Дело № 1-32/2011
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
р.п. Шербакуль Омской области 24 мая 2011 г.
Судья Шербакульского районного суда Омской области Головань Е.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шербакульского района Руди А.Ю.,
подсудимого Ипатова А.Г.,
защитников Крицкого В.К., предоставившего удостоверение № 759 и ордер № 5723 от 26.03.2011 г., Таран Е.В., предоставившей удостоверение № 45 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Семенко В.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Ипатов А.Г., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ипатов А.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, Ипатов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, в помещении коридора своего дома по адресу <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО3, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, то есть осознавая, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, находящимся в руке ножом нанес удар в область спины ФИО3, отчего последний упал на пол лицом вниз, в продолжение своих преступных действий Ипатов А.Г. сев на ФИО3, нанес находящимся в руке ножом ещё один удар в область спины.
Своими действиями Ипатов А.Г. причинил ФИО3 физическую боль и, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения спины в IY межреберье справа с развитием гемоторакса, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающей колото-резаной раны спины в YIII межреберье справа, причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок менее 21 дня.
Подсудимый Ипатов А.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в судебном заседании пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ после совместного распития спиртного с <данные изъяты> ФИО3 произошла ссора, в ходе которой он, взяв нож, нанес <данные изъяты> 2 удара ножом в область спины.
Свои показания Ипатов А.Г. полностью подтвердил при проведении проверки показаний на месте, указал место совершения преступления, способ причинения повреждений ФИО3 ( л.д. 95-101).
Виновность подсудимого Ипатова А.Г., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании полностью подтвердил показания подсудимого об обстоятельствах происшедшего, пояснил, что <данные изъяты> простил.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует у гр. ФИО3 обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения спины в IY межреберье справа с развитием гемоторакса, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; непроникающей колото-резаной раны спины в YIII межреберье справа. Причинившей легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок менее 21 дня. (л.д.158-159).
По заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Ипатова А.Г. на момент освидетельствования каких-либо телесных повреждений не обнаружено (л.д. 171).
Свидетель ФИО8 в судебном заседании отказалась от дачи показаний в порядке ст. 51 Конституции РФ, из её показаний, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ следует, что она видела, как ДД.ММ.ГГГГ её <данные изъяты> Ипатов А.Г., находясь в коридоре их дома, наносил <данные изъяты> ФИО3 ножевое ранение в область спины.(л.д.71-75).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Ипатовы всей семьей были у неё в гостях, распивали спиртное, сначала ушел ФИО3, через час ушли Ипатов А. и ФИО8, каких либо ссор между ними не было (л.д. 65-67).
ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. поступил в МУЗ «Шербакульская ЦРБ» с ножевым ранением задней поверхности правой половины грудной клетки (л.д. 3)
Показания подсудимого и потерпевшего об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью ФИО3 согласуются с протоколами осмотра мест происшествия: - <адрес>, в ходе которого зафиксирована обстановка места происшествия, изъята одежда потерпевшего и нож (л.д. 5-12)
Изъятые предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 59-62).
По заключению судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на ноже, футболке, рубашке потерпевшего ФИО3 обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО3 не исключается ( л.д. 137-142).
Оценивая описываемое деяние, подтвержденное совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, являющимися достоверными и допустимыми, и предъявленное обвинение, суд действия Ипатова А.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации".
При назначении наказания Ипатову А.Г. учитывается характер общественной опасности преступления, выразившийся в умышленном посягательстве на здоровье гражданина, совершение тяжкого преступления, а также степень общественной опасности преступления, выражающейся в оконченных действиях состава преступления, обстоятельства его совершения, поведения Ипатова А.Г. после совершения преступления. Размер наказания определяется с учетом личности Ипатова А.Г. - удовлетворительных характеристик, и обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ: признание вины, раскаяние, наличие звания «<данные изъяты>». Ипатов А.Г. состоит на учете у <данные изъяты> лечении, согласно заключения комиссии (л.д. 171) не нуждается. Обстоятельств, отягчающих наказание Ипатову А.Г. судом не установлено.
При назначении наказания учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного Ипатова А.Г. и на условия жизни его семьи, учитывая отсутствие у него иждивенцев.
Исходя из мнения потерпевшего, государственного обвинителя, обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого и смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным назначение Ипатову А.Г. наказания с применением условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ.
Рассматривая гражданский иск прокурора района, суд иск удовлетворяет по следующим основаниям.
В силу ст. 67 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 г. N 5487-1 средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с предприятий, учреждений, организаций, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждениях частной системы здравоохранения.
Согласно справке МУЗ «Шербакульская ЦРБ» ФИО3 проходил лечение 18 койкодней с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в хирургическом отделении. Стоимость лечения составила <данные изъяты> коп. Обстоятельства лечения потерпевшего подтверждаются показаниями потерпевшего, справкой МУЗ «Шербакульская ЦРБ» и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Иск признан в судебном заседании подсудимым в полном объеме.
Заявленную просьбу адвокатов о производстве оплаты за счет государства по защите интересов подсудимого удовлетворить, что влечет взыскание с подсудимого заявленной суммы адвокатом Крицким В.К. - <данные изъяты> коп., адвокатом Таран Е.В. - <данные изъяты> коп.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ипатова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание Ипатову А.Г. назначить условно с испытательным сроком в 2 (два) года
Возложить на Ипатова А.Г. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, проходить там ежемесячную регистрацию.
Меру пресечения подписку о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: нож уничтожить, вещи ФИО3 вернуть по принадлежности ФИО3 ( л.д. 59-62).
Гражданский иск прокурора в интересах территориального фонда ОМС на сумму <данные изъяты> коп. удовлетворить полностью.
Взыскать с Ипатова А.Г. в счет возмещения затрат на лечение ФИО3 в пользу:
территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области - <данные изъяты> коп на р/с 40404810500000011076; ИНН 5504019137, БИК 045209673 в ГРКЦ ГУ Банка России по Омской области.
Гражданский иск потерпевшим ФИО3 не заявлен.
Взыскать с Ипатова А.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Крицкому В.К. за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> копейки, адвокату Таран Е.В. за оказание юридической помощи в размере <данные изъяты> коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а Ипатовым А.Г. в тот же день со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий: приговор вступил в з/силу 07.06.2011 г.