Приговор от 09.09.2010 г. по делу №1-54/2010 г. в отношении Шевченко З.С. по ч.3 ст.30-п.`Б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.`Б` ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 -п.`Б` ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-54/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 сентября 2010 г. р.п. Шербакуль Омской области

Судья Шербакульского районного суда Омской области Дробот М.С.,

при секретаре судебного заседания Семенко В.Н.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Шербакульского района Курилова В.М.,

подсудимого Шевченко З.С.,

защитника Таран Е.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому

Шевченко З.С., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко З.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Первое деяние

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Шевченко З.С. возле магазина ООО «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес> д. <адрес>, незаконно сбыл ФИО 11 путем продажи за <данные изъяты> руб. наркотическое средство гашиш массой 11 грамм в крупном размере. Однако свой умысел Шевченко З.С. не довел до конца, поскольку сбыт осуществлялся в ходе проверочной закупки, произведено изъятие гашиша.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Шевченко З.С. возле магазина ООО «<данные изъяты>», находящегося по адресу: <адрес> д. <адрес>, незаконно сбыл ФИО 11 путем продажи за <данные изъяты> руб. наркотическое средство гашиш массой 8 грамм в крупном размере. Однако свой умысел Шевченко З.С. не довел до конца, поскольку сбыт осуществлялся в ходе проверочной закупки, произведено изъятие гашиша.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут Шевченко З.С. возле <адрес> д. <адрес> незаконно сбыл ФИО 12 путем продажи за <данные изъяты> руб. наркотическое средство гашиш массой 18,1 грамма в крупном размере. Однако свой умысел Шевченко З.С. не довел до конца, поскольку сбыт осуществлялся в ходе проверочной закупки, произведено изъятие гашиша.

Второе деяние

Шевченко З.С. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в д. <адрес> на территории <данные изъяты> расположенное на расстоянии <данные изъяты> м. от <адрес>, незаконно без цели сбыта произвел сбор в полиэтиленовый пакет верхушек сухой дикорастущей конопли.

Часть незаконно приобретенной марихуаны массой 7,4 грамма в крупном размере Шевченко З.С. оставил на хранение без цели сбыта в помещение дровяника в <адрес> д. <адрес>. Затем Шевченко З.С. в дровянике своего <адрес> д. Вербовка примитивным путем пробиванием через тряпку оставшейся части марихуаны и последующего прессования приготовил наркотическое средство гашиш в крупном размере массой 2,4 грамма, который хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут гашиш массой 2,4 грамма был изъят сотрудникам милиции в здании ОВД по Шербакульскому району в р.п. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут хранящуюся марихуану массой 7,4 грамма в дровянике изъяли в ходе обыска <адрес> д. <адрес>, где проживал Шевченко З.С.

Подсудимый Шевченко З.С. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере марихуаны и гашиша признал полностью.

Вина подсудимого Шевченко З.С. в описанных деяниях подтверждается следующими доказательствами.

Подсудимый Шевченко З.С. полностью подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного следствия (л.д. <данные изъяты> том №), и показал, что он с <данные изъяты> г. употреблял наркотики. При отбывании административного наказания познакомился с одним из отбывающих наказание парнем, с которым договорились о продаже гашиша. По телефону договорились о встрече. Нарвал на навозной куче коноплю, приготовил гашиш и продал за <данные изъяты> рублей. Второй раз там же нарвал коноплю, приготовил гашиш и продал за <данные изъяты> руб. Затем вновь нарвал коноплю. Из части этой конопли приготовил гашиш, часть конопли оставил на хранение. В третий раз продал часть приготовленного гашиша за <данные изъяты> руб. другому парню по имени «<данные изъяты>». Часть гашиша оставил себе, который был изъят при досмотре в ОВД.

Кроме показаний подсудимого, его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.

По первому деянию

Показания подсудимого полностью согласуются с его показаниями, данными им в ходе проверки показаний на месте, согласно которым он указал место сбора конопли на территории <данные изъяты>». Затем Шевченко З.С. указал на дровяник возле <адрес> д. <адрес>, где он ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ готовил гашиш, поясняя способ приготовления. Шевченко З.С. пояснил, что приготовленный им гашиш продал ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что Шевченко З.С. рассказал, что один раз в ДД.ММ.ГГГГ г. и дважды в ДД.ММ.ГГГГ г. делал гашиш из дикорастущей конопли и продавал её жителям района. При последней продаже ДД.ММ.ГГГГ его задержали.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он участвовал в качестве покупателя при проведении негласной проверочной закупки. Перед покупкой производился досмотр, выданы помеченные деньги. По телефону договаривались о месте встречи с Шевченко З.С., который продал гашиш за <данные изъяты> рублей в д. <адрес>. Гашиш находился в пластиковом контейнере. Затем после покупки у Шевченко З.С. гашиш выдал сотрудникам милиции добровольно. Наркотическое средство было опечатано, составлен протокол. Аналогичные сведения сообщил свидетель ФИО 11 по закупке гашиша ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, дополнив, что проданный гашиш находился в свертке из фольги.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО 12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он участвовал в качестве покупателя при проведении негласной проверочной закупки. Перед покупкой производился досмотр, выданы помеченные деньги. По телефону договаривались о месте встречи с Шевченко З.С., который продал гашиш за <данные изъяты> рублей в д. <адрес>. Гашиш находился в двух свертках фольги. Затем после покупки у Шевченко З.С. гашиш выдал сотрудникам милиции добровольно. Наркотическое средство было опечатано, составлен протокол.

Свидетель ФИО9 показал, что поступила информация о продаже наркотиков Шевченко З.С., и было решено провести негласную проверочную закупку. Получено согласие ФИО 11 на участие в контрольных закупках. С участием двух понятых на автомобиле <данные изъяты> выехали д. <адрес>. Возле магазина произведен досмотр покупателя ФИО 11, который заранее позвонил Шевченко З.С. и договорился о встрече. ФИО 11 встретился с Шевченко З.С., вернулся в автомобиль и выдал проданный ему за <данные изъяты> рублей гашиш. Аналогично проведена закупка ДД.ММ.ГГГГ, только выезжали на автомобиле Нива. Провели также ДД.ММ.ГГГГ негласную закупку, покупателем выступал ФИО 12, купивший у Шевченко З.С. гашиш за <данные изъяты> рублей. Шевченко З.С. задержали и изъяли помеченные денежные купюры.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО10

Свидетель ФИО11 показал, что он участвовал в качестве понятого при проведении негласных проверочных закупках. Первый раз ДД.ММ.ГГГГ они приехали в д. <адрес>, где осмотрели покупателя, составили протокол. Покупатель пошел на встречу с Шевченко З.С.. Он видел их встречу. Затем покупатель вернулся и выдал пластиковый контейнер - «Киндер- сюрприз». В контейнер находилось примерно 6 комочков с запахом конопли. Второй раз примерно через 4- 5 дней около <данные изъяты> часов аналогично произошла продажа от Шевченко З.С. тому же покупателю наркотика. Третий раз он участвовал в качестве понятого при закупке покупателем ФИО 12. Перед закупкой провели те же действия, досмотр и пометки купюр. Видел встречу Шевченко З.С. и ФИО 12, который выдал 3 кусочка наркотика, поясняя, что купил у Шевченко З.С. за <данные изъяты> рублей.

Аналогичные показания дал свидетель ФИО12

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 следует, что в присутствии двух понятых произведен досмотр Шевченко З.С. В ходе досмотра были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. купюрами <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> штук по <данные изъяты> руб. Шевченко З.С. пояснил, что деньги он получил от парня по имени <данные изъяты> за проданное наркотическое средство.

Свидетель ФИО14 показал, что он участвовал в качестве понятого при изъятии денег купюрами по <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> купюр по <данные изъяты> рублей у Шевченко З.С. Подтвердил свои оглашенные в порядке ст. 281 УПК РФ показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которым при досмотре Шевченко З.С. объяснил, что изъятые денежные средства он получил от парня по имени «<данные изъяты>» за проданный наркотик.

Аналогичные сведения содержаться в оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаниях свидетеля ФИО15

Свидетель ФИО16 показала, что у сына имелся сотовый телефон. Этот телефон сын передавал Шевченко З.С. для пользования.

Обстоятельства документальной фиксации проведения проверочной закупки подтверждаются протоколами:

осмотра ДД.ММ.ГГГГ покупателя ФИО 11, в ходе которого обнаружен телефон, зажигалка, пачка сигарет «Бонд»;

пометки денежных купюр, их выдачи покупателю ФИО 11 с приложением копий купюр достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> шт.;

производства досмотра покупателя ФИО 11 и выдачи им приобретенного гашиша;

осмотра ДД.ММ.ГГГГ покупателя ФИО 11, в ходе которого обнаружен телефон, коробка спичек, пачка сигарет «Святой Петр»;

пометки денежных купюр, их выдачи покупателю ФИО 11 с приложением копий купюр достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> шт.;

производства досмотра покупателя ФИО 11 и выдачи им приобретенного гашиша;

осмотра покупателя ФИО 12, в ходе которого обнаружен телефон и разменная монета в сумме <данные изъяты> копеек;

пометки денежных купюр, их выдачи покупателю ФИО 12 с приложением копий купюр достоинством <данные изъяты> руб. и достоинством <данные изъяты> рублей <данные изъяты> штук;

производства досмотра покупателя ФИО 12 и выдачи им гашиша.

Согласно заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, сбытое ФИО 11, является гашишем соответственно массой 10,3 и 7,5 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, сбытое ФИО 12, является гашишем массой 17,6 грамма.

По второму деянию

Показания подсудимого полностью согласуются с его показаниями, данными им в ходе проверки показаний на месте, согласно которым он указал место сбора конопли на территории <данные изъяты>». Затем Шевченко З.С. указал на дровяник возле <адрес> д. <адрес>, где он готовил гашиш, поясняя способ приготовления. Шевченко З.С. указал место хранения гашиша в дровянике. Указал на кучу старых вещей, где хранил собранную коноплю и бутылку для потребления наркотического средства.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7 следует, что Шевченко З.С. рассказывал, что употребляет наркотики, которые делал из конопли, произрастающей на территории <данные изъяты>». <данные изъяты> рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружили в куртке гашиш, который он приготовил ДД.ММ.ГГГГ для продажи, а часть оставил себе. ДД.ММ.ГГГГ проведен обыск в его доме в присутствии двух понятых. В дровянике в куче старого мусора обнаружен пакет черного цвета с веществом растительного происхождения с запахом конопли, а также пустую полимерную бутылку. Составлен протокол, пакет и бутылка упакованы.

Свидетель ФИО17 показал, что при проверке показаний на месте Шевченко З.С. указывал место сбора конопли, затем указал место хранения конопли в дровянике возле дома. В доме указал на чашку, в которой приготавливал наркотики. Шевченко З.С. пояснял, что приготовленные наркотики он продал 31 марта и 02 апреля по 300 рублей, ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> руб.

Аналогичные сведения дал свидетель ФИО18

Свидетель ФИО19 показала, что при возвращении с вызова увидела, что на обочине дороги лежит, свернутый в «калачек», спящий молодой человек. Под головой у него лежала сложенная куртка. Его разбудили, он пояснил, что пил пиво. На теле видимых повреждений не имелось, о чем сообщила в дежурную часть ОВД.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут на трассе <данные изъяты> обнаружен находящийся в состоянии опьянения Шевченко З.С. После чего Шевченко З.С. доставлен в дежурную часть ОВД для составления протокола по ст. 20.21 КОАП РФ и передан помощнику дежурного ФИО21 для помещения в комнату для задержанных. В присутствии понятых произведен досмотр Шевченко З.С. При досмотре изъят сверток с коноплей.

Свидетель ФИО21 показал, что перед водворением в комнату для административно задержанных необходимо провести досмотр. Он зашел в кабинет, где находился Шевченко З.С., задержанный по ст. 20.21 КОАП РФ и доставленный с трассы. Провели досмотр, и Шевченко З.С. из внутреннего кармана куртки достал сверток с растительной смесью.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> минут он участвовал в качестве понятого при досмотре Шевченко З.С., который из левого бокового кармана куртки достал прозрачный полиэтиленовый сверток с веществом темно-коричневого цвета с запахом конопли. Сверток был опечатан, составлен протокол.

Аналогичные сведения содержатся в оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаниях свидетеля ФИО23

Из протокола обыска в <адрес> д. <адрес> видно, что в дровянике в куче со старым мусором обнаружены бутылка из полимерного материала белого цвета емкостью 0,5 литра с надписью «<данные изъяты>» и пакет черного цвета с веществом растительного происхождения серо-коричневого цвета с запахом конопли.

Свидетель ФИО9 показал, что при обыске в дровянике по месту жительства Шевченко З.С. обнаружена бутылка и пакет с коноплей. Шевченко З.С. пояснял, что он употреблял наркотики, которые изготовлял из хранящийся конопли.

Свидетель ФИО17 показал, что он ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при обыске в доме Шевченко З.С. При обыске присутствовал отец ФИО7 В дровянике обнаружен пакет с веществом зеленого цвета и бутылка напитка «<данные изъяты>».

Аналогичные показания дал свидетель ФИО18

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Шевченко З.С., является гашишем массой 1,9 грамма. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в доме Шевченко З.С., является марихуаной массой 7,4 грамма.

Приведенные доказательства являются достоверными, допустимыми и в совокупности подтверждающими вину подсудимого в описываемых деяниях.

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Шевченко З.С. квалифицирует по первому деянию по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств гашиша в крупном размере массой 11, 8 и 18,1 грамма, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам;

по второму деянию по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в крупном размере гашиша массой 2,4 грамма и марихуаны массой 7,4 грамма.

Проверочные закупки произведены на основании постановлений, утвержденных начальником ОВД по Шербакульскому району ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Осмотры покупателей, пометки денежных купюр, дальнейшего осмотра покупателя с выдачей ими гашиша произведены в соответствии с требованиями ст. 8 Федерального закона от 12.08.1995 г. N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности".

Умысел подсудимого по первому деянию был направлен на сбыт наркотических средств, поскольку он действовал в своих интересах, сам примитивным способом готовил наркотические средства, затем сбывал путем продаж.

Умыслом подсудимого по второму деянию охватывалось приобретение марихуаны и приготовления примитивным способом гашиша для личного пользования, и хранение наркотических средств гашиша и марихуаны для личного потребления.

Крупный размер наркотических средств определен согласно п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Вместе с тем, обвинение неправильно квалифицированы действия подсудимого по сбыту наркотических средств как совокупности преступлений по каждому эпизоду и по каждому эпизоду по незаконному приобретение и хранению без цели сбыта наркотических средств.

Из показаний подсудимого следует, что он - после знакомства при отбывании административного ареста - намеревался осуществлять сбыт одному лицу. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО 11 и показаний свидетеля ФИО9 следует, что произведен сбыт одному лицу. Этот умысел реализован подсудимым ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ По третьему эпизоду ДД.ММ.ГГГГ продажа произведена покупателю, который действовал по ранее определенной договоренности с ФИО. Таким образом, подсудимый совершил тождественные, юридически однородные действия, которые привели к наступлению однородных последствий. Умысел был направлен к единой цели- сбыту всего наркотического средства одному лицу.

Из показаний подсудимого, оглашенных показаний свидетеля ФИО7 и протокола проверки на месте следует, что подсудимый собрал ДД.ММ.ГГГГ коноплю, часть которой хранил в дровянике возле дома, из оставшейся части приготовил гашиш для личного потребления.

Согласно ч. 1 ст. 17 УК РФ совокупностью преступлений признается совершение двух или более преступлений, ни за одно из которых лицо не было осуждено, за исключением случаев, когда совершение двух или более преступлений предусмотрено статьями Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание. При совокупности преступлений лицо несет уголовную ответственность за каждое совершенное преступление по соответствующей статье или части статьи УК РФ.

Из буквального толкования положения ст. 228 УК РФ вытекает, что содержание диспозиции не зависит от каждого действия виновного, и все альтернативные действия охватываются этой нормой.

Действия подсудимого объединены одним умыслом, состояли из тождественных действий, что свидетельствует о едином преступлении, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Как таковые наркотические средства гашиш и марихуана имеют однородное содержание по своему составу.

Ошибочной является квалификация действия подсудимого по второму деянию как незаконная перевозка наркотических средств, совершенная в крупном размере, поскольку умысел подсудимого был направлен на хранение при себе для личного потребления наркотического средства при поездке.

При назначении наказания Шевченко З.С. учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства их совершения. Общественная опасность преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обстоятельства совершения, материальное и семейное положение предопределяют применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Имущественное положение осуждённого, а также с учетом возможности получения им заработной платы, семейное положение и наличие постоянного места жительства позволяют суду не применять дополнительные наказания по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Размер наказания определяется с учетом личности подсудимого Шевченко З.С.: характеристик. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является признание вины. При определении размера наказания также учитывается влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и отсутствие влияния отбывания в виде лишения свободы на условия жизни его семьи, так как он не является кормильцем. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко З.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по первому деянию и по ч.1 ст. 228 УК РФ по второму деянию.

Назначить Шевченко З.С. наказание в виде лишения свободы:

по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 228 УК РФ сроком на 2 года.

Согласно ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шевченко З.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шевченко З.С. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда, и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство по делу: бутылку; пакеты с гашишем массой 11 грамм, 8 грамм, 18,1 грамма и 2,4 грамма; пакет с марихуаной массой 7,4 грамма; чашку - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. вернуть ФИО9.

Взыскать с Шевченко З.С. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате сумм, выплачиваемых адвокату Таран Е.В. за оказание юридической помощи, в размере <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий