Приговор от 23.05.2011 г. по д. №1-23/2011 в отношении Полежай Л.И. по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ.



                                                                                                                  Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Шербакуль Омской области                              23 мая 2011 г.

Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С.,

при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Шербакульского района Курилова В.М.,

защитника Таран Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Полежай Л.И., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Полежай Л.И. в кв. <адрес> совершила покушение на сбыт товаров, не отвечающим требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Первый эпизод

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Полежай Л.И. незаконно с целью последующей реализации, смешивая спиртосодержащую жидкость с водой, произвела суррогатный спиртной напиток. Затем Полежай Л.И. реализовала ФИО6 одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 500 мл за <данные изъяты> рублей, в составе которого этиловый спирт в концентрации 40.0 %, микропримеси, ацетон в количестве 412.3 мг/дмЗ. Свой преступный умысел Полежай Л.И. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО6 приобретал спиртосодержащую жидкость в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Второй эпизод

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Полежай Л.И. незаконно с целью последующей реализации, смешивая спиртосодержащую жидкость с водой, произвела суррогатный спиртной напиток. Затем Полежай Л.И. реализовала ФИО7 одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 510 мл за <данные изъяты> рублей, в составе которого этиловый спирт в концентрации 40.5 %, микропримеси, ацетон в количестве 1555.3 мг/дмЗ. Свой преступный умысел Полежай Л.И. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО7 приобретал спиртосодержащую жидкость в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Третий эпизод

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. Полежай Л.И. незаконно с целью последующей реализации, смешивая спиртосодержащую жидкости с водой, произвела суррогатный спиртной напиток. Затем Полежай Л.И. реализовала ФИО7 одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 510 мл за <данные изъяты> рублей, в составе которого этиловый спирт в концентрации 40.0 %, микропримеси, ацетон в количестве 1817.6 мг/дмЗ. Свой преступный умысел Полежай Л.И. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО7 приобретал спиртосодержащую жидкость в рамках оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка.

Подсудимая Полежай Л.И. виновной себя в покушении на сбыт товаров, не отвечающим требованиям безопасности здоровья потребителей, признала полностью.

Виновность подсудимой Полежай Л.И. установлена: показаниями самого подсудимой, показаниями свидетеля ФИО13 и оглашенными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО6 .., ФИО6 .., ФИО7, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, протоколами пометки денежных купюр, личного досмотра покупателя, выдачи денег, заключениями эксперта.

Так, подсудимая Полежай Л.И. показала, что она трижды продавала за <данные изъяты> рублей бутылку емкостью по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Мотивом совершения являлось тяжелое материальное положение, небольшой размер пенсии, невозможность оплаты коммунальных услуг. Она знала о содержании жидкости, не являющейся пищевым продуктом и опасным для здоровья, которую привез знакомый из <адрес> по её просьбе.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показании свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОВД по Шербакульскому району Омской области от жителей <адрес> поступила информация о том, что Полежай Л.И. занимается реализацией суррогатной алкогольной продукцией. ДД.ММ.ГГГГ в квартире проживания Полежай Л.И., расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка, санкционированного начальником ОВД по Шербакульскому району, Полежай Л.И. произвела реализацию одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, наполненной суррогатной алкогольной продукцией, в обмен на <данные изъяты> рублей ФИО6

ДД.ММ.ГГГГ также в своей квартире Полежай Л.И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная проверочная закупка, санкционированного начальником ОВД по Шербакульскому району, Полежай Л.И. произвела реализацию одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, наполненной суррогатной алкогольной продукцией, в обмен на <данные изъяты> рублей ФИО7, играющему роль покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире Полежай Л.И. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная проверочная закупка, санкционированного начальником ОВД по Шербакульскому району, Полежай Л.И. произвела реализацию одной стеклянной бутылки емкостью 0,5 литра, наполненной суррогатной алкогольной продукцией, в обмен на <данные изъяты> рублей ФИО7 В ходе проведения гласной проверочной закупки составлены все необходимые оперативные документы, после чего у Полежай Л.И. произведено обследование веранды дома, в ходе которого изъяты три <данные изъяты> купюры, переданные ей ФИО7.

Виновность подсудимой Полежай Л.И. подтверждается также и другими исследованными судебном заседании доказательствами.

По первому эпизоду

Свидетель ФИО13 показал, что он участвовал в качестве понятого при контрольной закупке. Покупателю ФИО6 передали <данные изъяты> рублей. Затем ФИО6 в <адрес> купил бутылку емкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 .. следует, что он участвовал в качестве покупателя в негласной проверочной закупке суррогатной алкогольной продукции у Полежай Л.И., которая проживает в доме по адресу: <адрес>. С ним были приглашены в качестве понятого житель поселка ФИО13 и его брат ФИО20. Перед проведением закупки сотрудником милиции была откопирована и переписана купюра <данные изъяты> рублей, после чего составили об этом протокол, где он расписался. Сотрудник милиции досмотрел его и убедился, что у него нет никаких денежных средств и алкогольной продукции. Об этом был составлен протокол. Затем сотрудник милиции выдал ему вышеуказанные денежные средства, о чем составлен протокол, где расписался. После этого он с двумя понятыми и сотрудниками милиции проехали к дому по ул. <адрес>, где встали на расстояние 5 метров от него. Он прошел в подъезд, поднялся на <данные изъяты> этаж и постучал в дверь . Дверь открыла Полежай Л.И., он попросил продать ему спиртное, протянув <данные изъяты> рублей, чтобы в последующем употребить его внутрь. После того как Полежай Л.И. взяла деньги, то зашла в квартиру. Через примерно 2 минуты вынесла стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, которая была наполнена жидкостью с характерным запахом спиртного. Затем он вернулся в автомобиль. На автомобили они проехали в ОВД по Шербакульскому району, где он выдал вышеуказанную бутылку и рассказал об обстоятельствах покупки. Затем бутылка была изъята и упакована в пакет при личном досмотре, о чем был составлен соответствующий документ.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО20. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он был приглашен сотрудником ОВД по Шербакульскому району в качестве понятого при проведении «негласной проверочной закупки» суррогатной алкогольной продукции у неизвестной ему ранее Полежай Л.И. Другим понятым приглашен ФИО13. На роль «покупателя» пригласили его брата ФИО6. Сотрудник милиции отксерокопировал одну купюру <данные изъяты> рублей, был составлен протокол и все участвующие расписались. Сотрудник милиции досмотрел ФИО6, у которого никаких запрещенных предметов, спиртосодержащей продукции не оказалось. Ему была выдана отксерокопированная купюра. Сотрудники милиции и все участвующие лица направились к дому по <адрес>, подъехав на расстояние примерно 5 метров. Сотрудник милиции пояснил, что в квартире данного дома проживает Полежай Л.И. Тогда ФИО6 вышел из автомобиля, прошел в <данные изъяты> подъезд. Приблизительно через 7 минут он вернулся в автомобиль, пояснив, что Полежай Л.И. из своей квартиры продала ему бутылку емкостью 0.5 литра со спиртом. Расплатился он данной ему купюрой <данные изъяты> рублей. В рамках личного досмотра ФИО6 добровольно выдал бутылку с прозрачной жидкостью с запахом спирта. Сотрудник милиции изъял ее, упаковал в пакет с пояснительной надписью, на которой они расписались, затем он опечатал пакет. Сотрудник милиции составил протокол, в котором все расписались.

Согласно протоколу пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлена пометка денежной купюры номиналом <данные изъяты> рублей, указан номер.

Из протокола личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ видно, что досмотрен ФИО6, у которого не обнаружено денег, предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также алкогольной продукции.

Из протокола осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, вручена купюра номиналом <данные изъяты> рублей покупателю ФИО6 для приобретения суррогатной алкогольной продукции у Полежай Л.И.

Согласно протоколу личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, досмотрен покупатель ФИО6, изъята стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью с характерным запахом алкоголя.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, представленная на исследование, содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составило от 40,0 до 40,5 об %. Жидкость, по заключению ЭКЦ УВД Омской области, изготовлена из неизвестного сырья и не имеет документов, подтверждающую безопасность. Согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве, безопасности пищевых продуктов», продукция признается не качественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации, содержит в своем составе ацетон, содержание которого в пищевых продуктах недопустимо.

По второму эпизоду

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он был приглашен сотрудниками ОВД по Шербакульскому району в качестве понятого при проведении негласной проверочной закупки алкогольной продукции у неизвестной ему ранее Полежай Л.И. Вторым понятым был ФИО9. На роль «покупателя» сотрудниками милиции был приглашен ФИО7. Сотрудник милиции отксерокопировал купюру достоинством <данные изъяты> рублей, при этом составил протокол. Сотрудник милиции досмотрел ФИО7, у которого никаких запрещенных предметов и спиртосодержащей продукции не оказалось. ФИО7 выдали купюру. С сотрудниками милиции, покупателем и вторым понятым они направились к дому по <адрес>, остановившись в 5 метров. Со слов сотрудников милиции, квартире данного дома проживала Полежай Л.И. ФИО7 прошел в данную квартиру. Приблизительно через 5 минут ФИО7 вышел из подъезда, подошел к автомобилю и пояснил, что Полежай Л.И. из своей <адрес> продала ему бутылку емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью. Расплатился он указанной купюрой <данные изъяты> рублей, получив сдачу в размере <данные изъяты> рублей, монетами <данные изъяты> рублей. При досмотре ФИО7 добровольно выдал бутылку с прозрачной жидкостью с запахом спирта. Сотрудник милиции изъял ее, упаковал в пакет, добавил бирку, где они расписались, потом опечатал пакет. При этом сотрудник милиции составил протокол.

Аналогичные сведения содержаться в оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаниях свидетеля ФИО9

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаниях свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве «покупателя» в негласной проверочной закупке суррогатной алкогольной продукции у Полежай Л.И., которая проживает в доме по адресу: <адрес>. Также были приглашены житель поселка ФИО9 и ФИО11. Сотрудники милиции отксерокопировали одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, после чего составили необходимые документы. Затем сотрудником милиции он был осмотрен на наличие запрещенных предметов и спиртных напитков, которых у него не имелось, был составлен соответствующий протокол. С сотрудниками милиции и двумя понятыми подъехали на расстояние 5 метров к дому по <адрес>. Ему выдали вышеуказанную купюру, о чем составили необходимые документы. Он вышел из автомобиля и прошел в подъезд, поднялся на <данные изъяты> этаж и позвонил в квартиру Дверь ему открыла Полежай Л.И., он попросил ее продать спиртного и протянул <данные изъяты> рублей, пояснив, чтобы в последующем употребить его. Полежай Л.И. взяла денежную купюру, зашла в квартиру и через несколько минут вынесла ему стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную жидкостью с характерным запахом спиртного, также она передала ему сдачу в размере <данные изъяты> рублей, металлическими монетами <данные изъяты> рублей. После чего он вернулся к автомобилю сотрудников милиции, проехали в ОВД по Шербакульскому району, где он выдал вышеуказанную бутылку и металлические монеты, рассказав об обстоятельствах покупки. Затем бутылка и металлические монеты были изъяты и упакованы в два пакета при личном досмотре, о чем был составлен соответствующий документ.

Согласно протоколу пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, осуществлена пометка купюры достоинством <данные изъяты> рублей.

Согласно протоколу личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, досмотрен ФИО7 у которого денег, предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также алкогольной продукции не обнаружено.

Согласно протоколу осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> рублевая купюра передана ФИО7 для покупки суррогатной алкогольной продукции у Полежай Л.И.

Согласно протоколу личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, досмотрен покупатель ФИО7 и в результате изъята бутылка емкость 0,5 литра с жидкостью с характерным запахом алкоголя, 1 монета достоинством <данные изъяты> рублей, одна <данные изъяты> рублевая монета.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость, представленная на исследование, содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составило от 40,0 до 40,5 об %. Жидкость, по заключению ЭКЦ УВД Омской области, изготовлена из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается не качественной и опасной для здоровья человека, не подлежит реализации, содержит в своем составе ацетон, содержание которого в пищевых продуктах недопустимо.

По третьему эпизоду

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаниях свидетеля ФИО7 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он встретил сотрудника милиции ОВД по Шербакульскому району, который предложил ему поучаствовать в качестве «покупателя» в гласной проверочной закупке суррогатной алкогольной продукции у Полежай Л.И., которая проживает в доме по адресу: <адрес>. Также были приглашены жители поселка ФИО29 и ФИО10. Сотрудники милиции отксерокопировали четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, после чего составили необходимые документы. Затем сотрудником милиции он был осмотрен на наличие запрещенных предметов и спиртных напитков, которых у меня не имелось, составлен протокол. С сотрудниками милиции и двумя понятыми подъехали на расстояние 20 метров к дому по <адрес>. Ему выдали вышеуказанные купюры, о чем составили протокол. Он вышел из автомобиля и прошел в подъезд, поднялся на <данные изъяты> этаж и позвонил в квартиру . Дверь ему открыла Полежай Л.И., он попросил ее продать спиртной напиток и протянул <данные изъяты> рублей, пояснив, чтобы в последующем употребить его. Полежай Л.И. взяла у него денежные купюры, зашла в квартиру и через несколько минут вынесла стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, наполненную жидкостью с характерным запахом спиртного, также она передала сдачу в размере <данные изъяты> рублей, металлическими монетами <данные изъяты> рубля. После чего, он вернулся к автомобилю сотрудников милиции, выдал вышеуказанную бутылку и металлические монеты, рассказав об обстоятельствах покупки. Затем бутылка и металлические монеты были изъяты и упакованы в два пакета при личном досмотре, о чем был составлен соответствующий документ. Затем сотрудники милиции и понятые направились к подъезд к Полежай Л.И., а он остался в автомобиле. Ранее в <данные изъяты> году он приобретал у Полежай Л.И. разбавленный спирт.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он участвовал в качестве понятого для проведения оперативного мероприятия «гласная проверочная закупка» суррогатной алкогольной продукции у Полежай Л.И., проживающей по <адрес>. Другим понятым был ФИО12. В качестве покупателя был приглашен ФИО7. В ОВД по Шербакульскому району сотрудники милиции отксерокопировал четыре денежные купюры, составил протокол. Затем был досмотрен покупатель, у
которого денежных средств и алкогольной продукции не имелось. После этого ФИО7 были выданы отксерокопированные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, на что составили протокол. После проведения этих действий он вместе с другим незаинтересованным лицом, «покупателем» и сотрудником милиции проехали к дому, расположенному по адресу: <адрес>, остановившись в 20 метрах от него. ФИО7 вышел из автомобиля и прошел в первый подъезд. Приблизительно через 5 минут он покинул подъезд, подошел к автомобилю и пояснил, что Полежай Л.И. из своей квартиры продала ему бутылку емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью за <данные изъяты> рублей, так он отдал ей помеченные купюры в размере <данные изъяты> рублей, а она дала сдачу в размере <данные изъяты> рублей. В рамках личного досмотра ФИО7 добровольно передал сотрудникам милиции бутылку с прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, а также три металлические монеты достоинством <данные изъяты> рубль. Сотрудник милиции, изъяв, упаковал все в два пакета с пояснительной надписью, на котором все участвующие лица расписались, после чего пакеты опечатали оттиском печати. Затем, он совместно со вторым незаинтересованным лицом и сотрудниками милиции прошли в первый подъезд вышеуказанного дома, поднялись на <данные изъяты> этаж, после чего сотрудник милиции позвонил в дверь . Однако, не смотря на звонки, никто дверь не открывал в течение 30 минут. К тому моменты пришел муж Полежай Л.И., который открыл дверь. Сотрудники милиции предъявили Полежай Л.И. свое служебное удостоверение. На что Полежай Л.И. сказала, что не слышала звонков, после чего, узнав о том, что происходила проверочная закупка, разрешила осмотреть свою квартиру, при этом добровольно и самостоятельно выдала четыре денежные купюры в размере <данные изъяты> рублей каждая, которые ей заплатил ФИО7, номера которых совпали с теми, что были даны покупателю, тогда денежные купюры были изъяты и упакованы в пакет, на котором все расписались. Полежай Л.И. не отрицала тот факт, что продала бутылку с содержащимся в ней спиртом.

Аналогичные сведения содержатся в оглашенных показаниях свидетеля ФИО12

Согласно протоколу пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, осуще6ствлены пометки 4 купюр по <данные изъяты> рублей каждая, номера указаны.

Из протокола личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 следует, что денег, предметов и веществ, запрещенных к обороту, а также алкогольной продукции не обнаружено.

Согласно протоколу осмотра и выдачи денег от ДД.ММ.ГГГГ, 4 купюры по <данные изъяты> рублей переданы ФИО7 для покупки суррогатной алкогольной продукции у Полежай Л.И.

Согласно протоколу личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от ДД.ММ.ГГГГ, досмотрен покупатель ФИО7, и изъята бутылка емкостью 0,5 литра с жидкостью с характерным запахом алкоголя, <данные изъяты> рубль.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что жидкость, представленная на исследование, содержит в своем составе этиловый спирт, количественное содержание которого составило от 40,0 до 40,5 об %. Жидкость по заключению ЭКЦ УВД Омской области, изготовленная из неизвестного сырья и не имеющая документов, подтверждающую безопасность, согласно требованиям п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве, безопасности пищевых продуктов» признается не качественной и опасной для здоровья человека, не подлежит реализации, содержит в своем составе ацетон, содержание которого в пищевых продуктах недопустимо.

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Полежай Л.И. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ как покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, которое не было доведено до конца от не зависящим от виновной обстоятельствам.

Полежай Л.И. умышленно нарушила требования ФЗ № 171 от 22.11.1995 «О государственном регулировании, производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», при этом сознавая, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления в качестве пищевого продукта и продаваемый ею жидкость не отвечает требованиям безопасности и опасна для здоровья человека при употреблении.

Предварительным расследованием правомерно подсудимая определена как субъект преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

По своему содержанию приведенная норма права является бланкетной, поскольку в Уголовном кодексе не дано понятия «потребитель». Такое понятие содержится в Законе РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (с последующими изменениями). В преамбуле названного Закона определено, что:

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

продавец - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи.

Следовательно, по смыслу закона субъект преступления является специальным: должностное лицо организации, как ответственные за выпуск, так и за реализацию товаров, или индивидуальный предприниматель, занимающийся подобной деятельностью.

В абзаце третьем п. 1 ст. 2 ГК РФ содержится определение предпринимательской деятельности, под которой понимается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Вместе с тем, согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (п. 1). Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 4).

Обстоятельства осуществления подсудимой деятельности по продаже водно-спиртовой жидкости в целях получения прибыли подтверждены в судебном заседании приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетеля ФИО7 и показаниями подсудимой.

Вместе с тем, обвинением неправильно квалифицированы действия подсудимой по сбыту как совокупности преступлений по каждому эпизоду.

Из показаний подсудимой следует, что она, одновременно купив жидкость, смешивала с водой и реализовала. Умысел подсудимой был направлен на реализацию этого приготовленного товара. Реализация происходила в небольшие промежутки времени, по второму и третьему эпизоду одному и тому же покупателю. Таким образом, подсудимая совершила тождественные, юридически однородные действия, которые привели к наступлению однородных последствий. Умысел был направлен к единой цели - сбыту спиртосодержащей продукции.

Проверочные закупки произведены на основании постановлений, утвержденных начальником ОВД по Шербакульскому району ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Осмотры покупателей, пометки денежных купюр, дальнейшего осмотра покупателя с выдачей ими спиртосодержащей продукции произведены в соответствии с требованиями ст. 8 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

При назначении наказания Полежай Л.И. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения. Обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимой предопределяют применение наказание в виде ограничения свободы. Размер наказания определяется с учетом личности Полежай Л.И. - положительных характеристик, обстоятельств, смягчающие наказание: признание вины. Судом при определении размера наказания учитывается имущественное положение осуждённой и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной дохода, влияния назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полежай Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.

Возложить на Полежай Л.И. обязанности:

не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Шербакульского района Омской области;

не выезжать за пределы Шербакульского городского поселения Шербакульского муниципального района Омской области;

являться в уголовно-исполнительную инспекцию Шербакульского района Омской области три раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Полежай Л.И. подписку о невыезде оставить без изменения.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественные доказательства делу три бутылки емкостью 0,5 лира уничтожить, 4 денежные купюры передать ФИО8 (л.д. 77), <данные изъяты> рублей и металлические монеты передать Полежай Л.И. (л.д. 76).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий приговор вступил в з/силу 03.06.2011 г.