Дело № 1-26/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации р.п. Шербакуль Омской области 20 июня 2012 г. Судья Шербакульского районного суда Омской области Головань Е.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шербакульского района Шаймардановой Е.Е., подсудимого Гердта А.В., защитников адвоката Таран Е.В., предоставившей удостоверение № 45 и ордер 30322 от 28.02.2012 г., адвоката Крицкого В.К., предоставившего удостоверение № 759 и ордер № 5436 от 28.05.2012 г., потерпевшей ФИО5, при секретаре Семенко В.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому Гердт А.В., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Гердт А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около ХХ часов, Гердт А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в помещении зала собственного дома, по адресу <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО5, ДД.ММ.ГГГГр., действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, то есть, осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находящимся в левой руке ножом нанес не менее одного удара в область грудной клетки справа сидящей в кресле перед ним ФИО5 Своими действиями Гердт А.В. причинил ФИО5 физическую боль и, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение в виде одной проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимый Гердт А.В. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5 признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ вечером он у себя дома, после совместного распития спиртного с сожительницей ФИО5, на почве ревности, ударил её сначала кулаком по лицу, табуретом два раза по телу, руками по телу, ФИО5 убежала в зал, он взял нож, подошел к ФИО5 и ударил её ножом в бок. В содеянном раскаивается. После оглашения в порядке ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, показаний Гердт А.В., в судебном заседании полностью их подтвердил, пояснил, что подробностей произошедшего не помнит. (л.д. 147-151). Свои показания Гердт А.В. полностью подтвердил при проведении проверки показаний на месте, указал место совершения преступления, способ причинения повреждений ФИО5 (л.д. 106-114). Виновность подсудимого Гердт А.В., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании полностью подтвердила показания подсудимого об обстоятельствах происшедшего, пояснила, что сожитель Гердт А.В. её приревновал, так как она разговаривала по телефону с бывшим мужем, между ними произошла ссора, Гердт сначала ударил её по лицу. Потом табуретом по спине, два раза рукой по телу, она ушла в зал, сидела в кресле, ножа у него при нанесении удара не видела. Была рана на грудной клетке справа, лежала в больнице. Гердт А.В. приходил к ней в больницу, извинялся, она его простила, живут вместе, характеризует его положительно. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует у гр. ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде одного колото-резаного ранения грудной клетки справа. Повреждение в виде проникающей колото-резаной раны грудной клетки справа образовалось от воздействия острым колюще-режущим предметом, в том числе и ножом, которое было направлено в правую половину грудной клетки в область пятого межреберья по передне - подмышечной линии спереди назад и снизу вверх. Ширина клинка на уровне погрузившейся его части могла составлять не менее 1,7 см, глубина раневого канала 3-5 см. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д.176-177). ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в ХХ мин. поступила в МУЗ «Шербакульская ЦРБ» с проникающим ножевым ранением грудной клетки (л.д. 8). Свидетель ФИО7 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около ХХ ночи ей позвонили из отделения «скорой помощи», сообщили, что поступил телефонный звонок от ФИО9 с сообщением об избиении ФИО5. Она пошла в дом Гердта, где проживает ФИО5 При осмотре ФИО5 были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин, ушибов лица и тела, а также одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа. ФИО5 поясняла, что все повреждения ей причинил сожитель Гердт А.В., ударил ножом. У Гердта А.В. также были телесные повреждения на голове. И потерпевшая и Гердт были в состоянии алкогольного опьянения, после осмотра направлены в Шербакульскую ЦРБ. В настоящее время Гердт и ФИО5 проживают вместе. Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился в доме Гердта, где распивал спиртное с ним и его сожительницей ФИО5 Последняя через время ушла, потом вернулась, при этом разговаривала по телефону. Между ней и Гердт возникла ссора из-за того, что ФИО5 разговаривала по телефону с бывшим мужем. Гердт стал с ней ругаться, он ушел домой. Дальнейшего конфликта не видел, о причинении Гердтом ножевого ранения ФИО5 узнал позднее. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ХХ он пришел домой, увидел на лице ФИО5 телесные повреждения, от неё узнал, что Гердт избил её и нанес удар ножом. Гердт в это время спал, он взял металлическую трубу и нанес Гердту несколько ударов по голове и два раза ударил его кулаком по лицу. Его остановил пришедший в дом участковый. (л.д.89-91). Показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5 согласуются с протоколом и дополнительным протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия, изъяты нож, одежда потерпевшей, смывы пятен (л.д. Х) Изъятые предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 120-122). По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на клинке ножа обнаружены незначительные следы крови, групповую принадлежность которой установить не представилось возможным. На одежде потерпевшей ФИО5, смыве с пола в зале, в кухне обнаружены следы крови человека, происхождение которой от ФИО5 не исключается. (л.д.157-163) По заключению судебной экспертизы № на кофте и водолазке потерпевшей имеются сквозные колото-резаные повреждения, которые могли быть образованы как клинком ножа, изъятого при осмотре места происшествия, при его проникновении на глубину до 50 мм., так и иным предметом, имеющим аналогичную форму и размеры. (л.д. 192-199). Оценивая описываемое деяние, подтвержденное совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, являющимися достоверными и допустимыми, и предъявленное обвинение, суд действия Гердта А.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Не подлежат квалификации действия подсудимого по ч. 1 ст. 114 УК РФ по следующим основаниям. Частью 1 статьи 114 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. По смыслу приведенной нормы (с учетом положений ч. 1 и ч. 2 ст. 37 УК РФ) следует, что одним из обязательных признаков в действиях виновного является наличие необходимой обороны, выражающейся в наличие общественно опасного посягательства со стороны потерпевшего и соответствующей защиты со стороны виновного. В судебном заседании установлено, что со стороны ФИО5 не имелось общественно опасного посягательства в отношении подсудимого, что само по себе исключает состояние необходимой обороны. Не подлежат квалификации действия подсудимого по ст. 113 УК РФ. Ст. 113 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего. По смыслу закона обязательными признаками состава преступления являются: а) внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект), под влиянием которого осуществляется деяние; б) противоправное или аморальное поведение потерпевшего, вследствие которого возникает аффект у виновного. При этом необходимо наличие причинно-следственной связи между этими элементами. Как следует из показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей, ФИО5 насилия в отношении подсудимого не применяла, оскорблений не высказывала, телесных повреждений подсудимому не наносила, каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого не совершала, что в совокупности исключает основания для признаний в действиях подсудимого аффекта. При назначении наказания Гердту А.В. учитывается характер общественной опасности преступления, выразившийся в умышленном посягательстве на здоровье человека, совершение тяжкого преступления, а также степень общественной опасности преступления, выражающейся в оконченных действиях состава преступления, обстоятельства его совершения, поведения Гердта А.В. после совершения преступления. Судом также при назначении наказания учитывается медицинское заключение о нуждаемости Гердта А.В. в принудительном лечении от ХХХХХХХХХХ (л.д.Х), заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. Размер наказания определяется с учетом личности Гердта А.В. - удовлетворительных и положительных характеристик, и обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание Гердт А.В. судом не установлено. При назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Гердта А.В., на условия жизни его семьи, учитывая наличие у него иждивенцев. Фактические обстоятельства совершенного Гердтом А.В. преступления и степень его общественной опасности исключают возможность изменения категории преступления на менее тяжкую. Исходя из мнения потерпевшей, простившей подсудимого и просившей не лишать его свободы, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, его искреннего раскаяния, суд полагает возможным назначение Гердту А.В. наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ. Рассматривая гражданский иск Территориального фонда обязательного медицинского страхования (ОМС) Омской области, суд иск удовлетворяет по следующим основаниям. Согласно п. 1 Указа Президиума ВС СССР от 25 июня 1973 г. N 4409-VIII "О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий", установить, что средства, затраченные на стационарное лечение граждан в случаях причинения вреда их здоровью в результате умышленных преступных действий (за исключением причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего), подлежат взысканию в доход государства с лиц, осужденных за эти преступления. В соответствии со ст. 28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» страховая медицинская организация имеет право требовать от юридический и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах сумм, затраченных на оказание застрахованному лицу медицинской помощи; На основании ст. 1 пункта 2 Закона Омской области № 372-ОЗ от 06.06.2002 г. Территориальный фонд ОМС Омской области является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением, создаваемым для реализации государственной политики в области обязательного медицинского страхования. Как следует из п. 8 «Временного порядка финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования», утвержденного Фондом ОМС № 1518-21-1, оплата медицинских услуг, оказываемым гражданам, осуществляется за счет средств Территориального фонда ОМС. В соответствии с положениями статьи 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Нахождение потерпевшего на стационарном лечении в муниципальном учреждении здравоохранения повлекло за собой дополнительные расходы государства и муниципального образования, что непосредственно сказывается на уменьшении финансирования предусмотренных бюджетных расходов, ухудшении финансового положения организации, находящейся в муниципальной собственности. ФИО5 проходила лечение Х койкодней в хирургическом отделении БУЗОО «Шербакульская ЦРБ». Стоимость лечения составила ХХ коп., которые больница получила по реестру медицинских услуг от Территориального фонда ОМС. Собственные затраты БУЗОО «Шербакульская ЦРБ» за произведенное лечение не понесла. Обстоятельства лечения потерпевшей подтверждаются показаниями потерпевшего, справкой МУЗ «Шербакульская ЦРБ» (л.д. 95) и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Иск признан в судебном заседании подсудимым в полном объеме. Заявленную просьбу адвоката о производстве оплаты за счет государства по защите интересов подсудимого удовлетворить, что влечет взыскание с подсудимого заявленной суммы адвокатом Таран Е. В. ХХ коп., адвокатом Крицким В.К. - ХХ коп. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гердт А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года. В силу ст. 73 УК РФ наказание Гердт А.В. назначить условно с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на Гердт А.В. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, проходить там ежемесячную регистрацию, пройти консультационный прием у врача нарколога. Меру пресечения Гердт А.В. подписку о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гердт А.В. в пользу Территориального фонда ОМС Омской области, ИНН 5540005027 БИК 045209001 в Исилькульском ОСБ, расчетный счет 40404810845040030001 в ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области расходы, связанные с лечением ФИО5 в стационаре БУЗОО «Шербакульская ЦРБ» в сумме ХХ коп. Гражданский иск ФИО5 не заявлен. Вещественные доказательства по делу: нож, смывы, вещи ФИО5 уничтожить (л.д. 123). Взыскать с Гердт А.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Таран Е.В. за оказание медицинской помощи в размере ХХ коп., адвокату Крицкому В.К. за оказание юридической помощи в размере ХХ коп. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же день со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Председательствующий: приговор вступил в з/силу 02.07.2012 г.