Приговор от 18.08.2011 г. по д. №1-51/2011 в отношении Шунаевой В.А., Войтенко Л.А. по п.`А` ч.3 ст.158 УК РФ.



                                                                                                                Дело № 1-51/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Шербакуль Омской области                   18 августа 2011 г.

Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С., при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шербакульского района Шаймардановой Е.Е., а также защитников Таран Е.В. и Амен А.А. рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому:

Войтенко Л.А., <данные изъяты> предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ;

Шунаева В.А., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Войтенко Л.А. и Шунаева В.А. ДД.ММ.ГГГГ совершили группой лиц по предварительному сговору кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО7, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Войтенко Л.А. и Шунаева В.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в <адрес>, вступив между собой в предварительный сговор с целью хищения имущества из дома ФИО7, свободным доступом прошли на территорию домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Затем Войтенко Л.А. при помощи ножовки повредила навесной замок на входной двери, и Шунаева В.А. и Войтенко Л.А. незаконно проникли в дом. В доме Войтенко Л.А. и Шунаева В.А. умышленно тайно похитили имущество:

алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей;

алюминиевую флягу емкостью 25 литров стоимостью <данные изъяты> рублей;

бак из нержавеющей стали емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей;

бак из нержавеющей стали емкостью 25 литров стоимостью <данные изъяты> рублей;

2 пластмассовых бака с крышкой емкостью 70 литров стоимостью <данные изъяты> рублей за один бак на общую сумму <данные изъяты> рублей;

2 пластмассовых бака с крышкой емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей за один бак на общую сумму <данные изъяты> рублей;

металлический бак с крышкой емкостью 20 литров стоимостью <данные изъяты> рублей;

алюминиевый таз емкостью 15 литров стоимостью <данные изъяты> рублей;

брюки летние камуфляжные в количестве 5 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одни брюки на общую сумму <данные изъяты> рублей;

куртки летние камуфляжные в количестве 6 штук стоимостью <данные изъяты> рублей за одну куртку на общую сумму <данные изъяты> рублей;

кофту трикотажную черного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;

рубашку красного цвета стоимостью <данные изъяты> рублей;

берцы мужские в количестве 2-х пар стоимостью <данные изъяты> рублей за одну пару на общую сумму <данные изъяты> рублей;

оцинкованный таз емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей;

напольное покрытие в количестве 2-х рулонов стоимостью <данные изъяты> рублей за один рулон на общую сумму <данные изъяты> рублей;

пластмассовый бак емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей;

фуфайки в количестве 3-х штук по цене <данные изъяты> рублей за одну фуфайку на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом Войтенко Л.А. и Шунаева В.А. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Войтенко Л.А. и Шунаева В.А. виновными себя в совершенной краже по предварительному сговору группой лиц имущества ФИО7 с незаконным проникновением в жилище признали полностью.

Войтенко Л.А. и Шунаева В.А. каждая показали, что им понято существо обвинения, и они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме. Войтенко Л.А. и Шунаева В.А. добровольно после консультаций с защитниками и в присутствии защитников заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Войтенко Л.А. и Шунаева В.А. каждая пояснили, что они понимают характер заявленного ими ходатайства, заключающийся в отказе от исследования представленных доказательств, а также последствия удовлетворения заявленного ими ходатайства, заключающиеся в постановлении обвинительного приговора и назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и защитники согласились с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в заявлениях потерпевший и его представитель ФИО8 выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 314 УПК РФ предусмотрены основания, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения:

1) согласие государственного обвинителя и потерпевшего (ч. 1);

2) согласие подсудимого с предъявленным обвинением (ч. 1);

3) максимальный размер санкции статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 1);

4) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п. 1 ч.2);

5) ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником (п. 2 ч. 2).

В судебном заседании установлено наличие вышеназванных оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с которыми согласились подсудимые Войтенко Л.А. и Шунаева В.А., подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, представленные доказательства в совокупности с условиями для применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела позволяют суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия каждой подсудимой Войтенко Л.А. и Шунаевой В.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как совершение группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением материального ущерба ФИО7

При назначении наказания подсудимым Войтенко Л.А. и Шунаевой В.А. каждой учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, роль подсудимой Войтенко Л.А. в совершении преступления. Обстоятельства совершения преступления и личность подсудимых, их материальное и семейно положение предопределяют применение наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание будет соответствовать целям исправления осуждённых и предупреждения совершения новых преступлений. Размер наказания определяется с учетом личности подсудимых: Войтенко Л.А. - положительных характеристик, Шунаевой В.А. - отрицательных характеристик, обстоятельств, смягчающих наказание каждой Войтенко Л.А. и Шунаевой В.А.: признания вины и возмещение ущерба, а Шунаевой В.А. также и наличии <данные изъяты>. При назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённых Войтенко Л.А. и Шунаевой В.А. и влияние отбывания наказания на условия жизни их семей: наличии на иждивении нетрудоспособных лиц. Обстоятельством, отягчающим наказание каждой подсудимой Войтенко Л.А. и Шунаевой В.А., является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору. С учетом материального и семейного положения не назначается дополнительное наказание каждой подсудимой в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом обстоятельств совершенного преступления и личностей каждой подсудимой возможно исправления без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Войтенко Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

Шунаеву В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Войтенко Л.А. и Шунаевой В.А. каждой назначить условным с испытательным сроком каждой на 3 года с возложением обязанности по наблюдению за поведением осуждённых на уголовно - исполнительную инспекцию Шербакульского района Омской области.

Возложить на Войтенко Л.А. и Шунаеву В.А. на каждую следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Шербакульского района Омской области, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Шербакульского района Омской области, не совершать умышленных административных правонарушений, не уходить из дома с 22 часов до 07 часов.

Меру пресечения Войтенко Л.А. и Шунаевой В.А. каждой подписку о невыезде оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу передать потерпевшему.

Гражданского иска по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Председательствующий приговор вступил в з/силу 30.08.2011 г.