Приговор от 26.07.2012 г. по д.№1-42/2012 в отношении Луговой Ю.В. по п.`А` ч.3 ст.158, п. `А` ч.2 ст.158 УК РФ, Кани Т.А. по п. `А` ч.2 ст.158 УК РФ.



                  дело № 1-42/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

(в особом порядке судебного разбирательства)

26 июля 2012 года                                                              р.п.Шербакуль Омской области

Шербакульский районный суд Омской области в составе судьи Забелиной О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шербакульского района Омской области Ольгина Д.Н.,

подсудимых Луговой Ю.В., Кани Т.А.,

защитников подсудимых - адвокатов Крицкого В.К., Таран Е.В.,

потерпевших ФИО3, ФИО11,

при секретаре Коньковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Луговая Ю.В., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кани Т.А., <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Луговая Ю.В. совершила кражу, - тайное хищение чужого имуществ, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Кроме этого, Луговая Ю.В. и Кани Т.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены подсудимой Луговой Ю.В. в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около Х минут, находясь в подъезде жилого трехэтажного дома, расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества из жилой квартиры ФИО3 для извлечения личной выгоды, подошла к квартире , расположенной на <данные изъяты> этаже указанного подъезда дома, принадлежащей ФИО3, и через не закрытую на запорное устройство входную дверь, незаконно проникла в помещение квартиры. Убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, так как потерпевший ФИО3 спал в комнате квартиры, Луговая Ю.В., реализуя свои преступные намерения, действуя с единым прямым умыслом, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, тайно, умышленно, из корыстных побуждений из вышеуказанной квартиры похитила следующее имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:

Сотовый телефон марки «SAMSUNGGT-Е1081Т» IMEI в комплекте с зарядным устройством, б/у, общей стоимостью ХХ рублей, с находящейся в нем SIM картой оператора Ш ;

Денежные билеты Банка Российской Федерации купюрами достоинством Х рублей в количестве Х штук и Х рублей в количестве Х штук, на общую сумму ХХ рублей.

С похищенным имуществом Луговая Ю.В. с места происшествия скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Луговая Ю.В. причинила ФИО3 материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей.

Кроме этого, она же, ДД.ММ.ГГГГ, около Х минут, с целью хищения чужого имущества, а именно велосипеда, принадлежащего ФИО11, для использования в личных целях, вступила в предварительный преступный сговор с Кани Т.А..

Реализуя свои преступные намерения, действуя с единым прямым умыслом, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, Луговая Ю.В. и Кани Т.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом из коридора <данные изъяты> этажа подъезда дома по ул.<адрес>, похитили велосипед «STELLS», б/у, принадлежащий ФИО11, стоимостью ХХ рублей, следующим образом: согласно распределенным между собой ролям Луговая Ю.В. и Кани Т.А. прошли в подъезд дома по ул.<адрес>, вдвоем поднялись на <данные изъяты> этаж, где в коридоре возле квартиры , принадлежащей ФИО11, стоял велосипед. Луговая Ю.В., взяв велосипед в руки, вынесла его на <данные изъяты> этаж подъезда, где велосипед также взяла руками и Кани Т.А., и вдвоем вынесли его из подъезда на улицу.

С похищенным велосипедом Луговая Ю.В. и Кани Т.А. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Луговая Ю.В. и Кани Т.А. причинили ФИО11 материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей.

Кани Т.А. совершила преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около Х минут, с целью хищения чужого имущества, а именно велосипеда, принадлежащего ФИО11, для использования в личных целях, Кани Т.А. вступила в предварительный преступный сговор с Луговой Ю.В..

Реализуя свои преступные намерения, действуя с единым прямым умыслом, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, Кани Т.А. и Луговая Ю.В. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, свободным доступом из коридора <данные изъяты> этажа подъезда дома по ул.<адрес>, похитили велосипед «STELLS», б/у, принадлежащий ФИО11, стоимостью ХХ рублей, следующим образом: согласно распределенным между собой ролям Кани Т.А. и Луговая Ю.В. прошли в подъезд дома по ул.<адрес>, вдвоем поднялись на <данные изъяты> этаж, где в коридоре возле квартиры , принадлежащей ФИО11, стоял велосипед. Луговая Ю.В., взяв велосипед в руки, вынесла его на <данные изъяты> этаж подъезда, где велосипед также взяла руками и Кани Т.А., и вдвоем вынесли его из подъезда на улицу.

С похищенным велосипедом Кани Т.А. и Луговая Ю.В. с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Кани Т.А. и Луговая Ю.В. причинили ФИО11 материальный ущерб на общую сумму ХХ рублей.

Подсудимые Луговая Ю.В. и Кани Т.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признали полностью, с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержали. В содеянном раскаиваются.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО3, ФИО11 в судебном заседании не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимыми заявлено добровольно, они осознают характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые им были разъяснены при участии и согласии защитников, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возразили против особого порядка принятия судебного решения, а обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.

Действия подсудимых в отношении имущества ФИО11 обоснованно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимой Луговой Ю.В. в отношении имущества ФИО3 обоснованно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

       При назначении подсудимым вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести. Подсудимой Луговой Ю.В., кроме этого совершено тяжкое преступление. Также учитываются личности подсудимых, которые полностью признал свою вину, раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, состояние здоровья и их молодой возраст.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает раскаяние подсудимых, выразившееся в полном признании ими своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая положения ч.6 ст.15 УК РФ, при наличии условий, необходимых и достаточных для ее применения, суд считает нецелесообразным в данном случае, с учетом установленных обстоятельств, изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимой Кани Т.А. наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - обязательные работы, поскольку подобная мера воздействия будет достаточной для достижения целей наказания (ст. 43 УК РФ), а также минимально необходимой для этого.

В отношении подсудимой Луговой Ю.В., с учетом установленных обстоятельств, суд полагает назначить наказание в виде лишения свободы, однако полагает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания.

Дополнительное наказание Луговой Ю.В. в виде штрафа по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ суд полагает возможным не назначать с учетом имущественного положения подсудимой.

Также не имеется достаточных оснований для назначения Луговой Ю.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При разрешении гражданского иска суд исходит из следующего.

Поскольку согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то заявленный потерпевшим ФИО3 иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в размере стоимости похищенного и не возвращенного имущества. Таким образом, возмещению с лица, причинившего вред, - Луговой Ю.В., - подлежит ХХ рублей.

Иск о возмещении материального ущерба признан подсудимой Луговой Ю.В. в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Луговую Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, - 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, - 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

По совокупности преступлений по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Луговой Ю.В. 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Луговой Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденную Луговую Ю.В. на период испытательного срока обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения Луговой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Кани Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 250 часов обязательных работ.

Меру пресечения Кани Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять, а по вступлению приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Луговой Ю.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением ХХ рублей.

Вещественные доказательства:

Х денежных купюр достоинством Х рублей каждая, номера , , , , , - оставить по принадлежности за потерпевшим ФИО3;

велосипед марки «Stells», - оставить за потерпевшим ФИО11,

мобильный телефон «SamsungGТ-Е1081Т» и зарядное устройство, сотовый телефон «SamsungGT -С3011» с гарнитурой, - передать потерпевшему ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Шербакульский районный суд Омской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

            Судья:                                               приговор вступил в з/силу 06.08.2012 года