Приговор от 12.05.2011 г. по д. №1-28/2011 в отношении Каротина К.Н., Береснева С.А., Гончарова А.Н. по п.п. `А, Б` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Шербакуль Омской области 12 мая 2011 г.

Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С.,

при секретаре судебного заседания Поляковой О.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Шербакульского района Руди А.Ю.,

представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО6

а также защитников Таран Е.В., Крицкого В.К. и Яковенко О.Т.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому:

Каротин К.Н. , <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Береснев С.А., <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Гончаров А.Н., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Каротин К.Н., Береснев С.А. и Гончаров А.Н. по предварительному сговору между собой с незаконным проникновением в помещение ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу имущества потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут в <адрес> Каротин К.Н., Береснев С.А. и Гончаров А.Н. вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение радиаторов отопления из помещения бани ЗАО «<данные изъяты>». Затем Каротин К.Н., Береснев С.А. и Гончаров А.Н. на мотоцикле <данные изъяты> приехали к зданию бани по <адрес> Гончаров А.Н. ломом взломал замок на входной двери бани и отогнул гвозди на двери. Проникнув в баню, Каротин К.Н., Береснев С.А. и Гончаров А.Н. совместно снимали чугунные радиаторы отопительной системы в количестве 15 штук. Чугунные радиаторы отопления в три рейса Каротин К.Н., Береснев С.А. и Гончаров А.Н. совместно на мотоцикле перевезли к месту жительства Каротина К.Н. в <адрес>. Похищенным имуществом Каротин К.Н., Береснев С.А. и Гончаров А.Н. распорядились по своему усмотрению, сдав как металлолом, чем причинили потерпевшему ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимые Каротин К.Н., Береснев С.А. и Гончаров А.Н. каждый виновными себя в совершении кражи имущества ЗАО «<данные изъяты>» признали полностью.

Виновность подсудимых Каротина К.Н., Береснева С.А. и Гончарова А.Н. в совершении кражи имущества потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» установлена: показаниями самих подсудимых, показаниями представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО6, свидетелей ФИО13, ФИО10 и ФИО11, протоколами осмотра мест происшествия, проверки показаний на месте.

Так, подсудимый Каротин К.Н. показал, что совместно с Бересновым С.А. и Гончаровым А.Н. решили похитить радиаторы с бани. Гончаров А.Н. взломал ломом замок, проникли внутрь и совместно сняли 15 батарей. Перевезли батареи в три рейса к нему домой. Радиаторы отвезли на автомобиле <данные изъяты> и сдали как металлолом. Деньги раздели между собой.

Подсудимые Береснев С.А. и Гончаров А.Н. дали аналогичные показания.

Показания каждого подсудимого полностью согласуются с протоколами проверки показаний каждого подозреваемого на месте.

По показаниям представителя потерпевшего ЗАО «<данные изъяты>» ФИО6, баня находилась в рабочем состоянии, но была законсервирована, вода с отопления слита, похищены радиаторы отопления.

Свидетель ФИО13 показала, что баня закрывалась на замок. Обнаружено, что сорван замок, похищены 15 радиаторов отопления.

Приведенные показания подсудимых, потерпевшего и свидетеля ФИО13 полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в здании бани отсутствуют 15 радиаторов отопления.

Свидетель ФИО11 показал, что ему позвонил Каротин К. и попросил перевести металлолом из <адрес>. Загрузили примерно 10-15 штук радиаторов и отвезли на металлолом.

Свидетель ФИО10 показал, что приемщик ФИО14 принял 12 радиаторов, о чем имеются все документы. Радиаторы привезли на автомобиле <данные изъяты> несколько человек.

Показания подсудимых, свидетелей ФИО11 и ФИО10 полностью согласуются с протоколом изъятия батарей отопления с территории ООО <данные изъяты>

При таких обстоятельствах совокупность исследованных относимых и допустимых доказательств приводят суд к выводу о совершении Каротиным К.Н., Бересневым С.А. и Гончаровым А.Н. данного преступления.

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Каротина К.Н., Береснева С.А. и Гончарова А.Н. каждого квалифицирует по п.п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение с корыстной целью имущества ЗАО «<данные изъяты>», совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, чем причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

Каротин К.Н., Береснев С.А. и Гончаров А.Н. группой лиц по предварительному сговору, незаконно проникнув в помещение, тайно умышленно с корыстной целью противоправно и безвозмездно изъяли и обратили имущество потерпевшего в свою пользу.

При назначении наказания Каротину К.Н., Бересневу С.А. и Гончарову А.Н. каждому учитывается характер и степень общественной опасности преступления, роль подсудимого Гончарова А.Н. Обстоятельства совершения преступления и личность подсудимых Каротина К.Н., Береснева С.А. и Гончарова А.Н., материальное положение семей предопределяют применение наказание в виде обязательных работ. Размер наказания определяется с учетом личности подсудимых Каротина К.Н., Береснева С.А. и Гончарова А.Н.: положительных характеристик каждого, а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым каждому: признание вины, и, кроме того, для Каротина К.Н. наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не имеется. При назначении наказания судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и отсутствие влияние отбывания наказания в виде обязательных работ на условия жизни их семей, поскольку они не являются кормильцами. Судом учитывается и мнение представителя потерпевшего, просившего не лишать свободы осуждённых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Каротина К.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.

Береснева С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Гончарова А.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 210 часов.

Меру пресечения Каротину К.Н., Бересневу С.А. и Гончарову А.Н. каждому подписку о невыезде оставить без изменения.

Гражданского иска по делу не имеется.

Вещественные доказательства по делу радиаторы вернуть ЗАО «<данные изъяты>», приемо-сдаточный акт хранить при уголовном деле, лом и фонарик уничтожить, ножовку и мотоцикл вернуть Каротину К.Н. (л.д. 152 и 154), автомобиль <данные изъяты> вернуть ФИО11 (л.д. 94).

Взыскать с Каротина К.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Крицкому В.К. за оказание юридической помощи, в размере по <данные изъяты> коп.

Взыскать с Береснева С.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Яковенко О.Т. за оказание юридической помощи, в размере по <данные изъяты> коп.

Взыскать с Гончарова А.Н. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Таран Е.В. за оказание юридической помощи, в размере по <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий приговор вступил в з/силу 24.05.2011 г.