Приговор от 18.11.2010 г. в отношении Радионовой А.А. по ч.2 ст.167 УК РФ.



Дело № 1-79/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

р.п. Шербакуль Омской области 18 ноября 2010 г.

Судья Шербакульского районного суда Омской области Головань Е.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шербакульского района Дидковского С.А.,

защитника Крицкого В.К., предоставившего удостоверение № 759 и ордер № 9060,

подсудимой Радионовой А.А.,

при секретаре Семенко В.Н.,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев уголовное дело, по которому

Радионова А.А., <данные изъяты> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Радионова А.А. совершила умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Радионова А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> Шербакульского района Омской области, действуя с прямым умыслом, направленным на уничтожение чужого имущества, принадлежащего гр. ФИО2, расположенного по адресу: <адрес> Шербакульского района Омской области, свободным доступом, прошла в веранду, пристроенную к указанному дому, где действуя с прямым умыслом, направленным на уничтожение имущества, разлила в веранде бензин, который находился в стеклянной бутылке, емкостью 0,25 л., и умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде уничтожения дома и другого имущества, подожгла веранду спичками, принесёнными с собой. В результате последовавшего за действиями Радионовой А.А. пожара было уничтожено:

дом, стоимостью <данные изъяты> рублей и имущество, находящееся в доме, принадлежащее гр-ке ФИО2, а именно:

  1. зернодробилка б/у стоимостью <данные изъяты> рублей,
  2. телевизор цветной б/у стоимостью <данные изъяты> рублей,
  3. телевизор цветной б/у стоимостью <данные изъяты> рублей,
  4. инкубатор для 33 яиц б/у стоимостью <данные изъяты> рублей,
  5. инкубатор для 60 яиц б/у стоимостью <данные изъяты> рублей,
  6. инкубатор для 93 яиц б/у стоимостью <данные изъяты> рублей,
  7. холодильник б/у стоимостью <данные изъяты> рублей,
  8. сервант б/у стоимостью <данные изъяты> рублей,
  9. шифоньер с антресолью б/у стоимостью <данные изъяты> рублей,
  10. соковыжималка б/у стоимостью <данные изъяты> рублей.
  11. кофеварка б/у стоимостью <данные изъяты> рублей.
  12. дублёнка женская коричневого цвета б/у стоимостью <данные изъяты> рублей,
  13. палас б/у стоимостью <данные изъяты> рублей,
  14. палас б/у стоимостью <данные изъяты> рублей.

Своими действиями Радионова А.А. причинила материальный ущерб гр-ке ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рубля, что является для последней значительным ущербом так как единственным источником её дохода является пенсия в размере <данные изъяты> рублей и проживающие совместно с ней члены семьи дохода не имеют.

Подсудимая Радионова А.А. виновной себя признала полностью и показала, что решила отомстить за то, что её сожитель ФИО4 и его мать (потерпевшая <данные изъяты>) не открывали ей входную дверь и не пускали в дом.. Решила поджечь дом, с этой целью взяла в веранде дома бутылку 250 гр. с бензином, облила помещение веранды, изготовленной из дерева, дома ФИО2 и спичками подожгла бензин, в веранде всё вспыхнуло, она испугалась, убежала, спряталась неподалеку и наблюдала как горит дом. Бензин использовала для того, что дом быстрее загорелся. Когда уехали пожарные, пошла в сгоревший дом и ждала приезда сотрудников милиции. Ущерб возместила частично, отдала <данные изъяты> рублей. Полностью подтвердила свои показания, данные на предварительном следствии и оглашенные в порядке ст. 286 УПК РФ (л.д.112-115), где подробно изложены обстоятельства совершения ею поджога дома ФИО2

Свои показания Радионова А.А. полностью подтвердила при проведении проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ и указала каким образом она совершила поджог дома. ( л.д. 26-38 )

Виновность подсудимой Радионовой А.А. подтверждается следующими доказательствами, являющимися допустимыми и достоверными, в их совокупности обосновывающими предъявленное обвинение.

Потерпевшая ФИО2 показала, что с ДД.ММ.ГГГГ проживала в <адрес> Шербакульского района по ул. <адрес>. Дом она приобрела у ФИО15. Её сын ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ сожительствовал с Радионовой А., которая проживала совместно с ними в её доме. Утром ДД.ММ.ГГГГ Радионова А. собралась ехать в <адрес> употреблять спиртные напитки, а ФИО4 не пускал её и по этой причине они поссорились. ФИО4 и Радионова А. уехали в <адрес> и после обеда ФИО4 вернулся домой, сказал ей чтобы она больше не пускала в их дом Радионову А. Вечером приехала Радионова А. и начала стучаться в дом, но она дверь не открывала. Около <данные изъяты> часов когда она, ФИО6 и ФИО7 смотрели телевизор, а ФИО4 спал в своей комнате, она снова на улице услышала Радионову А., которая снова стала стучать в дверь и требовать чтобы ей открыли дверь. Дверь Радионовой А. никто не открывал. Спустя около 20-25 минут её внук ФИО7 пошел на кухню, и сразу вернулся сказав что горит веранда их дома. Она разбудила ФИО4, он открыл дверь в веранду, то из веранды в дом вырвалось открытое пламя. ФИО4 выбил в доме окно, и они все через окно вылезли на улицу. Вызвали пожарных, дом потушили, но он почти полностью сгорел, вместе с вещами, указанными в обвинительном заключении. Свой сгоревший дом оценивает в <данные изъяты> рублей. А всё имущество, которое в результате пожара было уничтожено, в <данные изъяты> рублей. Общий ущерб от пожара составил для неё <данные изъяты> рублей и является для неё значительным ущербом, так как единственным источником её дохода является пенсия в размере <данные изъяты> рублей. Радионова перед ней извинилась, возместила ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО4 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ сожительствовал с Радионовой А., которая проживала совместно с ними в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ Радионова А. собралась ехать в <адрес> употреблять спиртные напитки, а он не пускал её. По этой причине он и Радионова А. поссорились, он несколько раз предупреждал Радионову А., что если она поедет в <адрес> употреблять спиртные напитки, то больше он в дом её не пустит. Радионова А. и он уехали в <адрес> После обеда он вернулся домой в <адрес> Шербакульского района. Радионовой А. дома не было, и он сказал своей матери, чтобы она больше не пускала в их дом Радионову А. Дома он выпил спиртное и лег спать. Радионову видел спящей в бане, она была в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснулся он оттого что его будила мать и говорила что их дом горит. Он побежал к входной двери, чтобы выбежать на улицу. Но когда он открыл дверь в веранду, то из веранды в дом вырвалось открытое пламя. Он понял что через горевшую веранду они не выйдут, так как всё помещение веранды было охвачено огнём. Он выбил в доме окно, и они все через окно вылезли на улицу. Дом почти полностью сгорел вместе в находившимися в нем вещами.

Свидетель ФИО6 дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4, кроме того, пояснила, что около <данные изъяты> часов, когда она, ФИО2, ФИО7 и ФИО10 смотрели телевизор, а ФИО4 спал, к дому снова пришла Радионова А. и стала стучать в дверь и в окна и кричать чтобы её пустили в дом. Радионовой А. никто дверь не открывал. Она слышала что Радионова А. ругаясь кричала, что если её не пустят в дом то она подожжет дом. Через некоторое время, увидела огонь в веранде дома.

Аналогичные показания содержаться в протоколе допроса свидетеля ФИО7, оглашенном в порядке ст. 281 УПК РФ. (л.д.78-81)

Показания подсудимой, потерпевшей и свидетелей согласуются с протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения по адресу <адрес> Шербакульского района Омской области, в результате которого ничего не изъято, зафиксирована обстановка места происшествия, повреждения дома и имущества потерпевшей (л.д. 5-11), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - домовладения по адресу <адрес>, в результате которого изъята бутылка и фрагмент древесины. (л.д. 26-38 ).

Изъятые предметы осмотрены, приобщены к делу в качестве вещественных доказательств.( л.д. 62-63 )

Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на поверхности бутылки выявлены следы бензина (л.д.145-146).

Оценивая описываемое деяние и предъявленное обвинение, суд действия Радионовой А.А. квалифицирует по ч. 2 ст.167 УК РФ как умышленные уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. При оценке значительности причиненного ущерба ФИО2 судом учитывается стоимость уничтоженного имущества, значимость этого имущества для потерпевшего - жилой дом и домашнее имущество, материальное положение потерпевшего, единственной кормилицы в семье.

При назначении наказания Радионовой А.А. учитывается характер общественной опасности и степень общественной опасности преступления, выражающаяся в оконченных действиях состава преступления, обстоятельствах его совершения. Размер наказания определяется с учетом личности Радионовой А.А. - удовлетворительных характеристик, отсутствия судимости. Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются признание вины, раскаяние в содеянном и частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением. (ч.2 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Судом при назначении наказания учитывается мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, условия жизни и воспитания подсудимой. Суд считает, что возможно исправление осужденной без реального отбывания наказания с назначением условного наказания.

Гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлен размер ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, из них <данные изъяты> рублей возмещены. Таким образом, взысканию подлежит <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Радионова А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Радионовой А.А. назначить условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Радионова А.А. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением данного вида наказания, проходить в указанном органе ежемесячную регистрацию, пройти консультативный прием у врача-нарколога.

Меру пресечения Радионовой А.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Удовлетворить гражданский иск ФИО2 в полном объеме.

Взыскать с Радионова А.А. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: бутылку, фрагмент древесины (л.д.64) - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения путем подачи жалобы в Шербакульский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем она должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий подпись