Приговор от 30.07.2012 г. по д.№1-43/2012 в отношении Совостьянова А.А. по ч.1 ст.111 УК РФ.



Дело №1-43/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 июля 2012 года                      р.п.Шербакуль Омской области

Шербакульский районный суд Омской области в составе судьи Забелиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шербакульского района Омской области Шаймардановой Е.Е.,

подсудимого Совостьянова А.А., его защитника - адвоката Крицкого В.К.,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Коньковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Совостьянов А.А., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Совостьянов А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ХХ минут Совостьянов А.А., будучи в алкогольном состоянии, находясь в квартире ФИО4 <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему ФИО2 один удар деревянным табуретом в область спины ближе к левому боку. Вследствие этого удара потерпевший получил телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки слева, оскольчатого перелома VIII ребра по задней аксиллярной линии, повреждения левого легкого, левостороннего пневмоторакса, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Совостьянов А.А. вину признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время совместно с потерпевшим, а также ФИО5, ФИО4 распивали спиртное в доме у ФИО4 по адресу: <адрес>. Спиртное распивали на кухне, ФИО5 сидел на диване, а он напротив него на корточках. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО5 возникла словесная ссора, в которую несколько раз вмешивался ФИО2. Он просил ФИО2 не вмешиваться в их разговор, но тот не слушался. Тогда он, разозлившись, взял стоящий рядом деревянный табурет и ударил им сбоку по туловищу ФИО2, который сидел на корточках с левой стороны от него. От удара потерпевший повалился на пол. Затем потерпевший поднялся и они вместе с ФИО2 вышли из дома ФИО4 и разошлись по домам. В настоящее время с потерпевшим они примирились, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания своей вины самим подсудимым Совостьяновым А.А., его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ после полуночи он распивал с Совостьяновым А.А., ФИО5 спиртное в доме ФИО4 в <адрес>. Он находился в сильной степени алкогольного опьянения. В ходе распития спиртного, возник конфликт между Совостьяновым А.А. и ФИО5, он пытался заступиться за ФИО5, Совостьянов А.А. несколько раз говорил ему не вмешиваться. Во время словесной ссоры он и Совостьянов А.А. сидели на корточках, ФИО5 - на диване. Он продолжал заступаться за ФИО5, Совостьянов А.А. разозлился на него и ударил его деревянным табуретом сбоку по спине ближе к левому боку. От удара он повалился на пол. Затем он встал, и с Совостьяновым А.А. они вышли из дома ФИО4 и разошлись по домам. Дома он матери ничего не говорил, лег спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ он пожаловался матери на боль в грудной клетке, ему было трудно дышать, мать вызвала врача. Врач осмотрел его, сказал, что у него перелом ребер, госпитализировал в Шербакульскую ЦРБ, где он пролежал Х дней. В настоящее время он претензий к Совостьянову А.А. не имеет, так как сам спровоцировал Совостьянова А.А. своим поведением, просит не лишать того свободы.

Из показаний свидетеля ФИО11 в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО2 вернулся домой поздно ночью, был в состоянии сильного алкогольного опьянения, лег спать. Утром он пожаловался на боль в грудной клетке, сказал, что его избил Совостьянов А.А.. Она вызвала врача, который осмотрел сына и затем госпитализировал его.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ХХ мин. он совместно с Совостьяновым А.А., ФИО2 были в гостях у ФИО4 по адресу: <адрес>, распивали спиртное. В процессе распития спиртного, между ним и Совостьяновым А.А. возник словесный конфликт. В этот момент он сидел на диване, Совостьянов А.А. присел на корточки напротив него. В ходе ссоры ФИО2 вмешивался в их разговор, говорил, чтобы Совостьянов А.А. оставил его (ФИО5) в покое. Совостьянов А.А. несколько раз просил ФИО2 не вмешиваться в разговор, но тот не слушался. Тогда Совостьянов А.А. взял за ножку деревянный табурет и со всей силы нанес ФИО2 удар в область спины, ближе к левому боку. ФИО2 в момент удара также сидел на корточках лицом к Совостьянову А.А. немного полубоком. От удара ФИО2 упал на пол лицом вниз, ни об какие предметы при этом он не ударялся. Затем Совостьянов А.А. и ФИО2 вышли из дома ФИО4, а он остался в доме, лег спать (л.д.135-137).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время к нему в <адрес> пришли Совостьянов А.А., ФИО2, ФИО5 Сначала вчетвером употребляли спиртное, затем он ушел спать. Что происходило позже, он не знает. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся, дома никого не было, на кухне обнаружил табурет с отколотой ножкой (л.д.64-66).

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он работает участковым терапевтом в <адрес> ФАПе. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась ФИО11, попросила осмотреть ее сына ФИО2, так как тот жаловался на сильные боли в области грудной клетки. Он осмотрел ФИО2, который пояснил, что его ударил табуретом Совостьянов А.А.. Он подумал, что у ФИО2 возможен перелом ребер, вызвал скорую помощь и его госпитализировали в Шербакульскую ЦРБ (л.д.76-78).

Кроме того, вина подсудимого Совостьянова А.А. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - <адрес>, в ходе которого изъят деревянный табурет (л.д.10-15);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого был осмотрен деревянный табурет, одна из ножек которого разломана (л.д.67-69);

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Совостьянов А.А. продемонстрировал, каким образом он причинил вред здоровью ФИО2, пояснил, что удар нанес табуретом в область спины, в левую боковую часть. В момент нанесения удара ФИО2, левая рука того была приподнята (л.д.119-125);

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой потерпевший продемонстрировал, каким образом ему причинил вред здоровью Совостьянов А.А., показал, что в момент нанесения ему удара он и Совостьянов А.А. сидели на корточках, удар пришелся в левую боковую часть спины, а его левая рука была приподнята (л.д. 127-131);

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2 причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки слева, оскольчатый перелом VIII ребра по задней аксиллярной линии, повреждение левого легкого, левосторонний пневмоторакс. Закрытая травма грудной клетки причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, т.к. в результате оскольчатого перелома восьмого ребра слева по задней аксиллярной линии произошло повреждение ткани левого легкого и развился левосторонний пневмоторакс. Травма могла образоваться от воздействия тупым твердым предметом, в срок и при обстоятельствах, заявленных в постановлении (л.д.152-153).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (дополнительной экспертизы освидетельствуемого), из которого следует, что взаимоположение потерпевшего ФИО2 и подозреваемого Совостьянова А.А. должно было быть таким, чтобы область повреждения, а именно проекция восьмого ребра по задней аксиллярной (подмышечной) линии слева была доступной для нанесения удара табуретом. Повреждения у ФИО2, повлекшие тяжкий вред здоровью, могло образоваться при обстоятельствах, которые были указаны им самим и подозреваемым Совостьяновым А.А. при проверке показаний на месте (л.д.159-161).

Вышеприведенные доказательства, представленные стороной обвинения, в их совокупности указывают на то, что подсудимый, действуя с прямым умыслом на причинение тяжких телесных повреждений, нанес потерпевшему удар табуретом в туловище, причинив травму грудной клетки с повреждением внутренних жизненно важных органов.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными в судебном заседании материалами дела.

Решая вопрос о квалификации совершенного Совостьяновым А.А. преступления, суд приходит к выводу, что его действия содержат преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Нанося потерпевшему удар деревянным табуретом в область грудной клетки, подсудимый Совостьянов А.А. не мог не осознавать, что в результате его действий потерпевшему может быть причинен тяжкий вред здоровью.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, а также мнение потерпевшего, простившего его и просившего о снисхождении к подсудимому.

Совостьянов А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, в быту характеризуется отрицательно, ранее судим. Судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, считая, что изоляция Совостьянова А.А. от общества, при отсутствии у него иждивенцев, не может негативно повлиять на условия жизни его семьи, ввиду отсутствия таковой. Также судом учитывается, что подсудимый проживает с <данные изъяты>, которой, якобы, необходима его помощь, вместе с тем, доказательств нахождения <данные изъяты> на иждивении подсудимого суду не представлено. Судом учитывается, что при ознакомлении с материалами уголовного дела Совостьяновым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние подсудимого, выразившееся в полном признании им своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, что влечет назначение наказания в размере не менее одной трети части максимального срока наказания в виде лишения свободы (п.2 ст. 68 УК РФ).

С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание, что подсудимым совершено тяжкое преступление против здоровья человека, а также учитывая обстоятельства совершения преступления, суд считает справедливым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, при этом, не усматривая оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, считая, что менее строгий, чем лишение свободы, вид наказания не сможет обеспечить целей наказания - восстановления социальной справедливости, наказания и исправления осужденного (ст.43 УК РФ).

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании указывает, что сам спровоцировал Совостьянова А.А. своим поведением. Между тем, подсудимый и потерпевший оба находились в состоянии алкогольного опьянения, потерпевший лишь вмешивался в разговор, происходивший между подсудимым и ФИО5, пытался возразить против высказываний Совостьянова А.А. в адрес ФИО5, его поведение применительно к сложившейся ситуации не было ни противоправным, ни аморальным, ни провокационным, вследствие чего нельзя признать данное обстоятельство в качестве смягчающего.

Заявленный Территориальным фондом обязательного медицинского страхования Омской области гражданский иск о взыскании с Совостьянова А.А. в счет возмещения затрат на лечение ФИО2 ХХ рублей обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме.

Оплата медицинских услуг, оказываемых гражданам, осуществляется за счет средств Территориального фонда ОМС (п.8 «Временного порядка финансового взаимодействия и расходования средств в системе обязательного медицинского страхования»

Нахождение потерпевшего на стационарном лечении в БУЗОО «Шербакульская ЦРБ» в течение Х дней повлекло за собой дополнительные расходы, подтвержденные представленным расчетом (л.д.85). На лечение ФИО2 было затрачено ХХ рублей, которые больница получила по реестру медицинских услуг от Территориального фонда ОМС.

В соответствии со ст.28 Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» страховая медицинская организация имеет право требовать от юридических и физических лиц, ответственных за причиненный вред здоровью гражданина, возмещения ей расходов в пределах сумм, затраченных на оказание застрахованному лицу медицинской помощи. Таким образом, гражданский иск подлежит удовлетворению в размере заявленной суммы.

Гражданский иск признан подсудимым Совостьяновым А.А. в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Совостьянова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Совостьянову А.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Совостьянову А.А. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 30 июля 2012 года.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Совостьянова А.А. в пользу Территориального фонда ОМС Омской области в счет возмещения затрат на лечение ФИО2 ХХ копеек.

Вещественное доказательство, - деревянный табурет, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено кассационное представление прокурора в Омский областной суд через Шербакульский районный суд Омской области в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, - в этот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: приговор вступил в з/силу 13.08.2012 года