.Н., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынов М.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, около ХХ часов, Мартынов М.Н., находясь в <адрес>, на участке местности, расположенной на расстоянии ХХ метров в <данные изъяты> стороне от дома № <адрес>, собственноручно собрал в полимерный пакет листья и верхушечные части дикорастущего растения конопля, после чего перенес пакет на территорию своего домовладения по адресу: <адрес>, где спрятал в сарае в деревянной коробке, прибитой к стене и хранил для личного употребления без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, когда наркотическое средство было обнаружено сотрудниками полиции и изъято.

В судебном заседании подсудимый Мартынов М.Н.вину в совершении преступления признал полностью, пояснил, что собрал коноплю на территории, расположенной недалеко от его места работы, для личного потребления. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым Мартыновым М.Н., его вина подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела.

Свидетель ФИО13в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве незаинтересованного лица при осмотре надворных построек домовладения Мартынова М.Н., расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра бани, расположенной на территории двора, в центрифуге стиральной машины были обнаружены металлическая эмалированная чашка и кусок ткани. В ходе осмотра сарая, расположенного на территории домовладения, был обнаружен прибитый к стене фанерный короб (ящик) с растительной смесью с характерным запахом конопли. Мартынов М.Н. пояснил сотрудникам полиции, что в фанерном коробе находится конопля, которую он собрал ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления в качестве наркотического средства. Металлическая эмалированная чашка, кусок ткани, фанерный короб, растительная смесь были изъяты, упакованы в пакеты, опечатаны сотрудниками полиции.

Аналогичными являются показания свидетеля ФИО14, допрошенного в судебном заседании.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Мартынова М.Н., в ходе которой Мартынов М.Н. пояснил, что сначала нужно проследовать к территории <адрес>, где он указал на пустырь, расположенный в ХХ метрах <данные изъяты> от дома по <адрес> и пояснил, что на данном участке местности он в ДД.ММ.ГГГГ собирал листья и верхушечные части дикорастущей конопли для употребления в качестве наркотического средства. После этого Мартынов М.Н. пояснил, что необходимо проследовать к его дому, расположенному по адресу: <адрес>, где он указал на баню, расположенную на территории домовладения, и пояснил, что в находящейся в бане стиральной машине он хранил металлическую чашку и тряпку, которые использовал для приготовления наркотического средства из собранной конопли. После этого Мартынов М.Н. указал на сарай, расположенный на территории домовладения, и пояснил, что в указанном сарае он в деревянной коробке, прибитой к стене, хранил собранную коноплю.

Аналогичными являются показания свидетеля ФИО3,оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.106-108).

Свидетель ФИО5, показания которого по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ХХ часов он совместно с оперуполномоченным УР полиции МО МВД России «Шербакульский» ФИО6, двумя незаинтересованными лицами, с участием Мартынова М.Н. произвели осмотр территории домовладения последнего по адресу <адрес>. В бане, расположенной на территории домовладения, в стиральном машине, были обнаружены металлическая эмалированная чашка и кусок ткани, а в сарае, также расположенном на территории домовладения, в прибитом на стене фанерном коробе была обнаружена растительная смесь с характерным запахом конопли. Мартынов М.Н. пояснил, что находящуюся в коробе коноплю он собрал ДД.ММ.ГГГГ для личного потребления, а металлическую чашку и ткань он использовал для приготовления из собранной конопли наркотического средства. Металлическая чашка, кусок ткани, фанерный короб, растительная смесь были упакованы, опечатаны и изъяты (л.д.54-56).

Показания свидетеля ФИО6, оглашенные в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст.281 УПК РФ, аналогичны показаниям ФИО5 (л.д.57-59).

Из показаний свидетеля ФИО7, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в УР полиции МО МВД России «Шербакульский» поступила информация о том, что житель <адрес> Мартынов М.Н. употребляет и хранит в своих хозяйственных постройках коноплю. Для проверки данной информации в <адрес> были направлены оперуполномоченные УР полиции МО МВД России «Шербакульский» ФИО5 и ФИО6. Около ХХ часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 сообщил по телефону, что при осмотре хозяйственных построек домовладения Мартынова М.Н., расположенного по адресу: <адрес> были обнаружены и изъяты коробка с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, а также металлическая чашка с остатками вещества темного цвета с характерным запахом конопли (л.д.6-62).

Из показаний свидетелей ФИО8, ФИО9, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст.281 УПК РФ следует, что они ДД.ММ.ГГГГ около ХХ часов участвовали в качестве понятых при осмотре местности, расположенной у <адрес>. Осматриваемый участок местности расположен в ХХ метрах <данные изъяты> территории <адрес> и в ХХ метрах <данные изъяты> от дома по адресу: <адрес>. Участок местности покрыт неглубоким снежным покровом, из-под которого виднелась сухая трава, среди которой имелись многочисленные сухие стебли конопли. Присутствующий при осмотре Мартынов М.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на данном участке местности нарвал листья и верхушечные части конопли для личного употребления и хранил их в надворных постройках своего дома (л.д.66-68, 63-65).

Вину подсудимого Мартынова М.Н. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

  • рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.4);
  • протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра домовладения по <адрес> обнаружены и изъяты пакет с растительной смесью с характерным запахом конопли, металлическая чашка, фрагмент ткани и деревянная коробка (л.д. 7-16);
  • протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный в ХХ метрах <данные изъяты> <адрес> и ХХ метрах <данные изъяты> <адрес>, где Мартынов М.Н. срывал коноплю (л.д.27-29);
  • справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, растительная смесь, изъятая у Мартынова М.Н., является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны 623 г. В ходе исследования израсходован 1 г наркотического средства (л.д.31);
  • протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения которой Мартынов М.Н. указал, где он нарвал, а затем хранил коноплю (л.д.96-104).
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - металлической чашки с фрагментом ткани, марихуаны, деревянной коробки (л.д.70-73);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, растительная смесь, изъятая у Мартынова М.Н., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны - 622 г. (л.д. 146-148).

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив материалы дела, оценив вышеизложенные доказательства, суд находит, что совокупностью вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств, вина подсудимого Мартынова М.Н. установлена. Его действия правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Мартынов М.Н. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой 623 грамма.

Согласно примечанию к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей этой статьи, а также статей 2281 и 229 УК РФ, утверждаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ для целей вышеназванных статей УК утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, в том числе крупный размер наркотического средства марихуана - свыше 6 граммов, особо крупный - свыше 100 граммов.

Таким образом, количество наркотического средства, которое Мартынов М.Н. незаконно приобрел и хранил, находится в границах особо крупного размера, а его действия содержат преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории тяжких преступлений, возраст подсудимого, а также данные о его личности - подсудимый по месту жительства, работы характеризуется положительно, судимостей не имеет, на учете врача нарколога, психиатра не состоит, наркоманией не страдает, в принудительном лечении не нуждается. Подсудимый проживает совместно с <данные изъяты>, то есть имеет прочные социальные связи. Также судом учитывается, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого, выразившееся в признании им вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая положения ч.6 ст.15 УК РФ, при наличии условий, необходимых и достаточных для ее применения, суд считает нецелесообразным в данном случае, с учетом установленных обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание характер совершенного преступления, а именно то, что подсудимый незаконно приобрел наркотическое средство путем сбора растущей в черте населенного пункта конопли, учитывая вид наркотического средства, марихуану, а также данные о личности подсудимого, который в содеянном раскаивается, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ч.2 ст.228 УК РФ суд полагает возможным не назначать.

Принимая во внимание, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при котором процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает возможным освободить Мартынова М.Н. в полном объеме от уплаты процессуальных издержек, выразившихся в оплате юридической помощи адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на осужденного Мартынова М.Н. на период испытательного срока обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мартынову М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану, металлическую чашку, тряпку и деревянную коробку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           

Судья:                                                      приговор вступил в з/силу 28.05.2012 г.