Приговор от 31.07.2012 г. по д.№1-44/2012 в отношении Якимкина Н.Л. по п.`А` ч.3 ст.158 УК рФ.



                    дело № 1-44/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

31 июля 2012 года                                                               р.п.Шербакуль Омской области

Шербакульский районный суд Омской области в составе судьи Забелиной О.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Шербакульского района Шаймардановой Е.Е.,

подсудимого Якимкина Н.Л.,

защитника подсудимого - адвоката Крицкого В.К.,

потерпевшего ФИО6,

при секретаре Коньковой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Якимкин Н.Л., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Якимкин Н.Л. совершил кражу, - тайное хищение чужого имуществ, - с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около ХХ минут, Якимкин Н.Л., находясь в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества пришел на территорию домовладения ФИО6, расположенного по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к окну жилого дома, забитому досками, оторвал две доски и через образовавшийся проем незаконно проник в кладовую, которая является неотъемлемой частью жилого дома, откуда тайно похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО6:

- металлическую совковую лопату с черенком, стоимостью ХХ рублей;

- металлическую снеговую совковую лопату с черенком, стоимостью ХХ рублей;

- металлическую тележку для перевозки фляг, стоимостью ХХ рублей;

- алюминиевую флягу емкостью Х литров, стоимостью ХХ рублей,

всего на общую сумму ХХ рублей.

С похищенным имуществом с места преступления подсудимый скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Якимкин Н.Л. в судебном заседании вину признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около Хх часов он пошел по улицам <адрес>, поискать металлолом, сдать его и приобрести спиртное, зашел во двор дома по ул.<адрес>. Увидев заколоченное окно, оторвал доски на окне, пролез внутрь дома, через окно вытащил из дома флягу, тележку, 2 лопаты. Фляга была с водой, он сначала вылил воду через окно, а затем вытащил флягу. После этого он флягу продал за ХХ рублей, остальное имущество спрятал на территории домовладения, хотел за ним вернуться позже, когда понадобится и тоже продать. На вырученные деньги купил спиртное, продукты.

Кроме полного признания вины подсудимым Якимкиным Н.Л., его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО6, допрошенный в судебном заседании, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, когда приехал домой на обед, обнаружил, что из кладовой его жилого дома по <адрес> похищена фляга, тележка, 2 лопаты. На окне кладовой были оторваны две доски. О краже он сообщил сотрудникам полиции. На сегодняшний день имущество обнаружено, претензий к подсудимому не имеет.

Свидетель ФИО7, допрошенная в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ Якимкин Н.Л. предложил ей поискать металлолом во дворе <адрес>, она согласилась, считая, что в данном доме никто не проживает. Во дворе дома металлолома они не нашли, тогда Якимкин Н.Л. предложил ей проникнуть внутрь дома и украсть что-нибудь. Она отказалась и сразу ушла домой. Через некоторое время вернулся Якимкин Н.Л. с флягой, попросил ее сходить с ним к ФИО8 и продать флягу. Она согласилась. ФИО8 спросил у них, не ворованная ли фляга, на что она ответила, что фляга принадлежит им. ФИО8 купил флягу за Х рублей. На эти деньги они приобрели продукты и спиртное.

Свидетель ФИО8, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришли Якимкин Н.Л. и ФИО7, принесли флягу. Якимкин Н.Л. предложил купить флягу, он спросил, не ворованная ли она, на что они ответил отрицательно. Он купил флягу за Х рублей. Вечером этого же дня флягу изъяли сотрудники полиции.

Кроме того, вина подсудимого Якимкина Н.Л. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, совершивших кражу имущества из его дома по адресу: <адрес> (л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - домовладения по <адрес>, в ходе которого изъяты две металлические совковые лопаты и тележка для перевозки фляг (л.д.9-16).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, - домовладения по <адрес>, в ходе которого изъята алюминиевая фляга (л.д.18-21).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что осмотрены две металлические совковые лопаты, тележка для перевозки фляг, алюминиевая фляга, которые потерпевший ФИО6 опознал как принадлежащие ему (л.д.29-34).

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой Якимкин Н.Л. свои показания подтвердил и указал место совершения кражи и показал, каким образом он из жилого дома ФИО6 по <адрес> похитил имущество (л.д.69-75).

Выслушав в судебном заседании подсудимого Якимкина Н.Л., его защитника, мнение прокурора, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Виновность подсудимого Якимкина Н.Л. в совершении преступления доказана как его признательными показаниями, так и показаниями потерпевшего, свидетелей, которые подтверждаются в совокупности с приведенными выше другими доказательствами по делу.

Действия подсудимого Якимкина Н.Л. содержат преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

В примечании к ст.139 УК РФ указано, что под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, пригодный для постоянного или временного проживания. Как установлено в судебном заседании, кладовая, из которой похищено имущество ФИО6, является нежилым помещением, входящим в жилой дом, что подтверждается показаниями потерпевшего, материалами дела.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Якимкиным Н.Л. преступления, которое относится к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого.

Подсудимый Якимкин Н.Л. вину признал полностью, характеризуется в целом удовлетворительно, не имеет постоянного источника дохода, социально не обустроен, бродяжничает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает раскаяние подсудимого, выразившееся в полном признании им своей вины, возмещение ущерба потерпевшему.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений, что влечет назначение наказания в размере не менее одной трети части максимального срока наказания в виде лишения свободы (п.2 ст. 68 УК РФ).

Суд учитывает, что предыдущее наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Якимкину Н.Л. было назначено <данные изъяты>.

С учетом изложенного, категории совершенного преступления, - тяжкое, - вышеприведенных данных о личности, суд не находит оснований для назначения подсудимому условного наказания либо для назначения другого, более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, предусмотренного за данное преступление, - поскольку обратное не сможет обеспечить достижения цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений (ст.43 УК РФ).

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания должно быть назначено подсудимому в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

С учетом назначения наказания в виде реального лишения свободы, а также материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным освободить его от уплаты процессуальных издержек, выразившихся в оплате юридической помощи адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Якимкина Н.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Якимкину Н.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания Якимкину Н.Л. исчислять со дня провозглашения приговора, то есть с 31 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: две металлические совковые лопаты, алюминиевую флягу, тележку для перевозки фляг, - возвратить потерпевшему ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Судья: приговор вступил в з/силу 13.08.2012 года