Дело № 1-27/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
р.п. Шербакуль Омской области 11 мая 2011 г.
Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С., при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шербакульского района Руди А.Ю., а также защитника Крицкого В.К., предоставившего удостоверение № 759 и ордер № 5715 от 12.03.2011, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Забелин М.А., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Забелин М.А. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
Забелин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов с целью совершения хищения имущества ФИО1 подошел к <адрес>. Затем Забелин М.А. ломом взломал навесной замок с входной двери и проник в дом. В доме Забелин М.А. тайно умышленно из корыстных побуждений похитил колун стоимостью <данные изъяты> рублей, топор стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 рулона рубероида стоимостью каждый по <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, 2 канистры емкостью по 5 литров каждая с жидкостью для мытья посуды «Золушка» стоимостью <данные изъяты> рублей за каждую на сумму <данные изъяты> рублей. С места преступления Забелин М.А. скрылся и распорядился имуществом по своему усмотрению, чем причинил материальный ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Забелин М.А. вину в совершенной краже имущества ФИО1 признал полностью.
Виновность подсудимого Забелина М.А. в совершении кражи имущества ФИО1 установлена: показаниями самого подсудимого, оглашенными показаниями потерпевшего ФИО1 и свидетеля Забелина Д.А., протоколами осмотра места происшествия и проверки показаний на месте.
Так, подсудимый Забелин М.А. показал, что он полностью подтверждаются указанные в обвинительном заключении обстоятельства. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, взломал замок, забрал имущество и перевес на санках. Все имущество возвращено.
Показания подсудимого полностью согласуются с протоколом проверки показаний на месте и объективно согласуются с протоколом выдачи похищенного имущества.
Виновность подсудимого подтверждается и иными исследованными в судебном заседании доказательствами, являющимися достоверными, допустимыми и в совокупности подтверждающими вину подсудимого в описываемом деянии.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 следует, что он в доме не проживает, сдает в наем. ДД.ММ.ГГГГ обнаружил, что сорван замок, из дома пропал топор, колун, две канистры с жидкостью для мытья посуды, два рулона рубероида.
Показания подсудимого и потерпевшего объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, согласно которому поврежден замок на входной двери.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что он совместно с Забелиным М.А. употреблял спиртные напитки, который куда- то уходил. Затем Забелин М.А. рассказывал, что совершил кражу из дома ФИО1
Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Забелина М.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Умысел на совершение кражи возник у подсудимого до проникновения в жилище, что подтверждается его показаниями о том, что проникновение осуществлялась после употребления спиртных напитков. По показаниям подсудимого и оглашенным показаниям потерпевшего, ранее в дом потерпевшего подсудимый никогда не заходил. Таким образом, проникновение является незаконным, поскольку потерпевшим не передавались подсудимому полномочий по распоряжению имуществом.
Действия подсудимого являются оконченными, поскольку после совершенной кражи он перевозил похищенное имущество на санках к своему дому, имея реальную возможность пользоваться и распорядиться по своему усмотрению.
При назначении наказания Забелину М.А. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого предопределяют применение наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Размер наказания определяется с учетом личности Забелина М.А.: отрицательных характеристик, а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: признание вины, возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступления, наличие <данные изъяты>, участие в боевых действиях <данные изъяты>. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, имущественного положения подсудимого и отсутствия возможности получения заработной платы или иного дохода, судом не применяется дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. При определении размера наказания судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и влияние при отбывании наказания на условия жизни его семьи: он является кормильцем, имеет на иждивении нетрудоспособных лиц. Суд считает, что возможно исправление осуждённого без реального отбывания наказания с назначением условного осуждения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Забелина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Забелину М.А. назначить условным с испытательным сроком в 1 год с возложением обязанности по наблюдению за поведением осуждённого на уголовно - исполнительную инспекцию Шербакульского района Омской области.
Возложить на Забелина М.А. следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Шербакульского района Омской области, проходить ежемесячную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции Шербакульского района Омской области, не совершать умышленных административных правонарушений.
Меру пресечения Забелину М.А. подписку о невыезде оставить без изменения.
Гражданского иска по делу не имеется.
Вещественные доказательства по делу вернуть ФИО1, навесной замок и ключ уничтожить, санки вернуть Забелину М.А.
Взыскать с Забелина М.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Крицкому В.К. за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Председательствующий приговор вступил в з/силу 23.05.2011 г.