Дело № 1-21/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
26 апреля 2011 г. р.п. Шербакуль Омской области
Судья Шербакульского района Омской области Головань Е.П.,
при секретаре судебного заседания Семенко В.Н., Недвецкой Л.Л.,
с участием государственных обвинителей: ст. помощника прокурора Шербакульского района Дидковского С.А., прокурора Шербакульского района Тракимас Д.И.,
потерпевшего ФИО7,
а также подсудимого Губайдуллина А.А.,
защитников Таран Е.В., представившей удостоверение № 45 и ордер №, Крицкого В.К., представившего удостоверение № 759 и ордер №,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Губайдулин А.А., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Губайдулин А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, Губайдулин А.А., находясь во дворе дома <адрес> Шербакульского района Омской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО7, нанес последнему не менее 4 ударов кулаками по лицу, отчего ФИО7 упал на землю, после чего, нанес ФИО7 не менее 4 ударов ногами в область туловища слева, чем причинил ФИО7 телесные повреждения, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ушибов и ссадин мягких тканей лица, перелома 9-10 ребер слева по подмышечной области, без смещения обломков, которые причиняют средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня.
Губайдулин А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью.
Вина Губайдуллина А.А. в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно: показаниями подсудимого, потерпевшего, свидетелей, протоколами следственных действий.
Так, подсудимый Губайдулин А.А. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное у ФИО14, проживающего по - соседству с ФИО7. Ранее ФИО7 знал, в этот день хотел приобрести у ФИО7 спиртное, дал ему <данные изъяты> рублей, потерпевший спиртное не вынес, он ушел. В процессе распития спиртного у ФИО14, вспомнил, что ФИО7 должен ему <данные изъяты> рублей, с ФИО10 пошел к дому ФИО7, ФИО10 вызвал потерпевшего, он (Губайдулин) стал избивать ФИО7 за то, что тот не вернул <данные изъяты> рублей, бил кулаком в лицо, бил ли ногами, не помнит. Их разняли ФИО8 и ФИО9
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, он находился дома, в окно кто-то постучал. Он оделся, вышел на улицу и увидел во дворе своего дома Губайдулина А.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Ранее он с Губайдулиным А.А. знаком не был, с ним не общался. Губайдулин А.А. стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, спрашивал про какие-то <данные изъяты> рублей, потом стал избивать его, бил кулаками по лицу, он упал, Губайдулин А.А. нанес ему около 2-3 ударов ногами по телу, кто-то его оттащил и он ушел. Потом Губайдулин А.А. приходил к нему, извинялся.
Свидетель ФИО8 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО9, ФИО14, Губайдулин А.А. распивали спиртное, которое приобретали за свои средства не у ФИО7, услышали крики, вышли на улицу, увидела, что ФИО7 и Губайдулин А.А. дерутся, разняли их. Причину конфликта не знает.
Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель ФИО9
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, по просьбе Губайдулина А.А., вызвал из дома соседа ФИО7, Губайдулин и ФИО7 стали драться, он ушел домой.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером ФИО10 постучал в окно, попросил позвать её мужа. Она разбудила мужа (ФИО7) он вышел на улицу, она вышла, увидела, что Губайдулин бьет ФИО7, последний упал, Губайдулин пинал его ногами. Причину конфликта не знает.
Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей согласуются с протоколами осмотра места происшествия (л.д. 12-15), согласно которого был произведен осмотр территории двора жилых домов по адресу: <адрес>, зафиксирована обстановка места происшествия.
По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде ушибов и ссадин мягких тканей лица, перелома 9-10 ребер слева по подмышечной области, без смещения обломков, которые причиняют средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок более 21 дня. (л.д. 37-38).
При таких обстоятельствах совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Губайдулиным А.А. данного преступления.
Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Губайдулина А.А. квалифицирует по ч.1 ст. 112 УК РФ, т.к. совершение Губайдулиным преступления из хулиганских побуждений не нашло подтверждения в ходе судебного следствия. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, положений ч.8 ст. 246, 252 УПК РФ, считает, что грубого нарушения общественного порядка, явного неуважения к обществу в действиях Губайдулина А.А. по данному преступлению не усматривается, умысел подсудимого был направлен на причинение потерпевшему телесных повреждений, поводом явились возникшие личные неприязненные отношения.
При назначении наказания Губайдулину А.А. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения. Судом, при назначении наказания, учитывается личность Губайдулина А.А.: удовлетворительные характеристики. При определении размера наказания учитываются обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений, наказание назначается с учетом положений ч.ч.1,2 ст. 68 УК РФ. При определении размера наказания, также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что позволит достичь целей наказания, заключающихся в восстановлении социальной справедливости и предупреждении совершения им новых преступлений и отсутствие негативного влияния отбывания наказания на условия жизни его семьи: он не является кормильцем и не имеет на иждивении нетрудоспособных лиц. Судом учитывается мнение потерпевшего ФИО7, настаивающего на строгом наказании.
С учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 64, ст. 73 УК РФ.
Рассматривая гражданский иск прокурора района, суд его удовлетворяет по следующим основаниям.
В силу ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. N 5487-1 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с предприятий, учреждений, организаций, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждениях частной системы здравоохранения.
Согласно справке МУЗ «Шербакульская ЦРБ» стоимость обращения ФИО7 за медицинской помощью составила <данные изъяты> коп. Из них ОМС <данные изъяты> коп. Обстоятельства обращения потерпевшего за мед. помощью подтверждаются показаниями потерпевшего, справкой МУЗ «Шербакульская ЦРБ» и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
Заявленная просьба адвокатов об оплате услуг по защите подсудимого подлежит удовлетворению, что влечет взыскание с подсудимого заявленной суммы адвокатом Таран Е.В. <данные изъяты> коп., адвокатом Крицким В.К. <данные изъяты> коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Губайдулин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Губайдулина А.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 26.04.2011 г.
Гражданский иск потерпевшим ФИО7 по делу не заявлен.
Гражданский иск прокурора в интересах МУЗ «Шербакульская ЦРБ» и территориального фонда ОМС на сумму <данные изъяты> коп. удовлетворить полностью.
Взыскать с Губайдулин А.А. в счет возмещения затрат на лечение ФИО7 в пользу:
территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области - <данные изъяты> коп на р/с 40404810845040030001 ИНН 5540005027 в Полтавском ОСБ БИК 045209673.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Взыскать с Губайдулина А.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Таран Е.В. за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> копеек, издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Крицкому В.К. за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своем ходатайстве.
Председательствующий: приговор вступил в з/с 10.05.2011 г.ь