Приговор от 14.07.2010 г. по делу №1-55/2010 в отношении Петренко С.Г., Борисова В.В. по п. `А, Б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-55/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Шербакуль Омской области 14 июля 2010 г.

Судья Шербакульского районного суда Омской области Головань Е.П.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Шербакульского района Тракимас Д.И.,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО5,

а также подсудимых Борисов В.В., Петренко С.Г., и защитников Таран Е.В., представившей удостоверение № 45 и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, и Крицкий В.К., представившего удостоверение № и ордер 4247 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Семенко В.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело, по которому

Петренко С.Г., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Борисов В.В., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Петренко С.Г., Борисов В.В. совершили кражу имущества потерпевшего ООО «<данные изъяты>» группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в р.п. <адрес>, с целью хищения чужого имущества, а именно товарно-материальных ценностей из магазина « Продукты» ООО «<данные изъяты>» для личного пользования, вступил в предварительный преступный сговор с Борисов В.В.

Реализуя свои преступные намерения, действуя с единым прямым умыслом, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий и желая их наступления, Борисов В.В. и Петренко С.Г. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, из магазина «Продукты», принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> похитили ТМЦ, принадлежащие ООО «<данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, следующим образом, согласно заранее распределенным между собой ролям: а именно, Борисов В.В. и Петренко С.Г. пешком подошли к помещению магазина « Продукты», принадлежащему ООО « <данные изъяты>», где одели на руки, принесенные с собой заранее перчатки, затем Борисов В.В. подсадил Петренко С.Г., который сорвал сигнализацию, расположенную на фронтоне магазина. В продолжение, своих преступных действий, Петренко С.Г. при помощи гвоздодера, заранее принесенного с собой, взломал навесной замок на первой входной двери магазина, а Борисов В.В. так же при помощи этого же гвоздодера, взломал навесной замок и внутренний замок, расположенные, на второй входной двери, после чего вдвоем незаконно проникли внутрь помещения магазина, где похитили следующие ТМЦ, принадлежащие ООО «<данные изъяты>», а именно:

  1. Сигареты BOND (красный, синий) в количестве 21 пачка по цене 21 рубль за одну пачку на общую сумму 441 рубль;
  2. Сигареты Русский стиль (синий, красный) в количестве 22 пачки по цене 45 рублей за одну пачку на общую сумму 990 рублей;
  3. Сигареты LM ( белый, синий, красный) в количестве 18 пачек по цене 29 рублей за одну пачку на общую сумму 522 рубля;
  4. Сигареты ЯВА золотая в количестве 18 пачек по цене 21 рубль за одну пачку на общую сумму 378 рублей;
  5. Сигареты ЯВА классическая (красная, синяя) в количестве 23 пачки по цене 15 рублей за одну пачку на общую сумму 345 рублей;
  6. Сигареты PALLMALL (красный, синий) в количестве 12 пачек по цене 27 рублей за одну пачку на общую сумму 324 рубля;
  7. Сигареты Wings (синий, красный) в количестве 31 пачка по цене 22 рубля за одну пачку на общую сумму 682 рубля;

8. Сигареты ПЕТР 1 (серый, красный) в количестве 28 пачек по цене 20 рублей за одну пачку на общую сумму 560 рублей;

  1. Сигареты KENT в количестве 14 пачек по цене 50 рублей за одну пачку на общую сумму 700 рублей;
  2. Сигареты LD (синий, красный) в количестве 22 пачки по цене 18 рублей за одну пачку на общую сумму 396 рублей;
  3. Сигареты LD (серый) в количестве 12 пачек по цене 17 рублей за одну пачку на общую сумму 204 рубля;
  4. Сигареты Союз APOLLO (синий, серый) в количестве 11 пачек по цене 16 рублей за одну пачку на общую сумму 176 рублей;
  5. Сигареты ОПТИМА ( красный, желтый) в количестве 17 пачек по цене 14,5 рублей за одну пачку на общую сумму 246,5 рублей;
  6. Сигареты More (красный, синий) в количестве 24 пачки по цене 17 рублей за одну пачку на общую сумму 408 рублей;

15. Сигареты Балканская звезда (синий, серый) в количестве 33 пачки по цене 14
рублей за одну пачку на общую сумму 462 рубля;

  1. Сигареты Дукат (синий, белый, красный) в количестве 13 пачек по цене 16 рублей за одну пачку на общую сумму 208 рублей;
  2. Сигареты SaintGeorge (синий, красный) в количестве 12 пачек по цене 15,5 рублей за одну пачку на общую сумму 186 рублей;
  3. Сигареты NEXT (синий, красный) в количестве 22 пачки по цене 16,5 рублей за одну пачку на общую сумму 363 рубля;
  4. Сигареты Chesterfield в количестве 21 пачка по цене 32 рубля за одну пачку на общую сумму 672 рубля;
  5. Сигареты GOLDENDEER (синий, красный) в количестве 12 пачек по цене 12 рублей за одну пачку на общую сумму 144 рубля;
  6. Сигареты Allians в количестве 11 пачек по цене 15 рублей за одну пачку на общую сумму 165 рублей;
  7. Сигареты KISS(KpacHbrii, зеленый) в количестве 27 пачек по цене 23 рубля за одну пачку на общую сумму 621 рубль;
  8. Сигареты Glamour в количестве 21пачка по цене 29 рублей за одну
    пачку на общую сумму 609 рублей;
  9. Сигареты Winston (женские) в количестве 9 пачек по цене 33 рубля за одну пачку на общую сумму 297 рублей;
  10. Сигареты Winston в количестве 11 пачек по цене 31 рубль за одну пачку на общую сумму 341 рубль;
  11. Сигареты Parlament в количестве 9 пачек по цене 60 рублей за одну пачку на общую сумму 540 рублей;
  12. Сигареты Marlboro в количестве 12 пачек по цене 45 рублей за одну пачку на общую сумму 540 рублей;
  13. Сигареты Максим (красный, серый) в количестве 12 пачек по цене 14,5 рублей за одну пачку на общую сумму 174 рубля;
  14. Шоколад Alpen - Gold в количестве 28 шт. по цене 34 рубля за один на общую
    сумму 952 рубля;
  15. Шоколад Путешествие в количестве 13 штук по цене 36 рублей за один на общую сумму 468 рублей;
  16. Шоколад Сударушка в количестве 17 шт. по цене 36 рублей за один на общую сумму 612 рублей;
  17. Шоколад ШОКО - ЧУДО в количестве 31 шт. по цене 25 рублей за один на общую сумму 775 рублей;
  18. Шоколад Вологодский в количестве 22 шт. по цене 25 рублей за один на общую сумму 550 рублей;
  19. Шоколад Воздушный в количестве 14 шт. по цене 36 рублей за один на общую сумму 504 рубля;
  20. Шоколад Золотая печать в количестве 23 шт. по цене 44 рубля за один на общую сумму 1012 рублей;
  21. Шоколад KitKat в количестве 16 штук по цене 25 рублей за один на общую сумму 400 рублей;
  22. Шоколад Mars в количестве 23 штуки по цене 28 рублей за один на общую сумму 644 рубля;
  23. Шоколад MilkyWay в количестве 18 штук по цене 11 рублей за один на общую сумму 198 рублей;
  24. Шоколад COKONAT в количестве 12 штук по цене 35 рублей за один на общую сумму 420 рублей;
  25. Шоколад CocoStar в количестве 21 шт. по цене 26 рублей за один на общую сумму 546 рублей;
  26. Шоколад Snikers в количестве 28 штук по цене 28 рублей за один на общую сумму 784 рубля;
  27. Жевательные конфеты Fruittella в количестве 25 пачек по цене 22 рубля за пачку на общую сумму 550 рублей;
  28. Жевательные конфеты MELLER в количестве 13 пачек по цене 24 рубля за одну пачку на общую сумму 312 рублей;
  29. Жевательные конфеты VIVINE в количестве 22 пачки по цене 21 рубль за одну пачку на общую сумму 462 рубля;
  30. Жевательные конфеты ВЕВЕТО в количестве 36 пачек по цене 28 рублей за одну пачку на общую сумму 1008 рублей;
  31. Фисташки СИББАЛТ в количестве 35 пачек по цене 35 рублей за одну пачку на общую сумму 1225 рублей;
  32. Фисташки БАЛТИКА в количестве 31 пачка по цене 35 рублей за одну пачку на общую сумму 1085 рублей;
  33. Кофе NESCAFE Зв 1 в количестве 3 пакетиков по цене 5 рублей за один пакетик на общую сумму 15 рублей;
  34. Кофе NESCAFE в количестве 1 пакетика по цене 7 рублей за один пакетик;
  35. Кофе GoldenEagle в количестве 2 пакетика по цене 7 рублей за один пакетик на общую сумму 14 рублей;
  36. 1 банка кофе NESCAFEClassic, стоимостью 232 рубля;
  37. 1 банка кофе Черная карта, стоимостью 137 рублей;
  38. 1 банка кофе JOCKEY, стоимостью 73 рубля;
  39. 1 банка кофе LeCafeCLASSIC, стоимостью 93 рубля;
  40. 1 банка кофе Tchibo, стоимостью 102 рубля;
  41. 1 банка кофе LuxoR, стоимостью 102 рубля;
  42. 1 банка кофе COFFEE INDIAN, стоимостью 55 рублей;
  43. 1 банка кофе CAFEPELE 50 г., стоимостью 68 рублей;
  44. 1 банка кофе CAFEPELE 100 г., стоимостью 84 рубля;
  45. 1 пачка кофе CAFEPELE, стоимостью 84 рубля;
  46. 1 пачка кофе Черная карта GOLD, стоимостью 138 рублей;
  47. 1 пачка кофе ЖОКЕИ, стоимостью 91 рубль;
  48. 1 пачка чая МАЙСКИЙ (100 пакетов), стоимостью 40 рублей;
  49. 1 пачка чая МАЙСКИЙ (200 пакетов), стоимостью 78 рублей;
  50. 1 пачка чая PRINCESSNOORI, стоимостью 61 рубль;
  51. 1 пачка чая PRINCESSNOORI, стоимостью 97 рублей;
  52. 1 пачка чая AXMADTEA, стоимостью 55 рублей;
  53. 1 пачка чая PRINCESSNOORI, стоимостью 32 рубля;
  54. 1 пачка чая AXMADTEA, стоимостью 61 рубль;
  55. 1 пачка чая AKBAR, стоимостью 65 рублей;
  56. 1 банка Сгущенные сливки, стоимостью 36 рублей;
  57. 1 банка Сгущенное молоко с сахаром, стоимостью 45 рублей;
  58. СГУЩЕНКА с сахаром и какао в количестве 5 банок по цене 50 рублей за одну банку на общую сумму 250 рублей;
  59. 2 пакета сгущенного молока по цене 33 рубля за один пакет на общую сумму 66 рублей;
  60. Конфеты СТЕП в количестве 1,608 кг. по цене 195 рублей за 1 кг. на общую сумму 313,56 рублей;
  61. Конфеты Любимый Вкус в количестве 0,752 кг. по цене 127 рублей за 1 кг. на общую сумму 95,5 рублей;
  62. Конфеты СНОСО PANNA в количестве 0,495 кг. по цене 161 рубль за 1 кг. на общую сумму 79,7 рублей;
  63. Зажигалки пластмассовые в количестве 41 шт. по цене 20 рублей за одну шт. на общую сумму 820 рублей;
  64. Зажигалки металлические в количестве 38 шт. по цене 17 рублей за 1 шт. на общую сумму 646 рублей;
  65. Газ для заправки, стоимостью 21 рубль;
  66. Презервативы «ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА» в количестве 4 пачек по цене 10 рублей за одну пачку на общую сумму 40 рублей;
  67. Жевательная резинка «Orbit» в ассортименте, в количестве 207 пачек по цене 16 рублей за одну пачку на общую сумму 3312 рублей;
  68. Туал. вода «YOUMorning, стоимостью 239 рублей;
  69. Туал. вода KOMANDIR, стоимостью 91 рубль;
  70. Туал. вода Mr. BOND SEKRET mission, стоимостью356 рублей;
  71. Туал. Вода Mr. ВО, стоимостью 281 рубль;
  72. Туал. Вода StormFORMAN, стоимостью. 328 рублей;
  73. Лосьон после бритья VIKING, стоимостью 41 рубль;
  74. Крем после бритья VIKING, стоимостью 39 рублей;
  75. Клей МОНОЛИТ 3 гр. в количестве 2 шт. по цене 12 рублей за 1 шт. на общую сумму 24 рубля;
  76. Клей «SuperGlue», стоимостью 5 рублей;
  77. Клей «KONTAKY», стоимостью 36 рублей;
  78. Клей Момент, стоимостью 34 рубля;
  79. Штрих ГАММА, стоимостью 16 рублей ;
  80. КОЛБАСА полукопченная вколичестве 0,320 кг. по цене 268 рублей за 1 кг. на общую сумму 85,76 рублей;
  81. Копченные ляжки в количестве 1 кг., стоимостью 107 рублей;
  82. Копченные пупки в количестве 1 кг., стоимостью 63 рубля;
  83. Копченные крылышки в количестве 1 кг., стоимостью 106 рулей;
  84. Шампанское «Советское», стоимостью 144 рубля;
  85. Вино «Мускат», стоимостью 262 рубля;
  86. Коньяк « Дагестанский», стоимостью 442 рубля;
  87. Пиво «Балтика» ем. 1 л. (жест, банки) в количестве 5 банок по цене 66 рублей за одну банку на общую сумму 330 рублей;
  88. Пиво «Куллер» ем. 1 л. жест, банки в количестве 2 банки по цене 66 рублей за одну банку на общую сумму 132 рублей;
  89. Мобильный телефон « MOTOROLA» С 200 с имеющейся Сим- картой абонента №, общей стоимостью 700 рублей;
  90. Зарядное устройство к мобильному телефону, стоимостью 200 рублей;
  91. Денежные купюры банка России, купюрами различного достоинства на общую сумму 19200 рублей;
  92. Разменная монета на общую сумму 200 рублей;

Похищенное имущество Петренко С.Г. и Борисов В.В. сложили в 4 белых пропиленовых мешка, принесенные с собой заранее, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Петренко С.Г. и Борисов В.В. причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Подсудимый Петренко С.Г. виновным себя в совершенной краже имущества ООО «<данные изъяты>» группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение признал полностью. Петренко С.Г. показал, что ему понято существо обвинения, и он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Петренко С.Г. добровольно после консультаций с защитником и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Петренко С.Г. пояснил, что он понимает характер заявленного им ходатайства, заключающийся в отказе от исследования представленных доказательств, а также последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, заключающиеся в постановлении обвинительного приговора и назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Подсудимый Борисов В.В. виновным себя в совершенной краже имущества ООО «<данные изъяты>» группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение признал полностью. Борисов В.В. показал, что ему понято существо обвинения, и он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме. Борисов В.В. добровольно после консультаций с защитником и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Борисов В.В. пояснил, что он понимает характер заявленного им ходатайства, заключающийся в отказе от исследования представленных доказательств, а также последствия удовлетворения заявленного им ходатайства, заключающиеся в постановлении обвинительного приговора и назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; освобождением от взыскания процессуальных издержек; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО5 и защитники согласились с ходатайством каждого из подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Статьей 314 УПК РФ предусмотрены основания, при которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения: 1) согласие государственного обвинителя и потерпевшего (ч. 1); 2) согласие подсудимого с предъявленным обвинением (ч. 1); 3) максимальный размер санкции статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы (ч. 1); 4) подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства (п. 1 ч.2); 5) ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником (п. 2 ч. 2).

В судебном заседании установлено наличие вышеназванных оснований для применения особого порядка принятия судебного решения.

Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор.

Обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласились подсудимые, подтверждается собранными по делу доказательствами. Таким образом, собранные доказательства в совокупности с условиями для применения особого порядка принятия судебного решения и отсутствие оснований для прекращения уголовного дела позволяют суду постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Петренко С.Г. и Борисов В.В. квалифицирует каждого по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Борисов В.В. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения. Обстоятельства совершения преступления, относящегося к категории средней тяжести, и личность подсудимого предопределяют применение наказание в виде лишения свободы, поскольку такое наказание будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Размер наказания определяется с учетом личности Борисов В.В.: положительных и удовлетворительных характеристик, отсутствия судимости, а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому: раскаяние, выразившееся в признании вины, принесении извинений представителю потерпевшего; частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, путем выдачи похищенного имущества и в денежном выражении. (ч.2 ст. 61 УК РФ). С учетом личности, обстоятельств совершения преступления, суд не назначает Борисов В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено. При определении размера наказания судом также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденного и отсутствие негативного влияния при отбывании наказания на условия жизни его семьи: он не является кормильцем, не имеет на иждивении нетрудоспособных лиц. С учетом мнения представителя потерпевшего, государственного обвинителя, обстоятельств совершения преступления и обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает возможным применение в отношении Борисов В.В. условного осуждения.

При назначении наказания Петренко С.Г. учитывается характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, что с учетом личности осужденного предопределяет применение наказание в виде лишения свободы, поскольку такой вид наказания будет соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.. Размер наказания определяется с учетом личности Петренко С.Г. - удовлетворительных характеристик, наличия неснятой и не погашенной судимости и обстоятельств, смягчающих наказание: явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, путем выдачи похищенного имущества и в денежном выражении. (ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО5 на сумму <данные изъяты> руб. подлежит удовлетворению.

Согласно п. 1 ч.1 ст. 1080 ГК РФ).

В судебном заседании установлены обстоятельства причинения материального ущерба ООО «<данные изъяты>»на сумму <данные изъяты> руб. Материальный ущерб возмещен на сумму <данные изъяты> руб. (изъятые ТМЦ и <данные изъяты> рублей возмещено подсудимыми в ходе следствия). Таким образом, не возмещен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. С иском в судебном заседании согласились подсудимые. Следовательно, подлежит взысканию размер материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб.

Документы, подтверждающие причинение действиями Петренко С.Г. и Борисов В.В. при совершении преступления материального ущерба ООО «<данные изъяты>» при повреждении и уничтожении блока сигнализации, двери и замков в материалах дела отсутствуют, следовательно иск ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей не может быть рассмотрен в настоящем судебном заседании, что не препятствует обращению представителя потерпевшего с соответствующими документами в суд с иском в гражданском порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Борисов В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденного Борисов В.В. на период испытательного срока обязанности не совершать умышленных административных правонарушений против общественного порядка и общественной безопасности, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться в указанный орган для регистрации.

Меру пресечения Борисов В.В. подписку о невыезде сохранять до вступления приговора в законную силу.

Петренко С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Шербакульского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Петренко С.Г. - подписку о невыезде - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательство по делу: товарно-материальные ценности (т.<данные изъяты>) передать по принадлежности ООО «<данные изъяты>», 4 мешка, гвоздодер, перчатку уничтожить.

Взыскать с Петренко С.Г., Борисов В.В. в солидарном порядке <данные изъяты> руб. в пользу представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО5 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 316 УПК РФ взысканию с Петренко С.Г., Борисов В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи жалобы через Шербакульский районный суд. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны указать в жалобе.

Председательствующий подпись