Приговор от 31.05.2012 г. по д.№1-31/2012 в отношении Грачева Н.И. по ч.1 ст.222 УК РФ.



дело №1-31/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

31 мая 2012 года                                                                          р.п.Шербакуль Омской области

Шербакульский районный суд Омской области в составе судьи Забелиной О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Шербакульского района Омской области Шаймардановой Е.Е.,

подсудимого Грачева Н.И.,

защитника подсудимого - адвоката Крицкого В.К.,

при секретаре Коньковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Грачев Н.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грачев Н.И. совершил незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, Грачев Н.И., находясь в <адрес>, приобрел у неустановленного лица одноствольное гладкоствольное охотничье ружье отечественного производства, модели «ИЖ» с серийным номером , 16-го калибра, и изготовил из него обрез, путем самодельного укорачивания ствола и рукояти до остаточной длины 470 мм. Данный обрез закопал в огороде домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где хранил его до периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда выкопал обрез и незаконно перенес при себе в дом, расположенный по адресу: <адрес>. В данном доме, под кроватью, хранил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья отечественного производства модели «ИЖ» , 16-го калибра до ДД.ММ.ГГГГ, когда обрез в ходе проведенного обыска был обнаружен сотрудниками полиции и изъят.

В судебном заседании подсудимый Грачев Н.И. вину в совершении преступления признал полностью, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрел охотничье ружье марки «ИЖ» 16-го калибра у неизвестного мужчины. Ствол ружья обрезал, оставшиеся части выбросил. Ружьем не пользовался, исправно оно или нет, ему неизвестно. В ДД.ММ.ГГГГ ружье закопал на огороде <адрес> под тополями. В ДД.ММ.ГГГГ, когда <данные изъяты>, вспомнил про обрез, выкопал его, перенес в дом по <адрес>, спрятал под кроватью. При обыске дома ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции обнаружили обрез под кроватью и изъяли его. Обрез не выдал сразу, так как про него забыл. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины подсудимым Грачевым Н.И., его вина подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, свидетель ФИО5, в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес>, где она проживала с Грачевым Н.И., был произведен обыск сотрудниками полиции в связи с <данные изъяты>. Перед началом обыска сотрудники полиции предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся у них в доме вещества и предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ. О наличии таковых ей не было известно. В процессе обыска сотрудники полиции изъяли их документы, деньги, <данные изъяты> и обрез охотничьего ружья. Ранее в доме обрез ружья она не видела, кому он принадлежит, не знает.

В связи с отказом свидетеля ФИО6 от дачи показаний, по ходатайству прокурора в соответствии с ч.4 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания ФИО6, данные им при производстве предварительного расследования (л.д.53-54), из которых следует, что, находясь в доме по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, его отец Грачев Н.И. показал ему обрез охотничьего одноствольного ружья, которое он вынес из своей комнаты и пояснил, что обрез принадлежит ему, откуда тот взял обрез, не сказал. Он (ФИО7) посмотрел обрез и передал отцу, который снова унес его в комнату и положил под кровать. Под кроватью он увидел также два патрона с пластмассовыми гильзами красного цвета. Был ли обрез исправен, ему не известно, имелись ли у отца документы на обрез и патроны, ему также не известно. ДД.ММ.ГГГГ в их доме сотрудники полиции производили обыск, в ходе которого обрез ружья был обнаружен и изъят. После обыска он нашел два патрона, которые выбросил на улицу.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в доме Грачева Н.И. по адресу: <адрес>. Перед началом обыска сотрудники полиции разъяснили присутствующим права, после чего спросили у Грачева Н.И., имеются ли у него в доме запрещенные к обороту в РФ предметы и вещества, и предложили их добровольно выдать. Грачев Н.И. выдал банку с веществом серого цвета, также документы, деньги, телефоны. Кроме этого, в спальне под кроватью был обнаружен обрез гладкоствольного ружья. Обрез был упакован в пакет, к которому прикрепили бирку, где он расписался. Грачев Н.И. пояснил, что не знает, чей это обрез.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого сотрудниками полиции при проверке показаний Грачева Н.И.. Находясь во дворе <адрес>, Грачев Н.И. пояснил, что проживал в данном доме в ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ приобрел охотничье ружье, изготовил из него обрез, который потом обмотал тряпками и закопал на огороде данного дома возле деревьев. После чего Грачев Н.И. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ его <данные изъяты>, стал проживать по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Грачев Н.И. откопал обрез и перенес к себе домой, где хранил под кроватью в комнате дома. После этого, Грачев Н.И., остальные участвующие лица, проехали к дому по <адрес>, где Грачев Н.И. пояснил, что хранил обрез ружья в данном доме. Далее, находясь в доме, Грачев Н.И. указал на кровать и пояснил, что под этой кроватью он хранил обрез.

Показания свидетеля ФИО3, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, являются аналогичными показаниям ФИО2 (л.д.96-98).

Вину подсудимого Грачева Н.И. подтверждают исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела:

  • рапорт об обнаружении признаков преступления (л.д.2);
  • протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, в ходе которого обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья (л.д.1417);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что обрез охотничьего ружья, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, переделан самодельным способом из охотничьего одноствольного куркового ружья 16-го калибра производства Ижевского механического завода, путем изготовления приклада самодельным способом и укорачивания части ствола до остаточной длины, и по криминалистической классификации относится к самодельному атипичному гладкоствольному огнестрельному оружию (л.д.23-26);
  • справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обрез одноствольного ружья модели ИЖ 16-го калибра, отечественного производства исправен, пригоден для производства выстрелов патронами 16-го калибра (л.д.40-42);
  • протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - обреза, который состоит из ствольной коробки, ствола, колодки, рукоятки и цевья. Общая длина обреза ружья 467 мм, на деталях обреза имеется следующее обозначение: «». Приклад и ствол обреза спилены, приклад обмотан изолентой (л.д.48-51);
  • заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, которое содержит следующие выводы: Обрез ружья, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, где проживает Грачев Н.И., является атипичным (нестандартным) гладкоствольным огнестрельным оружием. Является обрезом одноствольного охотничьего ружья промышленного производства модели «ИЖ» 16 калибра. Обрез предназначен для стрельбы патронами 16 калибрами, исправен, для стрельбы пригоден. На обрезе отсутствуют детали, изготовленные кустарным способом (л.д.70-73);
  • протокол проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Грачев Н.И. указал места хранения обреза ружья на территории домовладения по <адрес> в р.<адрес> и в <адрес> в р.<адрес>, а также пояснил, каким образом он совершил преступление (л.д.87-96);
  • протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого было осмотрено домовладение по <адрес> и установлено, что <данные изъяты> от дома расположен огород, в конце огорода, на расстоянии Х метров, произрастают деревья породы тополь (л,<адрес>);
  • справка инспектора ЛРР МО МВД России «Шербакульский», согласно которой Грачев Н.И. как владелец нарезного и гладкоствольного ружья не зарегистрирован, а также не является владельцем обреза гладкоствольного ружья модели ИЖ , 16 калибра (л.д.110).

Выслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив материалы дела, оценив вышеизложенные доказательства, суд находит, что совокупностью вышеуказанных исследованных в судебном заседании доказательств, вина подсудимого Грачева Н.И. установлена.

Его действия правильно квалифицированы по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории средней тяжести, а также данные о его личности - подсудимый по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, на учете врача нарколога, психиатра не состоит. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый семьи, иждивенцев не имеет.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние подсудимого, выразившееся в признании им вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений,что влечет назначение наказания в размере не менее одной трети части максимального срока наказания в виде лишения свободы (п.2 ст. 68 УК РФ).

Учитывая изложенные обстоятельства, а также то, что подсудимым совершено умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом огнестрельного оружия, суд считает необходимым назначить Грачеву Н.И. наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривая оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грачева Н.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 г. № 420-ФЗ), за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить с применением положений ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения данного наказания с наказанием, назначенным приговором <адрес> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Грачеву Н.И. к отбытию 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания Грачеву Н.И. отбытое им наказание по приговору <адрес> районного суда Омской области от ДД.ММ.ГГГГ, и срок наказания исчислять с 26 августа 2011 года.

Меру пресечения Грачеву Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить на содержание под стражей и сохранять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - обрез одноствольного охотничьего ружья, хранящийся в КХО МО МВД России «Шербакульский», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление прокурора в Омский областной суд через Шербакульский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в этот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           

Судья:                                               приговор вступил в з/силу 13.06.2012 г.