Дело № 1-29/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 мая 2011 года р.п.Шербакуль Омской области
Шербакульский районный суд Омской области в составе судьи Забелиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шербакульского района Омской области Руди А.Ю.,
подсудимого Медведева Д.О., его защитника - адвоката Крицкого В.К.,
при секретаре Иващенко А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Медведев Д.О., <данные изъяты>,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,
установил:
Медведев Д.О. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, точная дата не установлена, находясь в <адрес> Омской области, Медведев Д.О. путем сбора верхушек растений конопли, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуану, массой не менее 97,5 г.. Далее наркотическое средство принес к себе в квартиру, расположенную по указанному адресу, где измельчил крупные ее части и для дальнейшего собственного потребления, хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, в результате проведенного осмотра <адрес> Омской области, измельченные части растения конопли были изъяты сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он в огороде своего дома, расположенного по адресу: Омская область, <адрес>, собрал для личного употребления верхушечные части растения конопля, сложил все собранное в веранде дома. С ДД.ММ.ГГГГ в указанном доме он не проживал, так как не было заготовлено дров на зиму. В ДД.ММ.ГГГГ его вызвали в ОВД по Шербакульскому району, сообщили, что обладают информацией о том, что у него в указанном доме хранится марихуана. Вместе с сотрудниками милиции, понятыми, он проехал в свой дом, где добровольно выдал наркотическое средство марихуану, хранящуюся на веранде дома с ДД.ММ.ГГГГ, а также эмалированную кастрюлю, которую он использовал для приготовления измельченной конопли. В содеянном раскаивается.
Кроме полного личного признания факт незаконного приобретения и хранения подсудимым наркотического средства подтверждается следующими доказательствами
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - веранды <адрес>, в результате которого были изъяты измельченные части вещества растительного происхождения с характерным запахом конопли.
Протоколом осмотра места происшествия - участка местности, расположенного за домом № <адрес> (л.д.47), где Медведев О.Д. срывал верхушки растения конопля в ДД.ММ.ГГГГ.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, изъятое у Медведева Д.О. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной, масса высушенной марихуаны 97,5 г. в ходе исследования уничтожено 2,0 г. наркотического средства (л.д. 21).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.46), согласно которому изъятая у Медведева Д.О. растительная смесь является наркотическим средством - марихуаной. Масса высушенной марихуаны 95,5 грамма.
Доказательством вины подсудимого также являются показания свидетелей ФИО7, ФИО4, ФИО5, ФИО6, оглашенные в ходе судебного заседания по ходатайству стороны обвинения и с согласия подсудимого и его защитника в порядке ст.281 УПК РФ.
Из показаний свидетеля ФИО5 следует, что он является сотрудником ОУР КМ ОВД по Шербакульскому району. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что Медведев Д.О., проживающий по <адрес> Омской области незаконно употребляет наркотические вещества, а также незаконно хранит их у себя в квартире. Медведев Д.О. ДД.ММ.ГГГГ был вызван для опроса, в ходе которого он отрицал факт употребления наркотических средств. Медведеву Д.О. было предложено осмотреть его жилище. С согласия Медведева Д.О., вместе с о/у ОУР ОВД по Шербакульскому району ФИО6, двумя незаинтересованными лицами, проехали по указанному адресу, где Медведев Д.О. добровольно выдал остатки конопли, собранные им в ДД.ММ.ГГГГ у себя на огороде и эмалированную кастрюлю, в которой он измельчал коноплю. Все выданное находилось на веранде дома (л.д.35-37).
Аналогичные показания дал свидетель ФИО6 (л.д.38-40).
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОВД по Шербакульскому району Омской области в качестве незаинтересованного лица для производства осмотра квартиры Медведева Д.О., расположенной по адресу: Омская область, <адрес>. В его присутствии и присутствии второго понятого Медведев Д.О. добровольно выдал измельченные листья конопли и эмалированную кастрюлю, находящиеся на веранде указанного дома. При этом Медведев Д.О. пояснил, что нарвал коноплю в огороде своего дома в ДД.ММ.ГГГГ для личного употребления, а кастрюлю использовал для приготовления наркотического вещества (л.д.33-34).
Аналогичные показания дал свидетель ФИО7 (л.д.31-32).
Таким образом, суд считает доказанным, что Медведев Д.О. путем сбора верхушек растений конопли незаконно приобрел наркотическое средство - высушенную марихуану, массой 97,5 грамма, и в последующем хранил его в своем доме.
Согласно примечанию ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей этой статьи, а также ст. 228 1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 для целей вышеназванных статей УК утверждены крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, в том числе и крупный размер наркотического средства марихуаны высушенной, - свыше 6 граммов, особо крупный 100 граммов. Масса изъятого у Медведева Д.О. наркотического средства марихуана, 97,5 г., находится в границах крупного размера.
Таким образом, действия подсудимого содержат преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также личность подсудимого, который совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся, по месту жительства и УУМ МОБ ОВД по Шербакульскому району характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает раскаяние подсудимого, выразившееся в полном признании им своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, а именно - обязательные работы, поскольку подобная мера воздействия будет достаточной для достижения целей наказания (ст. 43 УК РФ), а также минимально необходимой для этого.
Принимая во внимание, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при котором процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, суд считает возможным освободить Медведева Д.О. в полном объеме от уплаты процессуальных издержек, выразившихся в оплате юридической помощи адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Медведева Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Медведеву Д.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - сохранять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, эмалированную кастрюлю - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Шербакульский районный суд Омской области.
Судья: подпись приговор вступил в з/силу 23.05.2011 г.