Приговор от 17.05.2011 г. по делу №1-14/2011 в отношении Авдеева Е.Ю. по ч.4 ст.111 УК РФ.



Дело № 1-14/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

17 марта 2011 г. р.п. Шербакуль Омской области

Судья Шербакульского района Омской области Головань Е.П.,

при секретаре судебного заседания Семенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шербакульского района Тракимас Д.И.,

потерпевшего ФИО17,

а также подсудимого Авдеева Е.Ю.,

защитника Таран Е.В., представившей удостоверение № 45 и ордер №,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Авдеев Е.Ю., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Авдеев Е.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения, причинил тяжкий вред здоровью ФИО5, повлекший по неосторожности её смерть, при следующих обстоятельствах.

В период с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ Авдеев Е.Ю. находясь на веранде дома, расположенного по адресу: Омская обл., Шербакульский район, <адрес>, на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, осознавая общественную опасность своих действий и то, что нанося удары в голову ФИО5 может причинить последней тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, который может привести к наступлению её смерти и безразлично относясь к последствиям своих действий, нанес ФИО5 не менее двух ударов ладонью в область лица, после чего, находясь в кухне указанного дома, нанес последней руками не менее трех ударов в область головы, ногами, обутыми в кроссовки, не менее одного удара в область живота и не менее двух ударов в область верхних и нижних конечностей. В результате полученных ударов ФИО5 упала на диван, после чего Авдеев Е.Ю., продолжая реализацию умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, взял деревянную палку, которой нанес ФИО5 не менее девяти ударов в область верхних и нижних конечностей, затем взял в руки электрический шнур, которым нанес не менее девяти ударов в область верхних и нижних конечностей, затем Авдеев Е.Ю. нанес ФИО5 ногой, обутой в кроссовок, не менее трех ударов в область головы.

Своими преступными действиями Авдеев Е.Ю. причинил ФИО5 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы на выпуклой поверхности правого полушария объемом 150 мл, одного ушиба мягких тканей теменной области волосистой части головы, одного ушиба правой височной области волосистой части головы, одной рвано-ушибленной раны лба, двух ушибов глазных яблок, одного многооскольчатого перелома костей носа, квалифицирующихся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти; и другие телесные повреждения в области лица, живота, верхних и нижних конечностей, повлекшие причинение легкого вреда здоровью и не причинившие вреда здоровью.

В результате полученных телесных повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия в результате: черепно-мозговой травмы, субдуральной гематомы.

Авдеев Е.Ю. виновным себя признал полностью.

Вина Авдеева Е.Ю. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшего по неосторожности её смерть, установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего ФИО17, свидетелей ФИО13, ФИО9, ФИО14, ФИО12, ФИО10, ФИО6, ФИО7 заключениями экспертов, протоколами осмотра места происшествия, выемки и протоколами проверки показаний на месте.

Так, подсудимый Авдеев Е.Ю. показал, что с ДД.ММ.ГГГГ сожительствовал с ФИО5, на протяжении длительного периода времени работал на Севере вахтовым методом, его супруга ФИО5 во время его отсутствия злоупотребляла спиртным. ДД.ММ.ГГГГ приехал домой, дома, кроме ФИО5 и проживающего с ними ФИО17, были ФИО10 и ФИО9, все распивали спиртное. Вывел ФИО5 в коридор, нанес два удара рукой по лицу, после чего ФИО10 и ФИО9 ушли, они легли спать. Через время ФИО5 проснулась, стали ругаться, в процессе ссоры в кухне стал избивать ФИО5, бил руками, ногами по лицу, голове, по различным частям тела, в том числе палкой и проводом. Избив ФИО5, ушел. Она ещё была в сознании, разговаривала. С обвинением полностью согласен. В содеянном раскаивается.

Приведенные показания подсудимого согласуются с его показаниями, данными в ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д. 66-76), в ходе которой Авдеев Е.Ю. детализировав события, продемонстрировал, каким образом он наносил удары руками, ногами, палкой и электрическим проводом по голове, телу ФИО5, и с другими собранными по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО17 (отец ФИО5) показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером Авдеев приехал домой, они в это время распивали спиртное. Между Авдеевым и ФИО5 произошла ссора, он ушел в сою комнату. О смерти дочери узнал утром от ФИО11

Свидетель ФИО9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в доме ФИО5, где распивали спиртное. Приехал Авдеев Е., стал ругаться. Она и ФИО10 пошли домой, видела как Авдеев дважды ударил ФИО5 рукой по голове.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО10

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему пришел Авдеев Е., распили спиртное, Авдеев сказал, что наверное убил ФИО5. Пошли домой к Авдееву, увидел, что в кухне на полу лежит труп ФИО5 с многочисленными телесными повреждениями. О случившемся сообщил в милицию.

Аналогичные показания содержаться в протоколе допроса свидетеля ФИО7, оглашенном в порядке ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 100-102).

Свидетель ФИО12 (сестра ФИО5) показала, что ДД.ММ.ГГГГ домой к ФИО11 под утро пришел Авдеев Е., сказал, что наверное убил ФИО5. Когда она пришла домой к сестре, там уже были сотрудники милиции.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО6 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> мин. он по просьбе Авдеева Е. встретился с ним на улице, распивали спиртное, Авдеев сказал, что сильно избил ФИО5. (т.1 л.д. 97-99).

Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ днем она была в доме ФИО5, последняя спала, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Авдеева характеризует положительно, ФИО5 отрицательно.

Аналогичные показания относительно личности подсудимого и погибшей дала в судебном заседании свидетель ФИО14

Свидетель ФИО15 показала, что семью Авдеева и ФИО5 знает давно. Авдеева характеризует положительно, ФИО5 отрицательно. Пояснила, что ФИО5 часто злоупотребляла спиртным, не уделяла внимания ребенку. В настоящее время ФИО16 проживает у неё.

Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей согласуются с протоколами осмотра места происшествия (т.1 л.д. 11-25, 62-65), согласно которым был произведен осмотр территории двора и жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, трупа ФИО5, зафиксирована обстановка места происшествия, телесные повреждения, имевшиеся на трупе ФИО5, изъят в том числе кусок электрического провода с пятнами бурого цвета.

В материалах дела имеется протоколы выемки одежды Авдеева Е.Ю. и ФИО5 со следами бурого цвета, похожими на кровь. (т.1 л.д. 58-60, 81-83).

Изъятые в ходе следствия предметы осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 134-139, 140-141).

По заключению судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств № от ДД.ММ.ГГГГ на ряде вещественных доказательств, в том числе одежде Авдеева Е.Ю., обнаружены следы крови человека, происхождение которой не исключается от ФИО5 и исключается от Авдеева Е.Ю.; на смывах с рук Авдеева Е.Ю., в его подногтевом содержимом, смыве с рук ФИО5 и ее в подногтевом содержимом обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно как от обвиняемого Авдеева Е.Ю., так и потерпевшей ФИО5 (т.1 л.д. 146-158).

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Авдеева Е.Ю. обнаружены телесные повреждение в виде ссадины 2 пальца левой кисти, квалифицирующееся как не причинившее вреда здоровью (т.1 л.д. 47).

Согласно заключение судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на трупе ФИО5 обнаружены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы на выпуклой поверхности правого полушария объемом 150 мл, одного ушиба мягких тканей теменной области волосистой части головы, одного ушиба правой височной области волосистой части головы, одной рвано-ушибленной раны лба, двух ушибов глазных яблок, одного многооскольчатого перелома костей носа, квалифицирующихся в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; одной рвано-ушибленной раны правой голени по передней поверхности в средней трети, квалифицирующейся как причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок менее 21 дня, одной ссадины-царапины левой щеки, пяти полосовидных кровоподтеков правого плеча, одного овального кровоподтека левого плеча, одного кровоподтека ягодичной области справа неопределенной формы, одного кровоподтека ягодичной области слева неопределенной формы, пяти полосовидных кровоподтеков передне-боковой поверхности правого бедра, трех полосовидных кровоподтеков внутренней поверхности правого бедра, одного полосовидного кровоподтека левого бедра, двух кровоподтеков в области обоих голеностопных суставов по наружным поверхностям неопределенной формы, одного полосовидного кровоподтека в правой подвздошной области живота, квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью. Общее количество повреждений - 29, в том числе головы -8. Сила причинения повреждений в область головы и лица была значительной. Телесные повреждения причинены прижизненно. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия в результате черепно-мозговой травмы: субдуральной гематомы. (т.1 л.д. 35-38).

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Авдеев Е.Ю. хроническими психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишающим его в период инкриминируемого деяния способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал и не страдает таковым в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния Авдеев Е.Ю. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т.1 л.д. 165-168).

При таких обстоятельствах совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Авдеевым Е.Ю. данного преступления.

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Авдеева Е.Ю. квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО5 При нанесении ударов в область головы ФИО5, в том числе ногами, обутыми в кроссовки, подсудимый сознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление тяжкого вреда здоровью от нанесения множества ударов в жизненно важный орган, но относился безразлично к наступлению тяжкого вреда здоровью от совершения таких ударов, что подтверждает наличие умысла на причинение тяжкого вреда здоровью. По отношению к смерти ФИО5 вина подсудимого выражается в форме неосторожности, поскольку он не предвидел возможности наступления её смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Не подлежат квалификации действия подсудимого по ст. 113 УК РФ.

Ст. 113 УК РФ предусматривает ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

По смыслу закона обязательными признаками состава преступления являются:

а) внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект), под влиянием которого осуществляется деяние;

б) противоправное или аморальное поведение потерпевшего, вследствие которого возникает аффект у виновного. При этом необходимо наличие причинно-следственной связи между этими элементами.

Не оспаривая обвинение, подсудимый ссылается на противоправное, аморальное поведение потерпевшей ФИО5 Между тем, в судебном заседании установлено, что ранее после совместного распития спиртных напитков между подсудимым и пострадавшей возникали конфликты, после которых наступало примирение. Подсудимый Авдеев в судебном заседании показал, что ФИО5 разбудила его и стала скандалить. При этом, каких-либо телесных повреждений ФИО5 ему не наносила, тяжких оскорблений не высказывала. При таких обстоятельствах, продолжительное злоупотребление ФИО5 спиртными напитками и факт её нахождения в тяжелой степени алкогольного опьянения не содержит признаков противоправного поведения, не освидетельствует о совершении ФИО5 общественно опасного посягательства в отношении подсудимого, и исключает основания для признаний в действиях подсудимого аффекта. Этот вывод подтверждается и заключением судебной комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ

При назначении наказания Авдееву Е.Ю. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких и обстоятельства его совершения. Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 62 УК РФ, также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного, что позволит достичь целей наказания, заключающихся в восстановлении социальной справедливости и предупреждении совершения им новых преступлений и отсутствие негативного влияния отбывания наказания на условия жизни его семьи: несмотря на то, что он является кормильцем и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, судом установлено, что Авдеев Е.Ю. практически воспитанием ребенка не занимался, в настоящее время ребенок проживает у дальней родственницы, которая оформляет необходимые документы на установление опеки над ФИО16 Судом учитывается мнение потерпевшего ФИО17, не настаивающего на строгом наказании.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления суд не назначает в отношении Авдеева Е.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

С учетом мнения государственного обвинителя, обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Авдеев Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Авдеева Е.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с 17.03.2011 г.

Зачесть Авдееву Е.Ю. в срок наказания содержание его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время нахождения под домашним арестом в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу: одежду Авдеева Е.Ю. передать по принадлежности Авдееву Е.Ю., одежду ФИО5 передать потерпевшему ФИО17, фрагмент ДВП, ножи, стаканы, бутылки, пододеяльник, заколку, окурки сигарет, одеяло, кусок электрического провода уничтожить. (т.1 л.д. 140-141).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Авдеевым Е.Ю. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своем ходатайстве.

Председательствующий подпись приговор вступил в з/силу 05.05.2011 г.